Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

маска с двумя минеральными стёклами получит оценку четыре ноля

Минималка - это все единицы.

@Глобул, я не против обычных стекол, но разницы между теми и этими СФ в плане картинки не вижу. Причем АСФ позволяет меньше дергать головой и настраивается почти на любую работу.(Я в хамелеоне даже режу, потому что очкарик.) Также я знаю, что зимой и на протяженных швах лучше стекло.

 

 

Маску надо выбирать очень придирчиво.

Я тогда купил Росомз с откидывающимся щитком - шлак счищать удобно. А по расстоянию: там обычно пластиковый прижим, 3мм стекло и СФ вполне застегиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

разницы между теми и этими СФ в плане картинки не вижу.
 А я видел сварщика, которому защитное стекло мешает. У него только тёмное стекло в маске стоит и всё. Он их ящик купил в Леруа и не парится вапще.

Пару слов об этом сварщике.

У него отец всю жизнь на нефтепроводах, ну и сына натаскал тоже. Потом при развале союза они с Казахстана смылись на Кубань, тут на Кубани нефтепроводов нет, так что варит газ. Краснодарские пиловцы светить его швы не хотят -- доверяют.

 

Так что это индивидуально. Ты разницы не видишь, а она есть. Я её вижу. А вот разницу с защитным стеклом и без уже и я не вижу.

А она есть.


 

 

позволяет меньше дергать головой
Ну я то всё равно дёргаю -- мне без разницы. А вот начинающему да -- сильно удобнее в этот момент ничем не дёргать. Тут ты конечно прав -- это удобство перекроет все размытости и непрозрачности.

Но люди разные, и я сообщаю что вобще-то разница есть, и может для кого-то она будет критична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С защитными стёклами  ещё можно мириться ,их особо не замечаешь ,а вот когда с возрастом ещё стёкла приходится надевать то тогда уже совсем труба.Деталь оказывается совсем не там где её видишь,расстояние меняется.Теперь приходиться больше по интуиции сваривать :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе у меня и ещё у одного сварщика маски с обычными стеклами, у остальных хамелеоны за 1500 р. Попробовал эти хамы очень не понравилось. Как то все не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рутиле шлак меняет картину кардинально, практически свариваешь "в слепую".

 

 

Так это выходит без разницы в какой маске варить, если всё время рутил.

Причем АСФ позволяет меньше дергать головой

Ну я то всё равно дёргаю

 

Кстати, а почему дёргаете головой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Нашёл новому сварному LAMBDA QUATTRO ELEMENTI,

 

Во, я тоже хотел QUATTRO ELEMENTI, но OMEGA, она с откидывающимся защитным стеклом.

Но сначала я заберу с работы свою полумаску, чтобы померить, влезет ли под неё.

Полумаску, кстати, приобрёл 3M 6000, размер L - мне месяц везли из Москвы, но я их допинал-таки. Мне нужен именно он, а во всех магазинах только M - средний лежит. С фильтрами-блинчиками и даже с коробчатыми 6035 - под обе мои маски влезает.

Изменено пользователем Глобул
Избыточное цитирование
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати, а почему дёргаете головой?
Потому что всю жизнь свариваю. Перед попыткой зажечь дугу всегда голова дёргает маску опустить. 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Потому что всю жизнь свариваю. Перед попыткой зажечь дугу всегда голова дёргает маску опустить. 

Я как на "отправить" нажал, так и вспомнил об этом синдроме. На моих масках (Кемппи 90 и Эверматик (кожаная)) есть режим приоткрытого окна и я головой, в ногу с этим прогрессом, дергать перестал, а только чуть наклоняю перед сваркой. У Эверматика (она для труднодоступных мест) два режима щели - второй для сварки над головой. Внутренние защитные поликарбонатные стёкла для сварочного стекла и  я у них убрал, как и защитные для глаз для режима "зачистка", чтоб картинку не троило (они параллельно друг другу) и пользуюсь поликарбонатными защитными очками. Считаем плюсы: если я работаю, то очки на мне сразу и постоянно (надо за болгарку или шлак убрать там) - это раз; картинка одна - это два; мутного внутреннего стекла (после первой же протирки) нет - это три;  без защитного стекла (который для режима "зачистка") лучше воздухообмен и легче дышится - это четыре. А за тех, кто этого не замечает, я искренне рад - у них здоровья больше.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравия всем! В январе этого года стал счастливым обладателем fubag ir 200 v.r.d и маски хамелеон этого же производителя по причине возникшей необходимости строительства забора на загородном участке. Объем большой, порядка 70+ столбов из 73-ей НКТ и 40Х20Х2 профиля. Зимой в свободное от работы время осваивал сварочное дело под присмотром знакомого сварщика. Однако остались вопросы и хотел бы услышать экспертное мнение на этом замечательном ресурсе, а именно: какую полярность для лучшего провара использовать приваривая профиль с толщиной стенки 2 мм к моей 73-ей НКТ трубе и как варить потолочный шов у напрявляющей которая пойдет у земли? Рекомендуют ставить на высоте 30 см, а это для меня пока трудно реализуемо (попробовал), ничерта не видно и получается только прихватки (нехватает навыка видимо), а хочется красивый и цельный шов. Прошу высказываться.

