Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Модератор
Какие должны быть характеристики инвертора, помимо максимального сварочного тока, чтобы он гарантированно мог "переваривать" основные электроды?

это всё вопрос веры в производителя, и без теста  определяется не всегда... 

Самое простое-НХХ....  чем выше-тем лучше....поджиг, а далее-.... в общем,  как-то Аврора   даже конкурс-тест на эту тему проводила... и даже хвалёный EWM приглянулся там не всем....

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие должны быть характеристики инвертора, помимо максимального сварочного тока, чтобы он гарантированно мог "переваривать" основные электроды?

у меня Bestweld best mini 180 (он же Микроша 180) - напряжение холостого хода 67В + регулируемый форсаж - УОНИ 2,5 и 3мм (правда не всех производителей) отлично разжигаются. Приноровился варить ими в отрыв тонкие профтрубы - шлака мало, управлять им легко, правда иногда бывают поры в начале шва, но так и не на просвет же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

РДС. Ликтрод LB-52 2.6 мм и ОК 46.00 3 мм. Безотрывно. На всех материалах стенка 3 мм. 
 

Какие делаете фаски ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не каких. Зазор 1-2 мм и вперёд с маленьким прожигом или без. 

 

А как с обратным валиком, с корнем? Варите в один проход или в два? Вообще, цель мероприятия в чем, научиться варить трубы просто как в ЖКХ или отработать навыки сварки трубы на просвет? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как с обратным валиком, с корнем? Варите в один проход или в два? Вообще, цель мероприятия в чем, научиться варить трубы просто как в ЖКХ или отработать навыки сварки трубы на просвет? 

Ужасно. В два прохода. Цель, попытка записать на "корочку" мозга положение ликтродов в пространстве при не поворотном сварном соединении разных заготовок. Больше нет цели...  :crazy:  Не как я с LB-52 не сделаю красивый валик. 

Я давно сваркой э... балуюсь. Мастерскую вот построил, есть тема такая "что нам стоит построить"... Прикол в том что все работы делал на столе в самых удобных положениях. Но вот хотел попробовать совсем наоборот  :crazy:  Удивлению нет предела...  :rofl:  не могу руку так точно поворачивать при преходах через "часы" и дрожит при сгибании тела при переходе его в букву... нет такой буквы.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Лепило,Эх,товарищ.... если бы все учились успешно  сами, то  конторы, подобные нашей , давно уже бы подохли....а , вот , живём... может  найдёте денех на билет, и оплату курса ? Через две недели будете катушки лепить и ЛБами и УОНИИями  и в В1, и В2    и даже в Н45.....леХГо.. кроме чернухи -будут и трубы из нержавеющих сталей-это бонус лично для Вас от меня... как форумчанина...а с Вас- отзыв про этот действо в профильной теме.....немного наглой рекламы ВЭМТ... :pardon:

Про сварку в отрыв 4- 8мм ОК 46.00  3 мм в один проход -это не к нам... но у нас есть отделение этой секты, так что можем организовать и этот спецкурс... :pleasantry:

А так они с  нами не здороваются.....идеологические разногласия.. но за бабло, и возможность прищщучить  "оторвавшихся от жизни" они

душу продадут... в профконкурсах , правда, подаваны секты не блеЩЩут, но это-происки врагов...

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@AskerKo,Всё зависит от методики, и мотивации, с нас-методика-с Вас -мотивация, и вуаля-дело в шляпе....ну есть пара секретов... Полишинеля... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пара секретов... Полишинеля...
 

«Секре́т Полишине́ля» (фр. «Le secret de Polichinelle») — фразеологическое выражение, обозначающее секрет, который всем и так известен, мнимую тайну, «секрет — на весь свет». 

Это как? Так просто?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@AskerKo Если Вы после нашего курса начнёте сразу работать по профилю-то шанс стать профи в короткое время увеличивается в разы...

Пообщайтесь в личке  с Масса Том-феноменальный прогресс от практического нуля до  вполне квалифицированного  специалиста.. а ещё когда и диплом получит.... и Девастатор, и еще пару форумчан , кто непосредственно получает образование по линии сварочного производства в ВЭМТ....

А пришли/приехали все на краткосрочные курсы-кто с нуля, кто  конкретные компетенции подтянуть...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? Так просто?))

 

 

 

И Андpей закричал: я покину причал

Если ты мне откроешь секрет.

И Спаситель ответил: «Спокойно, Андpей, Никакого секрета здесь нет».

 

Видишь там на горе возвышается кpест,

Под ним десяток солдат — повиси-ка на нём,

А когда надоест возвращайся назад

Гулять по воде,

Гулять по воде,

Гулять по воде со мной.

Изменено пользователем NikOtiN
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Это как? Так просто?))

