Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA вопрос держак инвертор маска электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1366

#421 Учусь

Учусь
  • Участник
  • Cообщений: 705

Отправлено 23 Июнь 2017 19:14

Всем привет. 
Делать было нечего и первый раз в жизни попытался сварить не поворотную катушку под 45 градусов (учиться надо).

Труба 200, толщина стенки 5мм. Электроды 53.70 - 2,5 мм, ток 55А, полярность обратная - старые, обмазка местами обсыпана, и похоже их надо прокалить, от эллектрода в ванну прям крупные капли отделяются. Сваривались два куска по 60мм.

И вот собственно что из этого получилось:

1) Лицевые "швы" (думаю понятно где какое положение):

Скрытый текст

2) Что-то похожее на корень (буквами Н и П обозначены пространственные положения, черта без буквы - вертикал):

Скрытый текст

3) Подготовка кромок:

Скрытый текст

Корень проходил окном, т.е. электрод старался постоянно держать в трубе (кроме нижнего положения), пару раз прожег.

Ошибки которые допустил, с моей точки зрения. Основная - большой зазор. В качестве ориентира выступал огарок электрода 2,5мм. Возможно стоит уменьшить зазор до 1,5 мм, или сделать небольшое притупление.

Во время прохода облицовки вертикала, особенно когда поднимал другою сторону (с 7 часов), шли подрезы, мне кажется катушка была уже сильно перегрета, надо было дать ей остыть.

И еще я наплевательски отнесся к зачистке корня, где-то содрал больше где-то меньше, это касается как глубины так и ширины фаски.

Куплю лбшки) Есть ещё есабоские УОНИИ, но они мне кажется не очень, СЗСМ, выпускает получше.

Вообще отказываюсь от есабовской продукции, по крайней мере тюменский завод, откровенно всякую фигню делает. Монолит РЦ гораздо лучше ОК 46. Шов прям гладкий-гладкий и шлак сам отлетает, можно рисовать.

Как всегда буду очень рад критике и советам.

Всем добра.

• 4

#422 Oswer

Oswer
  • Участник
  • Cообщений: 133

Отправлено 25 Июнь 2017 11:50

Я конечно тоже не дружу с трубой, но попытки тоже были (выкладывал в "сварочных швах", где-то в начале мая), по этому к моим наблюдениям можно относиться как к сугубо любительским.

Ошибки которые допустил, с моей точки зрения. Основная - большой зазор. В качестве ориентира выступал огарок электрода 2,5мм. Возможно стоит уменьшить зазор до 1,5 мм, или сделать небольшое притупление.

Ну лично моё некомпетентное мнение: зазор оставить, но сделать притупление. Я на такой же стенке, ставил зазор и притупление около 3-х мм, так прожогов меньше. Электроды были похожие (ну во всяком случае теоретически), LB-52U, 2.6 мм. Я думаю нужно точнее готовить стык (мне косяки в подготовке сильно мешали), ну и ещё - стенка тонкая, для первых экспериментов (мне про это говорили, но у меня другой нет :)).

А не счёт ESAB'овской продукции, ну я даже не знаю... УОНИИ мне на корень точно не подошли, прожигают всё напрочь. Но на вертикале они мне очень нравятся (речь о толстом металле, от 6 мм и выше), местами даже больше чем LB'шка. OK-46.00 и Монолит-РЦ я конечно не сравнивал, но OK мне нравятся больше чем МР3-С. Особенно на внутренних угловых швах, в нижнем положении.

Но это всё моё некомпетентное ИМХО, и про трубу, и про электроды. Я так-то по профессии, ни разу не сварщик, сварка для меня - хобби.

P.S. Сварку катушки под углом 45 градусов очень интересно показывают на канале "гори дуга" (поищите на YouTube), очень много внимания уделено углу наклона электрода на корневом проходе и движениям при облицовке.

Сообщение отредактировал Oswer: 25 Июнь 2017 11:58

• 0

#423 ilnursvarka

ilnursvarka
  • Участник
  • Cообщений: 188

Отправлено 25 Июнь 2017 13:00

Oswer,сваркой трубы под 45 градусов проверяют квалификацию сварщика. А обучение должно строится от простого к сложному.Но корню шва видно, что вы варить умеете. Чтобы улучшить результат, нужно постоянно варить трубы. Облицовка пока не идет у вас, просто кому-то надо показать вам, как надо варить. Самому методом научного тыка можно долго учиться варить трубу. И надо варить постоянно, пока не научишься. Если варить трубу время от времени, так научиться тяжело. С другой стороны, для чего это вам нужно, если для вас сварка хобби, а не ремесло, которое обеспечивает доход. 