Изменено пользователем Kobun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только первую пачку электродов спалил, начинал пробовать с хамелеоном, потом думаю дай-ка попробую эту смешную штуку с обычным стеклом, что в комплекте со сварочником шла, и ванную действительно лучше видно. Но тут уже надо выбирать либо удобство, либо хороший обзор похоже, с хамелеоном руки свободны и кивать не надо, а с обычным стеклом щиток (даже не маска) держать надо рукой, а еще одну маску покупать пока жаба давит. Для меня пока удобство побеждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а с обычным стеклом щиток (даже не маска) держать надо рукой
Эту хрень используют для защиты камеры при съемках. Людям пользоваться не стоит. Я вообще не понимаю, нафиг ее кладут в комплект, да еще с очень дешевыми инверторами?

И еще непонятно - с какого перепуга "ванну лучше видно" с "постоянным" стеклом? ИМХО, одинаково.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту хрень используют для защиты камеры при съемках. Людям пользоваться не стоит. Я вообще не понимаю, нафиг ее кладут в комплект, да еще с очень дешевыми инверторами?

И еще непонятно - с какого перепуга "ванну лучше видно" с "постоянным" стеклом? ИМХО, одинаково.

зависит видимо от зрения, у меня на старом не дорогом хамелионе видно ванну как со стеклом - выделяется она. А вот на сг видно хреновей немного ибо ванна слишком для моего зрения однотонная с окружающим пространством Изменено пользователем Psihogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DrShall,меня бы жаба задушила хамелеон на электродах использовать.Когда в теплом цеху еще ладно,а на монтаже или в подвалах постоянно думать о ней,чтоб не разбить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

какую полярность
Для каких электродов? На пачке электродов обычно пишут рекомендуемую полярность.

 

профиль с толщиной стенки 2 мм
  В этом случае я рекомендовал бы обратную полярность - "+" на электроде. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

для лучшего провара использовать приваривая профиль с толщиной стенки 2 мм
 Вы и так его почти насквозь прожигаете электродом, так что не заморачивайтесь на проваре.

 

 

 

ничерта не видно и получается только прихватки
Ну и варите точками.

Суть в том, что для металла толщиной 2 мм катет шва должен быть 2 мм. (если шов рассечь поперёк, то фигура будет похожа на треугольник, вот имеется ввиду катет -- та сторона треугольника которая приварена)

Такой шов не реально положить электродом -- он всё равно будет больше, и в разы прочнее самой трубы, так что не заморачивайтесь -- сформируйте шов точками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще непонятно - с какого перепуга "ванну лучше видно" с "постоянным" стеклом? ИМХО, одинаково.

 

Возможно субъективное восприятие, а скорее всего светофильтр разный, постоянное стекло зеленит, а хамелеон синит (мой по крайне мере), у знакомого видел хамелеон там зеленит как и на постоянном стекле. Когда маску брал ни разу на дугу не смотрел, не знал на что смотреть, при покупке следующей уже буду тщательнее выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

post-23613-0-82603600-1531237900_thumb.jpg

 

Тем временем, учусь потихоньку трубы гнилые сваривать.

Вот придумал себе такое упражнение, имитирую операционный стык.

Видел уже это дело вживую у наставника пару раз. На неделе, что я работаю в ЖЭУ - 2 раза пришлось ему уже применять это действие.

У меня пока поры текут. Но ещё вопрос в том - как добиться провара без разделки кромок.

У меня с тыльной стороны внутреннего шва ( то есть - с обратной, наружной, стороны трубы) на стыке провара не видно, хоть и не течёт там.

