Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

. если обучаться дистанционно, сложно будет все, если есть у кого поучиться то день два, и зависит от восприятия преподаваемого материала и поняв процесс быстрее всего пойдет ПА, потом ММА или (если моторика двух рук развита) то ТИГ окажется легче ММА .

  

 

Пока дистанционно-заочно набираюсь теории и соответственно пробую все это на практике самостоятельно. Но так как тема сварочная начинает затягивать, то подумываю про поездку в Киров к уважаемому форумчанину!

 

Однако на мой взгляд есть одно но.Полуавтомат наиболее критичен к характеристикам источника.Попытки учиться на каком-то кетайском УГ ( трансформаторном)при просаженной сети может навсегда отбить охоту горелку в руки брать.

В мастерской будет 380 и генератор на всякий случай, линии новые ,подача стабильная. Про оборудование пока не спешу думать,вопрос тяжелый и расходный! Читаю и вникаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VIG,Три фазы это хорошо.Ручник есть- ещё лучше.К нему цепляйте горелку с краником,баллон аргона и сверкайте ТИГом.Основные аспекты понять можно.Вот уже два вида сварки осваивать можно потихоньку) Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VIG,Три фазы это хорошо.Ручник есть- ещё лучше.К нему цепляйте горелку с краником,баллон аргона и сверкайте ТИГом.Основные аспекты понять можно.Вот уже два вида сварки осваивать можно потихоньку)

Есть два ручника ,неон 160 вд и патриот dc 180 c mini,как понимаю один можно использовать под аргон? Было бы интересно, есть ли где нибудь тема как это все соеденить?! И что докупить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VIG,Любой ручник можно использовать под ТИГ постоянку.Напримерhttps://m.youtube.com/watch?v=KBiSFjGDApI Или на русском
Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос тогда, почему на сварочниках есть тумблер режима тиг/ мма, если обычный ручник можно использовать? Что этот переключатель меняет в режиме работы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что он нам дает?

Я не помню, есть это в данном ролике или нет, но на боле-менее приличных аппаратах переключается ещё и ВАХ -  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,Изменяется.Выше тов.Моргмаил уже показал.Смысл- избежать вольфрамовых включений в шве,продлить жизнь электроду.Кроме того в некоторых условиях не допускается применение ВЧ поджига.Ну и как по мне в бюджетных источниках маркетинговый ход- типо наш сварочник и ТИГом варит.Для не шарящего человека звучит заманчиво .
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кроме того в некоторых условиях не допускается применение ВЧ поджига

Мой друг и учитель (светлая ему память) при сварке нержи всегда пользовался контактным поджигом (когда прямо на металле, когда - на графите).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry1962,Почему?

Сейчас уже спросить не у кого.... вполне возможно, многолетняя привычка с тех времен, когда работал на источниках без в/ч поджига. Еще часто пользовался медяхой.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

маркетинговый ход- типо наш сварочник и ТИГом варит

Из моего опыта(Redbo Intec 165S, какая-то Brima из новых на 160А) - TIG-ом может, то и электродом потянет. Наличие этого переключатора требует напрячься и проверить этот агрегат на основе - обычно все плохо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,Включает режим ТИГ лифт

И отключает Хот-старт.На форуме выкладывали видео о работе с бюджетным ручником, так очень заметно было, первоначальный наброс тока и снижение. Проблемно тонкий металл сваривать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, Скажу более- бюджетным и ручником и аргонником проблематично в любом случае с тонкотой работать,ибо дуга не устойчивая.Про хот старт не знаю,возможно где-то и отключает,у меня например на работе на простом маленьком аргоннике при переключении ММА/ ТИГ тупо осциллятор включается и все.Короче видимо зависит от конкретной модели,тем более ручника с режимом лифт ТИГ.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вопрос тогда, почему на сварочниках есть тумблер режима тиг/ мма, если обычный ручник можно использовать? Что этот переключатель меняет в режиме работы?

http://websvarka.ru/talk/topic/10023-material-ot-miller-ponimanie-vakh-i-raznitca-mezhdu-mma/page-1#entry284749 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, анекдот вспомнился ...* Я то куда полез, читать же не умею!´*

В общем теория в сварке достаточно важная составляющая, и понимание процессов необходимо, буду практиковать и анализировать, и учиться,учиться,учиться...

Столярка легче заходила,но удовольствия от сварки больше получаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем можно померить реальный ток в проводе держака?

 

Смотрю в продаже токовые клещи, но они все почему-то постоянный ток не меряют. Только переменный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем можно померить реальный ток в проводе держака?

 

Смотрю в продаже токовые клещи, но они все почему-то постоянный ток не меряют. Только переменный

Есть клещи для постоянки, посмотрите в интернет магазинах.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но они все почему-то постоянный ток не меряют. Только переменный

Это дешевые клещи. Есть более дорогие клещи, с датчиком Холла. Они измеряют постоянный ток бесконтактным способом, как и "переменные" клещи.

Вот, например. Одни из самых дешевых.

 

1.jpeg

Они способны измерять пульсирующий ток от сварочного  инвертора. Постоянный непульсирующий ток (от АКБ или батарейки, к примеру) они измерить (бесконтактно) не смогут. 

Изменено пользователем serga01net
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть более дорогие клещи, с датчиком Холла. Они измеряют постоянный ток бесконтактным способом, ...

 

 

Они способны измерять пульсирующий ток от сварочного  инвертора. Постоянный непульсирующий ток (от АКБ или батарейки, к примеру) они измерить (бесконтактно) не смогут. 

Тут для меня кажется противоречие некое. Пишите клещи на датчике Хоола могут мерять постоянный ток, но потом пишите, не могут мерять постоянный ток от батареек.

Я понимаю, ток от батарейки в несколько ампер, а ток в сварочном держаке в десятки-сотню ампер - можно не учувствовать.

Принцип на эффекта Холла основан на величине магнитного поля, а не на скорости его изменения. Я конечно понимаю, что могут быть влияния частоты магнитного поля, но каков бы не был мгновенного значения ток, он создает некое магнитное поле соответствующей мгновенному току мгновенной величины. Ток мгновенного значения - магнитное поле мгновенного значения, под мгновенное значение магнитного поля - наводка ЭДС мгновенного значения. Оно и фиксируется и обрабатывается.

Изменено пользователем chiefset
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chiefset, Да, все верно. Просто переклинило в башке что-то. Чуть всю теорию постоянного тока не похерил... :D

 

Так вы привели годный мультиметр для постоянного тока? Его можно смело брать?

Сами пользовались?

Изменено пользователем alexofarada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хороших клещах хороший мультиметр. Их имеет смысл покупать, если хозяин заниматся ремонтом своего авто и электрики в доме самостоятельно. Они удобнее и точнее, чем дешевый мультиметр. А для измерения только сварочного тока достаточно шунта на 200ампер и мультиметра или головки-показометра. Ток измерять имеет смысл для формирования правильных представлений о токе, а то на форумах много таких сварщиков которые пишут, что один аппарат на "30" амперах варит прекрасно тройкой уони, а другой на 30 реальных амперах не варит. И вывод делают, что аппарат у которого 30 ампер по показометру выдает реально 50-60 ампер лучше, чем аппарат у которого 30 по показометру примерно соответствуют реальным 30 амперам.

А дорогие клещи ещё умеют измерять пусковой ток электродвигателя, значит могут измерить примерно ток хотстарта.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...