Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Это не швы, это валики.

Металл зачистить, взять в привычку всегда чистить

Торопитесь.

Току мало.

На толстом металле можно экспериментировать с током.

На 1 мм диаметра электрода -  30А, на 3мм соответственно 90А

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ан_Свар, это не тренировка, а бесполезный перевод электродов. Берите всегда 2 детали и сваривайте в любом положении. Для начала - угловой шов.

Меня учили варить УОНИми со словами - "Научишьса варить Уонями - сможешь варить любыми"...

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

бесполезный перевод электродов
В начале надо научится видеть и различать металл расплавленный и шлак. И понимать когда металл разогретый и когда увеличить скорость передвижения электрода. Плюс координация руки, подавать руку в низ при соблюдении расстояния между электродом (2.-3мм) и металлом и вести электрод. Еще научится варить от себя или на себя, электродом вперед или назад. При этом соблюдая угол наклона электрода. Все это в газосварке лучше понимается чем в Рдс.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ан_Свар, Ну и я пожалуй вставлю свои три копейки.

Диаметр стержня электродов подбирается под конкретные толщины. На 10 мм, без разделок и прочего, для наложения валиков, берите 4-ку. Двоешные  электроды, лично я, в руках никогда не держал.

Второе. Ну тут не особо толстый слой ржавчины, да и электроды позволяют, но чем больше ржы/краски/масла и др "грязи", тем больше зашлакованность ванны. Вам на первоначальном этапе, как заметили выше, всё же желательно зачищать металл. Это касается электродов с рутиловым и рутил-целлюлозным покрытием.

Свариваете ли вы встык или просто наплавляете валики, старайтесь держать электрод почти перпендикулярно, с отклонение от нормали градусов 15, это даст мелкочешуйчатый ровный шов.

Тренироваться надо на тонком металле, когда прожжете 100500 дыр, тогда придёт понимание.

 

Что по УОНИИям, вы же понимаете, не каждый аппарат их вытягивает, и марок их огромная куча, опять же есть зависимость от партии, да и прокалка перед сваркой им не помешает, для более комфортного процесса... А когда всё эти параметры сойдутся, то сваривать ими однозначно приятнее, если конечно человек не привык тычками осуществлять сей процесс :)

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inforce МР-3

Нет такого производителя.

 

 

по началу разжигать пробовал "тычками" - прилипает, не понравилось

Мало току, наваливайте по 10А.

 

 

На токах: ~80А для 3мм и ~40А для 2мм разжечь очень сложно, пока тыканьем да чирканьем не прогреешь конец электрода - не горит совсем. Чуть зазор увеличил и сразу тухнет. - на 70+ амперах 2мм стержень выгорает быстрей обмазки, начинает гореть с перерывами. Приходится толкать электрод в заготовку, чтобы обмазка разрушалась быстрей.

Увы, таковы параметры сварочника. Основой на "обычных" токах тоже не получится.

 

 

на 2мм процесс происходит быстро

Ага, успевать надо. :)

 

 

у народа дуга тянется, чуть ли не до пары сантиметров и не тухнет, понимаю, что так варить не следует, но это видимо говорит о хороших характеристиках сварочника

Только о том, что в отрыв сложновато будет.

 

 

когда электрод новый и длинный

Когда жолудь спелый... ;) Нет, это рука и, возможно, дутьё. Возможно.

 

 

если варить длинный шов и начинаешь в какой то момент видеть дугу (ушел вправо и электрод дугу не прикрывает), то она очень яркая и слепит

 

 

сварочную ванну в деталях не разглядел, пока вижу некое рыжее пятно под и за электродом

Во-первых, что у вас за маска? Если щиток, то что со стеклом? С3 ненароком? Поставьте С4.

Во-вторых, немного наклоните детали, чтобы шлак стекал, да ток добавьте. Уоньками если и сможете, то от 100А, на толщинах более 8мм сможете вполне себе увидеть сварочную ванну. То, чем вы свариваете - рутил, от него немеряно шлака на небольших токах.

 

Ножи, похоже, от советского четырехсторонника.

