Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Сегодня в войне за урожай удалось вырвать полчаса и немного пожечь. Сразу ясно что ничего путного не выйдет ибо спешка сварке враг, но руки чесались и глаза щурились. Значит надо жечь.

 

Металл необходимо зачистить до блеска.

Это же уони.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металл необходимо зачистить до блеска.

Это же уони.

С зачисткой понятно, и даже очень хотел зачистить, но не нашел чем :) Ящик с инструментом дома забыл, в нем диски и щетки на болгарку. Но все равно рад что удалось поработать с УОНИ, в первый раз зажечь их не получилось. Сегодня попробовал как посоветовал товарищ с работы - несколько раз чиркнуть-разогреть, потом кладешь на обмазку, терпение, появление дуги

Изменено пользователем Kapralez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С зачисткой понятно, и даже очень хотел зачистить, но не нашел чем :) Ящик с инструментом дома забыл, в нем диски и щетки на болгарку. Но все равно рад что удалось поработать с УОНИ, в первый раз зажечь их не получилось. Сегодня попробовал как посоветовал товарищ с работы - несколько раз чиркнуть-разогреть, потом кладешь на обмазку, терпение, появление дуги

Шлак кстати нормальный. Как у уони).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлак кстати нормальный. Как у уони).

"А че эта оно такое черное??", в смысле на фото у людей стекляшка блестящая, а меня какая то рутилоподобная шляпа. Надо купить уоней с понятной родословной и на них уже пробовать

Изменено пользователем Kapralez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько не заходил. Но вот знакомые на даче попросили сварить мангал. Металл был толщиной 4.2 мм, такое варить приятно. Наверное, получилось не идеально, но заказчики были счастливы.

78190cb5408ft.jpg

 

1be062896b08t.jpg

 

9f66d3cb4e9ft.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

криво, косо и неаккуратно! 
 Ну нельзя же так категорично,Вы посмотрите как Гауди творил-и все от его изделий без ума. :pardon:
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как Гауди творил

Кто такой Гауди? 

@flo, А что означает буква М под годом?

4+ мм для мангала много, конечно. Его поведет от жара. (Зато медленней будет прогорать). Вы немного не доделали - нужно с одной строны напрожигать электродом полукруги (с диаметром- по ширине шампура -1.5-2 см, а на противоволожной стороне - сделать пропилы диском 2.5 мм. В пропилы вставляется винтовая часть шампуров. Можно будет аккуратно поворачивать, при необходимости. Проблемы создаст толстый металл мангала, но все равно, так намного удобней орудовать.

Конструкция, нужно понимать, получилась очень тяжелая?

Нужно было сделать ножки тоньше и под наклоном (более устойчиво), и съемные. Ручки для перетаскивания с места на место приделать. Дырки для поддува нажечь у дна, а не на верхнем краю, и еще в самом дне - для слива дождевой воды. Я так понимаю, что оно не стационарно же будет стоять? 

Придется вам сделать еще один мангал. :)

Примерно так оно должно выглядеть:

post-18718-0-64827400-1532922251_thumb.jpg

При сварке нужно принимать меры против увода, чтоб не было потом кривизны. Железо нарезайте очень акууратно. С криво нарезанным железом мороки не оберешься.

Изменено пользователем serga01net
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, отвечаю)))  Меня попросили сделать мангал на даче. Даже больше с сомнением, мол, не сможешь ты ни отрезать такой толстый металл, ни сварить. Естественно, я был другого мнения. Задача была такая - сделать мангал по нужным им размерам на основании швейной машинки. Такие вводные.

 

Отрезал я и правда в одном месте кривовато и, главное, приваривал этим местом сверху. А надо было бы снизу, тогда проще было бы заварить недостаток. А мне пришлось это делать сверху, на боковой стенке, и это, конечно, изврат. Когда выжигал год, метал повело от жара, но я стенку выпрямил на правильной плите довольно легко. М - это типа моё клеймо))) Конструкция да, тяжелая, но она же стационарная, так что норм. Переносить её не надо, ручки не нужны - я её на тачке привез, два хлюпика её на руках к месту перенесли. 

