Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA вопрос держак инвертор маска электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1366

#641 BelaZZ

BelaZZ
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 165

Отправлено 23 Январь 2018 12:21

Здесь уже все зависит от оператора - наклон электрода , сила тока , качество и марка электродов . Уонии не работал сто лет , а вот LB неплохо "отжимает" шлак . Но чуда ждать не приходится , все до определённого момента .
  • 5

#642 Schwert

Schwert
  • Новичок
  • Cообщений: 31

Отправлено 23 Январь 2018 18:29

NW51, можете попробовать при приближении к 12ч загнуть электрод на 20град. вниз, и наплавлять металл круговыми движениями с малой амплитудой. Металл шва, постепенно поднимаясь единой массой (без скачков электрода) отжимает шлак от верха ванны по бокам и формирует очень мелкие чешуи. Иногда бывает соблазн "добить" электрод и уйти за 12ч, но если лицевой шов узкий, для одного прохода, ширина его может вылезти за разделку больше, чем нужно, а высота - просядет. Речь про УОНИ(И) Сталкиваюсь с этим сам. BelaZZ все верно сказал про LB52 - хоть мне работать ими довелось мало, но шлак охотно стекает вниз и совершенно не мешает). 

• 1

#643 pasha_d

pasha_d
  • Участник
  • Cообщений: 111

Отправлено 23 Январь 2018 20:53

Дам совет, как начинающий начинающему. При сварке корня основными обязательно - минус на держак. Намного легче будет, приловчившись чуть не по см дырки можно будет заплавлять, если вдруг, и намного труднее наделать новых. А вот облицовка, все наоборот.

С ув.

• 3

#644 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 458

Отправлено 24 Январь 2018 18:46

NW51, ГОСТ 16037-80 (сварные соединения трубопроводов), а еще есть Гори дуга ( https://www.youtube....FUnFvH8qfoiK0_A), где на отлично показали неповоротку Ok-53.70 2.5мм с положениями электрода.

минус на держак

в случае рутиловых электродов и наличия разделки кромок.

Сообщение отредактировал midtower: 24 Январь 2018 18:46

• 1

#645 NW51

NW51
  • Участник
  • Cообщений: 115

Отправлено 25 Январь 2018 10:04

Всем спасибо за советы, в кладовку своего сознания положил, применю при случае, пока таких стыков не предвидеться, все 80 необходимых стыков я выполнил, пока у меня по плану вертикальные, горизонтальные и немного потолочных. Вот мой тренажер:

IMG_5520.1516863841.jpg

• 5

#646 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 168

Отправлено 25 Январь 2018 18:07

пока у меня по плану вертикальные, горизонтальные и немного потолочных.
 Вертикал на плоской пластине будет течь сильнее чем на реальном стыке. Или пропиливайте, или имейте это ввиду.

Потолок варится проще. Из-за неудобства он не получается, но на самом деле он проще чем вертикал.

Горизонтальный шов самый сложный. Чтобы положить не провисающий валик придётся выработать правильные движения с задержкой наверху. 

• 6

#647 NW51

NW51
  • Участник

Отправлено 27 Январь 2018 11:31

Купил я тут ОК46, попробовал. Нет, УОНИ мне нравятся больше, электроды не плохи, я бы сказал даже хороши, я бы стал ими варить трубы, удобно, но основные все же более предсказуемые, ванну видно лучше, ими я могу управлять процессом. У ОК46 циллюлоза в обмазке присутствует? Пахнет гарелым деревом.
  • 2

#648 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 955

Отправлено 27 Январь 2018 15:40

У ОК46 циллюлоза в обмазке присутствует? Пахнет гарелым деревом.
Ну раз пахнет жженой бумагой, то всяко присутствует... 

OK_46.JPG

• 0

#649 NW51

NW51
  • Участник

Отправлено 31 Январь 2018 11:59

Вчера немного практиковался, все хорошо, но появилась неуверенность руки. Выбираю оптимальное положение, пытаюсь как можно устойчивее расположить себя в пространстве и начинаю варить, но рука не слушается, как будто кто то рядом стоит и в локоть слегка подталкивает, движение рваные получаются, шов выходит красивый, без подрезов и с хорошим переходами к основному металлу, но местами убегает с линии. Еще стал замечать, что слишком сильно сжимаю электрододержатель, порой аж рука немеет, заставляю себя расслабить кисть. Есть какие то упражнение для тренировки руки? Чем можно набить моторику, что бы кончик электрода не гулял +/- метр от заданной траектории?

