Перейти к содержанию

Полуавтомат Аврора 160 поло


Рекомендуемые сообщения

оцинковку лучше не сваривать

Сварил, все руки не доходили, горелка даже маленькая не лезет, разбирать лень...

post-13220-0-57722400-1491820010_thumb.jpg

post-13220-0-78617900-1491820045_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот дошли у меня, наконец, руки до проверки на прочность сварных швов Aurora POLO 160, толщина металла - 5мм. Результат весьма впечатляющий! Швы остались целыми, по сути, лопнул металл рядом со швами! Проварил я в своей заготовке все соединения с двух сторон. Места нанесения ударов по угловым соединениям я, на всякий случай, усилил, проварив еще раз кромки шва. Угловые швы пытался разбить кувалдой на 5кг, средний стыковой шов бил сначала 5кг кувалдой, потом она у меня развалились, добивал 3-х килограммовой. Средний шов я не усиливал, просто проточил разделку с обратной стороны и проварил его с двух сторон. Места нанесения ударов показаны стрелками. Колотил с локтя (но сильно!), т.к. деталь небольшая и попасть с плеча было бы трудно, но в этом случае все лопнуло бы гораздо быстрее!. На угловые швы пришлось по 20 и 27 ударов (где 27 ударов - там сама пластинка помассивней). На средний шов пришлось 88 ударов, но конструкция, полученная стыковым соединением, сама по себе эластичней, чем угловое, да и кувалда была потом взята легче, по этому такой результат.

post-20535-0-96242000-1492340040_thumb.jpg

Я снимал все это на видео, но оно получилось уж очень долгим, так что вот хронология в фотографиях, это правое угловое соединение:

post-20535-0-53903000-1492340165_thumb.jpg

это левое угловое соединение:

post-20535-0-69110300-1492340763_thumb.jpg

Вот так происходил краш-тест среднего стыкового шва и его хронология (я его выворачивал в разные стороны 4-ре раза, на пятый – лопнул метал:

post-20535-0-28076400-1492340820_thumb.jpgpost-20535-0-34922800-1492340919_thumb.png

В этом месте немного треснул шов между передним и тыловым слоями, но это скорее всего из-за того, что я быстро повел горелку, когда начал варить обратную сторону и плохо прогрел начало шва.

post-20535-0-19652400-1492341452_thumb.jpg

В процессе испытания шов держался хорошо.
post-20535-0-08664000-1492341620_thumb.jpg

И вот пошла трещина в металле, когда я выворачивал его в 5-й раз:
post-20535-0-36926600-1492341871_thumb.jpg

Крайние стыковые соединения также не повело, но я усиливал у них кромки шва с одной стороны и особо удары в их сторону не направлялись.

post-20535-0-65384500-1492342384_thumb.png

Ну и вот, собственно, результат всего испытания:

post-20535-0-77090300-1492342561_thumb.jpg

В итоге видно, что во всех случаях лопнул метал рядом со швом, а не сам шов, что говорит о высоком качестве сварного соединения. По возможности метал толщиной 5 мм стоит варить в разделку, хотя у меня, возможно, опыта мало. И немного подольше держать горелку в начале шва, чтобы прогреть это начало. Если бы я не усиливал угловые соединения, то, думаю, результат был бы тоже достойным. На мой взгляд, наплава металла при 5мм угловом соединении хочется как-то побольше, чем у меня в один проход. Надо либо горелку дольше держать, либо уже проволока на 1мм напрашивается.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в обиду! Но я бы это швами не назвал! Вы уж простите!

Ничего, научится! Не сбивай стимул

либо уже проволока на 1мм напрашивается.

1мм проволока ничего не даст, мощности у него маловато, он под нее не расчитан. С ней он может напроситься только в ремонт быстрее ...
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1мм проволока ничего не даст, мощности у него маловато, он под нее не расчитан. С ней он может напроситься только в ремонт быстрее ...

Ну это понятное дело, я не собирался ее туда заряжать, это так - лирика!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,Прогреет.Но сверхспособностей от него ждать не надо, это бытовой аппарат, за 14 тыс.рублей... Считаю довольно неплохой за свою стоимость
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,да я в общем то так же думаю и не пойму для чего его насиловать.Аппарат нормальный в своем сегменте и кувалда ему мощности не добавит).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,помнишь: "так ведь мост есть"!))) Изменено пользователем штурман 001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, да я его и не насиловал, интересно было на сколько он крепко сварит толстые железки, сами швы не лопнули. Про "сверхспособности" этого аппарата я в курсе! Ювелирные швы накладывать у меня пока рука не набилась.

