Перейти к содержанию

О рациональном обустройстве мастерской на приусадебном участке.


для улучшения понимания ваших ответов в теме предлагаю ответить на вопросы  

44 пользователя проголосовало

  1. 1. у вас есть мастерская?

  2. 2. у вас есть свой приусадебный участок?

    • да
    • ещё нет, не думал об этом
      0
    • уже нет, но опять хочу
    • уже нет, и не хочу
    • ещё нет и не хочу
    • ещё нет, но хочу


Рекомендуемые сообщения

В этой теме предлагаю писать о том, что бы вы обязательно сделали при строительстве мастерской вновь, и что бы не повторили.

 

О мастерской - это отапливаемое помещение.

Изменено пользователем Isperyanc
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы вы обязательно сделали при строительстве мастерской вновь, и что бы не повторили.

Если иметь больше средств то кессон побольше и возможно яму. Так же упирается в средства - автоматические ворота, подымающиеся вверх а это больше 100т.р.  

Изменено пользователем Kurt1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тож хочу дома во дворе. 

3 фазы надо. Вентиляцию надо, отопление само собой. Ворота метра 3 высотой. 

Из чего строить? Сэндвич вроде нравится, быстро и тепло. Но насчет взлома никакой. Наверное, шлакоблок с утеплением пенопластом. Без окон, скорее всего, лишние дырки для тепла и воров, все равно и днем со светом всегда. Яму не хочу, потерянные метры площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось как Сапер24 себе построил, примерно также буду делать весной.

Только фундамент с блоков ФБС будет, я их бесплатно в одном месте надыбал)))

Изменено пользователем Kondor416
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Станочек где нибудь вертикально - фрезерный маленький советский (типо луганского) занедорого бы примыть...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1,

100 это много . Даже  вальным приводом

Размер ворот какой ? 

Узнавал за ролеты, без автоматики, 2.7*2.8м - 42000 рублей.

 

Ворота себе буду делать вот такие.

https://youtu.be/l0cjS7V78Q4

Во первых потому что конструкция довольно проста. Во вторых потому что они складываются за пределы гаража и образуют навес перед входом. В третьих их можно расположить снаружи стены, так что бы они плоскостью (большей чем сам проем) прилегали к стене. Так проще изолировать стык доступными уплотнителями. В воротах (подъемных) которые находятся в проеме всегда куча дыр.

 

На счет безопасности - однозначно камеры. 

Все верстаки и механизмы по возможности на колеса, для оперативной перепланировки под различные задачи. Столы вдоль стен однозначно складывающимися. Если к примеру закажут ворота большие, нужен хороший подход со всех сторон. Под потолок кран балку с талью. Потому и ворота мне внутри не нужны, что бы кран балка каталась от стены до стены. За мастерской ровную бетонную площадку с навесом для работы в теплый период и как дислокация механизмов вроде трубогиба. В мастерской моего размера шестиметровые трубы не прокатаешь. Станков вроде токарного и фрезерного у меня нет и не будет, пользовать не умею все одно. Да и миру спокойней)))

Ну и понятное дело отопление в мастерскую и воду. Под рукомойничек предусмотрел вывод канашки. Насчет окон, думаю только со стороны двора. Сверкать на улицу соседям в окна ни к чему. Лучше освещения побольше. Щас светодиоды жрут не много. 380 есть на участке.

Еще пол хотел промышленный. Поговорил со знакомым, тот сказал что если я сам бетон приму , то они только топинг внесут и разгладят, будет в три раза дешевле чем если бы они все с начала делали.

На счет вида вытяжки пока не решил. Толи ее на кран балку примастырить? Тогда рукав гибкий нужен метров десять. Толи стационарной просто под потолком в стенах. Дожить еще надо короче)

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь практическим опытом, может кому пригодиться.(Для тех кто не хочет ждать весны)

Зимний прогрев бетона

При низких температурах твердение бетона как бе проблематично, точнее сказать невозможно.

Существует несколько способов прогрева бетона, я столкнулся с одним, его и опишу.

Сейчас строим завод и общестроевские подрядчики как обычно сидели летом на ж... а зимой им срочно понадобилось все бетонировать, вызывает меня Генподрядчик и говорит - изучи технологию прогрева и предложи вариант, естественно самый дешевый, Порылся в инете и остановился на способе прогрева бетона кабелем ПНСВ.

