Перейти к содержанию

Helvi TP230 Pulse сварочный инвертор на три горелки MIG/MAG+TIG+MMA


Рекомендуемые сообщения

 

 

Обычно, желание получить газовый  смеситель возникает у людей из-за стремления сэкономить (на стоимости количества разных  баллонов, сведя их до двух) и лени- если вопрос стоимости цены не стоит, но лень их заправлять/таскать/переключать- во всех случаях стоимость смесителя такова, что люди продолжают дальше покупать и таскать баллоны. 
Вы совершенно правы, теперь понимаю для чего "трехглавый" аппарат, лень иметь три и их таскать, до меня это как то не доходило, но я пока от трех (точнее 4х) аппаратов отказаться не могу, да же думаю приобрести еще один. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только не понял что они там про карбон и пластик говорили, неужели то же...

https://youtu.be/iDeC1O_eZD4

 

 

Вы совершенно правы, теперь понимаю для чего "трехглавый" аппарат, лень иметь три и их таскать, до меня это как то не доходило, но я пока от трех (точнее 4х) аппаратов отказаться не могу, да же думаю приобрести еще один. 

:crazy:  :clapping:  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

лень иметь три и их таскать, до меня это как то не доходило, но я пока от трех (точнее 4х) аппаратов отказаться не могу, да же думаю приобрести еще один. 
 

Если стационарно- получается один трехголовый выгоднее и удобнее трех отдельных, но всегда маячит вопрос, что если "встанет"- капут всей работе.

Если таскать или спец запросы- такой вариант однозначно не подойдет- надо набивать под задачи разными, но когда смотришь на этот зоопарк- дрожь берет)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

неужели то же...
похоже перечислял что машины всякие бывают и из АЛ и карбон приплел. Этот аппарат  узкого направления - сервис и только сервис с багатыми клиентами, ну или действительно нужда варить пол дня АЛ , пол дня чернину и так каждый день. У меня хоть тоже бывает всякое, но хорошо подумав, обхожусь тремя а в основном АС/ДС в 90% пока на сегодня в работе.

 

но когда смотришь на этот зоопарк- дрожь берет
а ни чего не возьмет?, если принесут такое http://websvarka.ru/talk/topic/882-poluavtomaticheskaia-svarka-aliuminiia/?p=226730 а он толком проварить не может (что как раз до меня и делали) а такая работа куда выгоднее чем мелочевкой заниматься, или ниже постами у Виктора, то же нужен мощный аппарат и даблпульсом, так что в "трехглавом" плюс один - в сервисе много места не занимает но поддон он герметично не заварит да и много чего по АЛ он не сделает, так что побегут искать другого исполнителя, так что много чего он не перекроит и в автосервисе.

Все выше сказанное лично мое мнение и ни кого не отговариваю, просто рассуждаю а нужности такой машины лично для меня. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но поддон он герметично не заварит да и много чего по АЛ он не сделает

Сужаем применяемость до кузовных работ.

А вот интересно, крепко держит пайка такой проволокой как в видео показано. Удары молотком не показатель. Как она в перспективе, выдержит стык? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1,

Вот тоже, мое личное мнение- такой аппарат везде пойдет, ведь мелочь разная всегда была есть и будет - этот аппарат ее берет всю, без остатка,  а категорию спец запросы"- уже закрывать узкоспециализированными.

 

Я отстал или сейчас поддоны полуавтоматами начали уже варить- работа обычно ТИГовская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сужаем применяемость до кузовных работ.

А вот интересно, крепко держит пайка такой проволокой как в видео показано. Удары молотком не показатель. Как она в перспективе, выдержит стык? 

Я на излом не смог сломать- гнулось двух миллиметровое железо, паянное с одной стороны.

Если сильно интересно - могу попробовать спаять в стык- нужны вводные по методике испытаний.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на излом не смог сломать- гнулось двух миллиметровое железо, паянное с одной стороны.

Если сильно интересно - могу попробовать спаять в стык- нужны вводные по методике испытаний.

