Перейти к содержанию

Технология и оборудование!? Что выбрать


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки, требуется выполнять ответственные швы (корень, заполнение, облицовка). Встал выбор какую технологию и какой фирмы выбрать. Среди конкурсантов Кемппи, Линкольн и ЭВМ. Кто что подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это не к нам. У нас Эсаб, Форсаж, Гроверс, Аврора, Сварог, Ресанта, Ну и новинка- EVOSPARK - ROSWELD.

 

В смысле не к вам? Вы отвечаете за весь форум или только за себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,

Речь, наверно, идет например про EWM'овские технологии forceArc, coldArc и spotArc и прочие инновации от других брендов.

Просто для ознакомления страничка по forceArc.

 

EWM forceArc tiberis.ru.pdf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки, требуется выполнять ответственные швы (корень, заполнение, облицовка). Встал выбор какую технологию и какой фирмы выбрать. Среди конкурсантов Кемппи, Линкольн и ЭВМ. Кто что подскажет?

выберите сварщика. он заварит любым аппаратом.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки, требуется выполнять ответственные швы (корень, заполнение, облицовка). Встал выбор какую технологию и какой фирмы выбрать. Среди конкурсантов Кемппи, Линкольн и ЭВМ. Кто что подскажет?

 

Давайте по пунктам: 

1 территориально вы от куда? 

2 что за задача стоит? Без представления о задаче, оборудование можно разное советовать. Каждое оборудование под свою задачу. И в каждом сегменте есть свои лидеры

3 Технология выбирается только после ознакомления с задачей. Тем более что технология обычно заводом (клиентом) диктуется. 

4 А почему не OTC? Настоящее японское качество со всеми вытекающими. У них даже синергетика и в ТИГ режиме есть. 

 

В общем, давайте, пожалуйста, подробнее. 

 

У нас демонстрационный зал есть. Там представлены все технологии сварки кроме: сварка взрывом, лазерная сварка и электронно лучевая. 

Т.е. ММА, МИГ\МАГ, ТИГ, ПЛАЗМА - это все сварка. А так же есть и оборудование для резки. Но это уже совсем другое и в другой теме. :) 

 

Что хотелось бы услышать:

- материал ( или перечень)

- толщины минимум - максимум

- объемы 

- ориентировочный бюджет (ну если 20 000р. ,то это один вариант, если это 2 000 000, то совсем другой вариант) Т.е. будет предложенное оптимальное оборудование с оптимальной технологией

- как сейчас изготавливается или фото и видео желаемого результата

Может еще что ... но в процессе беседы будет ясно, что забыл. 

 

 

@pavel83, спасибо за столь добрый совет :)

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

Давайте по пунктам: 

1 территориально вы от куда? 

2 что за задача стоит? Без представления о задаче, оборудование можно разное советовать. Каждое оборудование под свою задачу. И в каждом сегменте есть свои лидеры

3 Технология выбирается только после ознакомления с задачей. Тем более что технология обычно заводом (клиентом) диктуется. 

4 А почему не OTC? Настоящее японское качество со всеми вытекающими. У них даже синергетика и в ТИГ режиме есть. 

 

Что хотелось бы услышать:

- материал ( или перечень)

- толщины минимум - максимум

- объемы 

- ориентировочный бюджет (ну если 20 000р. ,то это один вариант, если это 2 000 000, то совсем другой вариант) Т.е. будет предложенное оптимальное оборудование с оптимальной технологией

- как сейчас изготавливается или фото и видео желаемого результата

Может еще что ... но в процессе беседы будет ясно, что забыл.

 

Попробую и я спросить.

1. СПб

2. Твердая износостойкая наплавка стеллитами.

3. GTAW / SMAW и GMAW / FCAW.

4. Про таких даже не слышал.

 

- перлитные и аустенитные стали

- 5-50мм

- не большие, но стабильные

- точно не 20

- так же, но за рубежом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую и я спросить.

1. СПб

2. Твердая износостойкая наплавка стеллитами.

3. GTAW / SMAW и GMAW / FCAW.

4. Про таких даже не слышал.

