Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA вопрос держак инвертор маска электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1366

#281 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт
  • Cообщений: 927

Отправлено 20 Февраль 2017 09:36

Влад Соболев, в таком случае лучше взять электроды ниат-5 или эа 359/9 они как раз для таких целей подойдут

• 1

#282 svarnoi69

svarnoi69
  • Супермодератор
  • Cообщений: 3 114

Отправлено 20 Февраль 2017 11:55

фигегознает,какой завод выпускал  еще эти  бтр. наши луганские  птс на половину из стали  2П штамповались. полуавтоматами варилось все. без всяких подогревов.

Сообщение отредактировал svarnoi69: 20 Февраль 2017 12:12

• 1
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#283 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 757

Отправлено 21 Февраль 2017 19:55

Доброго всем дня.Не нашел, в какой теме написать. При сварке на любом токе и полярности получаются поры. Раньше такого не было. Инвертор ресанта 220, варю на улице, -15, электроды пролежали в гараже, считай на улице. Перед сваркой, правда, удлинил кабеля. По 10 м. каждый, 25 мм, возвращать родные кабеля-огрызки, или дело в чем то другом? Конкретный непровар в середине шва. шлак очень тяжело отбивается. Помогите, други! 

Обычные дела при сварке рутилом углового шва. Наверняка ещё и электроды какой-нибудь ОЗС?! Электрод на обмазку, угол примерно 45 и ведете электрод по углу безо всяких колебательных, следите, чтобы шлак не затекал под дугу, не исключены движения "взад вперед", как бы отталкивая шлак от ванны.

Я лично рутил дико ненавижу, из всех рутиловых только ОК 46 вызывают положительные эмоции, конечно какой-нибудь забор можно и ОЗС 4 заварить(и так сойдет..(с)), в других случаях мне проще варить основными, рука набита, УОНИ горят как бенгальские огни.

• 1

#284 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 501

Отправлено 22 Февраль 2017 10:06

*
Популярное сообщение!

Vovka123, Ну зачем же ОЗС ругать? Вполне приличные электроды для рутила, по крайней мере в сравнении с МуР-3илкой хоть синей хоть серой. Это я так МР-3 называю! :crazy: Хотя и ими приловчиться можно, как говорится на безрыбье и бабу раком рак рыба! :rofl:

Главное просушить перед сваркой нормально, хотя бы в духовке, правда вонь будет стоять такая что домашние самого в эту духовку засунут!

Вот моя сварка МР-3с. По пьяни варил крышу над улицами гаражного кооператива в 2014 году. Это такая халтурка на выходные была. Варил не зачищая от гудрона или что там было, не знаю. Просто очередная халтурка :pardon:

DSCF1573.JPG

DSCF1570.JPG

• 14
Cum Deo!

#285 vergaser

vergaser
  • Участник

Отправлено 22 Февраль 2017 10:58

СварщикРучник, Да, соглашусь, самому понравились осз12, считаю их вполне нормальным вариантом для конструкций без особых требований, и шовчики ими вполне приятно ложить. У меня вот так получалось ими, не шедевр, но куда лучше чем "синенькими".

IMG_20160420_183250.jpg

• 6

#286 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник
  • Cообщений: 480

Отправлено 22 Февраль 2017 16:00

Единочество,ой,знакомая картина :crazy: Электроды не 422 случайно? не мне советовать, но ток увеличивать надо, и на обмазочку, а вообще такие разные толщины сваривать еще то удовольствие, я бы уже УОНИ (или им подобные) взял, как раз для тавровых самое то. А рутил, ИМХО, только для толщин 1.2мм - 5мм. А вы вообще основными варить пробовали? 

• 0

#287 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 980

Отправлено 22 Февраль 2017 16:31

Я лично рутил дико ненавижу, из всех рутиловых только ОК 46 вызывают положительные эмоции.

Это потому что рутило-целлюлоз. А мр рутило-целлюлоз настоящий:)
  • 1

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#288 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 22 Февраль 2017 17:59

И если вы не отличаете шлак от металла ванны, то принимаете шлак за положенный шов, а металла вносите мало.