• 0

#650 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 636

Отправлено 31 Январь 2018 12:26

Вчера немного практиковался, все хорошо, но появилась неуверенность руки.

В правой руке держак-левой рукой держим сам электрод. Пробовали?
  • 0

#651 NW51

NW51
  • Участник

Отправлено 31 Январь 2018 12:31

Kondor416, да. Если левой рукой придерживать электрод, то все получается здорово, но не всегда есть возможность его придерживать, иногда левая рука как третья точка опоры используется, да и не хочется, честно говоря, привыкать к такому методу, хочется уверенно вести электрод одной рукой. Что интересно, раньше такого не было, появилось недавно и как с этим бороться пока не знаю. Так же не знаю как бороться с чрезмерными  усилиями в кисти, эта проблема была всегда, но тут видимо надо просто следить за этим и постепенно привыкнешь к тому, что не надо сжимать держак, это все же не экспандер.

• 0

#652 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 167

Отправлено 31 Январь 2018 12:33

Чем можно набить моторику, что бы кончик электрода не гулял +/- метр от заданной траектории?

практикой :) не обязательно даже электроды жечь, просто держак с электродом в руки - и вперёд. я так в радс практиковался, думаю к рдс тоже вполне применимо.

• 1

#653 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 980

Отправлено 31 Январь 2018 14:01

Anton VL, нет, там надо уметь не держак держать :crazy:  а металл смочь положить. 

• 1

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#654 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 147

Отправлено 31 Январь 2018 14:05

NW51,мне кажется,что вся беда в излишнем усилии на держатель.Рука напряжена,отсюда и трясучка,попробуйте расслабить руку.Без тока попробуйте все тоже самое,мысленно представляя,что идет сварка.
  • 1

#655 Эндрю63

Эндрю63
  • Новичок
  • Cообщений: 29

Отправлено 31 Январь 2018 14:11

Спасибо за советы! 

Я думал, что этот профиль - 1,5 мм и МР3 для меня будут отправной точкой, то, с чего нужно начинать учиться и на чем стОит оттачивать навыки и совершенство!

Последую вашим советам и не буду больше упираться это!

Посмотрел видео, и не только это... и везде у них так всё шикарно получается!! Но у меня же...))))

Правильно вы говорите - нужно просто тренироваться, тренироваться... 

Понимание действительно постепенно начинает приходить. Сегодня я впервые начал чувствовать когда произойдет прожог. Если не отведу в этот момент, то бац! Отверстие!  

Пожалуй в топку этот нонейм )))) Ну или по крайней мере не на таких толщинах. 

Кстати, сегодня обратил внимание-для нормальной сварки ток накручивать для китайцев приходилось больше. Если взять после них электрод от Tigarbo, то при прочих равных последний превращался в плазмо-ядерную пушку. А китаец спокойно так, варил потихоньку на таких токах.  

Варить без отрыва такой профиль наверно буду пробовать когда куплю нормальные электроды. Насколько я понял, нужно приобрести электроды с основным покрытием. Из доступных по цене для меня будут только УОНИ 13/55 

Вот как у него лихо то получается всё.... нет основные не жгите на жестянках, примените для сварки  трубы круглой. на профы купите озс и вперед.

• 0

#656 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 955

Отправлено 31 Январь 2018 19:38

Что интересно, раньше такого не было, появилось недавно и как с этим бороться пока не знаю.
Это нервы. :) По всему вашему поведению видно, что вы хотите достичь совершенства и побыстрее. :) Отсюда нервозность. Полегче надо относиться. Сварка (да и вообще, любая профессия)- это как учить иностранный язык - требуется время. Мастерство и опыт нарабатываются годами. А вы уже во многом "определились" - УОНИ для вас - "лучшие" электроды, вертикал - "лучшее положение",  и т.д. (но это невозможно по определению). Это все равно, что "сапоги для меня лучше перчаток". Мне приходилось сталкиваться с таким явлением - чел энергично берется за дело, сначала успех, потом, после ряда неудач появляется разочарование и он бросает дело. Быстро загорелся, быстро прогорел. Терпения не хватает.
  • 1

#657 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 168

Отправлено 31 Январь 2018 20:45

иногда левая рука как третья точка опоры используется,
 Она всегда должна так исползоваться. То есть стоя только на двух ногах ничего хорошего не получиться -- нужна третья точка опоры. И даже этого мало! И правую руку (если вы варите правой) надо поддерживать другой рукой.

