Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA вопрос держак инвертор маска электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1398

#761 Darkbird

Darkbird
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 31 Март 2018 17:01

Вот. Первый опыт сварки. Даже не сварки. Пробы поджига дуги. Электрод Монолит Стандарт 3мм. Ток 100А. (Не знаю используется ли настройка п/а Сварог Реал МИГ-200 на вольтаж при сварке MMA, но выставил 22 вольта). Просьба. Оцените пожалуйста. Какой из швов наиболее удачный или все фтопку?

А вот УОНИИ 13/55 поджечь ни разу не удалось. ((( Выставлял ток 55А (для 2мм электрода). Тупо прилипает и сразу обмазка обсыпается ( Что не так делаю?

Прикрепленные изображения

• DSC_0353.JPG

• 2

#762 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 288

Отправлено 31 Март 2018 18:10

Darkbird, такое впечатление что вы на вытянутой руке варите. Так не получиться даже у профи -- надо фиксировать тело, надо фиксировать второй рукой руку которая варит, надо поближе вглядываться в то, что происходит под электродом. 
Я, и не только я, всё это здесь не раз описывали, полистайте тему, может найдёте понятное для себя обьяснение. Ибо инженеру я давал такое:

иногда левая рука как третья точка опоры используется

Она всегда должна так использоваться.

То есть стоя только на двух ногах ничего хорошего не получиться -- нужна третья точка опоры. И даже этого мало! И правую руку (если вы варите правой) надо поддерживать другой рукой.
Да, вы правильно посчитали -- надо три точки опоры для тела и одну для правой руки. Классически -- как мне преподавал мастер, в квалификации которого сомневаться не приходиться, вы становитесь широко расставив ноги, локоть левой руки упираете в что-нибудь неподвижное, и левой же рукой сковываете правую.  Таким образом вы лишаете правую руку возможности шатания по оси Х. Теперь она может двигать электрод только по Y, а по иксу вы шевелите кончик электрода только кистью и только осознано и контролируемо. Теперь опираем электрод на обмазку, но не в прямом смысле слова, а постоянно щупаем металл обмазкой -- лишаемся шатаний по Z.

• 5

#763 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 1 172

Отправлено 31 Март 2018 18:19

Darkbird, В рекомендациях производителя прописано, что рекомендуемый ток для сварки электродами   УОНИИ 13/55 2мм в нижнем положении 55 - 65 А. Думаю не стоит выставлять минимальное значение рекомендуемого диапазаона. Попробуйте повышать ток, пока не сможете уверенно зажигать дугу.

Скажите, как вам удалось выставить значение напряжения в 22В, для сварки ММА ?

• 2

#764 Darkbird

Darkbird
  • Новичок

Отправлено 31 Март 2018 18:53

supoplex, Я не настоящий сварщик ))) Просто на Свароге п/а есть установка вольтажа. Я не знаю работает ли она для MMA сварки. Наверное не работает )))). А УОНИИ тупо прилипает при попытке зажечь дугу и все. Завтра еще раз попробую увеличив ток. Спасибо за совет.

Глобул, Ну то есть когда я одной рукой придерживаю другую - это нормально? Я думал это конченное нубство (видел как работают обычные сварщики) и пытался контроллировать расстояние дуги одной рукой. Да Вы правы. Варил одной рукой. Маска примерно 40-50см от шва.

Глобул, Все швы в топку?

Сообщение отредактировал Darkbird: 31 Март 2018 18:29

• 0

#765 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 958

Отправлено 31 Март 2018 19:18

Все швы в топку?
Ну вы и нахал. Наварил первые швы и сразу демонстрировать на форуме. Это все равно, что впервые в жизни сесть за руль, а потом приставать к людям - ну как? (А между тем, научиться прямо ездить может любой дурак, а вот хорошая сварка - это удел избранных). 
  • 2

#766 Darkbird

Darkbird
  • Новичок

Отправлено 31 Март 2018 19:29

Конечно нахал. Для этого тема и создана. Я ошибаюсь? Поясню. Все пробы были сделаны в разных условиях. Поэтому и просил оценку. Нет, так нет.

• 0

#767 круазик

круазик
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 823

Отправлено 31 Март 2018 19:37

Darkbird, Вы валики показали, но не швы. Возьми пластины и сварите торцами вместе, покажите провар, высоту шва, будет более понятно( режимы сварки укажите, положение) более конструктивный диалог получится.

