Перейти к содержанию

Полуавтомат Сварог PRO MIG 200 (N220)


Рекомендуемые сообщения

я присматривался к тому аппарату( сварог 200), у меня сварог 160 хотел поменять, думал не будет проскоков проволоки и спадов силы тока на протяженных швах.. но увы ! там просто моторчик прямого действия, и не успевает протянуть. сейчас присматриваюсь к авроре 180 там хоть моторчик через редуктор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

HELP!!!!! Сдох вентилятор на сварог миг 200 у полуавтомат. У кого есть опыт данного аппарата как его заменить? И как подобрать похожий? Дилеры отмахиваются говорят нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maxai, на Сварогах вроде низковольтные вентиляторы стоят, на моём J 46 точно. Надо померить напряжение питания вентилятора, заодно  убедиться, что сдох именно он, тогда можно будет подобрать что то похожее. Может от компьютеров что нибудь подойдёт.

Для начала, если точно сдох вентилятор, вот здесь поищите http://svarog-rf.ru/support/supply?model=&code=&page=9 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Maxai,На какое напряжение и размеры ? 

90х90 или 120х120 ? 

У нас они в наличии.

 

 

Может от компьютеров что нибудь подойдёт.

Вряд ли. У них производительность меньше. 

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Maxai,На какое напряжение и размеры ?  90х90 или 120х120 ?  У нас они в наличии.

Алексей, как всегда, выручит! :good:  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, как всегда, выручит! :good:  

 

Алексей, как всегда, выручит! :good:  

120  vv 220 d 2123 ХSL

Алексей, как всегда, выручит! :good:  

http://svarog-rf.ru/support/supply/art-00000087606вот ссылка на него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Купил себе Аврору миг-200 варит лучше чем сварог, который на протяженных швах начинает плюваться и непроваривать! Думал что на сварогах миг200 этой проблемы нет, как на сварог миг-160. Виной скорей всего маленький моторчик прямого включения который даже на 200тый тоже поставили..

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Купил себе Аврору миг-200 варит лучше чем сварог, который на протяженных швах начинает плюваться и непроваривать! Думал что на сварогах миг200 этой проблемы нет, как на сварог миг-160. Виной скорей всего маленький моторчик прямого включения который даже на 200тый тоже поставили..

Приветствую .Дело тут не в моторчике а П.В. У меня сварог pro mig 200 N229 пашет он в очень тяжелых условиях да еще и на проволоке 1.2 мм. и достойно справляется со своей задачей.Не корректно сравнивать аппараты на 160 А и на 200 А.

Изменено пользователем ALEX47
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую .Дело тут не в моторчике а П.В. У меня сварог pro mig 200 N229 пашет он в очень тяжелых условиях да еще и на проволоке 1.2 мм. и достойно справляется со своей задачей.Не корректно сравнивать аппараты на 160 А и на 200 А.

Здравствуй! Я не сравнивал аппараты, просто хотел поменять 160 на 200 сварог, но увидев одинаковые моторчики решил купить аврору.

Сколько времени пользуешься 200 сварогом? У меня 160 начал подтупливать после 2 лет работы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй! Я не сравнивал аппараты, просто хотел поменять 160 на 200 сварог, но увидев одинаковые моторчики решил купить аврору.

Сколько времени пользуешься 200 сварогом? У меня 160 начал подтупливать после 2 лет работы..

Года 4 я его брал когда он только вышел. Гарантийку найду скажу точно.

Аппарат достался новым и сразу окунулся в тяжелые условия. Приколхозили к нему наспех созданный держак катушек Д300.

Также не получается такой же красивый шов положить, как Эсабом, который трудится бок о бок. Ну тут надо отметить что я сварщик начинающий, может все дело во мне).

Приветствую. Вы ни когда не получите шов как от того же эсаба, только потому что механизм подачи не рассчитан на такие катушки.для начала поставьте  катушку на которую он рассчитан.для оптимального режима оба регулятора должны смотреть одинаково +/-.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребяты, как у аппарата дела обстоят с каплями при сварке в углекислоте? Сильно брызжет? Если не сложно, можно фото без зачистки?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, как у аппарата дела обстоят с каплями при сварке в углекислоте? Сильно брызжет? Если не сложно, можно фото без зачистки?

капли это не от аппарата.если сварщик нормальный то и аппарат работает правильно. У меня без брызг варит фотки может позже сделаю сейчас стоит не подключен,другим пользуюсь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87,Добавить выносной дроссель на 20-25 мкГн (микрогенри), разница будет весьма ощутима, особенно в СО2.