Изменено пользователем Владимир1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,не,не помню.

Кинокомедия про бизнесмена Фому, где Евдокимову говорят, ты нахрена через реку поперся, ведь мост же ест! А он говорит: так попробовать хотел...
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера рассматривал этот аппаратик: маленький,легкии, удобный( гусак немного длинноват-дело привычки) как раз для выезда на кузовщину, и по мелочи - самое то! В общем в будущем буду брать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промахнулись в диаметре на 1мм. Разрезал на 4 части, дал зазор и сварил. На внешний вид внимания не обращаем))), деталь не ответственная, просто "центрирующая прокладка"...

post-13220-0-51642000-1493299224_thumb.jpg

post-13220-0-26266000-1493299252_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травы пока нет, бензокосу ненавижу, вообщем подготовка к лету...

Незнаю куда - выложу здесь, вроде и обзор и Аврора принимала участие. Была роторная косилка (чехословакия еще!). Привод от ВОМ трактора.

Переделал.Основная трудность в токарке (точность).Белазу благодарность за трубу, оч пригодилась. Собрал, запустил, вибраций нет.Осталось приделать к минику,кожух от травы сделать, но эт уже мелкие мелочи...

post-13220-0-63744700-1493379958_thumb.jpg

Изменено пользователем штурман 001
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! В аппарате этом синергетика больше под смесь или чистую углекислоту?

 

А так я понял, что для кузовных нечастых работ - идеальное решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! В аппарате этом синергетика больше под смесь или чистую углекислоту?

А так я понял, что для кузовных нечастых работ - идеальное решение?

Нормально и в смеси и СО. Идеал он у каждого свой, но для дома с учетом цены- оно самое...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально и в смеси и СО. Идеал он у каждого свой, но для дома с учетом цены- оно самое...

Ну если сравнивать с авророй оверман или сридвэй, разница с ними сильно ощутима будет? Именно в качестве, а не возможной продолжительности нагрузки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если сравнивать с авророй оверман или сридвэй, разница с ними сильно ощутима будет? Именно в качестве, а не возможной продолжительности нагрузки

Могу сказать только про 175 аврора спидвей (у меня был аналог Кедр175) качество сварки будет не хуже, Поло легче сваривать тонкий металл, Кедр по ощущениям варит мягче, "интелегентней" как-то))), ну и функционал и соответственно возможности у них шире. Вообще это разные аппараты ...

По продолжительности нагрузки ничего сказать не могу, в защиту пока не разу не уходил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Просто_Олег, по поводу смеси и СО - прочитал когда-то на в коментариях под роликом про Aurora POLO 160  в Youtube на офицеальной странице производителя, что они рекомендуют ручку идуктивности вращать до середины при работе со смесью, а после середины для работы с СО (давненько это было, я себе даже тогда скрин этого коментария сделал, чтоб не забыть)

post-20535-0-30458000-1493487011_thumb.png

Так вот, по моим ощущениям ручку индуктивности надо вращать примерно синхронно с ручкой синергетики, иначе если варить на максимальном токе и минимальной индуктивности, если я правильно помню, то у вас аппарат будет либо плеваться либо просто наплавилт каплю металла, которую можно будет отверткой отковырять. В настройках, конечно, допустимо ручку синергетики ставить на середину, а индуктиности немного левее или правее середины, но все-таки сильно ее не отклонять. Лично по мне на максимальном токе шов, при максимальной индуктивности, получается уж больно широким! По этому я при макс. токе ручку индуктивности на одно деление не доворачиваю, хотя у всех разные вкусы. У меня балон со смесью, потом попробую СО заправить.

Изменено пользователем Владимир1111
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу, что "синергетика" на аппаратах данного класса вещь условная, эдакий "непонятно-привлекательное слово" для новичка, так что рассуждения под что она настроена, под СО или под смесь это ветер. В тоже время аппарат можно нормально подстроить и под это и под то. Сваривает с учетом своей цены очень даже прилично...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...