Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Толщину металла укажите и вид соединения, после смогу вам дать кое какие полезные советы.

 

 

Толщина 4мм вроде, специально не мерял, из кучи обрезков выбирал, Соединение стык.

 

 

 

Asples, у нас тут есть тема Будни сварщика с иллюстрациями, часть 3 интересно ваши будни посмотреть

 

 

По возможности покажу, да не чего показывать, моего пока ни чего нет)) я больше как подсобный рабочий, придержать, принести, привезти отвезти. подкрасить, вырезать и т.д.

 

Пока есть возможность учится, учусь))

Изменено пользователем Asples
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чо, сто тыщ в месяц получать хочешь? 

 

Не в деньгах счастье, у меня была возможность получать "сто тыщ" в месяц причем не иллюзорная я получал немногим меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина 4мм вроде, специально не мерял, из кучи обрезков выбирал, Соединение стык.

Тут даже основными надо с отрывом варить. Возьми что-то толстое, электрод тройку, тока ампер 80+- и тренируйся поднимать вертикалы, движения лучше делать просто горизонтальные, то есть погрел одну стенку, плавно перешел на другую, так подрезов меньше проверенно=)

Если же угловое соединение, то варить следует как бы "треугольником", то есть электрод в самый угол, потом возвращаешься и как-бы размазываешь металл по шву. Сложно это все объяснить, надо рисовать!!!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале нужен человек который покажет правильные движения рукой и подправит если что, потому как со слов самому бывает сложно воспроизвести правильные движения, или воспроизводятся с ошибками.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю не совсем сварщиком но в сварочном цеху который занимается изготовлением и монтажом метало конструкций на строительные объекты,

Если не секрет , в каких краях , земляк ?  :drinks: . Насколько помню , в мою бытность в том сказочном краю , Магадан уже не блистал ни масштабными проектами , ни финансовой привлекательностью  :pardon: .

Изменено пользователем BelaZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет , в каких краях , земляк ?

 

Я в самом городе работаю, у индивидуального предпринимателя.

 

 

 

Насколько помню , в мою бытность в том сказочном краю , Магадан уже не блистал ни масштабными проектами , ни финансовой привлекательностью

 

А если не секрет в как давно уехали?

В самом Магадане остались в основном одни торгаши, и ни каких масштабных проектов нет, если и строят то очередной торговый центр.

Основная движу-ха на трассе, как таковых поселков практически не осталось, в основном только райцентры, а остатки поселков используются как базы для артелей. 

Работы для сварщика/водителя/бульдозериста море но вся она либо сезонная либо вахтовым методом, вахтовым методом на рудниках, сезонная на россыпном золоте. Сейчас больше идет уклон  к добыче рудного золота.

Из масштабного о чем знаю это  золото извлекательная фабрика (ЗИФ) на руднике им. Матросова, и Усть-Средниканская ГЭС, может еще что-то не знаю

Финансовая привлекательность имеется за два - три сезона,  можно заработать на квартиру, это при условии что в лесу находишся 5-7 месяцев, и устроился в нормальную контору))) а зимой подрабатываешь.

На вахту в хорошую фирму можно попасть но не с бухты барахты, нужны либо рекомендации либо богатый опыт или везение)),

Изменено пользователем Asples
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В идеале нужен человек который покажет правильные движения рукой и подправит если что, потому как со слов самому бывает сложно воспроизвести правильные движения, или воспроизводятся с ошибками
Со сварщиками относительно не давно работать начал все не могу подсмотреть, все время в разъездах, пристану как нибудь, как удобный случай представится, да и человек я новый у них, не особо кого-то напрягать хочется,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут даже основными надо с отрывом варить.

Вофка, щас минус залеплю. Не вводите человека в заблуждение.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В идеале нужен человек который покажет правильные движения рукой

Постараюсь словесно описать.

Если это не корень шва, а второй проход, и надо сделать относительно широко, то прыгаете с края на край (вправо-влево) по прямой линии, и жарите края. Середина сама зальётся. Если же у вас шов шириной 4 - 6 мм, то выполняется одним проходом без никаких движений. Возможны только незначительные колебания вправо-влево в пределах миллиметра, но это только для большей уверенности. А в основном упираешься обмазкой в металл и попёр. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы, завтра или в течении недели, если возможность предоставится, то еще потренируюсь, я просто не каждый день в цеху. Если сфотать не забуду выложу что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если сфотать не забуду выложу что получилось.