Для справки:

"Расшифровка провода ПНСВ:

П - Провод
Н - Нагревательный
С - Жила - стальная, однопроволочная, круглой формы
В - Изоляция из поливинилхлоридного пластиката"

 

Естественно для полноценного прогрева бетона необходима специальная станция прогрева, но при небольших объемах прогрева можно использовать обычный сварочный трансформатор переменного тока. Обязательно переменного, так как постоянным током бетон прогревать нельзя.

Также нам понадобятся провода алюминевые 4 мм2, токовые клещи для замера силы тока на проводе и термометр для измерения температуры бетона.

Провод ПНСВ диаметр 1,2 мм2 - цена рубль за 1 м примерно, недорогой.

Технология укладки - на один куб бетона 28 метров ПНСВ. расстояние между нитками ПНСВ не менее 1 см.

Присоединение провода - концы ПНСВ зачищаем и скручиваем с так называемыми "холодными концами" длиной 0,5 м из алюминиевого провода 4 мм2, место скрутки мы осаживали термоусадкой, можно ХБ изолентой. Скрутка топиться в бетоне, так как ПНСВ на воздухе перегорит, для этого и делаются "холодные концы".

Далее пучок холодных концов приматываем к магистральному проводу, один пучок на плюс второй на минус.

Изолируем это дело все. Для магистральных проводов необходимо подобрать сечение в зависимости от проходящей силы тока: к примеру имеем 10 концов, в каждом конце необходим ток от 10 до 16 ампер, значит магистральный провод должен держать 160 ампер длительного тока. Мы расплели СИП 70 мм2, у нас был в "заначке" и использовали его, с запасом так сказать.

Заливаем это все дело бетоном, укрываем пленкой и засыпаем опилками. Греем бетон. Временные и температурные таблицы прогрева можно нарыть в инете, вот например ссылка http://www.promkabel.su/calc/pnsv

Для регулировки силы тока можно использовать как балластник так и сопротивление, балластник нам зажали, поэтому мы используем сопротивление сейчас, заодно и руки можно греть))

 

post-19975-0-53938800-1480843239_thumb.jpg

post-19975-0-93248200-1480843279_thumb.jpg

Укладка ПНСВ

post-19975-0-72291300-1480843314_thumb.jpg

Ограждение сигнальной лентой

post-19975-0-59411100-1480843347_thumb.jpg

Заливка бетоном

post-19975-0-70534000-1480843375_thumb.jpg

Сопротивление обогревайка рук)

post-19975-0-55382200-1480843399_thumb.jpg

Выпал снег.

post-19975-0-07892700-1480843432_thumb.jpg

Накрытие пленкой

post-19975-0-87068800-1480843463_thumb.jpg

Засыпка опилками

 

 

 

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc,гараж можно назвать мастерской?

 

 

Поддержу вопрос.

Исходя из техники безопасности я считаю - что нельзя. Искры, кислород и ГСМ лучше развести по разным местам.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, мы друг-друга не поняли... Я имел в виду, что мастерская будет оборудоваться в т.ч. и для авторемонта, что равно в моём понимании как гараж/гаражная, а не в месте хранения автомобиля.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 это много . Даже  вальным приводом Размер ворот какой ? 

4Х4

Узнавал за ролеты, без автоматики, 2.7*2.8м - 42000 рублей.

 такие и самому изобразить не большая проблема... я о своих воротах post-9160-0-15970300-1480845330_thumb.jpg

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из техники безопасности я считаю - что нельзя. Искры, кислород и ГСМ лучше развести по разным местам.

А/машины в этом гараже нет и небыло.Деревянных полов и потолков тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все лампы дневного света сменил на светодиодные прожекторы.
Думаю над этим постоянно, и заметил что пиндосы не торопится менять дневное на светодиодные т.к. для подсветки годятся (в том исполнение что продают) а если для работы может быть утомляемость, если делать светодидные то только на своих драйверах и проверить что бы линейность была на уровне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне гаража хватит . Было бы здоровье то мастерскую бы сделал . А так буду развивать художественный талант 

post-4447-0-69090000-1480855227_thumb.jpg

post-4447-0-91353100-1480855230_thumb.jpg

post-4447-0-20440400-1480855234_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...