• 1

#768 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 288

Отправлено 31 Март 2018 19:38

Для этого тема и создана. Я ошибаюсь?
Нет, не ошибаетесь. Это он не прав. Тема как раз таки для таких швов, а тех у кого уже получаются приличные валики я прошу отсюда удалиться. 

Может и вам когда-то предложу больше не постить сюда свои швы, ибо это тема для новичков совсем, а пока будем учиться.

Все швы в топку?
Ну там их особо то и не было.

Маска примерно 40-50см от шва.
Правильно.

и пытался контроллировать расстояние дуги одной рукой.
Контролируйте пощупыванием металла электродом. Обмазка выгорает юбкой под которой плавиться стержень, вот обмазкой вы и можете касаться металла.
  • 9

#769 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 685

Отправлено 31 Март 2018 21:42

Darkbird, Слишком короткое расстояние для шва, Вы только электрод зажгли, а у Вас уже металл кончился и ничего не поняли). Вдоль такую пластину варите. 

• 5

#770 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 1 172

Отправлено 01 Апрель 2018 01:18

Ну то есть когда я одной рукой придерживаю другую - это нормально?

Я так например, как зажгу дугу, могу первое время даже электрод придерживать левой рукой. Как нагреется, держу  за держак. Я крайне редко варю электродами, по сему супер-пупер навыка варить одной вытянутой рукой не преобрёл. А так, сварщик должен иметь минимум три точки опоры. Первые две, это как правило ноги. Третьей чаще всего выступает левая рука, что было озвучено выше.

• 4

#771 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 759

Отправлено 01 Апрель 2018 04:17

Вот. Первый опыт сварки. Даже не сварки. Пробы поджига дуги. Электрод Монолит Стандарт 3мм. Ток 100А. (Не знаю используется ли настройка п/а Сварог Реал МИГ-200 на вольтаж при сварке MMA, но выставил 22 вольта). Просьба. Оцените пожалуйста. Какой из швов наиболее удачный или все фтопку?

А вот УОНИИ 13/55 поджечь ни разу не удалось. ((( Выставлял ток 55А (для 2мм электрода). Тупо прилипает и сразу обмазка обсыпается ( Что не так делаю?

Судя по фото вы пили перед сваркой как минимум неделю=))) Рука должна быть жесткая у сварщика. С УОНИИ свароговские полуавтоматы не дружат.У реал миг 3 крутилки, при мма сварке о последних двух можете забыть, только амперы нас интересуют.

• 1

#772 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 958

Отправлено 01 Апрель 2018 04:20

такое впечатление что вы на вытянутой руке варите.
Типичная ошибка - пытаться отвечать на все вопросы студентов. Их нужно приучить работать САМОСТОЯТЕЛЬНО прежде всего. Пусть сначала набъет шишки, у него должны возникнуть наболевшие вопросы, на которые он не найдет ответа в уже опубликованной куче материалов по сварке. Вот тогда есть смысл отвечать на вопросы. А тут даже вопроса нет. Чел накатил первые валики и уже требует каких-то комментариев. Что вы ему сможете сказать новее, чем повторить азы? Что вы сможете сказать человеку, который проехал первые метры за рулем (что он- будущий Шумахер)? Вот и я о том - НИЧЕГО. Он просто требует внимания к своей персоне. Мы уже проходили это. Таких "любознаек"-студентов надо затыкать сразу же, пусть работают сами, а не рассчитывают на халаявные подачки, спекулируя на своем "интересе к знаниям" и профессии. Надо было ответить так: 

Darkbird, тренируйтесь дальше каждый день. Через месяц приходите сюда с фотами валиков, швов и накопившимися вопросами. 

• 2

#773 Darkbird

Darkbird
  • Новичок

Отправлено 01 Апрель 2018 19:12

Спасибо. Приду через месяц полтора.

Разумеется serga01net, прав. Радость получения первого валика немного перевесила объективность и ОЧЕНЬ захотелось хоть кому-нибудь показать...

Ну не жене же показывать. Она меня за эту покупуку и так запилила в ухнарь.))))

круазик, да. Следующим шагом будет сварка, а не простая попытка поджига дуги.

Не стреляйте в пианиста. Он играет как умеет (с).

