Перейти к содержанию

Полуавтомат Аврора 160 поло


Рекомендуемые сообщения

, Чуть позже обязательно задам вопрос Константину в его теме.

@Владимир1111, Спасибо.Корпус конечно TO-247(на это указывает CW в маркировке),он практически идентичен корпусу TO-3P(D92-02),даташиты курил,хотя не особо волоку в радиоэлектронике,так,увлечение из детства,но думаю все будет работать.

Самый интересующий меня вопрос-кто паял эти три диода-я в 10 лет лучше паял.Пока единственное предположение,что кто-то купил аппарат,он у него сгорел,решил сам перепаять диоды и сдать(обменять) аппарат,допустим по причине,что цвет не подходит к маске :good: .Именно это и хотел бы узнать с помощью Константина.Сегодня купил 8 диодов(на всякий случай),вроде все из одной партии,перепаяю,и в выходные проверю,потом отпишусь.

post-20960-0-63174800-1497538145_thumb.jpg

post-20960-0-10038900-1497538149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yudikurs, я смотрю у вас выпаянные диоды вышли из сварочника вместе с "втулками-кнопками":

post-20535-0-71824800-1497547020_thumb.jpg

Они впресовываются в плату заводом изготовителем, чтобы контакт радиоэлемента с платой был лучше или они могут соединят дорожки с разных сторон платы. У вас я вижу дорожки только с одной стороны, а средний контакт у диодной сборки имеет общий потенциал с подложкой для радиатора и, скорее всего, токопроводность будет осуществлятся через радиатор, т.к. на плате для него отверстие только для фиксации элемента.

Капните припоя побольше на ножки, когда перепаивать будите, чтоб лучше контакт был.

Изменено пользователем Владимир1111
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир1111, Да,действительно такая ситуация на трех диодах.Видимо при замене перегрели.Я выпаивал с оловоотсосом,на заводских диодах все снялось отлично.Переходов на плате с одной стороны на другую нет.Анодные дорожки со стороны пайки,а катодная со стороны радиатора,на одном диоде пришлось вставить провод в отерстие,чуть рассверлив его,и пропаять к дорожке со стороны радиатора.Диоды сидят на радиаторе через термопасту,Радиатор изолирован от дорожек,так,что ток идет только по дорожкам,радиатор лишь соединяет катоды трех диодов.Заводские диоды из одной партии(три штуки),а кем-то замененные все различаются.Кстати термодатчик стоит только на радиаторе с транзисторами,поэтому при перегреве выходных диодов аппарат не уходит в защиту.Собственно все спаял,собрал-работает.В  выходные на даче буду испытывать.

post-20960-0-79756400-1497576402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Как и обещал отчитываюсь об испытаниях отремонтированного ПОЛО-160.Подключил аппарат к баллону,заправил проволоку,взял 25-ый уголок,установил регулятор мощности и индуктивность на середину,и начал варить.НЕ ВАРИТ :mad:. Вернее варит,но слабо,т.е валик узкий,высокий,проплавления нет.Одной рукой крутил ручки мощности и индуктивности во время сварки-изменений нет.Сказать,что был расстроен-ничего не сказать :bad:.Стал думать,что еще могло погореть в аппарате.Ну да ладно,приеду домой,буду разбираться.Достал старый TELWIN TECHNICA 144,кое как доварил им одну решетку(кое как,потому-что не любит он просадки напряжения,а дело было к вечеру,погода хорошая,по нашим уральским меркам,народу в саду много)Оставалось еще две решетки,ушел спать.В воскресенье, с утра,пью кофе,и меня осенило;на крутилки не реагировало-как-будто регуляторы установлены на минимум,и вспоминаю,что не горел индикатор включения аппарата.На переднюю панель идет очень короткий шлейф с 5-ти пиновым штекером,ну,думаю,наверное при сборке он выскочил.Разбираю-нет,на месте штекер.Смотрю внимательней и вижу,что один из пинов-зеленый,немного вышел из колодки.Поправил пин,собрал,включаю-есть индикатор включения.Бегом на улицу,пробую варить-ВСЕ РАБОТАЕТ :yahoo: :yahoo: :yahoo: .Доварил решетки.В процессе контролировал температуру воздуха на выходе-все отлично.Аппарат снова в строю.Всем спасибо.

post-20960-0-96422400-1497808262_thumb.jpg

post-20960-0-89268900-1497808270_thumb.jpg

Изменено пользователем yudikurs
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сразу скажу тем кто захочет разбирать-с правой стороны,верхний правый винт являетя пломбой,т.е он ни чего не держит,а лишь намертво закручен гайкой изнутри,при попытке откручивания -срываются грани винта

Это просто фальш-болт, не более. Оставили для симметрии, так сказать. ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил себе такой. Из минусов - короткий рукав горелки и дерьмовая защита. Проплавил его в первый день, коснувшись свежего шва. На 4й день аппарат сначала начал прерывать подачу проволоки,потом отключился совсем. Лампы не горят. Разборка и осмотр ничего не дали. Питание пропадает между входом и входным диодным мостом. Кто что посоветует? Сервис далеко от дома. Живу за городом. Изменено пользователем Crazy_niva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил себе такой. Из минусов - короткий рукав горелки и дерьмовая защита. Проплавил его в первый день, коснувшись свежего шва. На 4й день аппарат сначала начал прерывать подачу проволоки,потом отключился совсем. Лампы не горят. Разборка и осмотр ничего не дали. Питание пропадает между входом и входным диодным мостом. Кто что посоветует? Сервис далеко от дома. Живу за городом.

