Перейти к содержанию

Резка плазмой в среде азота


Рекомендуемые сообщения

На одной работе собирались медь резать с азотом, вроде рез чище, но так и не собрались, баллон взяли, так и стоял, редуктора не нашли, чтоб несколько атмосфер выдавал, а, скорее всего, начальству лень было, рабочие грат и так зачистят  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль не медь мне нужно резать.

Просто в ПРМ нет компрессора нормального, а азот у нас в баллонах-без проблем.ЦГП им прокачивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, возможна, там же газ пофиг какой, по идее (негорючий, конечно :crazy: ), лишь бы выдувал расплав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, возможна, там же газ пофиг какой, по идее (негорючий, конечно :crazy: ), лишь бы выдувал расплав.

Зато мне не пофиг если я опыты начну проводить без положительного результата!))))

Этож не дома....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gonta, так это ж наоборот плюс, газ халявный, экспериментируй сколько хошь :) :) :)

А азотом точно можно резать, тот пацан хоть и нудный, но дотошный, зря не стал бы азот покупать, где-то все равно выкопал, что можно резать 100%.

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дать тебе контакты того чувака, чтоб спросил, откуда он взял, что можно азотом резать?

Пацан башковитый, но молодой, дурной, считает, что Масквэ - пуп Земли, и что за МКАДом одни дураки живут :). Но ничего, вырастет, поумнеет :) :) :).

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль, ты сам спроси.А то наговорю еще лишнего)))))

А вообще меня интересует мнение всех спецов по резке, а не отдельного представителя пупа)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@gonta,

С вихревой стабилизацией.Если катодная вставка выполнена из циркония,то в результате нагрева на поверхности вставки образуется тонкая пленка окислов и нитридов.При высоких температурах пленка становится токопроводной и защищает материал катода от испарения.В принципе можно попробовать,но обязательно контролировать износ катода. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gonta,

С вихревой стабилизацией.Если катодная вставка выполнена из циркония,то в результате нагрева на поверхности вставки образуется тонкая пленка окислов и нитридов.При высоких температурах пленка становится токопроводной и защищает материал катода от испарения.В принципе можно попробовать,но обязательно контролировать износ катода. 

Грамотно!Вот теперь можно пробовать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Рабиндранат Кагор,

Речь идет о воздухе как, о плазмообразующем газе. А если использовать чистый азот в качестве плазмообразующего газа,то,разумеется,будет отсутствовать оксид и возможен повышенный износ катода.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Рабиндранат Кагор,

Речь идет о воздухе как, о плазмообразующем газе. А если использовать чистый азот в качестве плазмообразующего газа,то,разумеется,будет отсутствовать оксид и возможен повышенный износ катода.

Азот используют как стартовый газ для того, чтобы продлить срок службы катода.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Подниму старую тему.Резка в среде азота походу еще лучше.По крайней мере субъективно понравилось.Грата меньше.

А интересно: можно ли в среде СО2 резать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в аргоне вообще сказка будет

Не, без фанатизма коллега!

Просто работа бывает на выезде.Компрессор трехфазный не всегда есть возможность подключить.А в 40 литром баллоне СО2 газа раза в 3 больше чем в азотном.А заправка почти на одном уровне по цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А в 40 литром баллоне СО2 газа раза в 3 больше чем в азотном
замерзнет нафиг при расходе, необходимом на плазму, подогреватель не справится, думаю. Он не рассчитан на такой расход :pardon: .  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gonta, в аргоне вообще сказка будет=)

в азоте режут вроде все, кроме нержи и титан.

У нас есть вот такое предложение по лазерной резке именно азотом. http://lazer32.ru/uslugi/lazernaya-rezka.html

Так думаю что без разницы чем металл плавить, плазмой или лазером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,

А что за углеводородная сталь?

Я вот про это

Вообще сайт похож на перевод с алиэкспресса)))))

post-15895-0-64928200-1509810406_thumb.jpg

Изменено пользователем gonta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Он не рассчитан на такой расход

Понятно дело не рассчитан.Поэтому думкаю так: баллон СО2-редуктор -промежуточный рессивер(около 15-20 атм)-редуктор-плазма.

Надо бы спробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...