Господи! Вот посмотрел видео и понял как я соскучился по сварке!!! Конечно после того как более чем год держак в руки не брал я наверное немного накосячу :blush: Но заварю не хуже чем на этом видео, зуб даю! :crazy: Блин! Со следующей пенсии пойду на рыночек и куплю металл чтоб стеллаж в темнушке слева сделать! Ох, оторвусь по сварке! В подъезде варить буду назло соседке снизу! :ph34r:  

Влад Соболев, На печку конечно УОНИ лучше брать. А то шов может элементарно прогореть. Я теще в бане печку только УОНИ 13-55 варил. Бак для воды и еще косячки были по мелочи. Теща от нас уехала в это воскресенье, говорит ничего не течет и не дымит больше! 

• 2
Cum Deo!

#289 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник

Отправлено 22 Февраль 2017 18:25

СварщикРучник, Да, основные- на то они и основные, ими и варить легче, и швы качественные, привыкнуть правда надо, а потом на рутил и смотреть не хочется :pardon: Уже пару буржуек в свободное время сварил, только уоньками, на угловых/тавровых душа не нарадуется, мне в уоньках еще нравится то что ванну отлично видно, шлак никуда не лезет. 

• 1

#290 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 22 Февраль 2017 19:33

Влад Соболев, А еще если ток грамотно подобрать, то металл как с клеевого пистолета или как пластилин выкладываешь на вертикале! Не могу правильное сравнение подобрать... Главное, что он никуда не стекает и да, ванночку хорошо видать! :good: Я эти электроды по настоящему понял только когда ванной сваркой варить начал.

Ладно, я баюшки пошел, а то у нас 23 февраля уже полчаса как наступило! Еще раз всех с праздником!!! :drinks:

Сообщение отредактировал СварщикРучник: 22 Февраль 2017 19:35

• 3
Cum Deo!

#291 Vovka123

Vovka123
  • Участник

Отправлено 22 Февраль 2017 20:32

Vovka123, Ну зачем же ОЗС ругать? Вполне приличные электроды для рутила, по крайней мере в сравнении с МуР-3илкой хоть синей хоть серой. Это я так МР-3 называю!  

ОЗС-12 ЛЭЗовские ещё куда не шло, на каркасах всегда их использую. Загораются очень хорошо повторно. А вот 4 особенно магнитогорские ненавижу ей богу, тавровое варить без мата никак.

• 0

#292 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 23 Февраль 2017 06:53

Vovka123, Не! Такие не попадались (тьфу-тьфу-тьфу наверное!). Один раз мне лосиноостровские МР-3с попались, так тоже матерился, но варил т.к. других не было. Пришлось чтоб боле-менее нормально дуга горела на 3мм патронах выставлять ток 140 - 150 А. И то даже по звуку слышно было что что-то не то - вместо нормального звука сварки треск стоял такой будто на ветках пляшешь! :o

• 0
Cum Deo!

#293 Vovka123

Vovka123
  • Участник

Отправлено 23 Февраль 2017 07:42

Vovka123, Не! Такие не попадались (тьфу-тьфу-тьфу наверное!). Один раз мне лосиноостровские МР-3с попались, так тоже матерился, но варил т.к. других не было. Пришлось чтоб боле-менее нормально дуга горела на 3мм патронах выставлять ток 140 - 150 А. И то даже по звуку слышно было что что-то не то - вместо нормального звука сварки треск стоял такой будто на ветках пляшешь! :o

Ну там очень интересный завод, УОНИ у них хорошие, единственный минус обмазка очень уж хрупкая. А вот ОЗС у них ужасный, но дешевый и как следствие начальнике берет чуть ли не тоннами это Г.

• 1

#294 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 23 Февраль 2017 08:41

Vovka123, У нас такая же фигня в некоторых конторах. Экономят... а мы материмся! :crazy:

• 0
Cum Deo!

