Перейти к содержанию

EVOSPARK - ROSWELD


Рекомендуемые сообщения

 

 

я тоже левша. Вроде как сам работаешь, только он намного круче чувак!

Виктор у вас разные "весовые" то есть толщиные категории и еще не известно как бы он справился с твоими , конечно бы справился но....   

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

а реально на evo полуавтомат внедрить AC ток? вчера подняли тему на соседнем ресурсе. и в действительности дайхен, панасоник и фрониус имеет только данную фичу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, а оно надо? Не все так радужно с АС на п/а. Толстое, он как и ТИГ не прогреет. А для очень тонкого я всегда выберу ТИГ.

Но так как лично не пробовал, могу ошибаться.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз догадки подтвердились, АС для тонкого рассчитан.

http://otcdaihen.ru/invertornye-istochniki-pitaniya-dlya-poluavtomaticheskoj-svarki-na-peremennom-toke-dw-300.html

@psi, допустим Ево сделают на АС, цена думаешь дешевле 500000р будет? Очень сомневаюсь. Не забивай голову.

Сварка на видео не впечатлила. Пожалуй можно в разы лучше на DC Pulse сварить.

https://www.youtube.com/watch?v=0NjxRlEjgMU

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard, кому молчим????

Уважаемой публике  :D

Рассказывать пока нечего, с аппаратом вышел небольшой конфуз, я думаю Андрей сам расскажет. На данный момент проблему решили, но задачи по сварке на этот месяц, я опять решил спаркой сундук-форсаж. Следующий объем в апреле, как только, так отчитаюсь.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а оно надо? Не все так радужно с АС на п/а. Толстое, он как и ТИГ не прогреет. А для очень тонкого я всегда выберу ТИГ. Но так как лично не пробовал, могу ошибаться.

 

Виктор ну в принципе заточен под тонкое и как бы от 0,6мм  :blink: и выше и думаю с 10мм справится на все 100% 

 

 

 

 

Сварка на видео не впечатлила. Пожалуй можно в разы лучше на DC Pulse сварить.

 

 

Вот он там собрал из Lincoln " комплектующих  систему" свою и нет у Lincoln такого готового решения и варит у него но не то , хотя был здесь человек под ник Демонстратор  который мне хотел сее чудо показать то есть приставка  Lincoln к ПА с АС током но увы. 

Что касается Дайхен и мы с Михаилом пробовали  http://websvarka.ru/talk/topic/10310-weldex2017/?p=302053 ,ну чо сказать Дайхен в переди планеты всей по ПА  брызг да каких брызг даже пыли нет  , да и ребята с Ево тоже пытали и Андрей сказал да и есть к чему стремится .

 

 

ПА переключается с АС тока на DC ток и мы имеем очень крутую машину. 

 

P.S. Выложу еще разок сюды инструкцию на RU импульсного AC/DC ПА  с двойным ( WAVE) пульсом .

Сейчас Panasonic увлекся этой темой , да и у немцев есть совсем маленькая фирма но есть и делает.

Думаю и НАДЕЮСЬ что   наш Evospark со временем дойдет до  АС тока в ПА. 

post-11842-0-12511600-1522348383_thumb.jpg post-11842-0-65680200-1522348396_thumb.jpg

post-11842-0-27427000-1522348410_thumb.jpg post-11842-0-65887600-1522348423_thumb.jpg

post-11842-0-32103700-1522348441_thumb.jpg post-11842-0-92583800-1522348454_thumb.jpg

post-11842-0-59487500-1522348466_thumb.jpg post-11842-0-57982300-1522348489_thumb.jpg

post-11842-0-93354000-1522348504_thumb.jpg post-11842-0-72738300-1522348522_thumb.jpg

post-11842-0-84576200-1522348539_thumb.jpg post-11842-0-54224600-1522348631_thumb.jpg

DW300 P10511_rus.pdf

НЕМЕЦ post-11842-0-94253800-1522348691_thumb.jpg post-11842-0-08559400-1522348707_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Vanguard, убрать бы выбор диаметра электрода, ограничивающий верхний порог тока, вот ещё дребедень. Постоянно время приходится терять, нырять в эти настройки. Особенно бесит, когда пол дня мостишься в букву «зю», а тока мало оказалось, а помощник кроме как больше-меньше не способен сделать. Вылазить матерясь приходится.

