Перейти к содержанию

Helvi TP230 Pulse сварочный инвертор на три горелки MIG/MAG+TIG+MMA


Рекомендуемые сообщения

Мне другое непонятно.Хочешь сделать хороший обзор, "держи руку на пульсе", показывай рассказывай, не хватает знаний честно так и скажи не убьют...А то являюсь владельцем уникального аппарата и буль, буль...в тину...@termsl,так и нормальный аппарат можно под гору скатить...больше вреда для Хелви принесете, чем пользы...От себя добавлю, что Хелви нормальная техника (за всю линейку не скажу, так как нет таких познаний)как по качеству исполнения, так и по функционалу (говорю, про то, что у меня есть)... Изменено пользователем штурман 001
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,Ты как всегда прав!Всё дело в том,что он с явным гонором преподнёс этот аппарат из-за этого его и на чипе обхаяли и сдесь тоже ушёлбы в тину еслибы не@copich,  

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне другое непонятно.Хочешь сделать хороший обзор, "держи руку на пульсе", показывай рассказывай, не хватает знаний честно так и скажи не убьют...А то являюсь владельцем уникального аппарата и буль, буль...в тину...@termsl

Приколупались к человеку))) Может он как раз терабайт видео на ютуб заливает с обзором. А вы тут заставляете отвечать, перегружая и без того перегрешившийся процессор.

Терпение. Горелки три, значит будет трилогия.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно было, поиск наконечников для Алумига под алюминий, завел меня на сайт helvi. В сплывающем окне завязалась беседа о импульсниках. Последовали звонки с предложениями поучавствовать в тестировании и т.д. При этом настаивая об уникальности оборудования, это и взбесило.

Алумига продал сто лет назад, а докучаемых менегеров контакты не сохраняю.

Вот эта история, мне точь в точь как тогда, до блевотины навязчивая. Но если чутье подвело, пардон!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот нашел видюху и вроде не чего "журчит " аппаратик , особо в начале процесса хорошо но потом начинается "захлебка" и пошли брызги. 

 

Спасибо за дельное замечание. 

Аппарат в начале работает - ХОТ СТАРТ, как и на электроде. Т.е. первую секунду на завышенном токе. Видимо потом не хватает точку или ... в общем поиграться бы в настройках. ХОТ СТАРТ регулируется как по току так и по времени действия этого импульса так еще и время возврата к нормальному току сварки ранее выбранному. 

Все это позволяет вначале без БЛЯМБЫ сделать шов. А сразу получить необходимый провар. Кому не надо, тот отключает ХОТ СТАРТ. 

 

Главная проблема хорошего видео, это надо знать аппарат. А когда сварщику на демонстрацию привезли и дали пробовать, то он еще не зная всего и всех возможностей уже делает как он думает ШИКАРНОЕ качество. Т.е. если бы сварщика это не устраивало, то и не делали видео. Ведь менеджер не понимает в результате. Он думает, что если сварщика устраивает, значит это более или менее то что надо :rofl:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я понимаю @termsl, Сергея, т.к. когда купил впервые ФЕБ инверторный, эмоции перехлестывали, похоже тот же диагноз, до этого был простенький аппарат а тут на тебе "дракон трехглавый", конечно закричишь на каждом углу.Через несколько месяцев успокоиться, подумает и может будет заключение взвешенное.   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта история, мне точь в точь как тогда, до блевотины навязчивая. Но если чутье подвело, пардон!

 

Думаю, что подвело :)  и надеюсь на это. 

Но меня банковские работники предлагающие взять кредитную карту не меньше бесят. Под 20% годовых... Один развод. 

 

Понимаю и присоединяюсь!  :drinks:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приколупались к человеку))) Может он как раз терабайт видео на ютуб заливает с обзором. А вы тут заставляете отвечать, перегружая и без того перегрешившийся процессор.

Терпение. Горелки три, значит будет трилогия.

 

 

А я понимаю @termsl, Сергея, т.к. когда купил впервые ФЕБ инверторный, эмоции перехлестывали, похоже тот же диагноз, до этого был простенький аппарат а тут на тебе "дракон трехглавый", конечно закричишь на каждом углу.Через несколько месяцев успокоиться, подумает и может будет заключение взвешенное.   

 

Главное не глумится над человеком. :)  

Лично если бы я такое купил, наверное так же себя вел  :yahoo:

Ну реально, когда стал нажимать на кнопки на горелках, он перещелкивает все сам и тут же готов к работе.  :good:

Три катушки проволоки, все не зависимое. Вставил и на некоторое время забыл. Прелесть. когда разносортная работа. 

