Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

(особенно, если их криво приварят, несоосно). 
а ровно приварить не судьба?  :rofl:  :rofl:  :rofl:  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если практики в сварке совсем мало, я бы не советовал вам прямо сразу начинать варить гаражные петли. Надо набить для начала руку. Я бы оглянулся вокруг на предмет наличия профессионала, с опытом сварки. А то мало ли... В тисках - это одно, а как оно пойдет на воротах? Все-таки петли гаражные. Если воротина отвалится на машину или (не дай Б-г) чела, не очень приятно будет. 

 

 

а ровно приварить не судьба?
Так и я о том! Это уметь надо, выложить ворота ровно. Везде есть тонкости, в которых дьявол и скрывается.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но прочитал, что это для тонкого метала, а для толстого лучше наоборот, минус на электрод
 

На эту тему здесь столько дискуссий было, но так к одному мнению не пришли, кто говорит вот так надо, кто говорит по другому надо, в одной книги написано одно в другой другое...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, Да это фигня (полярность) по сравнению с другими вещами. В случае с ОК46 можно наплевать и забыть - организуй полярность, какая больше нравится. Другое дело приварить "правильными" электродами. А самое главное - сделать это ровно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, Да это фигня (полярность) по сравнению с другими вещами. В случае с ОК46 можно наплевать и забыть - организуй полярность, какая больше нравится. Другое дело приварить "правильными" электродами. А самое главное - сделать это ровно. 

ну а какие правильные в данном случае?  УОНИ 13/55 подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но прочитал, что это для тонкого метала, а для толстого лучше наоборот, минус на электрод
как раз все ровно наоборот, то что варить несколько попроще и что типа ванну легче контролировать, то да, у меня тоже такое впечатление сложилось, когда экспериментировал. Но провар лучше на обратной полярности -масса/минус на изделие а плюс на электрод.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну а какие правильные в данном случае?  УОНИ 13/55 подойдут?
Хороший вопрос. :) 

Подойдут, только варить ими будет труднее. (Хотя, кому как). 

 

 

Я посмотрел, как люди насирают швы на петли полуавтоматом и подумал, что ваши швы ОК46 будут даже надежнее. :) 

Так что, вперед и с песнями, делайте, как вам удобнее.

УОНИями варить пробовали?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос. :)

Подойдут, только варить ими будет труднее. (Хотя, кому как). 

 

 

Я посмотрел, как люди насирают швы на петли полуавтоматом и подумал, что ваши швы ОК46 будут даже надежнее. :)

Так что, вперед и с песнями, делайте, как вам удобнее.

УОНИями варить пробовали?

 

 

 

УОНЯМи не пробовал.  У меня сварочник то 3 недели как.  Купил пачку ок46, ещё не израсходовал.   Других  и в руках не держал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не где не могу найти какое давление АТМ может выдержать стык трубы обваренный мр-3 в один проход с не большим зазором примерно 1-2мм, стенка примерно 3-4мм ф допустим 89.

Изменено пользователем Elektro_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не где не могу найти какое давление АТМ может выдержать стык трубы обваренный мр-3 в один проход с не большим зазором примерно 1-2мм, стенка примерно 3-4мм ф допустим 89.

Примерно 10 атм держит .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на кой вам это?

 

Просто интересно

 

 

Примерно 10 атм держит

Что то маловато 

 

Вчера тоже задавал такой вопрос, один ответил 10атм, другой ответил 40атм легко выдержит.

Изменено пользователем Elektro_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не где не могу найти какое давление АТМ может выдержать стык трубы обваренный мр-3 в один проход с не большим зазором примерно 1-2мм, стенка примерно 3-4мм ф допустим 89.
Сваривал Ф57мм. МР-3. трубопровод мазута в котельной, давление до 40кг. труба обычная с толщиной стенки 3,5. Сталь3 на разрыв 21кг. у электродов МР3 прочность в два раза больше.  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D,Могу вам по советовать вот такую книгу "Основы конструирования и расчета химических аппаратов " ред Лащисчинского А.А. Толчинский А.Р.,см. стр.413.Там есть расчет обечаек и пример расчета трубы.Если хотите углубится есть ГОСТ 14249-89 Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность .

Если опираться на книгу которую я привел и на формулы в таб 15.6 вам нужно знать допускаемое напряжения для материала при рабочей температуре и нужно знать внутренний диаметр трубы в метрах и давление в Мпа .Затем берете отношение допускаемого напряжения к давлению и смотрите рекомендованную формулу для расчета.Если в примере тогда это выглядит так:1) У нас есть к примеру избыточное давление  в 40 кг/см кв.(4МПа),есть труба 57х3,5 ГОСТ 10704-91,Материал Вст3сп доп. напряжение для нее при 20 град = 160МПа.2) 160*0,95/4=38 (сдесь еще  добавляется коэф.ослабления =0,95 ) по таб 15.6 выбираем формулу расчета толщины стенки s=Dв*p/2*Gg*коэф.ослабления =0,05*4/2*160*0,95 = 0,00065 м, Конструктивно принимаем конечно толщину больше ,руководствуясь гостом на сортамент и прибавкой на коррозию.По сварочным материалом вы должны выполнить простое правило ,обеспечить равнопрочность сварного соединения с основным металлом.Смотрите мех свойства материала трубы и мех. свойства сварочного материала.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вспомнил варил электродами ЛЭЗ мр3с трубки гидравлики от эксаватора
 

А там какое давление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А там какое давление?
Так, номинальные давления в гидросистемах экскаваторов могут достигать 32 МПа, а в некоторых случаях рабочее давление может быть более 300 МПа, 

 Ни себе фига! 320 кг/см2.... :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser, не сказал бы. Варил с погрузчика, мм 20 точно было, может, и больше, давно было, до войны еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае там отношение наружного и внутреннего диаметра довольно большое. В любом случает труба толщиной стенки 5мм и диаметром 100мм, выдержит значительно меньшее давление чем такая же но диаметром например 20мм.

post-17298-0-19792000-1504966467_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае там отношение наружного и внутреннего диаметра довольно большое. В любом случает труба толщиной стенки 5мм и диаметром 100мм, выдержит значительно меньшее давление чем такая же но диаметром например 20мм.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cora, Потому как общая сила действующая на внутреннию часть трубы прямо пропорциональна площади этих стенок, если на пальцах, то чем больше эта площадь тем больше она сможет набрать силы для разрыва стенок.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...