Vovka123, С УОНИИ все таки еще буду пробовать, а на счет крутилок уже обчитался. Спасибо.

• 8

#774 круазик

круазик
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 823

Отправлено 01 Апрель 2018 19:16

Следующим шагом будет сварка, а не простая попытка поджига дуги.
Отрабатывайте технику движения электродом, меняйте угол наклона и др. Смотрите как ведёт себя дуга.
  • 2

#775 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 776

Отправлено 02 Апрель 2018 11:17

Darkbird, если сильно хочется использовать УОНИ, не забывайте чистить железяку перед сваркой - чем чище, тем лучше!

• 0

#776 0411

0411
  • Новичок
  • Cообщений: 63

Отправлено 02 Апрель 2018 11:30

С УОНИИ все таки еще буду пробовать, а на счет крутилок уже обчитался. Спасибо.

Если вы новичок, то УОНИ лучше пока не трогать, эти электроды сложные, варить ими можно только на очень короткой дуге, а это не у всех получается, про аппарат даже не говорю. Рекомендую что-нибудь попроще, ту-же ОК.46.

• 0

#777 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 307

Отправлено 02 Апрель 2018 11:41

Darkbird,жена пилит почему?Потому что лучше бы сапоги новые купили,чем аппарат).Вот когда вы заработаете им ей на сапоги,тогда другой разговор начнется.А так только практика поможет вам,если есть возможность,то дайте на лапу знакомому сварщику,он вас быстрее натаскает.Советы советами,но варить за вас ни кто не будет.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 02 Апрель 2018 11:42

• 3

#778 AskerKo

AskerKo
  • Участник
  • Cообщений: 47

Отправлено 02 Апрель 2018 12:12

УОНИ лучше пока не трогать

Позвольте не согласиться, обязательно трогать.

про аппарат даже не говорю

Конечно, если позволяет аппарат. А если не позволяет, то всё равно надо. :good:  

Всем доброго здоровья!

• 3

#779 0411

0411
  • Новичок
  • Cообщений: 63

Отправлено 02 Апрель 2018 13:11

Конечно, если позволяет аппарат. А если не позволяет, то всё равно надо. :good:  

А здесь я с вами не соглашусь про аппарат для УОНИ.

Давайте не будем советовать НОВИЧКУ получать первые навыки сварки сразу с УОНЬКИ, да еще используя слабый аппарат.  Аппарат для УОНИ д.б. с напряжением холостого тока как минимум 50В, а лучше 70В, иначе и у опытного сварного могут возникнуть проблемы.

На этом этапе НОВИЧКУ нужен кураж, увидеть положительный результат, но ни как не залипания, раковины и т.п.

Коллега, Лично вы стали бы учиться играть в теннис используя сковородку вместо ракетки? - поиграться можно, научиться нет!

• 1

#780 AskerKo

AskerKo
  • Участник
  • Cообщений: 47

Отправлено 02 Апрель 2018 13:51

Лично вы стали бы учиться играть в теннис используя сковородку вместо ракетки?

Для тенниса ракетка, однозначно. А для сварки ракетка - это УОНИ.

раковины и т.п.

Раковин будет намного меньше, если не будет

залипания

А вот на МР, АНО поры, раковины и всякие каки будут обязательно!

Хотел красиво вставить свой пост 15-го года, чёт не получается. 

Верю всему, что Вы сказали здесь! Рассказываете толково! Но очень многое зависит от аппарата. У меня довольно бытовой. С УОНИИ намучался!!! Прихожу на работу (уоньки почти всегда), сварного прошу : " Дай!" Сам работаю в нефтепереработке, кто знает, тот ... знает. Варю. Не липнет, поджиг прекрасен! А, думаю, МОГУ! Пришёл домой, аппарат включил, маску на лоб, у мну на сварочнике ХХ 72В. Хрен, не МОГУ! С уважением!

кураж

пропадает, когда отбиваешь после МР, АНО шлак (если успеешь), а там шва-то и нет! Или весь " шов" только на  одной детали прилип.

Теперь и на своём аппарате получается УОНЯМИ ( ЛБ, FOXами) варить. А на хорошем, так ваще песня!

Личное мнение по всему вышесказанному, могу ошибаться.

Сообщение отредактировал Kondor416: 02 Апрель 2018 14:57
Вставил красиво. Нормально?

• 0