А Вы думали-это сакральное знание,доступное избранным?  Сварка труб-этот только часть компетенций спеца сварочного производства   и далеко не самая трудная. ...особенно в ММА...особенно на нынешнем уровне развития технологий....только мне тут про сварку от трансформатора, сырыми электродами, УОНИИ 13/55 в отрыв и прочее мракобесие не надо задвигать... 

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прогресс

он тут крышку медью чугуневую запаял, жаль только сфоткать постеснялся )) всё арбайтен, даже лучше чем было )) а потом оказалось, что цена ей с доставкой с разборки была полтора рубля..но опыту полные штаны, хоть отстирывай))  спасибо за ум. 

 смысл плакировки даже стал понятен, спокойнее работать получается.

Изменено пользователем МассаТом
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только мне тут про сварку от трансформатора, сырыми электродами, УОНИИ 13/55 в отрыв и прочее мракобесие не надо задвигать..

И не думал. Просто сварка под водой. :crazy:  Шучу, конечно. 

 

А Вы думали,это сакральное знание,доступное избранным?  Сварка труб-этот только часть компетенций спеца сварочного производства   и далеко не самая трудная. ...особенно в ММА

Не просто так спросил. Работаю на НПЗ 34 года, далеко не самое безопасное предприятие? Видел много сварщиков и их труды, не всегда, так сказать, качественные.  Всякое бывало. 

С уважением.

Изменено пользователем AskerKo
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В два прохода

найдите аппарат с регулируемым горячим стартом (время и ток чтоб по отдельности регулировались) и все получится, не с первого, так со второго раза, стенку 3 желательно в один проход, согласно госту, вам достаточно усиления 0,5мм (номинал 1,5мм,+-1мм) 

Изменено пользователем МассаТом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую балалайку имел неосторожность приобрести для садово-огородных работ, еще до начала так сказать карьеры сварщика. Спросил у продавцов, какой аппарат позволяет вести сварку при пониженном напряжении, впарили вот это чудо.

 

Вопрос - с такими характеристиками реально ли варить электродами с основным покрытием? Приобрел до этого пачку лосиноостровских УОНИИ-13-55, 2016 года выпуска, пачка в магазине лежала запечатанной. Открыл, попробовал зажечь - бесполезно, залипают, или одна дуга пробегает, потом опять залипает и т.д., пытался прокаливать в духовке - особо ничего не улучшилось, дольше секунды дугу держать не удалось.

 

Вот поэтому и хочу уточнить, может быть с таким напряжением ХХ даже нет смысла тратить деньги на электроды с основным покрытием, если аппарат физически их не переваривает?

 

з.Ы. Мр-3 кушает отлично, даже тройкой резал на большом токе, без вопросов.

post-26390-0-41235400-1589995211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uo=50V еще и при отсутствии наброса тока на старте (в недорогих аппаратах) основные электроды  должны плохо поджигаться, все правильно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uo=50V еще и при отсутствии наброса тока на старте (в недорогих аппаратах) основные электроды  должны плохо поджигаться, все правильно.

 

Производитель указывает наличие функции "Горячий старт", то есть якобы на старте аппарат тока добавлять должен. В теории. На практике это реально проверить бытовым мультиметром?

 

Предположим, что есть некоторый наброс тока на старте. Реально ли в принципе нормально варить основными электродами с таким напряжением ХХ??? Может есть какие то электроды, конкретного производителя, которые в таком диапазоне работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На практике это реально проверить бытовым мультиметром?
 

 

Бытовым мультиметром не получится, вы же мультиметр в разрез силовых кабелей не воткнете. Ток меряют токовыми клещами, а я не знаю насколько они инертны, сработают ли на всплеск тока длиной в пару-тройку секунд.

 

 

 

Реально ли в принципе нормально варить основными электродами с таким напряжением ХХ

 

  На сам процесс варки Uхх не влияет, оно нужно легкого поджига. Говорят что LB-52U из основных лучше всего горят на малых токах, возможно и поджигаются легче всего. Можете попробовать электроды с графитовым кончиком - это тоже слегка облегчает поджиг.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На сам процесс варки Uхх не влияет, оно нужно легкого поджига. Говорят что LB-52U из основных лучше всего горят на малых токах, возможно и поджигаются легче всего. Можете попробовать электроды с графитовым кончиком - это тоже слегка облегчает поджиг.

 

спасибо большое, тут недавно на тематических каналах пробегала реклама спецэлектродов, дескать они тоже обладают графитовым кончиком, надо будет поэкспериментировать. А ЛБ-52 для меня слишком дорого, да еще и для простых тренировок ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

ЛБ-52 для меня слишком дорого,
УОНИИ 1355/45 от СЗСМ... горят не хуже, даже на АС,только минимальный ток повыше чем на япошках.... и поджигаются норм.... и кончеГГ -графитом помазюкан.... :good:  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Говорят что LB-52U из основных лучше всего горят на малых токах, возможно и поджигаются легче всего.
 

Поджиг у них особенный, своеобразный. Но если привыкнешь - проблем нет.  А по началу напсихуешся.....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...