Перейти к содержанию

EVOSPARK - ROSWELD


Рекомендуемые сообщения

Хотел в узких кругах пользователей посоветоваться, но они же настояли вынести на всеобщий суд. В общем предложил я Андрею реализовать такой принцип выбора и изменения ВСЕХ необходимых параметров именно с главного дисплея. Что бы касаемо сварки, никуда больше не лезть глубоко и всё было перед глазами. Кто, что думает?

Не знаю, выгорит или нет, постоянно слышу, что места нет на дисплее, похоже тут ещё места под столько же функций.

post-11969-0-07294600-1538507644_thumb.jpeg

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто, что думает?
 

По циклограмме идти намного удобнее, чем настраивать каждый параметр через глубокое меню. Ты про это?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, по циклограмме, конечно, удобно. Но приходится глаза с места на место переводить. Кроме того пропустил шаг - иди по кругу заново. На экране, если изобразить в порядке циклограммы и глаза будут всегда смотреть на пальцы и экран одновременно, то будет очень удобно. Увы, но сенсоры рулят. Они очень информативны, глаза всегда смотрят одновременно на экран и на пальцы, имеется возможность раскрывать меню в виде дерева настроек.

Вить, это отличная идея.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кроме того пропустил шаг - иди по кругу заново.

Костя , вот не знаю как на EWMке , на Selco точно по кругу . Евоспарк позволяет возвращаться в любую точку без "круга" . Впрочем Форсаж тоже крутим ручку в обратном направлении и усе но вот не очень удобно то что ее при этом надо нажатой придерживать .  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, я про то, чего не вижу на главном дисплее в процессе работы. Например каким родом тока я поджигаю, включён или выключен в данное время холодильник (горелку спалил кстати из-за этого), тест газа -продувка, зарыта глубоко и нужно несколько долгих манимупуляций, что бы продуть тракт, а перед этим ещё нужно поискать где эта сволочь спрятана. А спрятана она в очень нелогичном месте. Так как ток, жестко привязан к диаметру электрода, нужно снова входить в меню, пролистать из десятка функций и войти в диаметр, выбрать диаметр, кликнуть на нем, а что бы вернуться к циклограмме, кликнуть два раза другим энкодером возврат. Если честно, настохренело.

 

Циклограмма останется полностью такой как есть, только весь вертикальный столбец станет не просто визуальной индикацией, а регулируемыми функциями, как и планируемый горизонтальный столбец.

Смысл прятать нужные функции выбора способа сварки, продувки тракта и много ещё чего в под меню, если это все обязано быть перед глазами всегда, ну и соответственно регулироваться.

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен и в записную книжку №1-ВалерийВО

И цена интересна. Изменено пользователем Ligatura FH
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, я про то, чего не вижу на главном дисплее в процессе работы. Например каким родом тока я поджигаю, включён или выключен в данное время холодильник (горелку спалил кстати из-за этого), тест газа -продувка, зарыта глубоко и нужно несколько долгих манимупуляций, что бы продуть тракт, а перед этим ещё нужно поискать где эта сволочь спрятана. А спрятана она в очень нелогичном месте. Так как ток, жестко привязан к диаметру электрода, нужно снова входить в меню, пролистать из десятка функций и войти в диаметр, выбрать диаметр, кликнуть на нем, а что бы вернуться к циклограмме, кликнуть два раза другим энкодером возврат. Если честно, настохренело.

 

Циклограмма останется полностью такой как есть, только весь вертикальный столбец станет не просто визуальной индикацией, а регулируемыми функциями, как и планируемый горизонтальный столбец.

Смысл прятать нужные функции выбора способа сварки, продувки тракта и много ещё чего в под меню, если это все обязано быть перед глазами всегда, ну и соответственно регулироваться.

На Эво вообще настройки судя по видео и отзывам, заморочены. Давненько я Андрею предлагал сделать 2 меню, но...  На Форсаже нет выбора диаметра электрода, и это зашибись!  На фига это? Типа, мы пожалеем ваш вольфрам?

Виктор, давай допиливай Эво, надеюсь они это оценят.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, выбор диаметра как заноза в ж..., но увы, к нему привязали поджиг и довольно таки неплохо вышло.

Привязку тока к выбору диаметра если убрать, то отлично будет. Или хотябы интервал минимальных и максимальных токов, для каждого диаметра увеличить, тоже неплохо.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,С моей точки зрения, не заморочены, по собственно настройкам, в текущей прошивке, у меня два момента, не сильно радующих. Первый - ограничение тока по диаметру ляктрода, второй -  хочется видеть реальный баланс АС при текущих настройках, а не условный.

Все остальные хотелки, связаны с повышение скорости настройки. Идею Виктора поддерживаю всеми конечностями, и даже чуток дополню. В текущем виде, при работе на АС, циклограмма очень длинная, такие пункты, как выбор формы волны, частоты, ВЧ модуляции и баланс я бы вынес отдельным блоком, тем более правый энкодер практически не задействован. Пункты разогрев ляктрода и формирование шара - сделал отключаемыми, лично я вынужден их просто перематывать постоянно, так как побаловался и поставил в ноль.