Сообщение отредактировал ilnursvarka: 25 Июнь 2017 13:43

• 3

#424 Учусь

Учусь
  • Участник

Отправлено 25 Июнь 2017 15:15

Oswer,сваркой трубы под 45 градусов проверяют квалификацию сварщика. А обучение должно строится от простого к сложному.Но корню шва видно, что вы варить умеете. Чтобы улучшить результат, нужно постоянно варить трубы. Облицовка пока не идет у вас, просто кому-то надо показать вам, как надо варить. Самому методом научного тыка можно долго учиться варить трубу. И надо варить постоянно, пока не научишься. Если варить трубу время от времени, так научиться тяжело. С другой стороны, для чего это вам нужно, если для вас сварка хобби, а не ремесло, которое обеспечивает доход. 

Стаж в профессии 8 месяцев. Полгода проработал в конторе, сейчас на вольных хлебах (раздолбайство надоело). Просто на работе в основном, процентов 60 сваривал ПА, 30 аргоном - нержу, ну и немного электродом. Вот и для себя тренирую. 6 катушек заготовил, потихоньку тренировать буду, и делиться результатами. Рутилом с отрывам то сделать труда не составит, как и залить ПА, но так не интересно. А нужно для чего - развиваться в профессиональном плане :) Занимаясь сваркой - не замечаю как летит время.

P.S. Про канал то я знаю, сам где-то здесь ссылку на него выкладывал.

• 1

#425 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 757

Отправлено 27 Июнь 2017 21:01

Учусь, Главное правило, - на хреновом оборудовании и рассходниках учится нельзя. По фото видно, что понимание есть, приобрети нормальные электроды и заметишь разницу(кстати от чего варишь не указал!). На самом деле варить катушки не сложно, сложно в канаве, по пояс в говне сварить трубу.

• 4

#426 Учусь

Учусь
  • Участник

Отправлено 28 Июнь 2017 15:02

Учусь, Главное правило, - на хреновом оборудовании и рассходниках учится нельзя. По фото видно, что понимание есть, приобрети нормальные электроды и заметишь разницу(кстати от чего варишь не указал!). На самом деле варить катушки не сложно, сложно в канаве, по пояс в говне сварить трубу.

GROVERS WSME 200 TIG PULSE AC DC, купил лбшки, на днях сделаю вторую попытку. 

А если труба сильно ржавая, с водой, и ни фига не видно где свариваешь...ЗА такую работу надо платить в три дорого и не торопить, но есть пару проблем: 1) не у нас в стране (оплата), 2) Не оценят (люди в большинстве своём не знают процесса им важен результат и быстро, думают, ты же сварщик, там всего то, условно говоря, один шов, ну да не подлезть и труба гнилая..., не можешь или долго/некрасиво- плохой сварщик).

Лично я бы не стал. И, думаю, многие настоящие профессионалы тоже, причём возможно даже и себе, ибо знают цену времени и затраченных усилий.

Лучше уж сваривать готовые стыки с чистым металлом, и там где хотя-бы голова пролезет.

Или просто из новья делать вещи, пускай и на продажу. Во первых, получаешь куда больше удовольствия от процесса, тратишь куда меньше времени и сил, ну и профит (в денежном выражении) в итоге, оказывается выше. Опять же и шов будет глаз радовать, как свой , так и заказчика.

Сообщение отредактировал Учусь: 28 Июнь 2017 15:02

• 1

#427 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 757

Отправлено 28 Июнь 2017 21:57

Учусь, Эх ваши бы речи.... :blush:

• 0

#428 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 955

Отправлено 30 Июнь 2017 09:57

Во первых, получаешь куда больше удовольствия от процесса, тратишь куда меньше времени и сил, ну и профит
Ребята, везде так. Не только в вашей сварке. Нифига не платят врачам, инженерам и прочим. Работа сварщика вдобавок еще тяжелая и не менее ответственная. У меня отец так и ушел на пенсию (он был газосварщиком), приобретя только кучу профессиональных болячек, глухим на одно ухо (прожог перепонки)... У меня работа почище, но она также не ценится. У нас так заведено - чел- никто, государство- все. И нифига ничего не меняется. Квалификация ценится мало и далеко не везде. Можем выбросить деньги на многомиллионное оборудование и оно простоит даром (в лучшем случае), либо его вручат неквалифицированным перцам и они его за год похерят, протратив на первые ремонты еще несколько сотен тысяч руб, а результата так и не будет. Студенты смотрят на это и у них нет стимула учиться (все равно не будет работы. а если будет - то не будут платить).

