Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@serga01net,тонкий металл варить рутилом проще,или в отрыв,или ток побольше и беглым.У основных ванна более вязкая и беглым вряд ли получится,а в отрыв мучение.Если уж какая то серьезная конструкция,то только п/а или аргон.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У основных ванна более вязкая и беглым вряд ли получится
 Получиться.

Но это у тебя, или у меня получиться. У новичка -- нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,я не пробовал,необходимости в этом нет,для баловства если только.А вообще за какую толщину речь? Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,я не пробовал,необходимости в этом нет,для баловства если только.А вообще за какую толщину речь?

 

 Полторашка, с зазором, край профиля... сколько боли в этих словах...=)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123,дык рутилом в отрыв без проблем варится.

 

 Горький опыт и основными научил в отрыв варить. Одно дело где-то что-то смонтировать ручкой из тонкоты, а другое дело сварить 3 километра забора

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123,3 км.варить не приходилось,последний раз метров 70 может,три дня,чуть не помер (шутка).Солнце жарило,хрть и платили нормально,но больше желания нет их монтировать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Горький опыт и основными научил в отрыв варить.
А что за аппарат-то? Есть у меня аппарат - им в отрыв вообще нельзя. Он и основными варить не хочет. Не то что в отрыв, а и без отрыва. Рвет дугу беспричинно. Получается - ни теми, ни этими. Без отрыва рутилом только.

Что им хорошо варить - колосники из арматуры

По этой причине торец тонкого профиля с зазором - тот еще гемор (внахлест - еще ничего). Только @Георгий 11 или @Глобул справятся, но и им, думаю, быстро надоест. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про газовыделение в швах. Тут Омния и ОК46 - близнецы- братья. До 2009 года они (Омния) были "без целлюлозы" - E 38 O R 12, потом тоже стали с целлюлозой - Линкольн обзывает их E 42 0 RC 11. Но суть не меняется. Фактически, они - полный аналог ОК46. Электроды с целлюлозой дают в газах водорода- выше крыши.

В интернете выложены ТУ1272-137-53304740-2007 на ОК.46 там в обозначении тоже стоит Е380 R11, а сейчас в каталогах пишут Е380 RC12.

Думаю все заводы постоянно дорабатывают свои рецепты под рынок. А кто-нибудь помнит ОК.46 10-летней давности, было отличие от нынешних? Я, например, хорошо помню ОМНИА46 тех времен, еще Польского производства (даже образцы сохранились и каталог), обмазка там была нанесена очень не ровно (относительно центра), но козыря не было, варили на ура, причем по сварочно-технологическим, также, как и нынешние, и целлюлозы было также на много больше, чем у ОК.46.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот. Первый опыт сварки. Даже не сварки. Пробы поджига дуги. Электрод Монолит Стандарт 3мм. Ток 100А. (Не знаю используется ли настройка п/а Сварог Реал МИГ-200 на вольтаж при сварке MMA, но выставил 22 вольта). Просьба. Оцените пожалуйста. Какой из швов наиболее удачный или все фтопку?

 

А вот УОНИИ 13/55 поджечь ни разу не удалось. ((( Выставлял ток 55А (для 2мм электрода). Тупо прилипает и сразу обмазка обсыпается ( Что не так делаю?

 

 

post-24042-0-45716500-1522504509_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darkbird, такое впечатление что вы на вытянутой руке варите. Так не получиться даже у профи -- надо фиксировать тело, надо фиксировать второй рукой руку которая варит, надо поближе вглядываться в то, что происходит под электродом. 
Я, и не только я, всё это здесь не раз описывали, полистайте тему, может найдёте понятное для себя обьяснение. Ибо инженеру я давал такое:




иногда левая рука как третья точка опоры используется
 
Она всегда должна так использоваться.

То есть стоя только на двух ногах ничего хорошего не получиться -- нужна третья точка опоры. И даже этого мало! И правую руку (если вы варите правой) надо поддерживать другой рукой.
Да, вы правильно посчитали -- надо три точки опоры для тела и одну для правой руки. Классически -- как мне преподавал мастер, в квалификации которого сомневаться не приходиться, вы становитесь широко расставив ноги, локоть левой руки упираете в что-нибудь неподвижное, и левой же рукой сковываете правую.  Таким образом вы лишаете правую руку возможности шатания по оси Х. Теперь она может двигать электрод только по Y, а по иксу вы шевелите кончик электрода только кистью и только осознано и контролируемо. Теперь опираем электрод на обмазку, но не в прямом смысле слова, а постоянно щупаем металл обмазкой -- лишаемся шатаний по Z.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darkbird, В рекомендациях производителя прописано, что рекомендуемый ток для сварки электродами   УОНИИ 13/55 2мм в нижнем положении 55 - 65 А. Думаю не стоит выставлять минимальное значение рекомендуемого диапазаона. Попробуйте повышать ток, пока не сможете уверенно зажигать дугу.

Скажите, как вам удалось выставить значение напряжения в 22В, для сварки ММА ?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, Я не настоящий сварщик ))) Просто на Свароге п/а есть установка вольтажа. Я не знаю работает ли она для MMA сварки. Наверное не работает )))). А УОНИИ тупо прилипает при попытке зажечь дугу и все. Завтра еще раз попробую увеличив ток. Спасибо за совет.

