Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

это они
На фото плохо видно маркировку. Мне кажется, что там написано RR? (Е42 4 RR 22)? Рутиловые электроды с толстым покрытием типа Е6013 из Словении (столица - Любляна). (Не путать со Словакией столица - Братислава). Потому и ток ажна 150А на 4 мм. Щас таких не делают. (А если и делают, то не продают).

Щас делают Emona 

EMONA E 35 2 RB 12 E 43 03 A E 6013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Посоветуйте литературу для самообучения и какой нибудь толковый канал на ютубе. Чтоб доступно разъяснилось по ТБ и первых шагах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем делал столик из хлама и учился.

Метал ржавый годами лежал на улице. Трубы 1/2 водопроводные и лист около 2мм.

 

Очень сложно приварить лист к каркасу из труб. Либо прожигается, либо не держит.

Еще после остановки сварки секунд через 10 потрескивание листа, видимо охлаждается и сварка не держит.

 

В чем мои ошибки? ток пробовал 80-130. электрод 3. может надо меньше?

 

Электроды АНО-36 и 21 Патон.

 

http://dl3.joxi.net/drive/2018/05/02/0007/2555/514555/55/ddbedfd30a.jpg

Изменено пользователем pash0k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pash0k,вы не с того начинаете учиться.Это сложное соединение даже для опытного сварщика,вы не видите сварочную ванну и не отличаете шлак от металла,отсюда все беды.Вам правильно сказали,что необходимо зачищать перед сваркой-меньше шлака будет.Трещит скорее всего шлак при остывании,а не ваша сварка,которой там в общем то и нет,только пара прихваток.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем мои ошибки?

Крайне не удачный выбор материала - что по толщине , что по геометрии . Плюс ко всему опыт ( за подготовку материала уже подметили ) . И вопрос , что вы хотите из всего этого получить на выходе ? Если столик а-ля поучиться - это одно , если же полноценный стол , то это другое . Второй вариант будет сложнее . Если уж есть желание из этого металлолома что то сваять и нет возможности изменить выбор материала , то , как вариант , изначально наварить на трубчатый каркас пластинки металла ( сварку делать в верхней части , где пластинки ложатся на трубу - самое удобное и лёгкое место ) , а затем уже сверху положить имеющийся лист и прихватить его к пластинкам . Момент позиционироваия пластинок в плоскости можно решить при помощи обрезка профильной трубы . И избегать фанатичной сварки , дабы хоть как то снизить коробление конструкции . 

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с @Георгий 11,- задача совсем не тривиальная, несмотря на кажущуюся простоту. Все равно, что пытаться варить в углу. Чтоб прихватить нормально трубу с листом нужно положить широкий шов, соединяющий (ржавую) трубу с (тонким и не менее гнилым) листом через пустоту в 3-4 мм. (Тыкаться в глубину бесполезно). Это все равно, что сварка горизонтали с большим зазором. А там даже ничего не чищено. Нужны электроды с быстрозамерзающей ванной (которые могут "все пространственные положения"). Ну, или изменить технологию сборки (как предлагает @BelaZZ).

Сталкивался с подобными штуками, когда надо было вварить трубу 1/2, "вложенную"  в уголок 35 мм. Но то было легче - уголок толщиной 4 мм (а не 2). И оба были - чищеные, и электроды подходящие.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил я себе аппарат. Сварог real mig 200. Красивый. Поехал сегодня на дачу, попробовать. Нашел две железяки (труба профильная), электроды валялись года два. Начал варить, а он не варит. Прилипает электрод. Успокойте меня, скажите что это из-за того что электроды старые (они аж с плесенью) или что трубы ржавые. Или и то и другое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. это может быть из-за плохих электродов и ржавых железок? А то на курсы когда ходил, там получалось. Вообще не прилипал. Правда там аппарат был трансформаторный, дореволюционный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Риэлтор,на курсах не объясняли что ли,что место сварки нужно чистить и что эл-ды бывают разные,и что нужно за ними ухаживать,или вы их из лужи брали и варили?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Риэлтор, Так завтра или послезавтра берете две пластины, нормальные электроды, все зачищаете, провариваете в горизонтальном положении и фото того, что получилось выкладываете в эту тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то на курсы когда ходил, там получалось. Вообще не прилипал. Правда там аппарат был трансформаторный, дореволюционный

Что получалось? Трубу к листу приварить? Вам лучше сделать так:

 

изначально наварить на трубчатый каркас пластинки металла ( сварку делать в верхней части , где пластинки ложатся на трубу - самое удобное и лёгкое место ) , а затем уже сверху положить имеющийся лист и прихватить его к пластинкам .

Не забудьте про выравнивание плоскости пластинок профтрубой. (Век живи, век учись - легко и просто :)). Я могу предсказать, что будет, если пытаться соединять по-старому: шов будет то на листе, то на трубе, и беспорядочно. Усугубляться все будет натеканием шлака (если сваривать в "нижнем положении"). Инвертор (постоянный ток) + непонятный электрод = магнитное дутье и болтание дуги туда-сюда. В таких ситуациях трансформатор имеет даже преимущество. Вам надо наваривать мостиковый шов, как при сварке с большим зазором,а эта овчинка не стоит тутошней выделки.. Пытаться тянуть прямолинейный шов (без колебаний) - результат будет никакой, даже на зачищенном металле и со свежими электродами. Большая прочность крепления листа к трубе не нужна, потому мне нравится совет @BelaZZа.

Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 как вариант , изначально наварить на трубчатый каркас пластинки металла ( сварку делать в верхней части , где пластинки ложатся на трубу - самое удобное и лёгкое место ) , а затем уже сверху положить имеющийся лист и прихватить его к пластинкам . Момент позиционироваия пластинок в плоскости можно решить при помощи обрезка профильной трубы . И избегать фанатичной сварки , дабы хоть как то снизить коробление конструкции . 

 

На счет пластинок это так я понял?

Не понял по поводу позиционирования в плоскости и обрезка трубы.

 

http://dl4.joxi.net/drive/2018/05/03/0007/2555/514555/55/68181693c8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял по поводу позиционирования в плоскости и обрезка трубы.

Вторую такую пластину по диагонали (или как понравится) на противоположной трубе. Сверху на пластинки положи квадратную профтрубу, придави ее чуть рукой (ничего не выпадет) и прихвати пластины сверху в точке, где они касаются трубы. По двум точкам прихватишь каждую пластину- будет  гуд. Только надежно прихвати.

post-18718-0-89851300-1525333914_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что получалось? Трубу к листу приварить? Вам лучше сделать так:...

 

 

 

Не, это не я. Я до такого еще не дорос. Трубу к металлу, ишь! Я пока еще просто дугу зажечь не смог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

День добрый!

 

Первый и, надеюсь, не последний раз в жизни варил ручной дуговой сваркой. Вот на чем удалось поэкспериментировать:

1) инвертор - Jasic/Сварог real arc 200

2) Электроды: Inforce МР-3 3мм и Судиславль ОЗС-12 2мм

3) Кусок железки толщиной ~10мм (похоже на фрагмент плуга от с/х техники).

4) маска, краги и т.п.

 

Итак "достижения" чайника :)

 

С железа предварительно сбил ржавчину, прошелся щеткой до металла, но не до блеска. Под прищепку зачистил до блеска.

"Шов" №1 - самый, самый первый :), ОЗС-12 2мм, ток примерно 50.

"Шов" №2 после нескольких попыток, ОЗС-12 2мм, ток примерно 40, явно тока маловато.

"Шов" №3а МР-3 3мм, ток примерно 100. По ощущениям процесс контролируется лучше, чем на 2мм, т.к. идет чуть медленней.

"Шов" №3в МР-3 3мм, ток примерно 100. Пробовал варить с отрывом, не получилось, то залипало, то не разжигалось после отрыва. Плюнул, дожог без отрыва, пытаясь изображать нечто похожее на возвратно-поступательные движения вдоль шва.

"Шов" №4 МР-3 3мм, ток примерно 80.

"Шов" №5а ОЗС-12 2мм, ток примерно 40. 

"Шов" №5б,в ОЗС-12 2мм, ток примерно 50-60 (этот режим для 2мм понравился более всего).

 

- по началу разжигать пробовал "тычками" - прилипает, не понравилось. Либо зажечь получается и по инерции после тычка отводишь электрод далеко от металла и дуга сразу гаснет.

- приноровился чиркать, доля успешного розжига больше, прилипает меньше.

- На токах: ~80А для 3мм и ~40А для 2мм разжечь очень сложно, пока тыканьем да чирканьем не прогреешь конец электрода - не горит совсем. Чуть зазор увеличил и сразу тухнет.

- на 70+ амперах 2мм стержень выгорает быстрей обмазки, начинает гореть с перерывами. Приходится толкать электрод в заготовку, чтобы обмазка разрушалась быстрей.

- если дугу укорачивать до погружения в ванну, то начинает шипеть :).

- на 2мм процесс происходит быстро, я пока не успеваю его уверенно контролировать. То стержень электрода в обмазке выгорит, то подавать его не успеваю, а при этом еще нужно соображать куда шов вести :).

- смотрел разные видео, у народа дуга тянется, чуть ли не до пары сантиметров и не тухнет, понимаю, что так варить не следует, но это видимо говорит о хороших характеристиках сварочника. Так вот, я дугу даже до сантиметра дотянуть не могу, тухнет раньше :(. Похоже всякими там уонями нормально варить не светит.

- в связи с пунктом выше, когда электрод новый и длинный, его конец больше колбасит и процесс идет прерывисто, шов виляет. Возможно удастся руку набить и будет стабильней.

- от светлой одежки дуга бликует "внутрь" маски - не комфортно. Возможно маску нужно на лицо сажать плотней.

- если варить длинный шов и начинаешь в какой то момент видеть дугу (ушел вправо и электрод дугу не прикрывает), то она очень яркая и слепит. Когда она закрыта от взгляда электродом - комфортней.

- сварочную ванну в деталях не разглядел, пока вижу некое рыжее пятно под и за электродом.

 

Вот такие вот впечатления от первого опыта...

 

Примечание: ток - в попугаях по крутилке сварочника.

post-24340-0-10876400-1526136394_thumb.jpg

post-24340-0-40290100-1526136400_thumb.jpg

post-24340-0-48963700-1526136430_thumb.jpg

post-24340-0-46867500-1526136436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...