Стык жестянки до миллиметра под углом градусов 130-150 можете? Участок изнутри, участок снаружи. Интересно так же сильно ли утянет при этом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стык жестянки до миллиметра под углом градусов 130-150 можете? Участок изнутри, участок снаружи. Интересно так же сильно ли утянет при этом.

Ок, попробую завтра вечером.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, попробую завтра вечером.

Спасибо, буду ждать. 

А лично вы для каких целей покупали сей аппарат? Как планируете применять, в какой плоскости сварку пользуете?

Для домашней мастерской он безусловно хорош всем кроме цены)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обхожусь тремя а в основном АС/ДС в 90% пока на сегодня в работе.

 

а ни чего не возьмет?, если принесут такое 

Все выше сказанное лично мое мнение и ни кого не отговариваю, просто рассуждаю а нужности такой машины лично для меня. :pardon:

 

 

 

Сужаем применяемость до кузовных работ.

А вот интересно, крепко держит пайка такой проволокой как в видео показано. Удары молотком не показатель. Как она в перспективе, выдержит стык? 

 

 

@Kurt1,

Вот тоже, мое личное мнение- такой аппарат везде пойдет, ведь мелочь разная всегда была есть и будет - этот аппарат ее берет всю, без остатка,  а категорию спец запросы"- уже закрывать узкоспециализированными.

 

Я отстал или сейчас поддоны полуавтоматами начали уже варить- работа обычно ТИГовская?

 

Я одни махом постараюсь ответить на ваши вопросы... 

post-4159-0-95551700-1477408325_thumb.jpg после пайки и до гибки

post-4159-0-98846700-1477408439_thumb.jpg прошла гибка на станке. Место зачищенное УШМ до гибки, т.к. станку нужно совсем гладко.

post-4159-0-08573400-1477408522_thumb.jpg а так выглядит готовое изделие 

 

 

В целом и так же на 0.5 оцинковке. 

Эта сварка была сделана плазмой. На П\А будет результат как на видео итальянов. 

И еще один момент, оцинкованные кузова давно паяные. Поэтому о прочности паянного соединения надо спрашивать у конструктора. Но как видим, не отваливается.  :good:

 

Далее и на мой взгляд не менее интересно. 

Я лично давно применяю ТР220 для сварки алюминия. И это П\А. На мой взгляд, шов сделать проще, качество не уступает ТИГ АС, т.е. провар есть, шов герметичный и т.п. Для клиента нет разницы. А вот мне так легче и быстрее и меньше поводок. Только надо предварительно на чем то проверить. В ТИГ есть возможность крутить ток, не прогрел еще добавил и так далее. А тут сделаешь кучку и придется счищать опять. Лучше кусок толще взять и на нем несколько раз сверкнуть. И если не с привычки, то еще придется потом зачищать, т.к. ТИГ позволяет после разглаживать шов.

Вот головку блока я пока только варил крепежные места, крепления генератора и т.п. Трещины не доводилось. Кроме скутера... тут все было хорошо.

На кофе машине варил нагреватель, т.е. там где вода закипает... Тут пришлось ТИГ. Слишком ювелирно было. А вот ручки дверные у авто на раз ТР220 справляется.

Так же толстый алюминий хорошо разогревает. Главное не более 10мм. А то и горелке тяжко и аппарат на пределе. Т.е. уже не сделать ХОТ СТАРТ. Выше верхнего порога не накрутишь.  

 

Конечно если один встанет, то встанут как бы все. Но три аппарата тоже не очень удачно иметь в сервисе. Т.к. это не только сам аппарат но еще и обычно тележка под него с расходкой или проволоками и т.п. Следовательно не будешь же снимать аппарат и потом ставить другой. Следовательно там где места и так не много (в сервисе) будет еще меньше. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду ждать. 

А лично вы для каких целей покупали сей аппарат? Как планируете применять, в какой плоскости сварку пользуете?

Для домашней мастерской он безусловно хорош всем кроме цены)

Хобби у меня такое, для души и отдыха от основной работы, в основном металлообработка.