Изменено пользователем midtower
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ан_Свар,не понял,вы на дугу не смотрите что ли в маске?Как тогда вообще что то варите?Если дуга для вас яркая,то постовьте стекло дин 10 (с4 по российски),а лучше дин 11(с5),если на улице в яркую погоду,то лучше потемнее стекло.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ан_Свар, Ваш Сварог Реал Арк 200, походу, не имеет ни хотстарта, ни форсажа дуги, и еще обезжирен по самое не могу. Потому проблемы c поджигом, залипанием электрода в ванне и негибкой дугой. Реалы - самые обезжиренные варианты Сварогов. Говорят, что он - легкий, а это большой минус для 200А аппарата. РЕАЛьно его макс ток не более 150А. Поэтому ваши токи по крутилке - неизвестные.. 

Тонкий 2 мм электрод вообще болтается с новья и его лучше поддерживать второй рукой.

Навыки набъются со временем. Как говорил товарищ ленин - опыт, опыт и еще раз опыт... :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай,кстати хороший урок,жаль в училищах его не практикуют. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, полностью подписываюсь под всем вышенаписанным. Даже после 20 лет работы сварщиком, постоянно учусь сварке и с наскоку тут нифига не получаеться. Как завещал вождь всех народов, "трудиться,трудиться и трудиться!" Только тогда получиться. Возможно. Вот такая она, наша профессия!

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, знаю. После знаменитого выражения хотел смайлик поставить, но потом передумал. Кто знает, тот поймет

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто горит желанием , тот освоит это поприще , а здесь он появится с конкретными вопросами над специфичными ошибками или за проф. тонкостями

 

Каждый думает, что его вопросы уникальны и не разу не поднимались.

 

 

Основная масса вопрошающих - или потешить себя мнением спецов об их "какахах" , или получить совет , как заварить "очередной северный поток " с первого раза , не имея ни опыта , ни квалификации .

Редко люди хотят варить просто так, желание появляется, в основном, после того как появляется потребность в северном потоке в локальных условиях дачи, дома, гаража. 

 

 

бесит меня "совет" - типа , не хочешь уделять внимание , пройди мимо

Основное благо и в тоже время проблема современного общества - доступность информации, она лежит по всюду, в любое время суток и это расслабляет, люди думают, что все должны думать над его проблемой и помочь ее решить во что бы то не стало и желательно с четкой пошаговой инструкцией.

 

 

Оторвите свою жопу , напрягите мозг , включите зрение и сделайте небольшой анализ . И работайте над Своими ошибками . Элементарными . Если вы не осознаёте своих ляпов , вам никто не поможет - это диагноз

 

В 99% это все верно, но бывает так, что не все можно увидеть, не придать чему то значение, а человека который бы вот так взял и мимоходом подсказал и направил в нужное русло нет в шаговой доступности. Вашему мастерству завидую и аплодирую стоя, не могу сказать за всех, но по мимо мастерства у Вас отлично получается учить и наставлять, без лишних слов и движений, все четко и по делу, как стандартная фраза в геометрии "необходимо и достаточно". Я к чему это, будет большой потерей если Вам и другим опытным участникам осточертеет каждый раз говорить об одном и том же. Кто то приходит сюда хвастаться и варить северный поток, кто то гостем читает без каких либо вопросов, но каждый читает и после сотого повторения уже сам видит очевидные вещи на фотографиях других людей. Меня попросили удалиться из этой темы, но с удовольствием продолжаю ее отслеживать, применять все советы, данные пусть и в тысячный раз, на себе и это меня развивает, за что вам всем огромное спасибо.

Изменено пользователем NW51
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Не знаю в какой теме правильнее спросить, еще с таким не сталкивался, прошу совета.
 
В общем, есть профильная труба 100x50x3 длинной  6м, ее необходимо приварить на вторую проф. трубу 100x100x3, 6м. поставив на ребро.(см фото 1) но загвоздка в том, что она кривая (труба 100x50x3), надеюсь видно на фото, (такой прогиб в середине, фото 2), если ее положить широкой стороной (фото 3) то оказывается, что она кривая еще и по ребру  :crazy:  (прогиб на фото 4). То есть труба кривая по двум сторонам, если по широкой стороне я еще надеюсь попрыгать и ее выгнет, хотя я уже прыгал :rofl:  и ей наплевать, то вот по ребру прыгать вообще бесполезно...к сожалению корячусь один, живой массы для прыжков больше нет) Прогревать ее нечем, хоть на солнце она и разогревается, но в наличии только строительный фен на 2 кВт, помогает слабенько...
 