 

Лично меня добивает:

подходит один на выставке, давай 1.0 алюминий.

потом второй, давай 3.0 нержавейку

третий 10 мм черняги

четвертый, хочу алюминий, но вот мой образец и он один... не вздумай испортить 

пятый, а вот давай ка вот эту трубочку завари 

 

Я понимаю, что выставка... Но все же... Почему спокойно в демозале не поварить? Тут увидел, понял и потом в демозал хоть сам вари, хоть с друзьями... 

Нет, хочу тут и сразу. 

 

Но будь такой аппарат на выставке, то не объяснишь, что вот ТР220 есть и маленький... А еще как многих обманывали, вот этот так же варит... А по факту ни резу не так. Вот и хотят увидеть именно этот и именно сейчас  :sorry:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подходит один на выставке, давай 1.0 алюминий. потом второй, давай 3.0 нержавейку третий 10 мм черняги

А катухи с проволокой совсем маленькие в него входят или можно 200мм ставить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А катухи с проволокой совсем маленькие в него входят или можно 200мм ставить.

 

Вот опять приятно слышать дельный вопрос.  :good:

Можно и 5кг ставить (200мм) и можно маленькие 1кг. 

Изначально идет адаптер в комплекте. Т.е. надо 1кг катушку. то снимаете адаптер. 

Надо 5кг катушку, ставит адаптер или если не снят, то ставите катушку на место. 

 

Опять же не забываем отрегулировать тормозной механизм катушки. Что при 1кг катушке, что при 5кг катушке будет работать. Но и перетяжки не должно быть! А то доп нагрузка на подающий будет. 

 

В общем все как в больших и серьезных аппаратах.

 

Для 300мм катушек нужен адаптер, т.е. снаружи ставится катушка и внутрь вводится проволока. Но эта тележечка идет уже для ТР 220. Для ТР230, не узнавал. Да и не думаю, что надо будет. Т.к. надо делать обновление катушек. А если будет 300мм катушка, то замучаешься ее вырабатывать, при условии разносортной работы. Т.е. какая то катушка будет часто уходить, а вот остальное плесенью покроется. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Главное не глумится над человеком.   Лично если бы я такое купил, наверное так же себя вел
Ну я то не глумлюсь, понимаю. А сегодня я такой аппарат  наверное не стал покупать за такие деньги, пускай как бы удобно но все же его габариты очень его "приземляют", лучше все же за эти деньги взять что то узконаправленное и компактное чем комбайн неповоротливый.  Наверное для выставки лучше не придумаешь. ИМХО.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я то не глумлюсь, понимаю. А сегодня я такой аппарат  наверное не стал покупать за такие деньги, пускай как бы удобно но все же его габариты очень его "приземляют", лучше все же за эти деньги взять что то узконаправленное и компактное чем комбайн неповоротливый.  Наверное для выставки лучше не придумаешь. ИМХО.

 

Как раз для сервиса милое дело. Для выставки нужно более. ТИГ АС ДЦ, МИГ пуль и дабл пульс и сварка в зазор - рут велд. И много другого.

Один этот комбаин все не перекроет. Поэтому он не для выставки. 

А вот в сервис... очень. и поставить на него можно и отсек для разного есть у него и на колесах и просто так не стащут и ... В общем катать между машинами более чем удобно. И во круг стапеля небольшого можно с ним. 

Опять же у каждого свои задачи. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите мне относительно ностроек. На миг сварку есть диаграмма где можно выставлять параметры начала, середины и оконцовки процесса?

Сказано было ранее относительно процесса пайки что току надо на старте больше. Такое возможно? И отсеки под типы проволоки жестко распределены или можно все зарядить одним типом, но разной толщины? С роликами как? Они под все подходят или так же по отсекам распределены, по типу проволоки.

Как менять полярность при использовании порошковой проволоки? В ручную или програмно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите мне относительно ностроек. На миг сварку есть диаграмма где можно выставлять параметры начала, середины и оконцовки процесса?

Сказано было ранее относительно процесса пайки что току надо на старте больше. Такое возможно? И отсеки под типы проволоки жестко распределены или можно все зарядить одним типом, но разной толщины? С роликами как? Они под все подходят или так же по отсекам распределены, по типу проволоки.

Как менять полярность при использовании порошковой проволоки? В ручную или програмно?

