Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Kondor416, да. Если левой рукой придерживать электрод, то все получается здорово, но не всегда есть возможность его придерживать, иногда левая рука как третья точка опоры используется, да и не хочется, честно говоря, привыкать к такому методу, хочется уверенно вести электрод одной рукой. Что интересно, раньше такого не было, появилось недавно и как с этим бороться пока не знаю. Так же не знаю как бороться с чрезмерными  усилиями в кисти, эта проблема была всегда, но тут видимо надо просто следить за этим и постепенно привыкнешь к тому, что не надо сжимать держак, это все же не экспандер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чем можно набить моторику, что бы кончик электрода не гулял +/- метр от заданной траектории?

практикой :) не обязательно даже электроды жечь, просто держак с электродом в руки - и вперёд. я так в радс практиковался, думаю к рдс тоже вполне применимо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NW51,мне кажется,что вся беда в излишнем усилии на держатель.Рука напряжена,отсюда и трясучка,попробуйте расслабить руку.Без тока попробуйте все тоже самое,мысленно представляя,что идет сварка.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! 

Я думал, что этот профиль - 1,5 мм и МР3 для меня будут отправной точкой, то, с чего нужно начинать учиться и на чем стОит оттачивать навыки и совершенство!

 

 

 

Последую вашим советам и не буду больше упираться это!

 

 

 

 

  

 

Посмотрел видео, и не только это... и везде у них так всё шикарно получается!! Но у меня же...))))

Правильно вы говорите - нужно просто тренироваться, тренироваться... 

Понимание действительно постепенно начинает приходить. Сегодня я впервые начал чувствовать когда произойдет прожог. Если не отведу в этот момент, то бац! Отверстие!  

 

 

 

 

 

Пожалуй в топку этот нонейм )))) Ну или по крайней мере не на таких толщинах. 

Кстати, сегодня обратил внимание-для нормальной сварки ток накручивать для китайцев приходилось больше. Если взять после них электрод от Tigarbo, то при прочих равных последний превращался в плазмо-ядерную пушку. А китаец спокойно так, варил потихоньку на таких токах.  

 

Варить без отрыва такой профиль наверно буду пробовать когда куплю нормальные электроды. Насколько я понял, нужно приобрести электроды с основным покрытием. Из доступных по цене для меня будут только УОНИ 13/55 

 

 

 

 

 

 Вот как у него лихо то получается всё.... нет основные не жгите на жестянках, примените для сварки  трубы круглой. на профы купите озс и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что интересно, раньше такого не было, появилось недавно и как с этим бороться пока не знаю.
Это нервы. :) По всему вашему поведению видно, что вы хотите достичь совершенства и побыстрее. :) Отсюда нервозность. Полегче надо относиться. Сварка (да и вообще, любая профессия)- это как учить иностранный язык - требуется время. Мастерство и опыт нарабатываются годами. А вы уже во многом "определились" - УОНИ для вас - "лучшие" электроды, вертикал - "лучшее положение",  и т.д. (но это невозможно по определению). Это все равно, что "сапоги для меня лучше перчаток". Мне приходилось сталкиваться с таким явлением - чел энергично берется за дело, сначала успех, потом, после ряда неудач появляется разочарование и он бросает дело. Быстро загорелся, быстро прогорел. Терпения не хватает.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

иногда левая рука как третья точка опоры используется,
 Она всегда должна так исползоваться. То есть стоя только на двух ногах ничего хорошего не получиться -- нужна третья точка опоры. И даже этого мало! И правую руку (если вы варите правой) надо поддерживать другой рукой.

Да, вы правильно посчитали -- надо три точки опоры для тела и одну для правой руки. Классически -- как мне преподавал мастер, в квалификации которого сомневаться не приходиться, вы становитесь широко расставив ноги, локоть левой руки упираете в что-нибудь неподвижное, и левой же рукой сковываете правую. 

Таким образом вы лишаете правую руку возможности шатания по оси Х. Теперь она может двигать электрод только по Y, а по иксу вы шевелите кончик электрода только кистью и только осознано и контролируемо.

Теперь опираем электрод на обмазку, но не в прямом смысле слова, а постоянно щупаем металл обмазкой -- лишаемся шатаний по Z. 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... но рука не слушается...

 

Если не затруднит - фото держака и как его держите в руке . Не смотря на абсурдное предложение , в этих вещах есть масса нюансов . Что варим - трубу или пластины , положение сварки , пространственное позиционирование , тип электродов , вид держака ... Отсюда и рекомендации .