Примерно такой, содрано с EWM пикомиг.

post-9510-0-34977900-1493875828_thumb.jpg

post-9510-0-87076000-1493875841_thumb.jpg

post-9510-0-14713300-1493875858_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963,спасибо, но это пока невозможно. Аппарат не мой. Может есть способ настроить именно, а не модернизировать? К тому же Алекс утверждает, что дело не в аппарате, а в руках. Подождем ответа. Изменено пользователем RWS87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87, так  в аппарат лазить не надо. Вы его в разрыв провода массы включаете. Только железо желательно хорошее найти, там кроме индуктивности добротность дросселя важна.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это пока невозможно. Аппарат не мой

А для этой операции "собственность" на аппарат роли не играет. Вам же предложили использовать внешнее устройство, которое подключается в разрыв "массы" (т.е., например, между клеммой "-" и "массовым" кабелем).

Как вариант - намотать начало того же "массового" кабеля на пластины от трансформатора.

Вот выдержка с другого форума (но там про ММА, потому дроссель к держаку цепляли (в ПА без разборки это проблемно)):

"Старый сосед - сварщик посоветовал намотать 40-50 витков шинки на стальной лом диаметром 40-45мм и включить данный псевдодросель последовательно с проводом, питающим электрод . После такого действия режим сварки изменился до неузнаваемости."

 

Пока писал уже ответили...:)

Изменено пользователем OBN_RacerMan
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,@OBN_RacerMan, а этот дроссель обязательно самому делать или можно купить готовый вариант? А то я от всех этих дел далек, как от балета )  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87, самому делать. Разве что купить, как запчасть. На некоторых ПА стоят подобные. Реально, его сделать - не фиг делать. На пакет железа витков 5 -10 провода намотать, и все дела. Можно взять мягкий и по паре витков доматывая подобрать оптимальное значение индуктивности. Только железо от обычного трансформатора не очень хорошо себя ведёт, желательно что нибудь получше. От какого нибудь старого лампового усилителя выходной трансформатор или от силового трансформатора на 400 герц,  иногда можно такой найти.  Килограмм - два будет достаточно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OBN_RacerMan,Для ПА (ломы) и большое количество витков не нужно, а то хуже будет (дуга тянуться начнёт).

Я для этого картинку показал (пакет железа 12-4-2см. и 10-12 витков).

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для ПА (ломы) и большое количество витков не нужно, а то хуже будет (дуга тянуться начнёт).

Ну я понимаю, просто не могу что-то найти тему, как именно для ПА делали "внешний" дроссель прямо кабелем массы (там прямо с фото было) намотав его на трансформаторные пластины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, как у аппарата дела обстоят с каплями при сварке в углекислоте? Сильно брызжет? Если не сложно, можно фото без зачистки?

 Практически не брызгает, тут в настройке дело.

post-19635-0-21290300-1493916795_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OBN_RacerMan,Самое главное для ПА это не форма дросселя и не материал из которого он изготовлен, а определённая индуктивность! Можно на кольце (альсифера), можно Ш-образный (на железе), а мерить чем будем? Хороший CL-метр, как две (Авроры) стоит, проще скопировать с EWM, там все рассчитано (Немцам верить можно).

Если обмотка дросселя будет (болтаться) он будет греться, процесс сварки будет нестабильным.

P.s. Если нет приборов, знаний проще скопировать с пром. оборудования.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Самое главное для ПА это не форма дросселя и не материал из которого он изготовлен, а определённая индуктивность!

Форма действительно роли не играет, а вот насчёт материала - тут Вы заблуждаетесь. Обмотку то можно из чего угодно сделать, медь, алюминий, лишь бы сечения хватало. А вот железо нужно хорошее, рассчитанное на работу хотя бы на 400 герцах.  Это всё во времена самодельных ПА многократно проверено было. Дроссели с одинаковой индуктивностью на разном железе ведут себя по разному.  Кстати, не только индуктивность, масса сердечника не должна быть меньше необходимой, иначе он не будет нормально работать, просто улетит в насыщение. Ему энергию не в чем накапливать будет.   А индуктивность померить сейчас не вопрос - тестеров с измерением ёмкости и индуктивности валом.  Только смысл её мерить, если не известно точно, сколько в данном случае надо?  Проще подобрать по результатам проб.  У меня в ПА дроссель на железе стоит, но на малых токах надо бы побольше. А до внешнего руки не дошли, хотя всё для этого есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Спорить не хочу!

Беру кольцо альсифера ТЧК-55П (красная полоса) диаметр 75мм при 12 витках 25 мкГн, в насыщение улетит при 250 амперах (мерили в КБ ГЛОБУС), чё мне еще дураку надо?

P.s. по (количеству) микрогенри консултироваля с Алексеем Генадьевичем.

Изменено пользователем валера1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...