 

- перлитные и аустенитные стали

- 5-50мм

- не большие, но стабильные

- точно не 20

- так же, но за рубежом.

сложно однозначно ответить. 

Либо на почту ваше ТЗ либо попробуйте описать тут на форуме. 

Смысл в том, что сейчас речь пошла об наплавке, как я понял. А в первом посте у вас идет тема про сварку. 

Варить от 5 до 50 на мой взгляд больше подойдет сварка под флюсом. Ей можно весь диапазон перекрыть. Но тут же возникает вопрос про пространственное положение швов. 

.... В общем если действительно нужен совет то пишите в почту. Тут задание сложное и не на пять минут общения. Да и чертежи бы увидеть. 

 

Если ответить из предпочтений по вашему первому вопросу, то я бы линкольн выбрал бы, если сварка под флюсом. У них источники под это заточены. 

если как П\А то можно и ЕВМ, т.к. как раз у линкольна абы какие источники (если не паувервейв). Все сугубо ИМХО основываясь на показания сварищиков на многих заводах и собственные мысли. О подробностях в личку пишите.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложно однозначно ответить. 

Либо на почту ваше ТЗ либо попробуйте описать тут на форуме. 

 

Не, я не топикстартер. Скажите хотя бы каких производителей Вы представляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я не топикстартер. Скажите хотя бы каких производителей Вы представляете?

 

так это к делу не имеет отношения. В противном случае я бы сразу начал предлагать оборудование нашей компании или склонять.

На сколько я понимаю, что вас интересует именно решение задачи.

Если решение задачи есть, то подобрать оборудование можно исходя из этой задачи, т.е. метод сварки, токи и т.п.

Наша компания занимается решением разных задач и поэтому предлагает с разными производителями комплексные решения. Но и опять не об этом. Я просто думал, что нужно подсказать в каком направлении вам двигаться, чтобы решить задачу.

 

Поэтому могу конечно предложить как МИГ, ТИГ сварку - Helvi. Но это как на рынке с овощами предлагать носки. Т.е. под флюс у них нет моделей. А под наплавку может и МИГ подойдет, но надо ПВ и токи знать.

 

Т.е. если будет конкретный вопрос то может и последует конкретный ответ. В противном случае, пока сотрясение воздуха.

Ну например: хочу автомобиль! А вот тут сразу возникает: грузовой или легковой или просто для начала - игрушечный? И так далее. не однозначный вопрос ведет либо к уточнениям, либо к предложению но оно может сразу вам не подходить из ваших соображений.  

 

Главное не написал. Мы разные решения имеем для разных задач. Поэтому опыт некий имеется, как и что решают. Именно из этих соображений и хотелось либо подсказать либо самому научиться от других. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решение задачи есть, то подобрать оборудование можно исходя из этой задачи, т.е. метод сварки, токи и т.п.

 

Главное не написал. Мы разные решения имеем для разных задач. Поэтому опыт некий имеется, как и что решают. Именно из этих соображений и хотелось либо подсказать либо самому научиться от других. 

 

Если конкретнее, то, как я уже говорил, интересует оборудования для GTAW/SMAW и GMAW/FCAW или может всё в одном с 100% ПВ до 200А. Еще нужен 2-ух осевой (наклон, вращение) позиционер (кантователь) до 2-3т.

 

Можно рассмотреть варианты б/у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 

Давайте по пунктам:  1 территориально вы от куда?  2 что за задача стоит? Без представления о задаче, оборудование можно разное советовать. Каждое оборудование под свою задачу. И в каждом сегменте есть свои лидеры

Добрый вечер. я из Ростова-на-Дону,  подскажите и мне, какой полуавтомат выбрать для сварки ферм из профильной трубы 50х50х3 нерж. работа на открытом воздухе(монтаж), высота 6м, бюджет 50-80тыс., засматриваюсь на есаб кадди миг 200...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если конкретнее, то, как я уже говорил, интересует оборудования для GTAW/SMAW и GMAW/FCAW или может всё в одном с 100% ПВ до 200А. Еще нужен 2-ух осевой (наклон, вращение) позиционер (кантователь) до 2-3т.

