Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Варим MIG как TIG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#21 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 862

Отправлено 26 Ноябрь 2016 21:33

И моё мнение -- это плохой шов. Такой разбег чешуи, это однозначно неправильно. 
, если постараться , то чешуек не будет - к ним мое отношение как не нормально :pardon:
  • 2

#22 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 4 617

Отправлено 26 Ноябрь 2016 21:37

*
Популярное сообщение!

Есть мнение что движений как раз и не было никаких) 

Не движения были , может чуток назад или полумесяц или по кругу типа эллипс , но и это не столь главное а главное в том где придержать горелку чуток по времени подольше   , иначе шов был бы почти ровным. 

Я конечно не ас в ПА да и особо много им не варю но вот чуток с колебаниями я и сам уже не помню какими , ну а если просто вел бы прямолинейно то и шов был бы без чешуек. А в чешуйках не вижу не брака не других изъянов , но глазу приятно.  

P1080033.JPG  P1150136.JPG

P1120122.JPG

Сообщение отредактировал selco: 26 Ноябрь 2016 22:00

• 13

#23 laguna

laguna
  • Участник
  • Cообщений: 404

Отправлено 26 Ноябрь 2016 23:12

*
Популярное сообщение!

caro, покажите примеры, где чешуйки шва зеркального карпа не приведут к анальной каре :). Спасибо, ничего личного.

На форуме был такой участник, ник АВН, "старожилы" форума его помнят. На самом деле сварщик с большим опытом и знаниями. Так вот, именно про такой шов с "крупной чешуёй" он выкладывал  документацию, которая не пропускала его, метод сварки - ТИГ. Документ не затрагивал сварку алюминия.

Такие вот бывают моменты: казалось бы красиво - но "не катит".

• 13

#24 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 646

Отправлено 26 Ноябрь 2016 23:55

Не пойму, в чём фишка? И на TIG подобная чешуя - это не показатель качества, а вынужденная мера, при сварке тонкого металла. Хорошим аппаратом с импульсом и тонкое без чешуи варится,  Миротворец как то фотки с демонстрацией возможностей Форсажа выкладывал. Очень коротким импульсом 200 ампер при базовом  5 ампер. Ни чешуи, ни ежей на обратной стороне. Я думаю, caro прав. Крупная чешуя в серьёзных делах не допустима. Переходы между чешуйками, это концентраторы напряжений. Да и на злобную химию такое вряд ли допустят.  А это скорее декоративный шов для не особо ответственных конструкций. Дизайнерский ход. У меня подобное на нерже получается, ПА примитивный, перенос крупнокапельный.  В качестве колхозного варианта годится, для серьёзных дел - нет.

Сообщение отредактировал SergDemin: 26 Ноябрь 2016 23:58

• 4

#25 PecToPaH

PecToPaH
  • Участник
  • Cообщений: 414

Отправлено 27 Ноябрь 2016 00:33

, если постараться , то чешуек не будет - к ним мое отношение как не нормально :pardon:

А причину назовете ?

• 0

#26 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 895

Отправлено 27 Ноябрь 2016 08:44

PecToPaH, выше их назвали кучу. 

• 0

#27 медведь69

медведь69
  • Участник
  • Cообщений: 408

Отправлено 27 Ноябрь 2016 09:40

Варить под воду,химию,давление,газ и прочую ерунду надо варить МОНОЛИТОМ!!!без чешуек(обычных,зеркальных),без провалов,наплывов,отрывов и прочих движений.мне это сказал один сварной(ему сейчас уже лет 70),он до сих пор работает экспертом в мосгазе что ли..... иначе говорит никто из РосАтома, Газпрома, Роснефти и прочих "небольших" компашек тобой не заинтересуется!!!!
с чешуёй есть проблемы:
1.более лёгкий разрыв,излом.
2.выдерживает гораздо меньше давления на шов изнутри.
3.есть момент не расплавления чешуи,что ведёт за собой брак.
4.чешуя это средний уровень сварки ПА,надо стремится к монолиту!!!

• 3

#28 TARGET

TARGET
  • Новичок
  • Cообщений: 59

Отправлено 27 Ноябрь 2016 09:57

Техника движения у них называется , движение в виде буквы "е" и сравнивают TIG c MIG

• 2

#29 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Banned
  • Cообщений: 3 022

Отправлено 27 Ноябрь 2016 10:01

медведь69,Женя привет! Почитал, тут вопрос скорее в другом... Иногда нужен красивый эстетически шов. Речь не идет об ответственных конструкциях, типа Росатом. Просто понимаю швы будут на "виду", сделать надо полуавтоматом, но похоже (внешне) на ТИГ. Как бы часть внешнего вида конструкции. ..