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это нервы
 

Это точно нет, я спокоен, я бы даже сказал, что процесс сварки успокаивает, по крайней мере меня.

 

 

По всему вашему поведению видно, что вы хотите достичь совершенства и побыстрее.

Это нормально для каждого человека, но еще с детских времен занятие спортом меня научили, что не приложив усилий результата не добиться, по этим же занятиям могу судить, что в любом начинание есть начальный период подъема, потом резкий спад, вот если этот спад перетерпеть и работать последующий результат не заставит себя ждать, не однократно наблюдал этот эффект в разных сферах.

 

 

А вы уже во многом "определились" - УОНИ для вас - "лучшие" электроды, вертикал - "лучшее положение",  и т.д. (но это невозможно по определению)

Нет, я не говорил слово "лучшие", говорил "нравится", но не всегда приходится делать то что нравится. Для себя сделал вывод, что разные виды покрытий для своих случаев и работать надо уметь всеми. Основные для меня предпочтительны, но метровые зазоры легче заварить рутилом. Я давно и с усердием читал все части для начинающих и заметил, что львиная доля новичков использует рутил, профессионалы говорят "сварочная ванна", главное ее видеть. И это правда, но новичок ее не видит под реками шлака от рутила, я по своему опыту знаю, на основных ее же видно отлично и для понимания базовых принципов я бы советовал начинать с основных электродов, что бы понять где и что это такое сварочная ванна, после основных мне легче разглядеть ее и на рутиле. Может я и не прав, но у меня сложилось такое ощущение.

 

 

Быстро загорелся, быстро прогорел. Терпения не хватает.
 

Это не про меня у меня терпения хватит, подтверждение этому будет и если возникнет желание Вы сможете в этом убедиться.

 

 

становитесь широко расставив ноги, локоть левой руки упираете в что-нибудь неподвижное, и левой же рукой сковываете правую.

Спасибо! Разумная поза, я обязательно попробую.

 

 

Теперь опираем электрод на обмазку, но не в прямом смысле слова, а постоянно щупаем металл обмазкой -- лишаемся шатаний по Z.
 

Это я прочувствовал, это щупанье металла обмазкой похоже на то как под горячей струей воды лед топится, кто пробовал то наверное со мной огласится)

 

 

Если не затруднит - фото держака и как его держите в руке .
 

Электродержатель ESAB Confort на 300 ампер, фото сделаю, но на следующей неделе у меня пока аврал на основной работе и до гаража я никак не доберусь.

 

 

Не смотря на абсурдное предложение , в этих вещах есть масса нюансов

Охотно верю, мелочи могут повлиять на многое.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сварено в нижнем, эл-ды мр-3, ток 90А
Так, ради полноты картины: - диаметр эл-дов (и если в курсе- кто производитель?) и марка инвертора? Состояние сети (220В? 180В?) А так я согласен с @Дед мазайем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пробовал на 100А, прожог!
Понятно. Вообще-то Ресанта МР-3 тоже норм электроды. Но такое ощуущение, что действительно тока мало (чешуйки грубые). Сварка не в отрыв, надеюсь? 

 

Выкинуть, забыть как страшный сон
Че так? :) У меня были МР-3 РЕсанта, правда 4 мм. Нормально они себя вели. 

@KuzWelder42, Накатите просто валик этими электродами на пластине. По его виду можно больше сказать. Пластину сильно тонкую  не надо брать. Уголок имеет толщину 4 мм. Ну или на нем, только по центру валик наварите, близко к краю не лезьте. Там и на нормальном токе перегрев будет. Если есть ОК-46 от ЕСАБ, попробуйте ими и сравните валики. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, Да брал их один раз, тройку. Случайно получилось, свои кончились, а магазин один рядом был - забор доварить надо было, взял, они шипят, плюются, дуга рвется.

Если в видео заместо кратона - ресанта положить смысл не изменится.

https://youtu.be/wkx2TUgIPhQ

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если в видео заместо кратона - ресанта положить смысл не изменится.
Это точно. Нет ничего более непостоянного, чем качество китайских, да и прочих, электродов. Сегодня-  одно, завтра берешь - уже другое. Единственно, кто стабилен - это ЕСАБ. А РЕсанта, QE, Герон и прочее - это все китай. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KuzWelder42,

По-моему, движение электродом неравномерное или спешное. Ток можно убавить до 80А для МР-3 и 60-70А для ОК46, замедлить  ход и попробовать наложить валик без боковых движений. Названные амперы - реальные, а не крутилочные. Я не в курсе, насколько ваш сварочник выдает честные амперы. Нужно обеспечить себе устойчивое положение (как тут правильно сказали - опора минимум в трех точках), иначе путнее получить трудно. (Хорошо варят челы с твердой рукой).