Да, вы правильно посчитали -- надо три точки опоры для тела и одну для правой руки. Классически -- как мне преподавал мастер, в квалификации которого сомневаться не приходиться, вы становитесь широко расставив ноги, локоть левой руки упираете в что-нибудь неподвижное, и левой же рукой сковываете правую. 

Таким образом вы лишаете правую руку возможности шатания по оси Х. Теперь она может двигать электрод только по Y, а по иксу вы шевелите кончик электрода только кистью и только осознано и контролируемо.

Теперь опираем электрод на обмазку, но не в прямом смысле слова, а постоянно щупаем металл обмазкой -- лишаемся шатаний по Z. 

• 8

#658 BelaZZ

BelaZZ
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 165

Отправлено 31 Январь 2018 21:08

..... но рука не слушается...

Если не затруднит - фото держака и как его держите в руке . Не смотря на абсурдное предложение , в этих вещах есть масса нюансов . Что варим - трубу или пластины , положение сварки , пространственное позиционирование , тип электродов , вид держака ... Отсюда и рекомендации .

Сообщение отредактировал BelaZZ: 31 Январь 2018 21:13

• 3

#659 NW51

NW51
  • Участник

Отправлено 01 Февраль 2018 09:02

Это нервы

Это точно нет, я спокоен, я бы даже сказал, что процесс сварки успокаивает, по крайней мере меня.

По всему вашему поведению видно, что вы хотите достичь совершенства и побыстрее.

Это нормально для каждого человека, но еще с детских времен занятие спортом меня научили, что не приложив усилий результата не добиться, по этим же занятиям могу судить, что в любом начинание есть начальный период подъема, потом резкий спад, вот если этот спад перетерпеть и работать последующий результат не заставит себя ждать, не однократно наблюдал этот эффект в разных сферах.

А вы уже во многом "определились" - УОНИ для вас - "лучшие" электроды, вертикал - "лучшее положение",  и т.д. (но это невозможно по определению)

Нет, я не говорил слово "лучшие", говорил "нравится", но не всегда приходится делать то что нравится. Для себя сделал вывод, что разные виды покрытий для своих случаев и работать надо уметь всеми. Основные для меня предпочтительны, но метровые зазоры легче заварить рутилом. Я давно и с усердием читал все части для начинающих и заметил, что львиная доля новичков использует рутил, профессионалы говорят "сварочная ванна", главное ее видеть. И это правда, но новичок ее не видит под реками шлака от рутила, я по своему опыту знаю, на основных ее же видно отлично и для понимания базовых принципов я бы советовал начинать с основных электродов, что бы понять где и что это такое сварочная ванна, после основных мне легче разглядеть ее и на рутиле. Может я и не прав, но у меня сложилось такое ощущение.

Быстро загорелся, быстро прогорел. Терпения не хватает.

Это не про меня у меня терпения хватит, подтверждение этому будет и если возникнет желание Вы сможете в этом убедиться.

становитесь широко расставив ноги, локоть левой руки упираете в что-нибудь неподвижное, и левой же рукой сковываете правую.

Спасибо! Разумная поза, я обязательно попробую.

Теперь опираем электрод на обмазку, но не в прямом смысле слова, а постоянно щупаем металл обмазкой -- лишаемся шатаний по Z.

Это я прочувствовал, это щупанье металла обмазкой похоже на то как под горячей струей воды лед топится, кто пробовал то наверное со мной огласится)

Если не затруднит - фото держака и как его держите в руке .

Электродержатель ESAB Confort на 300 ампер, фото сделаю, но на следующей неделе у меня пока аврал на основной работе и до гаража я никак не доберусь.

Не смотря на абсурдное предложение , в этих вещах есть масса нюансов

Охотно верю, мелочи могут повлиять на многое.

• 1

#660 KuzWelder42

KuzWelder42
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 02 Февраль 2018 18:30

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ошибки! Сварено в нижнем, эл-ды мр-3, ток 90АIMG-b7b366aa425fc09c3061bff1a4cb153b-V.jpg IMG-07dbee27325c149cfeed5001a41a70ea-V.jpg
  • 0