 

@Глобул, Ну то есть когда я одной рукой придерживаю другую - это нормально? Я думал это конченное нубство (видел как работают обычные сварщики) и пытался контроллировать расстояние дуги одной рукой. Да Вы правы. Варил одной рукой. Маска примерно 40-50см от шва.


@Глобул, Все швы в топку?

Изменено пользователем Darkbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все швы в топку?
Ну вы и нахал. Наварил первые швы и сразу демонстрировать на форуме. Это все равно, что впервые в жизни сесть за руль, а потом приставать к людям - ну как? (А между тем, научиться прямо ездить может любой дурак, а вот хорошая сварка - это удел избранных). 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нахал. Для этого тема и создана. Я ошибаюсь? Поясню. Все пробы были сделаны в разных условиях. Поэтому и просил оценку. Нет, так нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darkbird, Вы валики показали, но не швы. Возьми пластины и сварите торцами вместе, покажите провар, высоту шва, будет более понятно( режимы сварки укажите, положение) более конструктивный диалог получится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для этого тема и создана. Я ошибаюсь?
Нет, не ошибаетесь. Это он не прав. Тема как раз таки для таких швов, а тех у кого уже получаются приличные валики я прошу отсюда удалиться. 

Может и вам когда-то предложу больше не постить сюда свои швы, ибо это тема для новичков совсем, а пока будем учиться.

 

 

 

Все швы в топку?
Ну там их особо то и не было.

 

 

Маска примерно 40-50см от шва.
Правильно.

 

 

и пытался контроллировать расстояние дуги одной рукой.
Контролируйте пощупыванием металла электродом. Обмазка выгорает юбкой под которой плавиться стержень, вот обмазкой вы и можете касаться металла.
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darkbird, Слишком короткое расстояние для шва, Вы только электрод зажгли, а у Вас уже металл кончился и ничего не поняли). Вдоль такую пластину варите. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну то есть когда я одной рукой придерживаю другую - это нормально?

Я так например, как зажгу дугу, могу первое время даже электрод придерживать левой рукой. Как нагреется, держу  за держак. Я крайне редко варю электродами, по сему супер-пупер навыка варить одной вытянутой рукой не преобрёл. А так, сварщик должен иметь минимум три точки опоры. Первые две, это как правило ноги. Третьей чаще всего выступает левая рука, что было озвучено выше.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Первый опыт сварки. Даже не сварки. Пробы поджига дуги. Электрод Монолит Стандарт 3мм. Ток 100А. (Не знаю используется ли настройка п/а Сварог Реал МИГ-200 на вольтаж при сварке MMA, но выставил 22 вольта). Просьба. Оцените пожалуйста. Какой из швов наиболее удачный или все фтопку?

 

А вот УОНИИ 13/55 поджечь ни разу не удалось. ((( Выставлял ток 55А (для 2мм электрода). Тупо прилипает и сразу обмазка обсыпается ( Что не так делаю?

 

Судя по фото вы пили перед сваркой как минимум неделю=))) Рука должна быть жесткая у сварщика. С УОНИИ свароговские полуавтоматы не дружат.У реал миг 3 крутилки, при мма сварке о последних двух можете забыть, только амперы нас интересуют.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

такое впечатление что вы на вытянутой руке варите.
Типичная ошибка - пытаться отвечать на все вопросы студентов. Их нужно приучить работать САМОСТОЯТЕЛЬНО прежде всего. Пусть сначала набъет шишки, у него должны возникнуть наболевшие вопросы, на которые он не найдет ответа в уже опубликованной куче материалов по сварке. Вот тогда есть смысл отвечать на вопросы. А тут даже вопроса нет. Чел накатил первые валики и уже требует каких-то комментариев. Что вы ему сможете сказать новее, чем повторить азы? Что вы сможете сказать человеку, который проехал первые метры за рулем (что он- будущий Шумахер)? Вот и я о том - НИЧЕГО. Он просто требует внимания к своей персоне. Мы уже проходили это. Таких "любознаек"-студентов надо затыкать сразу же, пусть работают сами, а не рассчитывают на халаявные подачки, спекулируя на своем "интересе к знаниям" и профессии. Надо было ответить так: 

@Darkbird, тренируйтесь дальше каждый день. Через месяц приходите сюда с фотами валиков, швов и накопившимися вопросами. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Приду через месяц полтора.

 

Разумеется @serga01net, прав. Радость получения первого валика немного перевесила объективность и ОЧЕНЬ захотелось хоть кому-нибудь показать...

Ну не жене же показывать. Она меня за эту покупуку и так запилила в ухнарь.))))

 

@круазик, да. Следующим шагом будет сварка, а не простая попытка поджига дуги.

 

Не стреляйте в пианиста. Он играет как умеет (с).


@Vovka123, С УОНИИ все таки еще буду пробовать, а на счет крутилок уже обчитался. Спасибо.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Следующим шагом будет сварка, а не простая попытка поджига дуги.
Отрабатывайте технику движения электродом, меняйте угол наклона и др. Смотрите как ведёт себя дуга.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darkbird, если сильно хочется использовать УОНИ, не забывайте чистить железяку перед сваркой - чем чище, тем лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...