Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика, часть 3

MMA вопрос держак инвертор маска электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#101 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 02 Октябрь 2016 22:15

Георгий 11,  http://www.welding-r...ml?itemid=11127   вроде 2,5.

• 1

#102 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 343

Отправлено 02 Октябрь 2016 22:21

SergDemin,не знаю,варил
на 2,5 кВт генератор,ресанта на 140А,нормально тройку вытягивал.Приваривал две петли под висячий замок,притухал конечно при сварке,но вытянул,ток не помню по крутилке,но горел эл-д нормально.
  • 0

#103 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 02 Октябрь 2016 23:26

Георгий 11, грубо прикиньте 140Х28 =3920 вт.  Это мощность в дуге, без учёта КПД.  А с учётом, около 5 квт будет.   Может генератор 5 квт?

Я с этим больше 50 ампер не вытягивал, и то, когда инвертор прямо в генератор, без удлинителя включен.  

• 0

#104 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 024

Отправлено 02 Октябрь 2016 23:32

вроде 2,5.

Сергей , а вроде генераторы имеют запас . Я вот по своему сужу в мануале стоит номинал  13квт , кратковременная нагрузка и он может выдать до 18квт.

Мой High330 на полной моще берет где-то 15квт и я варил от генератора правда по времени не больше минуты да и в режиме ПА , ММА наверное больше берет, то есть не больше а как бы сказать потребление специфичное в ММА. 

Сообщение отредактировал selco: 02 Октябрь 2016 23:34

• 0

#105 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 02 Октябрь 2016 23:42

selco, да я тоже так думал, но конкретно этот, которым я пользовался, явно запаса не имеет. Если больше 50 ампер ставить пытаюсь, он просто глохнет.  Если бы движок вывозил, сам генератор может выдавать кратковременно больший ток.  Ему, чтобы перегреться время нужно. А движок не крутит больший момент. Он от большой болгарки случалось глох.  

Двойной запас, тоже как то не реально.

Сообщение отредактировал SergDemin: 02 Октябрь 2016 23:46

• 1

#106 flo

flo
  • Участник
  • Cообщений: 91

Отправлено 23 Октябрь 2016 01:14

Нужен совет про электроудлинитель. 

У меня их два. Старый советский, 60 метров и Умелец, 50 метров (3 на 1.5 скорее всего). Я через них варил и летом и зимой. Но этим летом после работы триммером 1кВт, штепсель оплавился. Внутренность я поменял, и после нескольких часов газонокошения, оплавился снова. Правда, мне пришлось подключать в оторванную розетку от стены. 

В чем причина? Я посмотрел ещё на свой св. аппарат, оказалось, что он потребляет мощность 6 кВА. Это раза в два больше, чем может мой удлинитель провести. Как же он работал? И ещё, оказывается, данный удлинитель только в плюсовой температуре можно использовать. А я зимой варил. В общем, много нового сегодня узнал, но всё больше вопросов, а не ответов.

В общем, какой новый удлинитель выбрать? Я присмотрел UNIVersal 3*2.5, термо. Но все равно, мощность там всего 4 кВт и в мороз тоже нельзя. Посоветуйте срочно, плиз, а то я завтра собрался уже заказывать, а то скоро конец строит. сезона.

Сообщение отредактировал flo: 23 Октябрь 2016 01:20

• 0

#107 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 98

Отправлено 23 Октябрь 2016 02:45

Нужен совет про электроудлинитель. 

У меня их два. Старый советский, 60 метров и Умелец, 50 метров (3 на 1.5 скорее всего). Я через них варил и летом и зимой. Но этим летом после работы триммером 1кВт, штепсель оплавился. Внутренность я поменял, и после нескольких часов газонокошения, оплавился снова. Правда, мне пришлось подключать в оторванную розетку от стены. 

В чем причина? Я посмотрел ещё на свой св. аппарат, оказалось, что он потребляет мощность 6 кВА. Это раза в два больше, чем может мой удлинитель провести. Как же он работал? И ещё, оказывается, данный удлинитель только в плюсовой температуре можно использовать. А я зимой варил. В общем, много нового сегодня узнал, но всё больше вопросов, а не ответов.

В общем, какой новый удлинитель выбрать? Я присмотрел UNIVersal 3*2.5, термо. Но все равно, мощность там всего 4 кВт и в мороз тоже нельзя. Посоветуйте срочно, плиз, а то я завтра собрался уже заказывать, а то скоро конец строит. сезона.

Да любой с сечением 2.5 кв.мм, это если вы что-то серьезное варите. Для домашних нужд мне хватает 25м советского кабеля с сечением 1.5кв.мм.
  • 0

#108 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 585

Отправлено 23 Октябрь 2016 07:10

Посоветуйте срочно, плиз, а то я завтра собрался уже заказывать

Не нужно ничего заказывать. Нужно пойти в магазин электрики и купить там кабель вилку и розетки. И собрать нормальную переноску.
  • 3

#109 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 904

Отправлено 23 Октябрь 2016 11:23

Не нужно ничего заказывать. Нужно пойти в магазин электрики и купить там кабель вилку и розетки. И собрать нормальную переноску.

У меня силовой удлинитель из кабеля 4х2.5мм объединены попарно, т.е. 2х5мм. Длина 40м, тянет все без проблем. И по месту несколько разных от 0.75 до 2.5мм.