 

Отверстий в стенках нет никаких, сверху были - я их заварил. Снизу не стал сверлить новые - это было основное требование заказчика: никаких отверстий. Новый тренд в мангалостроении))) Потому что так где есть отверстия, угли красные, а в середине черные. Поэтому мясо с краев подгорает, а в середине - сырое. Я в это не очень верю, но заказчик - барин. По поводу прорезей сверху я думал, но просто куски мяса бывают разные по размеру, число шампуров тоже, посему - и так нормально...

 

Я в сварке новичок, полтора года вообще ничего не варил,так что понимаю, что не идеально, но ... заказчик был ооочень доволен. А это главное в данном случае. Да, и ещё я дал последний шанс своим электродам УОНИ. Но ничего не получилось, плохо зажигались даже из печки, так что я их благополучно подарил, а доваривал уже в свое удовольствие электродами МР 3.

Изменено пользователем flo
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, и ещё я дал последний шанс своим электродам УОНИ. Но ничего не получилось, плохо зажигались даже из печки, так что я их благополучно подарил, а доваривал уже в свое удовольствие электродами МР 3.

 

Может с последним шансом погорячились? УОНИ способствуют выработке спокойствия и кучи прочих полезных привычек:) Для себя решил осваивать однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может с последним шансом погорячились? УОНИ способствуют выработке спокойствия и кучи прочих полезных привычек:) Для себя решил осваивать однозначно

Просто я с ними намучился. Может, бракованная партия была. Не знаю. Надоел этот чих-пых. А МР3 и подобные им очень нравятся, хотя шов сварочный и не такой блескучий. Попробую купить на пробу по килограмму УОНИ другой фирмы, может, что-то и выгорит. В смысле, загорится)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@flo, в планах на даче забор переделать на винтовые сваи. Сами сваи делать из НКТ трубы 60х5 мм приваривая к ней литой винтовой наконечник. Думаю УОНИ туда без вариантов, нагрузки то нехилые. Или как?

Изменено пользователем Kapralez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kapralez, если нормально мр3 заварить не фига им не будет.
@flo,уони могут быть разные шлаки. Матовый и как стекло.
Потому как уони13/55 это не показатель. Они разные бывают по типу, по производительности, по прочностным характеристикам и места применения.

Изменено пользователем psi
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если нормально мр3 заварить не фига им не будет.

посмотрел спеки на винтовые наконечники, используется сталь 35, мне это говорит чуть меньше чем ни о чем. Главное - варить это можно любыми электродами, что бы было достаточно "ответственно"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

варить это можно любыми электродами, что бы было достаточно "ответственно"?
 Главное не сделать катет шва меньше чем толщина наименьшего металла.

 

 

 

может, что-то и выгорит. В смысле, загорится)))
Напряжение на клемах аппарата померяйте, и нам скажите. Тогда будет больше выводов.

 

 

 

Потому как уони13/55 это не показатель. Они разные бывают...
  А LB-52U почему-то показатель. И разными они не бывают.

 

Может от фирмы производителя зависит?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, "УОНИ13/55" это марка под видов их куча. как и по AWS "7016" и у них полно разновидностей.

 

вот к примеру уони 13/55 и все разные (смотри индекс характеристик наплавленного металла)

http://www.czcm-weld.ru/index.php?action=products&cat=14

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Главное не сделать катет шва меньше чем толщина наименьшего металла.
-А где здесь речь за катет шла? Тип соединения не оговаривался даже... далее-Ст35- 35 (заменители: 30, 40, 35Г)
Класс: Сталь конструкционная углеродистая качественная,Свариваемость материала: ограниченно свариваемая. Способы сварки: РДС, АДС под флюсом и газовой защитой, ЭШС. Рекомендуется подогрев и последующая термообработка. КТС без ограничений.Так что насчёт МР-3-это вариант босяцкий...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

используется сталь 35, мне это говорит чуть меньше чем ни о чем

Обычно я после таких слов спрашиваю за стаж и разряд. Вдруг человек пошутил, а не просто нашел сварочник и купил удостоверение.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, какие интересные таблицы, ай-ай-ай!