 

Можно рассмотреть варианты б/у.

 

Да вот тут то и не сходится. Если варить 50мм, даже 30мм, то 200А будет не достаточно. Тут бы проволоку 1.6 уже надо применить. 1.2 будет гореть. 

Поэтому, вот например: http://helvi-weld.ru/shopmnogofunktsionalnyy-invertor-maxitech-500-pulse/

Есть слабее модельки. Тут и двойной импульс и рут велд есть, в зависимости от комплектации. 

Он решит ваши задачи. Можно сделать опытную демонстрацию на предприятии. Т.е. показать, так сказать, всю его МОЩНОСТЬ. Если есть сомнения. И заодно определиться с необходимой мощностью. Это как МИГ. Хотя и ТИГ можно к нему прицепить, но переплачивать за МИГ нет смысла. Поэтому если надо ТИГ, то лучше ТИГ аппарат купить. Если все же МИГ будет, то тогда и брать МИГ аппарат. 

ТИГ наплавка конечно красивее, но скорость в разы ниже. МИГ наплавка требует соответствующей проволоки и может даже самозащитной. 

 

Вариантов, б\у, тут я не помогу. Это вам надо смотреть, может где то и перекупить. 

 

Добрый вечер. я из Ростова-на-Дону,  подскажите и мне, какой полуавтомат выбрать для сварки ферм из профильной трубы 50х50х3 нерж. работа на открытом воздухе(монтаж), высота 6м, бюджет 50-80тыс., засматриваюсь на есаб кадди миг 200...

 

Тут несколько вариантов:

http://helvi-weld.ru/shopmnogofunktsionalnyy-invertor-tp210-1-1/

- http://helvi-weld.ru/shopmnogofunktsionalnyy-invertor-tp210/

Если все же будет нержа и алюминий то только: 

http://helvi-weld.ru/shopmnogofunktsionalnyy-invertor-tp220-pulse/

У FOX - двух роликовый механизм с пластиковым корпусом, максимум под 0.8 проволоку

ТР210 - двух роликовый но цельно металический подающий. Возможность импульсного режима. Для черняги милое дело.

ТР220 - 4-х роликовый, но для всех сталей и алюминий и нерж и черная сталь.

 

Все цены в полном комплекте с горелками и еще куча бонусов.

 

Можете и есаб взять, я тут не настаиваю, я предлагаю. Если есть возможность, то конечно бы их сравнить в работе.

FOX, бюджетное предложение, но меньше и легче чего либо. Варит изумительно. Сам варил. Конечно 2-х роликовый механизм уступает 4-х роликовому, когда горелка на излом идет и варишь в неудобном положении. Но FOX варит чернягу, про алюминий и нерж, я бы даже не задумывался. Удобен и для тонких толщин, такие как кузова авто. ТР210 уже и нержавейку можно варить и алюминий от 2мм. Все что тоньше, сложно в настройках и результат не всегда предсказуемый. Даже если импульс включаешь.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требуется исключительно для сварки нержавейки, сварка профильной или круглой трубы, толщина до 4-5мм.
 лично я сторонник того что для каждого металла свой аппарат, для чернухи свой, для нержи свой, для алюминия свой. 
100к дороговато... может есть более бюджетный аппарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, ТР210 это минимально возможный по цене аппарат с импульсом? 

 

Импульс нормально рабочий, т.е. действительно ощущаемый не легко найти. В ТР210 он есть но ограничен. Поэтому если действительно нужен аппарат с импульсом то к сожалению ваш вариант будет ТР220. В этом аппарате не только явно выражен импульс но еще вы можете подобрав параметры, сохранить их в памяти аппарата. Это очень удобно когда несколько однотипных работ и не нужно каждый раз будет подстраиваться. 

Так же у него 4-х роликовый подающий, хоть и компактный. но полностью металлический. Может поэтому в импульсе аппарат работает без каких либо недочетов. 

На 2-х роликовом подающем имеется некоторая не стабильность. Т.е. дуга может немного быть не стабильной. Что лично меня через некоторое время начинает раздражать. 