2Т нужно однозначно модернизировать, эти моменты неоднократно поднимал в разговорах с Андреем и Александром. Но видимо или сложно или считают несущественным недостатком. Зато в баланс залезли, а что не устраивало непонятно?

Планировал весной, но думаю все же ближе к лету отправлюсь в гости на завод. Попробую двойной пульс на evomig, да и Tig с последней прошивкой пощупаю. Но самое главное, может выделят время программиста и поправим 2Т и ещё несколько моментов. Надеюсь Андрей и Александр поспособствуют.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard

Иван ,цитировать не буду но вот по порядку выскажу.

Баланс у них раньше лучше был то есть  -80% - 50х50% - +80% . Сейчас -30% - 0 - +30% и в принципе тоже самое но раньше понятнее было но не беда и привыкнем и к такому тем паче в левом углу кружок и он информативнее всех циферок .

post-11842-0-55774700-1524508381_thumb.jpg

Вот выбор поджига только ручной и не нужен автомат и так я радовался что есть выбор и не ужели убрали , а может ты Иван еще не разобрался просто. 

post-11842-0-69132200-1524508710_thumb.jpg

Ну и про 2Т все работало как надо и смотрим видео , может ты стартовый ток большой поставил и у меня стартовый ток на тиг аппаратах любых всегда намного меньше чем основной ну не нужен ТИГ аппарату стартовый ток выше основного и должно все плавно начинаться и согласен он необходим в ПА  в начале повыше. 

post-11842-0-29831600-1524508761_thumb.jpg

2Т режим  

 

 


Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,смотрим последнее фото, с торца заготовки уже срезано 4-5мм. Притупление разделки 1мм. Стоимость изделия, частью которого является этот радиатор, сопоставима с обсуждаемым аппаратом, контроль соответствующий, не забалуешь.  Проблемы с корнем серьезные были при сварке 300А авророй (чтоб ей кисло было), это и стало одной из двух причин приобретения Евы. С мощью Евы встала другая проблема, очень легко провалить и очень тяжело добиться равномерного обратного валика, корень варю короткими стежками, от центра к краям, чередуя направления и стыки в строгой последовательности. Иначе заготовка на выходе будет паралельнопипедной или вееророподобной. Как следствие, частые старт/стопы. Короче провар там есть. Но дается он тяжело. Сейчас склоняю тамошних мастеров/технологов на необходимость подкладки.

 

@Vanguard, убрать бы выбор диаметра электрода, ограничивающий верхний порог тока, вот ещё дребедень. Постоянно время приходится терять, нырять в эти настройки. Особенно бесит, когда пол дня мостишься в букву «зю», а тока мало оказалось, а помощник кроме как больше-меньше не способен сделать. Вылазить матерясь приходится.
2Т нужно однозначно модернизировать, эти моменты неоднократно поднимал в разговорах с Андреем и Александром. Но видимо или сложно или считают несущественным недостатком. Зато в баланс залезли, а что не устраивало непонятно?
Планировал весной, но думаю все же ближе к лету отправлюсь в гости на завод. Попробую двойной пульс на evomig, да и Tig с последней прошивкой пощупаю. Но самое главное, может выделят время программиста и поправим 2Т и ещё несколько моментов. Надеюсь Андрей и Александр поспособствуют.

Абсолютно согласен, аппарат еще требует допиливания.

 

@Vanguard

Иван ,цитировать не буду но вот по порядку выскажу.

