Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 3


Vovka123

Рекомендуемые сообщения

Рутил?!

честно - не помню, как там они там подразделяются  :) , сначала 4-кой варил, не смотрел марку, что Юра купил, тем и варил, но не уони, у тех шлак другой, потом 5-кой АНО-21 (на пачке большими буквами написано http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_biggrin.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_biggrin.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_biggrin.gif). 

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не, на порошок не похоже. 09Г2С скорее. п\а.

 Там держак и молоточек на фото валяются, околошовная засрана как от РДС.

 

Изменено пользователем Vovka123
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

якорь на большой катер
Якорь красивый ,складывающийся(и.т.д),но до первого зацепа(за корчу например),в зацепистых местах практичнее якоря,усы у которых могут разогнуться (катанка 6,8,10 смотря какая лодка).За изготовление только похвала,впечатлило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,но до первого зацепа

там две петли,если застрянет то хитрый узел от большого усилия развязывается и усилие прикладывается к противоположному концу.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ilnursvarka, Сурово. Как таким малышом без разделки такую трубу сваривать? Я так понимаю на фото сварка в один проход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ilnursvarka, Сурово. Как таким малышом без разделки такую трубу сваривать? Я так понимаю на фото сварка в один проход?

Труба 630 мм, толщина стенки 6 мм. Сварка в 2 прохода, корневой и облицовочный. Фаски заводские , 30 градусов примерно, зазор 3 мм, по электроду всегда выставляю, притупление примерно 1,5 мм, всегда на глазок делаю.Стыки УЗД прошли. А аппарат для такой работы вполне хватает. На облицовке в нижнем положении максимум 110 ампер ставил, на вертикале 90 А примерно.

Изменено пользователем ilnursvarka
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ilnursvarka, Сурово. Как таким малышом без разделки такую трубу сваривать? Я так понимаю на фото сварка в один проход?

 

 У нас ресантами такое варят, да и сантехники на стройках все с ресантами, не дошел до них прогресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У нас ресантами такое варят, да и сантехники на стройках все с ресантами, не дошел до них прогресс.

У меня в багажнике Ресанта 190 ПН, как запасной лежит. Честно отработал 4 года - на трубах, металлоконструкциях.На максимальном токе электродом четверкой без перерыва варит 25 минут, потом уход в защиту. Проверено не один раз. Минут через 10 выходит из защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Труба 630 мм, толщина стенки 6 мм. Сварка в 2 прохода, корневой и облицовочный. Фаски заводские , 30 градусов примерно, зазор 3 мм

У меня трубы явление редкое, очень редкое. Но даже по моим "малотрубным" понятиям тут прямое нарушение технологии. Или я не прав? Спецы поправьте пожалуйста, на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня трубы явление редкое, очень редкое. Но даже по моим "малотрубным" понятиям тут прямое нарушение технологии. Или я не прав? Спецы поправьте пожалуйста, на будущее.

Какое нарушение конкретно? Попробую опровергнуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, Вадим , всё в порядке .

@ilnursvarka, :good: . Плюсик пока ставить некуда . 

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, Всё в порядке .

@ilnursvarka, :good: . Плюсик пока ставить некуда . 

Игорь, спасибо. Я ошибался. Извиняюсь перед автором.  Что смутило, практически нет зазора на стыке. И не видно разделку, а на таком диаметре она должна быть.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, спасибо. Я ошибался. Извиняюсь перед автором.  Что смутило, практически нет зазора на стыке. И не видно разделку, а на таком диаметре она должна быть.

Не стоит извинений, но все равно спасибо. Просто эти фото общего плана, поэтому не видно зазора. Но он там есть. Без зазора трубы не варю вообще. Трубу варю РДС под рентген уже 16 лет , с 2001 года непрерывная аттестация. В данный момент хочу освоить сварку труб полуавтоматом. Если кто поможет советом, буду благодарен. Можно в личку.

А это из прошедших будней. Псков, работа в командировке. Капитальный ремонт газораспределительного пункта (ГРП). Рабочее давление 45 кгс/мм2.

P.S. Больше писать не могу, действует ограничение на количество сообщений.

post-21198-0-25534000-1492961556_thumb.jpg

post-21198-0-45959800-1492961557_thumb.jpg

post-21198-0-16449200-1492961558_thumb.jpg

post-21198-0-11272300-1492961559_thumb.jpg

post-21198-0-18427800-1492961560_thumb.jpg

post-21198-0-76975500-1492961560_thumb.jpg

post-21198-0-22727500-1492961561_thumb.jpg

post-21198-0-65579600-1492961561_thumb.jpg

post-21198-0-08384500-1492961562_thumb.jpg

Изменено пользователем ilnursvarka
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ilnursvarka, удлинитель у вас там суровый. В Челябинске заказывали? 


 

 

хочу освоить сварку труб полуавтоматом.

Велкам. Это к господину @BelaZZ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит извинений, но все равно спасибо. Просто эти фото общего плана, поэтому не видно зазора. Но он там есть. Без зазора трубы не варю вообще. Трубу варю РДС под рентген уже 16 лет , с 2001 года непрерывная аттестация. В данный момент хочу освоить сварку труб полуавтоматом. Если кто поможет советом, буду благодарен. Можно в личку.

  Про сварку теплотрасс ПА не слышал, но лично сварил несколько систем отопления полуавтоматом. Намного проще и быстрей чем рдс, очень удобно заготовки всякие варить, отводы, флянцы итд. А вот монтировать уже сложности, трубы как правило идут рядом со стенами, а ПА горелку как электрод не согнешь=)). А сам процесс сварки куда приятней, шлака нет, образование, шва и обратного валика хорошо видно

Изменено пользователем Vovka123
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,доброго дня, меня смущает только маленькое смещение продольных швов.Смешение должно быть не менее трех толщин ,но не менее 100 мм.Если это требование не соблюдено, тогда это отступление от рд,за такое могут поставить в позу глубокого поклона.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...