Лучше не забудь -- мы сможем по фото определить более точно что у тебя не так.

 

Фотки лучше заливать прямо под сообщение. В этом случае не стоит использовать сторонние фотохостинги. Так рекомендует администрация форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не секрет в как давно уехали?

 

В 2007г.

 

В самом Магадане остались в основном одни торгаши, и ни каких масштабных проектов нет, если и строят то очередной торговый центр.

 

В курсе . Работая на ММЗ шабашил на строительстве такового по ул.Пушкина (напр. банка) . На каком месте это воздвигнуто и используемые в основе материалы отбили желание желание участвовать в этом проекте через пару недель .

 

Работы для сварщика/водителя/бульдозериста море но вся она либо сезонная либо вахтовым методом, вахтовым методом на рудниках, сезонная на россыпном золоте. Сейчас больше идет уклон  к добыче рудного золота.

 

Плавали , знаем не понаслышке . И про море работы , и про "бешенные " заработки  , и про кидалово . Трасса , рудники , артели ...

 

Из масштабного о чем знаю это  золото извлекательная фабрика (ЗИФ) на руднике им. Матросова, и Усть-Средниканская ГЭС, может еще что-то не знаю

 

Первая - ещё при мне в зародыше была , до сих пор так и не разродилась до конца . Зато всё население тамошнее прокинуло хорошо . На втором объекте несколько лет работал . Даже комментировать не хочется . Равно как и "Серебро Магадана" Омсукчанское .

Финансовая привлекательность имеется за два - три сезона,  можно заработать на квартиру, это при условии что в лесу находишся 5-7 месяцев

 

 

Очень иллюзорная . Только если рядом с колодой находиться . 12 через 12 - 100-ка , в лучшем случае , да и то , артелей , что могут такое предложить , по пальцам пересчитаешь ("Кривбасс" , напр.). По Магадану - на ММЗ получал сварщиком 6-8 тыр , в ДСК у Голованя водителем на трассе - 40 тыр.., так и тот спёкся давно (сам в политике , а сын у руля ).

 

Я в самом городе работаю, у индивидуального предпринимателя.

 

И такого касался . Под налоговую садик старый переделывали ( по Пролетарской за 6 магазином во дворах ). Тоже без комментариев . 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В 2007г.
 

 

Так это считай и не уезжали, мало что изменилось за это время. Практически ни чего)) Два рынка да три дома построили в городе и на этом все)). Я то думал году так где то в конце 90х

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вофка, щас минус залеплю. Не вводите человека в заблуждение.

Может я криворукий. Но у меня не получалось без отрыва в стык варить с зазором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123, не помню чтоб речь шла о каком-либо зазоре. Но если уж так говорить, то давайте всё упомянем.

Четвёрка, без никакой разделки, в стык, вертикально, с зазором 2 мм легко заваривается без отрыва тройкой уонии ЛЭЗ.

Внутренний угол, вертикал, без зазора можно даже четвёркой варить. Внешний угол вертикал четвёркой вряд ли сразу получиться. Надо будет потренироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по шовчикам, что улучшить, какие ошибки? Как добиться большей плотности чешуек и не широк ли валик?

 

post-17298-0-60737300-1478357691_thumb.jpg

post-17298-0-66332000-1478357689_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец таки дорвался до сварочного аппарата

вообщем получилось проварить вертикал без отрыва, качество фото конечно оставляет желать лучшего.

 

Электроды ЛЭЗ УОНИ 13/55 3мм,

метал разной толщины, не мерял, уголок скорее всего 5мм, пластины 4мм, встык, зазор от 2 до 3 мм.