Баланс у них раньше лучше был то есть  -80% - 50х50% - +80% . Сейчас -30% - 0 - +30% и в принципе тоже самое но раньше понятнее было но не беда и привыкнем и к такому тем паче в левом углу кружок и он информативнее всех циферок .

 

Вот выбор поджига только ручной и не нужен автомат и так я радовался что есть выбор и не ужели убрали , а может ты Иван еще не разобрался просто. 

 

Ну и про 2Т все работало как надо и смотрим видео , может ты стартовый ток большой поставил и у меня стартовый ток на тиг аппаратах любых всегда намного меньше чем основной ну не нужен ТИГ аппарату стартовый ток выше основного и должно все плавно начинаться и согласен он необходим в ПА  в начале повыше. 

 

 

Валерий приветствую!  :friends:

По пунктам

1 не то же самое, 0 в теперь не нейтральный баланс, а условный ноль, а реальный баланс сварщик не видит, только подбирать на ощупь.

2 разобрался, в подменю поджиг, выбор между HF и LIFT и больше ничего.

3 стартовый 60А, основной 300А, нарастание задирал до 5 сек, что бы неспешно наблюдать поведение.

 

 

Я думаю автоматика и синергетика (придумали же как обозвать режим для тупых) уместен и в ТИГ, но в аппарате такого уровня должен быть режим хардкор, без каких либо ограничений и автоматических подруливаний. Тем более что есть память на дофига ячеек, которая решает проблему долгой перенастройки при полном управлении.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard, я чего-то очкую такую прошивку ставить. Кое-что подправить да, но баланс и поджиг засинергетили, это уж слишком. Понятно, что проще в настройках хотят его сделать, но не так ведь жестоко. Я согласен, если поджиг до 100А на минусе, а после мне уже все равно, но так ли это происходит? Баланс тоже должен быть реальным, адаптироваться аппарат должен ко мне, а не я к нему.

Крупные предприятия хотят видимо так видеть и баланс и поджиг, а нас тут даже не спросили, жаль!!!!

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 разобрался, в подменю поджиг, выбор между HF и LIFT и больше ничего.

 

Иван , ты наверное "управление" нажал и да там HF и LIFT в 2Т и 4Т 

post-11842-0-27699300-1524510517_thumb.jpg

 

Нажми "настройки" и должен появится выбор поджига . Завтра позвоню Андрею и узнаю про поджиг и не ужели убрали .

post-11842-0-95532300-1524510562_thumb.jpg

 

Ну и про корень и чо мучишься , включай импульс режим отладь на "кошках" и в память его и будешь в удовольствие варить "корень" и сплавление будет и провисать не будет у Ево хорош импульс и настроек много очень можно плавный сделать можно резкий да все что угодно. 

P.S. Вот чо нравится мне в моем Selco так это то что в нем нет ограничений и вот например есть выбор диаметра электрода от 01мм до 4мм и от этого только зависит сила поджига а по амперам итальянцы решили просто и все возложили на сварщика нет ограничений . 

Да и остальные параметры как угодно можно комбинировать , но надо признать что итальянцы сделали хитро и если сварщик не опытен то выставляем на дисплее пользовательский интерфейс попроще и там будут ограничения а вот XP интерфейс позволяет сварщику все .

post-11842-0-45117100-1524511800_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, данное стремление производителя вполне понятно, сам встречал такое, стоит форсаж трехсотый, а варят сундуком, на вопрос почему, ответ - долго настраивать и сложно  :blink: 

Но в то же время в чем проблема сделать и вашим и нашим? Есть же выбор между отображением в процентах и амперах, есть выбор формы полуволны и режим авто и т.д., на мой вкус так должно быть со всеми параметрами.

@selco Валерий, я после смены панельки, прежде чем что-то жмякать-сверкать, пролистал все пункты меню и подменю тоже. Проблем с поджигом при этом не было, даже наоборот вроде чуточку уверенней стал, но это на толстом материале. Как будет на тонком еще не пробовал.