Вот только на практике так не получается. На практике прихваченное уонями оторвать не очень то и просто, а вот эм-эркой самое то -- и гнётся, и отрывается легко. 

И швов касается это так же. Мне приходилось видеть как рвёт мой шов положенный ано-21 железнодорожным домкратом, и как шов элбэшкой в том же месте при тех же нагрузках легко выдерживает. 

Вы, к примеру, видели как сгибается сотый уголок длинной 40 сантиметров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
рвёт мой шов положенный ано-21

-да причём   тут домкрат.... АНО-21 и LB-52U( а так же УОНИИ13/55 и иже с ними)-это СМ РАЗНЫХ КЛАССОВ,шьорт побъери :fool: ,потому соединение С17, к примеру. по ГОСТ 5264-80, из стали 09Г2С(тоже к примеру), при сварке МР-3, выдержит меньшую нагрузку,при прочих равных показателях геометрии шва, нежели соединение,выполненное фтористо-кальциевыми СМ ..УОНИИ 13/55.... приснопамятными LB-52U, ОК53-70 туда же и тд.и тп..

Есть еще ряд вводных. но они вторичны...

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На практике прихваченное уонями оторвать не очень то и просто, а вот эм-эркой самое то -- и гнётся, и отрывается легко
не спорю

 

Вы, к примеру, видели как сгибается сотый уголок длинной 40 сантиметров?
 более "интересные" вещи видал.

 

тут смысл как будет работать свая, основная нагрузка при закручивании, наконечник там. че ему будет то? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сами сваи делать из НКТ трубы 60х5 мм приваривая к ней литой винтовой наконечник
А нафига это надо? Забор из кирпича, что ли? А просто вкопать трубу не пробовали? НКТ очень даже жирно для забора из профнастила. (профиля 50х50 - за глаза). Если только НКТ не досталась даром или почти даром. Вы же не на 100 лет строить собрались? Подумайте о тех, кому этот забор сносить придется. Трубу просто вкопайте на 0.9-1.0 м, утрамбуйте. И все! Не надо бетонировать, как делают многие. На ваш век хватит. Легко демонтируется и переносится на новое место, если что.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то действительно не всю информацию выдал, получается что набросил практически. :)

 

-А где здесь речь за катет шла? Тип соединения не оговаривался даже... далее-Ст35- 35 (заменители: 30, 40, 35Г)

 

Собственно вот наконечник, который нужно приварить. Думаю нагрузка на соединение все таки будет, во первых в момент закручивания, во-вторых во время "эксплуатации", поскольку наконечник выполняет функции якоря. Осторожно, возможна реклама (водяные знаки на картинках)

 

post-24746-0-18348500-1533100310_thumb.jpg

post-24746-0-88680400-1533100317.jpg 

 

 

 

Обычно я после таких слов спрашиваю за стаж и разряд. Вдруг человек пошутил, а не просто нашел сварочник и купил удостоверение.

 

Сварочный "стаж" 20 электродов. Из разрядов только 1-я инженерская категория, 2-я группа по высоте, 4-я по электробезопасности и просроченный КМС по дартс :) А! еще A,B в правах

 

А нафига это надо? Забор из кирпича, что ли? А просто вкопать трубу не пробовали? НКТ очень даже жирно для забора из профнастила. (профиля 50х50 - за глаза).

 

Тема не за забор конечно, но вкратце: под 50 см завезенной глины и земли - песок, практически там же УГВ. Промерзание справочно 1.6 - 1.8 м. Перепад участка и "за забором" 50 см, подпор из крышек от лотков ибо земля сползает. Вкапывать и забивать пробовал, меньше метра руками труба вынимается, зимой выперает на 7-8 см. Варианты установки находятся ниже промерзания - либо обсыпка и расклинивание щебнем в геоткани, либо винтовые сваи. Б/у НКТ 200 руб за метр, как вариант 57х3.5 новая 230 руб за метр. Устанавливать как сваи, заборные столбы само собой попроще. Далее тему реализации предлагаю не обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...