Можно выставить повышенный ток в начале - "HotStart" +100-140% 0,2 -2 сек, и спад тока в конце "SlopeDown" 30-100%  0,2 -2 сек.

 

Ролики в комплекте 2 пары 0.8/1.0 по стали и одна  0.8/1.0 алюминий, если надо три толщины одного вида, если сталь- придется докупать одну пару роликов (18EUR).

 

При использовании порошковой проволокой- вот тут точно надо @copich звать, смогу посмотреть точно только в среду, у TP220 ручная смена полярности рядом с подающим:

 

29322893536_34226ed601_b.jpg

 

А у TP230 ее нет:

 

30325444282_f766aa6ace_b.jpg

 

Возможно достаточно переключить кабель массы на "морде" с "+" на "-".

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Возможно достаточно переключить кабель массы на "морде" с "+" на "-".

Вряд ли,  масса сама по себе живет, должен тогда провод из корпуса выходить. Я вот смотрю там посадочные места подписаны по типу проволоки. А он к любой горелке может подать газ на выбор из двух или каждый вход газа закреплен за своими горелками? В меню настройки по номеру горелки можно менять тип проволоки? 

А то я видео посмотрел и засомневался в том, что если зарядить три разных диаметра стальной проволоки, то аппарат сможет на все три подавать один и тот же газ. Подписи под разъемами горелок, и возле катушек, а так же в полях настройки горелок говорят в пользу моих сомнений.

Сдается мне он заточен исключительно под автосервис. А вот если бы тудой газовый электронный смеситель вставили, цены б ему не было.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли,  масса сама по себе живет, должен тогда провод из корпуса выходить. Я вот смотрю там посадочные места подписаны по типу проволоки. А он к любой горелке может подать газ на выбор из двух или каждый вход газа закреплен за своими горелками? В меню настройки по номеру горелки можно менять тип проволоки? 

А то я видео посмотрел и засомневался в том, что если зарядить три разных диаметра стальной проволоки, то аппарат сможет на все три подавать один и тот же газ. Подписи под разъемами горелок, и возле катушек, а так же в полях настройки горелок говорят в пользу моих сомнений.

Сдается мне он заточен исключительно под автосервис. А вот если бы тудой газовый электронный смеситель вставили, цены б ему не было.

 

В смысле должен провод выходить? Спереди есть два разъема "+" и "-", подключаем кабель к тому, который нужен.

Подписи скорее просто для организации, так на любой из горелок доступны все режимы со всеми материалами и газами.

 

А хотя бы один аппарат со электронным смесителем вообще существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли,  масса сама по себе живет, должен тогда провод из корпуса выходить. Я вот смотрю там посадочные места подписаны по типу проволоки. А он к любой горелке может подать газ на выбор из двух или каждый вход газа закреплен за своими горелками? В меню настройки по номеру горелки можно менять тип проволоки? 

А то я видео посмотрел и засомневался в том, что если зарядить три разных диаметра стальной проволоки, то аппарат сможет на все три подавать один и тот же газ. Подписи под разъемами горелок, и возле катушек, а так же в полях настройки горелок говорят в пользу моих сомнений.

Сдается мне он заточен исключительно под автосервис. А вот если бы тудой газовый электронный смеситель вставили, цены б ему не было.

 

У ТР230 не подскажу как обстоят дела по переключения на порошковую, надо инструкцию глянуть. Не было такой задачи и вопрос ранее не подымался.

Если это критично, то уделю этому время.

 

ТР230 имеет два шланга. Один под аргон и второй под смесь. Т.к. обычно расчет на: ЧЕРНЯГА, АЛЮМИНИЙ, ПАЙКА, то и газа нужно два, это 80\20 и чистый аргон. 

Следовательно на пайку и на алюминий идет аргон и подается именно в ту горелку, которая задействована. Для черняги соответственно используется свой вход и смесь подается на свою горелку. У ТР220(здесь думаю так же) в синергетике есть программы работающие под смесь 80\20 для нержавейки, а не как обычно 98\2. Хотя и эти программы есть. Поэтому для сварки даже нержавейки можно обойтись и смесью 80\20. Конечно лучше использовать 98\2 ... Но, как обычно НО :)

Поэтому аппарат идет в комплекте с двумя редукторами. 

Стоимость аппарата так же варьируется в зависимости от того какие баллоны будете использовать. Т.е. 170, 210, 260мм  в диаметре. Поэтому есть подиум для установки сразу двух баллонов. 