 

 

post-23613-0-95681800-1531238081_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как добиться провара без разделки кромок

Стыковать без зазора и наваливать полумесяцем офигенный валик - вот способ! :)

Собственно, только так и производится сварка там, где я работал. 6..8мм стенку -  без разделки и зазора, 2.8..4мм - огромный наплыв, также без провара.

 

ЗЫ Продумайте вывод шва на крышку, чтобы перекрывало.

 

ЗЗЫ Чаще останавливайтесь.

Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ещё вопрос в том - как добиться провара без разделки кромок.

Зазор . Суть в том , что при значительной толщине и сварке без зазора или разделке , металл в св. ванне (грубо говоря) "выталкивает" , а при завышенном токе - продавливает до прожога . Физика процесса , металлу надо куда то деваться . Это если на выходе есть желание получить нормальный шов . Или , как советовали выше , но это далеко не лучший вариант .

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada,только при сварке под флюсом.При рдс нормального провара при такой толщине никогда не получите,а метал перегреете.Только разделка и выставленный зазор спасет отца русской демократии.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имитирую операционный стык

И неповоротку.

Качественно сможете при стенке до 4мм, дальше ванна вытекает. Увеличение зазора для бОльших толщин неоправданно усложняет процесс.

ГОСТ 16037-80 зазор до 2мм, не бойтесь прожигать, в отрыв прожгите себе окошко и держите его размеры, каждый раз заваривая точками. На вертикале короткими стрелками вверх.

Изменено пользователем midtower
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качественно сможете при стенке до 4мм

 

в отрыв прожгите себе окошко и держите его размеры, каждый раз заваривая точками

Может не много не прав ( именно по этому посту - не так понял и прочее ) , но , зачастую , народ путает яйца с почками . Одно дело , когда в разделке при минимальном зазоре и соответствующей подготовке кромок ты сделал "технологичное окно" и свариваешь, другое , когда при неразделанных кромках , минимальном зазоре ( в лучшем случае ) и толщине стенки в 4мм жгёшь дыру и пытаешься сделать стык . Ничего общего . Всё это ещё усугубляется отрывом . Без комментариев .

При толщине стенки до 3-х мм. достаточно зазора ~1мм . Это чтобы не жечь металл , избежать коробления и деформации . Комфорт сварки ( прожоги исключить и несплавления ) достигается правильным подбором тока , полярность никто не отменял , положение сварки и сварочные материалы . Более серьёзные толщины , с учётом ранее перечисленного , требуют разделки и соответствующих зазоров . Подготовку кромок следует учесть - окислы на металле негативно влияют на стабильность процесса сварки . 

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тем временем, учусь потихоньку трубы гнилые сваривать...Но ещё вопрос в том - как добиться провара без разделки кромок.
 Ничего вы на гнилых трубах не добьётесь. Я вас специально так процитировал.

В остальном вам говорят одно и тоже -- провар это сварка в разделку, а не прожигание всей толщины металла. Вы не сможете удержать металл на таком токе, который насквозь проварит 4 мм. Точно так же на 3 мм у вас всё вытечет вниз, если вы задумаете проварить его насквозь. И даже сугубо в нижнем положении сваривая встык два листа на таких токах которые их будут прожигать насквозь, даже если у вас при этом получиться не пропаливать дыры, то шов будет слишком широкий, металл перегретый, и покоробленный. 

Так что "провар" за счёт тока на ручной сварке просто не возможен. Только разделка и зазоры.

 

 

 

У меня пока поры текут.
Чтоб их было поменьше надо чтоб шлака было поменьше. Опять же -- дайте зазорчик, и он будет туда уходить. 

 

 

имитирую операционный стык.
 Ну так и стенку которая вынуждает вас делать операцию имитируйте. Поставьте какой-нибудь ящик поближе к трубе, чтоб он мешал вам как стена, тогда будет всё более приближено к реальным боевым.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но ещё вопрос в том - как добиться провара без разделки кромок.
А за каким дьяволом нужен провар на узкой трубе в неудобном месте, да еще с операционным окном? Это нефтепровод под сумасшедшим давлением? Такого не хватит:

 

Стыковать без зазора и наваливать полумесяцем офигенный валик - вот способ!
?

Обычно в таких случаях идет стандартный ответ: "я привык делать свою работу качественно... тра-лял-ля... по-другому не могу". Но всякое качество должно быть в пределах разумного. 


Нам даже машины теперь продают (совсем не за смешные деньги при этом :)), рассчитанные на 100-200 тыс. км. А вы им - трубу 25 с полным проваром? 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...