В первую очередь проверь кнопку-она силовая.Во вторую-резистор,на схеме(в конце инструкции)обозначен RR1,он нужен для плавного заряда конденсаторов,если он в обрыве,то аппарат не запустится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погорело половина платы. 6 диодов, транзисторы, реле... Ремонт встал в 2700. Сервисмены говорят что причина в резком скачке напряжения.

Ресанта mma в тех же условиях работает уже 8 лет. Вот и думай теперь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Конечно еще не конец, но я надеюсь на это. Написал на инфо@аврора, указал все косяки, в т.ч сервисного центра евротек. Сначала меня убеждали в скачке напряжения. Потом предлагали прислать аппарат на диагностику. В итоге после моего предложения поменять аппарат на новый, они предложили выслать плату целиком и бесплатно её поменять! Меня такой вариант не целиком, но устраивает. Гарантийный ремонт. Аппарат остаётся на заводской гарантии. Понравилось что они идут на контакт. Рекомендую эту фирму и данную модель.( Аврора поло 160).
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 И в чем же мучения?=)

 

В Сварог   ты катушку зарядил, и варишь, варишь. Уже руки отваливаются и в глазах рябит, а ты всё варишь. Потом следующую, и так, пока работу не закончишь. Никаких тебе перегревов, сеть просаженная ему по фигу, и не ломается, зараза.  Короче - не отмажешся от работы. Ну разве это - не мучения?

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123,@SergDemin,Надо просто почитать отзывы реальных людей на этом форуме. У кого есть, Аврора 160 всех устраивает (именно качество сварки). Для новичка как первый аппарат очень хороший. Других Аврор небыло,поэтому ничего сказать не могу. И если что и случилось с аппаратом, представитель нормально отнесся к этому. Вот для чего нужен форум, а не для утверждений - Сварог аппарат, все остальное дерьмо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, не дерьмо. Просто аппараты от Авроры, из дешёвого сегмента, и ценой и качеством  пониже, чем тот же Сварог или Гроверс. 

Они вполне осознано заняли эту ценовую нишу, со всеми вытекающими последствиями.  И при покупке надо отдавать себе в этом отчёт. Что касается Сварога, у меня такое впечатление сложилось, что они никаких своих требований к производителю не предъявляют.  Тупо продают Jasic с надписью Сварог на морде. Это и хорошо - надёжная техника, и плохо - они всегда отстают от рынка в плане новинок. И пытаться с ними на эту тему общаться - бесполезно. С тем же Гроверсом ситуация иная. Алексей старается довести до производителя  требования потребителей,  кое что получается.  Аврора собирается выставить на рынок бюджетный ПА с имульсом. Это, конечно. хорошо. Что из этого выйдет, в плане надёжности и соотношения цены и качества - посмотрим.

Так что, я не против Авроры, как таковой. Но то, что на сегодня Сварог надёжнее, это очевидно.  Заметь, не лучше или хуже, а надёжнее. Что лучше, что хуже - это уже каждый покупатель для себя сам решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Препираться не собираюсь, каждый делает свой выбор.Утвеждение, что Сварог надежней ничем не подтверждается. Анализ (полный) делать все равно никто не будет, поэтому это только слова.

Напоминает спор у кого лучше проходимость у уаза или Нивы, или в какую сторону должны лететь искры у болгарки...

Еще раз говорю, именно 160 поло для новичка оч нормальный аппарат, с соотношением цена/качество...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Сегодня после раздумий приобрел Поло 160, за 15670 р. Первое впечатление испортили запасные детали и два ключа, которые за каким-то кером брякали и перекатывались в отсеке с электроникой!!! Да как так? Кем надо быть чтобы железяки засунуть в отсек электронных плат?!!! Зная, что левая сторона (по ходу движения), под "пломбой", снял заднюю пластмассовую деталь и пинцетом выковырял пакет с роликом, мундштуком и контактором, с помощью длинной проволоки подцепил "дырявый" ключ, а шестигранник вытряхнул играя в бубен о корпус моего нового агрегата. Вопрос, у всех такое, или это кЕтай, или кто там его собирает специально кладут железки в отсек электроники, что-бы быстрей наступал сервисный случай, или слет с гарантии?

Изменено пользователем Sergey979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey979, вряд ли завод-производитель пойдет на такую "подставу". Там в отсеке с проволокой, есть шель, через которую мог попасть доп. инструмент в отсек с электроникой. Щель, на мой взгляд, довольно-таки крупная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey979, вряд ли завод-производитель пойдет на такую "подставу". Там в отсеке с проволокой, есть шель, через которую мог попасть доп. инструмент в отсек с электроникой. Щель, на мой взгляд, довольно-таки крупная.

Ключи я тоже никак вытряхнуть не смог через эту щель спереди, после принял решение разбирать задницу. Сообщю просто на аврора онлайн пусть имеют в виду, а может партия такая в Кировскую обл. пришла.

Изменено пользователем Sergey979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey979, так бывает, залезет  что нибудь через щель легко, а назад не вытряхнешь. Ключи и ролик на упаковке кладут, их на сборочной линии просто нет.  Что не упаковали, как надо, это конечно. редиски. Всё это в пакете должно быть, тогда никуда не завалится.

,

как раз, головоломка для новичка.  :pleasantry: 

 

Изменено пользователем SergDemin
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Ну что никак не успокоишься?))) Мне по барабану, что, кто и куда положил, а также всякие попутные бездоказательные высказывания в других темах тоже. Сваривает он за свою цену оч хорошо...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...