Последняя хотелка - это ячейки памяти. Сейчас приходится держать рядом блокнот, в который и заносишь, какая программа для чего, не хайтечно как-то. Вдобавок, если пойти путем предложенным @Hlorofos, то можно сделать подменю быстрой смены программ, куда сварщик сможет на свое усмотрение накидать их штук пяток и переключаться между ними в пару кликов. 

В завершение, варит аппарат, в моем понимании - идеально.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по выбору диаметра электрода... если защита от "дурака", то по идее достаточно только максимальный ток ограничивать. на минималке то с электродом ничего не случится.

да и на минимальном токе от заточки больше зависит, чем от диаметра. электродом 3,2 можно банки пивные сваривать :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Привязку тока к выбору диаметра если убрать, то отлично будет.
 

Виктор, опять я неоднократно писал... кто мешает привязать поджиг к рабочему или начальному току??? Плевать какой электрод, начальный 15А, рабочий 35А, поджиг 10А. Сделать настраиваемую процентовку зависимости от тока и все!!!!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, тут вроде писали, что поджиг никак к этой настройке не привязан. используется только как защита от дурака.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Смысл прятать нужные функции выбора способа сварки, продувки тракта и много ещё чего в под меню, если это все обязано быть перед глазами всегда, ну и соответственно регулироваться.

 

Не Вы ли за сундуки ратовали, чем проще, тем лучше? :pleasantry:  

 

Если серьёзно, смысл есть. Не все люди в состоянии считывать с дисплея всю информацию о настройках разом.  Их обилие информации  раздражает.  И таких не мало. С учётом этого и прячут.  По мне, так тоже, пусть всё будет перед глазами и всё регулируется. Идеальный вариант - возможность переключения вида дисплея. Может быть, когда нибудь так и сделают.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, в последней прошивке привязан. Но опять же подстраховались и даже на минимальных установках интенсивности и времени розжига, при соответствующем диаметре электрода, мощный поджиг происходит. Я ставлю в меню меньший диаметр, чем установлен в горелке и идеально поджигает, мягко и без деформации кончика электрода. Вот так приспособившись, я ушёл от поджига на dc-, потому как на минусе черти что, пытается зажечь из сопла, повторный поджиг на горячую не выходит. Поджиг dc+ близок к идеалу, подкорректировать только соответствие мощности к диаметру электрода и всё. Конечно раздражает, что машина с такими возможностями заточена под дебилов, тем и усложнили жизнь разработчики себе и нам.

 

Не Вы ли за сундуки ратовали, чем проще, тем лучше? :pleasantry:

 

Если серьёзно, смысл есть. Не все люди в состоянии считывать с дисплея всю информацию о настройках разом. Их обилие информации раздражает. И таких не мало. С учётом этого и прячут. По мне, так тоже, пусть всё будет перед глазами и всё регулируется. Идеальный вариант - возможность переключения вида дисплея. Может быть, когда нибудь так и сделают.

вот здесь сундук в тысячи раз проще и всё на глазах. Если вас он не устраивает, то это ваши проблемы Сергей. В сундуках хромает поджиг, импульс, но ведь по настройкам у него нет спрятанных важных функций, даже новые свароги, с одним энкодером, у них все на морде есть.

Или возьмём прототип ево 200, почему не сделать точно такую же визуализацию в моделях с же дисплеем. Мне постоянно приходится нырять в под меню и оглядываться, правильно ли у меня выбран род тока поджига, включён ли кулер и т.д. Я по 10 минут шарю по кишкам меню, а после ушёл в бочку на расстояние 20 метров, и если что-то пропустил, в гневе порой хочется.....

post-11969-0-56483900-1538550830_thumb.png

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, дофига вариантов менюшек/настроек/панелей существует и всем не угодишь.

 

посмотри хотя-бы для примера Kemppi/EWM/Selco, там логика местами существенно отличается.

 

ну или несколько вариантов менюшки делать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, давай начнём с того, что на kemppi регулируется с морды лица аппарата, а что спрятано в меню? Расскажи.

Даже не так, индикации-визуализации чего нет перед глазами и приходится нырять в меню?

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, частота переменки и баланс убраны в доп.меню. эт из того чем часто пользуюсь.

 

поджиг на полном автомате, вообще никак не настраивается.

бво на автомате. чтоб изменить его настройки вообще в системное меню лезть нужно, я даже не скажу с ходу как туда зайти :)

 

 

панелька вот:

 

post-11533-0-58933500-1538558176.jpeg


параметры все разом тоже как-бы не посмотришь.


из нужного не вижу максимальный сварочный ток при работе с педалью, отображается только нижний. хотя мне кажется, что логичнее наоборот бы было верхний отображать.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
с балансом они конечно сглупили.

вот это точно, чиссстттто  фффинскааЙя логгииккаа.....и держи таблицу соответствия данных дисплея  реальному  балансу под руками или учи наизусть....  :fool:

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...