#295 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник

Отправлено 24 Февраль 2017 09:54

Один раз мне лосиноостровские МР-3с попались, так тоже матерился, но варил т.к. других не было.
а у нас других и нету, из российских ЛЭЗовские УОНИ и МР-3С, пару раз попадались "безымянные" уоньки (марку не знаю, написано было что уони), к мэркам я уже привык, даже хорошими считаю, если ток по-выше и на обмазку- очень даже ничего, в прочем, сравнивать мне не с чем, на без рыбье и... ну в общем вы поняли :crazy: 

на 3мм патронах выставлять ток 140 - 150 А.
мне приходится 100-130 А выставлять (по крутилке)... 

УОНИ у них хорошие, единственный минус обмазка очень уж хрупкая.
не, у ихних УОНИ главный минус- поры, не всегда, но подсирает :crazy: А обмазка, по моему, у всех "основных" не очень прочная... 
  • 1

#296 Vovka123

Vovka123
  • Участник

Отправлено 24 Февраль 2017 15:48

а у нас других и нету, из российских ЛЭЗовские УОНИ и МР-3С, пару раз попадались "безымянные" уоньки (марку не знаю, написано было что уони), к мэркам я уже привык, даже хорошими считаю, если ток по-выше и на обмазку- очень даже ничего, в прочем, сравнивать мне не с чем, на без рыбье и... ну в общем вы поняли :crazy:

мне приходится 100-130 А выставлять (по крутилке)... 

не, у ихних УОНИ главный минус- поры, не всегда, но подсирает :crazy: А обмазка, по моему, у всех "основных" не очень прочная... 

Ну с рутилом то не сравнить, но магнитогорские прям в руках порой рассыпаются=)

• 0

#297 yurii 34

yurii 34
  • Участник
  • Cообщений: 48

Отправлено 24 Февраль 2017 17:31

Уони 13-55 лэзовские на вду с баластниками поначалу казались ну просто хлам ,а потом через пару дней а вроде и ничего, а потом и вообще нормально.
  • 2

#298 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 26 Февраль 2017 09:20

yurii 34, Вот-вот! У меня так же привыкание к ним проходило! Тоже ВДУ и тоже балластник. Одно плохо - начинаешь расслабляться морально. Иногда даже за чекушечкой в обед сгоняешь... :ph34r:

Вот же как приучил меня наставник на тяж. маше. Приходил каждый день с утра в переодевалку и наливал полный граненый стакан! Да еще приговаривал, что если пьяным варить научусь, то потом, по трезвяку, что угодно заварить смогу. А потом на утреннем перекуре (в 10.00) еще стакан. Вот так, к обеду, во мне уже поллитра или чуть меньше плескалось! Что удивительно, мастер Федоровичу только пальцем грозил, но никаких мер не принимал. А вот Паша который на сборке на прихватках работал только раз напился до состояния нестояния в буквальном смысле и его сразу на премию побрили! Помню как его сидящего на стуле передвигали 2 ученика, а третий места прихваток показывал :rofl: Вот я ржал тогда над этой картиной!

• 1
Cum Deo!

#299 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 163

Отправлено 26 Февраль 2017 09:45

А потом на утреннем перекуре (в 10.00) еще стакан. Вот так, к обеду, во мне уже поллитра...

:o Ужас. 

Хотя,... чья бы корова мычала, а моя бы помолчала.  :blush:

• 2

#300 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 26 Февраль 2017 09:59

Глобул, Да ладно, главное что толк из нас хоть какой-то получился! А ведь могли бы в 90-х стать наркоманами, бандюками алкашами подзаборными или просто не дожить до этих славных дней. 

Я-то уже "отстрелялся" так сказать. Никуда в сварщики не возьмут с такой болячкой, придется чем-то другим заниматься. Эх, жаль я вышку так и не закончил, мог бы хоть преподом по сварке работать, ту же практику вести. Хотя... я ведь там сопьюсь нафиг! :rofl:

• 2
Cum Deo!