 

До этого хорошо подружился с ТИГ хорошо, но в точечной или ответственной работе, на столе и чистоте, а длинные швы и особенно в труднодоступных местах или не удобных положениях- надо как-то упрощать. Соответственно стал смотреть в сторону полуавтоматов, искал аппарат с широкими возможностями и хорошими отзывами по принципу "поставил и забыл", потом несколько увлекся) - прямо, как в подписи у @copich вышло.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

потом несколько увлекся) - прямо, как в подписи у copich вышло.

Ну да, игрушки у вас в мастерской есть вкусные, когда есть возможность почему бы и нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И это П\А. На мой взгляд, шов сделать проще, качество не уступает ТИГ АС, т.е. провар есть, шов герметичный и т.п.
:pleasantry:  "Я титан варю электродом уони , все крепко, не течет и качество не хуже ТИГ, тем более не надо аргон применять". :good:   Многие меня надеюсь поймут. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:pleasantry:  "Я титан варю электродом уони , все крепко, не течет и качество не хуже ТИГ, тем более не надо аргон применять". :good:   Многие меня надеюсь поймут. 

я понимаю ваш сарказм. И тут не уместен.

Докажите обратное. Знаю про ГОСТ и т.п., но тогда не было такого оборудования. Конечно не ответственные изделия, сосуды под давлением и т.п. Но все больше и чаще я П\А применяю.

Для некоторых трансформаторным П\А сварить алюминий уже чудо. А по-мне так это не сварка, а сделать гадость. Поэтому не надо все П\А мешать в кучу.

Я сейчас говорю именно про ТР220, т.к. знаю чего ожидать и какой результат будет или можно получить.

Вот дизельное топливо на тягачах т.е. баки, варены П\А в двойном импульсе, т.к. делают роботами. То же самое можно изобразить и руками сегодня. Конечно будет видно старт\стоп сварки, но это возможно. И куда легче и быстрее чем ТИГ.

Или я не прав?

Вот как пример: https://www.youtube.com/watch?v=IEB6ZgBJ03s

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки мелочевки люминиевые ТИГом быстрее и качественнее, это я молчу за моторные говносплавы, к которым с п/а лучше даже и не думать подходить.

П/А варю только чистые ал. сплавы, когда на 150% уверен, что в процессе меня не прервет вылазиющее из металла дерьмо. Никогда ТИГ не заменит МИГ, и наоборот. Так что путь к качеству только их тандем.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот как пример
пример не очень, от черноты избавился щеткой, а это не есть гуд. 

 

И куда легче и быстрее чем ТИГ. Или я не прав?
еще как прав, если речь о чистом АЛ, в смысле не грязный и без окислов, но поддоны, коробки, головки от авто (с окислами как кариез зубной да еще пропитанный маслом) лучше с ПА и не лезть а то кто потом будет переделывать ТИГом про себя проклянет того сварщика, кто наложит "каплюшек" с порами.

PS

Про сарказм - на словах у всех все красиво и замечательно, фот реально выполненных работ в студию и никакого сарказма. Так что я с Виктором на 100% согласен, у ПА свое а у ТИГ свое решение задачи и друг друга не заменят.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как менять полярность при использовании порошковой проволоки? В ручную или програмно?

 

Почитал руководство, просмотрел меню и аппарат- он вообще не предусматривает использование порошковой проволоки, т.е. сварку без среды защитного газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал руководство, просмотрел меню и аппарат- он вообще не предусматривает использование порошковой проволоки, т.е. сварку без среды защитного газа.

Так вот почему он уникальный!...

 

Хотя очень сомневаюсь, что он не "может" сваривать порошковой проволокой...

Изменено пользователем штурман 001
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя очень сомневаюсь, что он не "может" сваривать порошковой проволокой...

 

Да сможет не чего сложного для аппарата нет, да и проволока разная бывает что и газ нужон.