Я конечно могу ее прихватить струбцинами более менее ровно, но это не хорошо, напряжения останутся, поэтому хочу узнать, с каких точек ее начать прихватывать, чтобы эти деформации уменьшить.

 

post-23425-0-85034900-1526285150_thumb.jpgpost-23425-0-34010800-1526285156_thumb.jpgpost-23425-0-60535300-1526285161_thumb.jpgpost-23425-0-57055200-1526285165_thumb.jpg

Изменено пользователем Afonka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я еще надеюсь попрыгать и ее выгнет, хотя я уже прыгал   и ей наплевать, то вот по ребру прыгать вообще бесполезно.
Где то на форуме был описан метод рихтовки металлопроката с помощью домкрата. Прыгать не надо. И трубе Вашей на домкрат будет не наплевать! 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

, поэтому хочу узнать, с каких точек ее начать прихватывать, чтобы эти деформации уменьшить.
 Если с выпуклой стороны прихватывать то через некоторое число прихваток этот кривой профиль выровняется ,а может его даже в обратку загнуть.Можно и перестараться.Тут всё индивидуально ,даже ровные профиля от сварки уведёт.Вам нужно в учебнике про сварочные деформации почитать,станет немного понятнее что к чему. Я как то смотрел видос как '' вражеский сварщик '' сваривал конструкцию и на конце оной закрепил лазерную указку и нацелил её на своеобразную мишень.Вот делает он прихватку с одной стороны-луч смещается,сварщик видит куда произошло смещение и прихватывает с обратной стороны. И таким образом удерживает конструкцию в своих рамках.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

даже ровные профиля от сварки уведёт
Именно. Насколько я усвоил, в сварке главное - понимать, насколько и куда уведет. А ведет капитально! Если чел способен предсказать увод и им управлять - это большое достижение.

 

могу ее прихватить струбцинами более менее ровно, но это не хорошо,
Чего вас смущает? Остаточные напряжения? Ничерта вашей трубе не сделается от напряжений. Единственно, что может произойти - это когда эта парочка труб, сваренная вместе, вдруг причудливо изогнется так, как вы и не ждали (если первая труба (100х100) еще не закреплена). 

 

 

Если с выпуклой стороны прихватывать то через некоторое число прихваток этот кривой профиль выровняется ,а может его даже в обратку загнуть.Можно и перестараться.
С этим я согласен на 164%. Хватит и струбцин, чтоб исправить кривизну. Вот только уметь надо. Тут опыт нужен.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утягивает в сторону сварки. Значит нижнюю трубу закрепить, верхнюю в середине прижать струбциной, приварить, останется прогиб в одной плоскости, и далее от середины к концам через небольшие промежутки прихватываем пока не выровнится изгиб. А затем уже в шахматном порядке по обе стороны. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вражеский сварщик '' сваривал конструкцию и на конце оной закрепил лазерную указку и нацелил её на своеобразную мишень.

 

Ага, недавно смотрел это видео, но не в этот раз, если только мишень на соседской крыше ставить) этот профиль (100x50) на верхней обвязке каркаса стоять будет. на фото я для простоты положил на другую 100 проф.трубу, на верху неудобно фоткать.

 

 

 

Остаточные напряжения? Ничерта вашей трубе не сделается

да, это больше всего меня беспокоило, спасибо)

 

 

 

Утягивает в сторону сварки...и далее от середины к концам через небольшие промежутки прихватываем пока не выровнится изгиб. 

 

Так же решил поступить, хотел сегодня лебедкой зацепиться за середину профиля и выгибать, место домкрата, как предлагал mehanik1102, но не успел, к вечеру, от усталости, уже сам решил - тьфу то думаю! прижму струбцинами и от середины пойду и пошло оно все.... ;)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...