#30 TARGET

TARGET
  • Новичок

Отправлено 27 Ноябрь 2016 10:06

Тему можно закрывать, техника понятна и разжевана пендосами. А то тут только профи и все варят на НАКС. Куда уж нам.

Зема  штурман 001 , спасибо за поддержку, именно это и имелось ввиду, что бы не зачищать шов, а оставить его в первозданном виде из эстетических соображений. В полном понимании, что в ответственных местах нужно варить без чешуи монолитом.

Сообщение отредактировал TARGET: 27 Ноябрь 2016 10:10

• 5

#31 медведь69

медведь69
  • Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2016 10:11

медведь69,Женя привет! Почитал, тут вопрос скорее в другом... Иногда нужен красивый эстетически шов. Речь не идет об ответственных конструкциях, типа Росатом. Просто понимаю швы будут на "виду", сделать надо полуавтоматом, но похоже (внешне) на ТИГ. Как бы часть внешнего вида конструкции. ..

согласен если для вида....надо настройки очень точно выставлять на ПА.(ток,проволока,брызги,спады и т.д).я смотрю инициатор темы то обиделся..... .
  • 1

#32 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Banned
  • Cообщений: 3 022

Отправлено 27 Ноябрь 2016 10:14

TARGET,Весь вопрос в технике движения и хорошем полуавтомате! Так же: твердая рука, хорошее зрение и тренировки! На форуме наш земляк, Белаzz Игорь, абсолютный олимпийский чемпион по "полуавтоматному спорту", попробуйте обратиться, наверняка поможет...

#33 TARGET

TARGET
  • Новичок

Отправлено 27 Ноябрь 2016 10:18

медведь69, было бы на что обижаться, так как я предвидел речи о качестве по НАКСу все нормал.

Просто с детства руки трясутся :) и сколько не варил TIG красиво не получается. Осталось освоить технику движения и все.

Сообщение отредактировал TARGET: 27 Ноябрь 2016 10:19

• 1

#34 медведь69

медведь69
  • Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2016 10:30

Осталось освоить технику движения и все.

Ну да....ну да))))))))).
  • 0

#35 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 2 131

Отправлено 27 Ноябрь 2016 12:24

*
Популярное сообщение!

абсолютный олимпийский чемпион по "полуавтоматному спорту"

Владимир , спасибо за такую оценку моих скромных способностей , но лавры первенства по праву принадлежат другим коллегам .  Alexzzzz один из них . Он выкладывал ссылки на видео с технологией рисунка . Скажем так , что именно его работы и послужили той отправной точкой , с которой начались мои эксперименты на ПА . Но такие рисунки , правда , с существенно меньшей чешуёй , актуальны на вертикале , трубе и подобном . Кольцевые швы ( типа , фланцы ) лучше смотрятся с монолитом или еле выраженными чешуйками . Но это моё мнение . Ничего не имею против декоративных швов , если они отвечают качеству - красота ни когда не была лишней и , зачастую , такой декор - лишнее подтверждение профессионализма - достаточно посмотреть швы  vnuk _а .

На твоём аппарате :good: в дабл-пульсе получились изумительные монолитные швы на фланцах . Сколько ни бьюсь , но даже и близко не могу повторить похожее на "простом агрегате"  :pardon: 

наверняка поможет..

Если что то в моей компетенции - то без проблем  :drinks:

Сообщение отредактировал BelaZZ: 27 Ноябрь 2016 12:28

• 10

#36 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 895

Отправлено 27 Ноябрь 2016 14:05

Просто с детства руки трясутся...

У меня тоже, и чё?

Руку фиксировать надо.

• 0

#37 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 4 617

Отправлено 27 Ноябрь 2016 16:42

Че набросились на "чешую" и как без нее . Монолитные швы (без чешуи ) получаются если этого требует технология , вот тогда ведут горелку без колебаний.

В остальных  случаях если есть кое какие колебания горелки то будет чешуя и если она отсутствует то могут еще и придраться к шву не правильно работали горелкой и это значить что где то есть не сплавления и прочее. 

Я вот еще в СССР на работе насмотрелся как настраивали технологи робота и если он варил без чешуи то корректировали движение горелки .

• 4

#38 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 250

Отправлено 27 Ноябрь 2016 17:46

А то тут только профи и все варят на НАКС

Профи по всем видам сварки быть не реально.

Кто угадает чем швы сделаны? Цвет убрал что б не подсказывать)

CAM04328.jpg CAM04332.jpg

• 1

#39 Etalon

Etalon
  • Участник
  • Cообщений: 50

Отправлено 27 Ноябрь 2016 17:53

Кто угадает чем швы сделаны?

первый ТИГ возможно чернуха, второе - алюминий ТИГ

• 0

#40 saper24

saper24