 

ПыСы забыл упомянуть, постгаз при неудачном поджиге на горячем электроде не отрубает как форсаж.


@selco, С кошками трудно, заготовки габаритные и мягко говоря не бюджетные, пульс обязательно буду обкатывать. В этот раз просто некогда было, с линейным бы режимом и нововведениями разобраться, потому пошел проверенным путем и не мучался вовсе, просто корень требует внимательности и предельной концентрации, остальное уже на расслабоне  :)  Это было по сути первое боевое применение Евы, притом с горящими сра сроками, всё расковыряю постепенно  B)

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поджиг кстати, нельзя не похвалить. 20 метров кабель массы, 28 метров горелка, цеплять приходится в отдаленных друг от друга местах. При правильных настройках интенсивности, времени разогрева, осечек нет вообще. Точнее даже не так, я не помню, что бы Ево не поджигал.

Андрей, кому помешал выбор DC-+? Я конечно могу предполагать, ведь с Александром был разговор, что сделают на «-« от 5А до 70-100А, а выше уже на «+», но речь шла о режиме «авто». Мы Форсаж за отсутствие -, а поджиг на всём диапазоне +, всю дорогу материм, а тут все было и вдруг не стало.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мы Форсаж за отсутствие -, а поджиг на всём диапазоне +, всю дорогу материм, а тут все было и вдруг не стало.

Да Виктор и если убрали то плохо и вот тогда 5ампере уже не те будут , а на минусе так класс все было и Ево за счет остроты ляктрода держала и меньше 5А .

 

 

На Selco все от выбора диаметра электрода и до 1,5мм он поджигает на минусе и если далее больше диаметр то уже поджиг плюс . 

Я как на нем поставил 1мм и больше не трогаю на любых токах и с любым электродом поджигает .

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, а уже не в первый раз речь заходит о выборе диаметра электрода и привязке к нему поджига. Если выбор диаметра есть, ограничение по верхнему порогу тока тоже есть, то если грамотно привязать ко всему этому поджиг, то отпадёт потребность в его настройках, практически. Может ребята так и сделали, сидят и посмеиваются теперь, читая наши догадки.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если выбор диаметра есть, ограничение по верхнему порогу тока тоже есть, то если грамотно привязать ко всему этому поджиг, то отпадёт потребность в его настройках, практически.
 

А если поступить еще проще? К примеру 50% от рабочего тока (на малых токах). Т.е. зависимость от рабочего тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, приветствую. Хочу Вас поблагодарить за Вашу компетенцию, всё подмечаете и это классно.

Тезисно отвечу, так как сейчас выставка идёт в СПб и у нас общение нонстоп.

Как говориться "дорогу осилит идущий" и "чем дальше в лес, тем толще партизаны" - это про нас, идём, осиливаем и узнаём всё новое и новоё.

Иван, если в режиме 2Т машина продолжает отрабатывает подъем при отпускании кнопки, а потом отрабатывает спад, то это поправим.

Что касается выбора поджига, то его сейчас из меню убрали, так как сталкивались со стабильностью поджига в зависимости от выбора + или -, на горячий электрод или холодный и какой материал. Мера вынужденная, так как квалификация сварных разная, а реакция руководителей одинаковая - не поджигает (причина не важна), аппарат г...о, вот ewm (или другой) пождигает всегда, покупать ваш не будем.

К сожалению, не сделали ещё 2 уровня меню: пользователь и опытный пользователь. Медлено, но движимся в этом направлении. Есть идеи с выбором поджига, реализуем, Ивану пульт с ПО отправим, как минимум 2Т получит, как привык, заодно проверим реализацию выбора поджига.

@Vanguard, Я согласен, если поджиг до 100А на минусе, а после мне уже все равно, но так ли это происходит?

Так. Изменено пользователем Andrey311
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Трям.

Вчера поработал с мелочевкой

БЖО работает в режиме "авто" так : до 150 А бжо выключено а  выше включается. Я работаю в режиме ВКЛ.

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...