 

требуется исключительно для сварки нержавейки, сварка профильной или круглой трубы, толщина до 4-5мм.

 лично я сторонник того что для каждого металла свой аппарат, для чернухи свой, для нержи свой, для алюминия свой. 

100к дороговато... может есть более бюджетный аппарат?

совмещая качество и стоимость и возможности, дешевле не получится. Хотя вы учтите, что 10% скидка для форумчан. Я сделаю фото нержи, на работе есть что сфоткать. Посмотрите как он варит. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот тут то и не сходится. Если варить 50мм, даже 30мм, то 200А будет не достаточно. Тут бы проволоку 1.6 уже надо применить. 1.2 будет гореть. 

Поэтому, вот например: http://helvi-weld.ru/shopmnogofunktsionalnyy-invertor-maxitech-500-pulse/

Есть слабее модельки. Тут и двойной импульс и рут велд есть, в зависимости от комплектации. 

Он решит ваши задачи. Можно сделать опытную демонстрацию на предприятии. Т.е. показать, так сказать, всю его МОЩНОСТЬ. Если есть сомнения. И заодно определиться с необходимой мощностью. Это как МИГ. Хотя и ТИГ можно к нему прицепить, но переплачивать за МИГ нет смысла. Поэтому если надо ТИГ, то лучше ТИГ аппарат купить. Если все же МИГ будет, то тогда и брать МИГ аппарат. 

ТИГ наплавка конечно красивее, но скорость в разы ниже. МИГ наплавка требует соответствующей проволоки и может даже самозащитной. 

 

Вариантов, б\у, тут я не помогу. Это вам надо смотреть, может где то и перекупить. 

Коллега, Вы потеряли суть вопроса - разговор шел о наплавке, впрочем уже не актуально...

Изменено пользователем FvS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, речь не идёт о двойном пульсе. Надо только тот, который гудит при сварке. Аппарат требуется для сварки чёрного железа. Максимальный ток требуется около 200 ампер, при этом ПВ даже 30% устроит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, речь не идёт о двойном пульсе. Надо только тот, который гудит при сварке. Аппарат требуется для сварки чёрного железа. Максимальный ток требуется около 200 ампер, при этом ПВ даже 30% устроит.

 

Возможно вы ошибаетесь. "Гул" как вы выражаетесь, может быть и от одного импульса. Одинарный импульс это уже залог качественной сварки, т.е. более стабильные результат при разных условиях. Т.е. можно настроиться и на вертикал и нижнее положение в одном режиме. 

Из опыта и практики, двойной импульс мало кто использует. Скорость сварки раза в два падает. Конечно такое используется, но в основном только на видовых швах. Все остальное варится только в одинарном или совсем без импульса.

Вы можете обратиться в личку, я пришлю ссылки на видео.  

Коллега, Вы потеряли суть вопроса - разговор шел о наплавке, впрочем уже не актуально...

 

Я очень рад, что вы решили свою задачу. В целом наплавка и сварка мало чем различимы. Удачи в работе! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Одинарный импульс это уже залог качественной сварки, т.е. более стабильные результат при разных условиях.

Вот. Мы говорим об одном и том же.

Просто расскажу в чём суть.

Я работаю всю жизнь на дядю, а брат всё время на дому. Сначала авто, теперь станок токарный, и вот пришло время когда люди начали заказывать на изготовление несложные механизмы. То бетономешалка лопастная, то трубогиб, то ещё какая-нибудь ерундень, которую надо выточить собрать и обварить. Железяки довольно таки толстые, обработка вся станочная, а сварка... электродом.

Он приносил мне на работу какую-то рамку обварить. Ну обварил. Аппараты то у нас на работе селко пятисот амперные. Представляете швы? 

Вот и думаем теперь как такие швы ложить дома. Не надо вертикалов, не надо 500 ампер, хватит и 180 вполне. Был бы шов как от селки в режиме первого пульса -- гладкий и ровный. Меньшего не надо, чёрное железо и первичный пульс. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...