И все не могут побросать свои профессии и уйти в профит. Потому что профит получать будет не с чего. Некому будет за него платить.

• 1

#429 Kenneth

Kenneth
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 30 Июнь 2017 23:16

ЗАДАНИЕ:
Тип соединения: Стыковое с 8; с 9; потолочное S=10мм
Определите основные параметры дуговой сварки (Е-111)

Что обозначает " С 8; С 9" ?
S=10мм - это толщина металла?

(Е-111) что это значит?

В данный момент я обучаюсь на курсах по сварке.Дали задание заранее,чтоб подготовился.

#430 Flagrum

Flagrum
  • Новичок
  • Cообщений: 52

Отправлено 30 Июнь 2017 23:20

Поищите ответ здесь. Заодно и знания "подтяните" параллельно.  :good:  http://websvarka.ru/...atcii-po-naks/ 

• 0

#431 Kenneth

Kenneth
  • Гость

Отправлено 30 Июнь 2017 23:33

Поищите ответ здесь. Заодно и знания "подтяните" параллельно.  :good:  http://websvarka.ru/...atcii-po-naks/ 

Это замечательно,но мне хотелось конкретно в этом задании разобраться.

#432 Flagrum

Flagrum
  • Новичок

Отправлено 30 Июнь 2017 23:49

Всё же элементарно..  :pardon:   https://graph.power....264_80.htm#012 

С8 и С9 - это условные обозначения соединений по ГОСТу.. 

Сообщение отредактировал Flagrum: 30 Июнь 2017 23:51

• 0

#433 Kenneth

Kenneth
  • Гость

Отправлено 30 Июнь 2017 23:50

Всё же элементарно..  :pardon:  https://graph.power....varka/gost5264_

Огромное спасибо!Теперь я понял что это с 8  и с 9
А что такое (Е-111) ?

#434 Flagrum

Flagrum
  • Новичок

Отправлено 01 Июль 2017 00:04

(Е-111) - это Екзамен ( :pardon:  )  по ( взято из "

Аттестация сварщиков и специалистов сварочного производства в соответствии с ПБ 03-273-99 и РД 03-495-02" 0.

РД — ручная дуговая сварка покрытыми электродами (111)

http://sasv.ru/cert/cyr-12ac/ :rolleyes:

• 0

#435 Kenneth

Kenneth
  • Гость

Отправлено 01 Июль 2017 00:04

(Е-111) - это Екзамен ( :pardon:  )  по ( взято из "

Аттестация сварщиков и специалистов сварочного производства в соответствии с ПБ 03-273-99 и РД 03-495-02" 0.

РД — ручная дуговая сварка покрытыми электродами (111)

Ах вот оно что!
Ещё раз большое спасибо.

#436 Flagrum

Flagrum
  • Новичок

Отправлено 01 Июль 2017 00:05

:friends:

• 0

#437 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 698

Отправлено 01 Июль 2017 22:22

ГОСТ 5264-80 в данном случае, если процесс 111

• 0

#438 Killa

Killa
  • Гость
  • Cообщений: 6

Отправлено 02 Июль 2017 15:27

Добрый день господа. Нужен совет опытных людей. Купил я значит себе дешевенький инвертор и пачку электродов LB-52u 2.6мм с целью тренироваться  варить трубу для сдачи на накс. Как только начал пробовать варить этими электродами, так сразу понял, что что-то тут не так. Дуга постоянно гасла. На работе дядька подсказал, что видимо электроды для постоянного тока, так оно и оказалось, на постоянке электроды горели прекрасно. Теперь вопрос, как быть? Есть ли аналоги этих ЛБшек для переменного тока? Или есть такие же ЛБшки для переменного тока (тогда нужно в магазине конкретно уточнять род тока электродов)? Если ответ на все эти вопросы "Нет", то как быть? Покупать выпрямитель? Это слишком дорого сейчас  :mellow: На работе-то у нас стоит ВДМ, но для этих целей сложно его использовать, т.к. на баластниках ток не отрегулировать так, как надо, поэтому-то я и купил инвертор.

#439 круазик

круазик
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 778

Отправлено 02 Июль 2017 15:43

Killa, У нас есть темаЗаписки начинающего сварщика, часть 3 - Ручная дуговая сварка — ММA - Форум сварщиков Вебсварка По вашему вопросу

Купил я значит себе дешевенький инвертор
Можно марку инвертора узнать? Может в вашем аппарате НХХ. низкое, что и приводит к обрыву дуги.

• 0

#440 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 181

Отправлено 02 Июль 2017 15:43

Killa, дешёвенький инвертор это и есть источник постоянного тока.  

• 2