Газовый смеситель... так кто за него платить будет?! Вот вам и ответ. И нет надобности, т.к. электронный стоит очень дорого, а вот механический не дает необходимой точности, поэтому ваши настройки под ту или иную смесь будут не работать.

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле должен провод выходить? Спереди есть два разъема "+" и "-", подключаем кабель к тому, который нужен.

Подписи скорее просто для организации, так на любой из горелок доступны все режимы со всеми материалами и газами.

 

А хотя бы один аппарат со электронным смесителем вообще существует?

 

Как у ТР220. Отдельно идет провод, который и перебрасывает полярность на горелке. В ТР230, такого не видел и не заострял внимание. 

С регулировкой потока газа точно есть. Со смесителем, не помню.

Но как выше описал, что точность механического регулятора - +\- километр. А если быть точным то газовая смесь 80\20 называется 82\18 и

98\2 для нержи... Как это поймать ручными регуляторами. я не знаю.

Электронный смеситель стоит довольно дорого. И проще брать баллон со смесью, нежели смеситель.

Еще один момент, если до сих пор народ использует РД-1,2 и т.п. ... точной аббревиатуры не помню, то у них постоянно плавает давление.

А давление прямо пропорционально влияет на расход газа, т.к. чем больше давление тем через тот же диаметр шланга будет больше расход.

Так если давление плавает, то о каком расходе можно говорить?   

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как у ТР220. Отдельно идет провод, который и перебрасывает полярность на горелке. В ТР230, такого не видел и не заострял внимание. 

Опередили)

А про три разных диаметра куды делось?) Это я в плане использования за пределами автосервиса. 

Ну а смеситель это так, фантазии. Вот с какого перепугу они столько стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опередили)

А про три разных диаметра куды делось?) Это я в плане использования за пределами автосервиса. 

Ну а смеситель это так, фантазии. Вот с какого перепугу они столько стоят?

 

про диаметры точно не заю. поэтому уверждать не могу. Я думаю, это стоит отнести вопрос к @termsl

Кто сколько стоит? смеситель газа? Я чуть выше об этом написал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про три разных диаметра куды делось?) Это я в плане использования за пределами автосервиса. 

В разные  отсеки можно все зарядить одним типом, но разной толщины

Ролики в комплекте 2 пары 0.8/1.0 по стали и одна  0.8/1.0 алюминий, если надо три толщины одного вида, если сталь- придется докупать одну пару роликов (18EUR).

Ставьте три катушки разных диаметров- ничего не мешает.

 

В среду сфотографирую мануал, кстати, @copich, не плохо было бы запросить и на сайт добавить pdf и посмотрю насчет переключения полярности.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто сколько стоит? смеситель газа? Я чуть выше об этом написал. 

Да смеситель. Электронный. Вы только написали что платить за него мало кто захочет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да смеситель. Электронный. Вы только написали что платить за него мало кто захочет. 

А сколько они стоят?! 

Вот тема: http://websvarka.ru/talk/topic/2540-smesitel-gazov/

Не думаю, что нужно дополнительно подымать эту тему. Из общения с пользователями - те что механические лучше не покупать и не тратить деньги. А вот электронные стоят совсем других денег и есть ли смысл в приобретении?! У кого-то есть, у кого-то нет. Это не мне решать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А хотя бы один аппарат со электронным смесителем вообще существует?
не думаю что есть, просто ставя на весы количество горелок и возможность аппарата приготовить нужную смесь для более качественного выполнения работы более предпочтительнее, чем платить за три горелки с тремя механизмами и двумя редукторами и с яко бы быстрой смены деятельности (как бы не плохо), но если есть постоянно такая необходимость, даже в автосервисе. Не принимайте как критику, просто рассуждение в слух плюсов и минусов такой конструкции .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

просто ставя на весы количество горелок и возможность аппарата приготовить нужную смесь для более качественного выполнения работы более предпочтительнее

 

Обычно, желание получить газовый  смеситель возникает у людей из-за стремления сэкономить (на стоимости количества разных  баллонов, сведя их до двух) и лени- если вопрос стоимости цены не стоит, но лень их заправлять/таскать/переключать- во всех случаях стоимость смесителя такова, что люди

продолжают дальше покупать и таскать баллоны. 

Работы можно выполнить качественно и без смесителя- просто взяв баллон нужной смеси под задачу.

 

И вроде где- то была тема, вроде называлась "ваш сварочный полуавтомат мечты" - люди туда пишут свои хотелки и мечты.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...