Какой толщины пластина на фото? (Для реального тока  в 110А на 3 мм она неплохо сохранилась :) - миллиметров 4-5?) Либо ток не 110 А.

Вот наплавка валика электродом 4 мм  на уголке толщиной  4 мм при токе 90 А (этого мало для 4 мм, но иначе сгорит уголок или будет неравномерный шов):

post-18718-0-00874000-1517740778_thumb.jpg

Кто-то (начинающий профессиональный сварщик) тут заметил где-то (или не тут, неважно), что долго мучился со швами, пока его не надоумили сбавить ток и вести шов медленней.

А вообще, с развитием навыка придет и равномерный шов.

Изменено пользователем serga01net
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну вот добрался я сегодня до сварки)
 Железка у Вас ещё ржавая,она не даёт шву нормально ложится.Лучше бы Вам пробовать две железки сваривать,чем так без толку швы гонять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net,Пластина на фото 8мм, что касается сварочного тока то точно не знаю, здесь кто то уже делал обзор на этот сварочник, вроде как ток реальный!На днях попробую как вы написали, ток поменьше и без колебательных движений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Добрался я до гаража и не сфотографировал то как я держу электродержатель, к тому времени когда я собирался это сделать сел телефон. Поменял я свое положение в пространстве, сделал как и говорили: опер левую руку о локоть и ей поддерживал правую - помогло, потом я немного поменял хват электродержателя, это дало еще лучший результат.

 Вчера мучил горизонтальные швы. Заготовки нарубили не совсем точно при монтаже вылезли непредусмотренные зазоры, собственно на фото видно:

http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_5568.1517984181.jpg

 Над стрелкой произошел переход между не нормальным зазором и нормальным, в этом же месте была прихватка, по прихваткам назрел вопрос как их проходить что бы в дальнейшем не было видно этого места?

 Самый неудачный шов:

http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_5569.1517984705.jpg

 Накривил, но меня больше интересуют подрезы на верхней пластине и место где заканчивается электрод и начинается новый оно у меня справа на фото там где выпуклый шов и сразу провал. Опять же вопрос как проходить это место правильно?

 Ну и самый удачный, на мой взгляд шов:

http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_5571.1517984680.jpg

 Тут тоже есть переход с одного электрода на другой, чуть левее середины шва.

 Все швы выполнены электродами УОНИ 3мм на токе 80 ампер, сваривал листы толщиной 4 мм с 8ю.

 

Еще один дикий зазор в результате неточной рубки металла, в начале зазор около 10 мм, позже сужается до приемлемого, заварил зазор электродами ОК 46.00 3 мм на токе 60 ампер, перекрыл УОНИ, перекрывал делая круговые движения и с черепашьей скоростью так, что образовывалась сварочная ванна размером с 2х рублевую монету и ее потихонечку двигал, вроде ничего вышло, но шов все равно попадет под зачистку.

http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_5573.1517984529.jpg

Изменено пользователем NW51
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по прихваткам назрел вопрос как их проходить что бы в дальнейшем не было видно этого места?

Выдирать лишнее абразивом.

 

 

 

заварил зазор электродами ОК 46.00 3 мм

УОНИ, 53.70 2,5мм, лб52у 2,6мм справились бы с этим гораздо лучше на токе в районе 52-56А  

 

 

 

Накривил, но меня больше интересуют подрезы на верхней пластине

Либо много тока, либо слишком быстро двигаетесь, когда электродом разводите необходимо по краям ненадолго приостанавливаться.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Выдирать лишнее абразивом.
 ,

По подробней можно? Спиливать прихватку?

 

 

УОНИ, 53.70 2,5мм, лб52у 2,6мм справились бы с этим гораздо лучше на токе в районе 52-56А  

УОНИ 3 мм я на таком токе своим аппаратом не зажгу, если только речь идет о меньшем калибре. Остальных пока не имеется, с задачей справился, значит такой вариант имеет право на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...