 

Первый блин комом, пластина к уголку на токе 60А. 

post-10552-0-65618900-1478947829_thumb.jpg

post-10552-0-95396500-1478947837_thumb.jpg

 

Опять наплывы, прожоги, подрезы, уже подумал "Да как так то, куда еще меньше то току и так  60 ампер :mad: , не зажгу ведь электрод" 

Ставлю 40А 

 

И дело пошло :yahoo:  

 

Первый шов (пластина к другой стороне уголка)

post-10552-0-77213100-1478947831_thumb.jpg

post-10552-0-99547300-1478947838_thumb.jpg

post-10552-0-68906000-1478947844_thumb.jpg

 

Второй шов (уголок к пластине) 

post-10552-0-18379800-1478947833_thumb.jpg

post-10552-0-53762500-1478947845_thumb.jpg

post-10552-0-00181300-1478948881_thumb.jpg

и обратная второго сторона шва 

post-10552-0-87564500-1478947833_thumb.jpg

 

На сколько паршивенько, судить не берусь т.к. не знаю((

 

 

Изменено пользователем Asples
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Asples, Как быстро то всё получилось. Молодец. Только вот про наплывы и подрезы у вас понятие не правильное.

 

Валик сварочного шва имеет по бокам видимый плавный переход в основной металл. 

То есть он должен быть видимый, и плавный. Если в этом месте имеется небольшое углубление, то это и есть подрез. А если эта зона закрыта наплывом валика шва, то это и есть наплыв.

 

post-14762-0-27258700-1478959397_thumb.gif

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец таки дорвался до сварочного аппарата

вообщем получилось проварить вертикал без отрыва, качество фото конечно оставляет желать лучшего.

 

Электроды ЛЭЗ УОНИ 13/55 3мм,

метал разной толщины, не мерял, уголок скорее всего 5мм, пластины 4мм, встык, зазор от 2 до 3 мм.

 

 

 

Тока маловато у тебя, обратного валика нету, то есть метал не проварен. Поставь ампер 70~80, веди по быстрей такой метал нормально проваривается,зазор и разделка тут не нужны, если видишь, что плывет или вот вот прожгешь убегай вверх и возвращайся. Ну и не вижу ничего зазорного варить такие толщины в отрыв.

Изменено пользователем Vovka123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тока маловато у тебя, обратного валика нету, то есть метал не проварен. Поставь ампер 70~80, веди по быстрей такой метал нормально проваривается,зазор и разделка тут не нужны, если видишь, что плывет или вот вот прожгешь убегай вверх и возвращайся. Ну и не вижу ничего зазорного варить такие толщины в отрыв.

а при чем здесь обратный валик, провар может быть и без образования обратного валика.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при чем здесь обратный валик, провар может быть и без образования обратного валика.

 

На фото я кроме шлака ничего не увидел, а шлакует т.к тока мало..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Только вот про наплывы и подрезы у вас понятие не правильное
 

 

Я просто не знаю как правильно назвать сопли, и  ямы как на рисунке :pardon:

post-10552-0-97337600-1478983491_thumb.jpg

 

 

 

Тока маловато у тебя, обратного валика нету, то есть метал не проварен. Поставь ампер 70~80, веди по быстрей такой метал нормально проваривается,зазор и разделка тут не нужны, если видишь, что плывет или вот вот прожгешь убегай вверх и возвращайся. Ну и не вижу ничего зазорного варить такие толщины в отрыв.
 

 

На большем токе  не успеваю за сварочной ванной, из за неопытности, и  метал стекает, хотя по ощущениям  ток поставил бы ампер на 10 побольше  (50),  но на баластнике 10 амперную переключалку отломали  :mad:

И по субъективным ощущениям вертикал в без отрыв получается варить намного быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я просто не знаю как правильно назвать сопли, и  ямы как на рисунке

Ну вот. Теперь правильно -- сопли и ямы. 

 

 

 

И по субъективным ощущениям вертикал в без отрыв получается варить намного быстрее.

Реально быстрее. И на порядок.

 

 Насчёт обратного валика -- к этому надо стремиться, но задиранием тока ничего не добьёшься. Может даже наоборот -- снизить ток и увеличить зазор. И сделать подобие разделки пусть даже просто пропилив болгаркой уже прихваченные детали, Можно даже поелозить шлифовальным диском чтоб получить подобие скоса кромок.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Asples,@Глобул, 90 % работ где необходим обратный валик варят мин в в 2 прохода. Между слоями образивную обработку не запрещали.

 

Кстати формирования шва при сварке Эл основное покрытие на низ токах. Лучше наблюдать не в начало ванны а в конец, где металл остывает и по нему регулировать скорость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...