В мануале есть упоминание о порошковой проволоке (мануал похоже общий для 220 и 230 и даже не обозначен конкретно) , а вот программы нет но в аппарате все программы заточены под импульс в основном , может и ошибаюсь быстренько пробежался по нему. 

post-11842-0-75744500-1477500855_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал руководство, просмотрел меню и аппарат- он вообще не предусматривает использование порошковой проволоки, т.е. сварку без среды защитного газа.

Как там пластиночки поживают спаянные?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя очень сомневаюсь, что он не "может" сваривать порошковой проволокой... 

Если только в ручном режиме, только остается вопрос с полярностью- внутри нет переключения полярности горелки.

мануале есть упоминание о порошковой проволоке (мануал похоже общий для 220 и 230 и даже не обозначен конкретно)

У меня мануал именно на 230-й, почему я прошу столько времени найти его в электронном виде и выложить, и в мануале нет ни слова о порошковой проволоке, в программах и материалах тоже.

 

30593174925_2a51edeb1d_c.jpg

 

Под спойлером полный мануал на Helvi TP230:

 

 

 

30293403050_d196d92a41_b.jpg

 

30476149152_3c8e914478_b.jpg

 

30293402620_bb2952a9a7_b.jpg

 

30476149192_b4dc0d7119_b.jpg

 

30556565656_f23c8d5ede_b.jpg

 

30556566046_8c8eeb58a3_b.jpg

 

30556566196_2882166b12_b.jpg

 

29959213873_8435af150a_b.jpg

 

30556565016_396dc6dd77_b.jpg

 

30593175715_02f409c06d_b.jpg

 

30556565946_e8655759f8_b.jpg

 

29961092224_a68a177ee4_b.jpg

 

30593175805_8e7d510e83_b.jpg

 

30504975711_8f3ba371f6_b.jpg

 

30556566036_a79713a2a6_b.jpg

 

30556565486_be369209db_b.jpg

 

29961092114_62fddd6e6b_b.jpg

 

30293403020_670dd48ca8_b.jpg

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стык жестянки до миллиметра под углом градусов 130-150 можете? Участок изнутри, участок снаружи. Интересно так же сильно ли утянет при этом.

 

Как там пластиночки поживают спаянные?)

 

Буду постить по частям, не стреляйте в пианиста, я такое первый раз пробовал.

Жестянка, 0,6 мм, сперва 180 градусов в стык:

 

30476178202_5977787d68_b.jpg

 

30593202905_63efc5c82c_b.jpg

 

 

30556593416_4d2059966c_b.jpg

 

Прихватил по краям, прошел до середины, остановился, прошел до конца, видимо из-за этого на второй части шва образовался больший зазор:

 

30556594656_85bb2ba746_b.jpg

 

29959247263_00b96f8655_b.jpg

 

30556594796_9a4645c950_b.jpg

 

Деформация:

 

30505006511_9751f4bef4_b.jpg

 

30593202235_3641b3126f_b.jpg

30293425400_fb6100063b_b.jpg

 

30505004911_16258bff89_b.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стык жестянки до миллиметра под углом градусов 130-150 можете? Участок изнутри, участок снаружи. Интересно так же сильно ли утянет при этом.

 

Как там пластиночки поживают спаянные?)

0,6 мм, в районе 150 градусов:

 

30293426670_3c859387a2_b.jpg

 

30556594336_8ea20cf3b5_b.jpg

 

30593202955_b369871932_b.jpg

 

30293426110_b488779084_b.jpg

 

30476177652_afb52a56ef_b.jpg

 

30556592396_95ebf3611a_b.jpg

 

Деформация- пресс, ровно 10 тонн, шов не лопнул, это отпечаток шва с обратной стороны:

 

30505006201_812bbdc2c8_b.jpg

 

 

Видны отпечатки головки поршня пресса, но шов цел:

29961123944_8f9b4c54c0_b.jpg

 

Режим:

 

30476177612_55300a1b01_b.jpg

 

 

Увлекательный получился эксперимент:

 

30293427080_a7abf9155b_b.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...