• 1

#110 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 23 Октябрь 2016 13:01

flo, если при пяти амперах вилка оплавилась, значит дело в розетке. Вы же розетку не поменяли, а в ней контакты подгорели. Кирдык вилке и розетке приходит одновременно.  Сварочник 6 квт потребляет на максимальном сварочном токе. Вы им не работали на максимальном токе подолгу, поэтому всё нормально было.  Работать на морозе удлинителем в хлорвиниле можно, просто он дубеет, его разматывать неудобно.  Лучше всего купить кабель в резине, КГ.  4 Х 1,5   или, если по феншую, 5 Х 1,5. По две жилы впаралель  и одну на заземление. Получится 3 квадрата, больше Вам не надо.  Я себе такие сделал. Катушки турецкие, металлические купил.  70 метров 5 квадратов и 60 метров 2,5 ( должно было быть 3, но с кабелем немного дуранули, жилы не 1,5 а чуть тоньше). Но это в сумме, 4 катушки + 10 метров в бухте.  

Кстати, о розетках. Очень важный момент. На одной из катушек розетки были, но я на одну доработал. Добавил на контакты пружинящие скобы, с хороших турецких розеток снял. Сварочник только в неё включаю. Ну и розетку, в которую Вы удлинитель включаете, тоже надо хорошую поставить. LB турецкие раньше хорошие были, на керамике и с дополнительно подпружинеными контактами.  И провод прижимается прямо к контакту. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 23 Октябрь 2016 13:03

• 0

#111 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 514

Отправлено 23 Октябрь 2016 16:20

flo, Я пользуюсь такими вилками и розетками.100_1971.JPG Качество хорошее,пластик внешний напоминает твёрдую резину,расколоть не получится.

• 3

#112 flo

flo
  • Участник
  • Cообщений: 91

Отправлено 23 Октябрь 2016 19:02

Я просто не очень силен в электрике, прямо скажем. Штепсельное устройство поменять на новое ещё могу, спасибо урокам труда в школе, но не более. Просто странно, что всё несколько лет работало, а теперь перестало. Буду думать и искать причину методом исключения - либо в розетке, оторванной от стены причина, либо в советском удлинителе. Ему уже лет 35, может внутри что-то заржавело, обрыв разошелся. Хотя, странно, по отдельности два удлинителя работают. Подключаешь один к другому - перестают. Мистика. Ладно, спасибо за советы.

• 0

#113 Asples

Asples
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 28 Октябрь 2016 12:18

Всем доброго времени суток. 

Потихоньку обучаюсь сварке, опыт 5кг китайских электродов, и не сильно позорная сварка нижнего положения. 

Есть вопрос про сварку вертикального положения,

Варю две пластины 4мм в стык,  аппарат много постовой, какой-то ВДМ на баластнике 100 ампер, 

электрод китайский 422 - 3,2мм, когда варю в отрыв вроде кривенько но получается,  шов имеет не совсем позорный вид, начинаю пытаться варить безотрывно, появляются наплывы, в вижу как подрезаеться метал под электродом, расплавленный метал постоянно стекает в низ, если чуть подзадержатся чувствую что прожгу дыру, т.к. под дугой метал плавится и стекает. Отсюда несколько вопросов. Хочу понять, у меня банально не хватает опыта, и стоит продолжать набивать руку пытаясь по возможности варить безотрывно, или все таки дело в большом токе/не правильных электродах или чем-то другом, просто на форуме встречал что рутиловыми электродами вертикал в безотрыв варить не получится.  

• 0

#114 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 676

Отправлено 28 Октябрь 2016 17:36

Asples, вертикал без отрыва рутилом, и прочей целлюлозой получается редко. Многое от самих электродов зависит. Одними получается, другими нет.

• 2

#115 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 28 Октябрь 2016 21:08

Asples, хороший инвертор  с грамотно сделанным форсажем дуги, и всё у Вас получится.  http://grpz.ru/produ...or-forsag-200m/     обратите внимание на семейство ВАХ.  

http://www.welding-r...tml?itemid=1008 тоже не плохой.

• 1

#116 Asples

Asples
  • Новичок

Отправлено 29 Октябрь 2016 11:09

SergDemin, Так то у меня есть свой аппарат "Форсаж" 180, просто тренировался вертикал варить на работе, на аппарате ВДМ.

Попробовал сегодня поварить вертикал ЛЭЗ УОНИ 13\55 3мм ток 80А та-же петрушка, такое чувство что дуга выдувает расплавленный метал, только поднес тут же на основном металле появляется кратер и капля стекает вниз. и там застывает получается нечто вот такое 

00001.jpg

Если продолжать движение электрода вверх то ситуация только усугубляется. Приходится заплавлять эту яму в отрыв. 

Так что похоже не совсем в электродах дело а в кривых руках, буду набивать руку.

• 0

#117 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 29 Октябрь 2016 11:19

Asples, я в РДС такой же заборостроитель, если не хуже :pardon: .  Так вот Сварогом Z 203  и Asea 250 у меня на вертикале что то похожее на нормальный шов получается.  Глобул правильно сказал, это от аппарата зависит.  Хорошим инвертором гораздо легче работать.    Хотя, варили люди раньше, да и сейчас нормально варят и без инверторов. Дело в технике. Надо дугу по очереди на кромки вверх уводить, чтобы не греть всё время одну точку. Каплю положил, увёл. Она за это время застынет, следующую положил.  А кромки за это время прогреваются  и оплавляться начинают чуток. 

• 1

#118 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 29 Октябрь 2016 11:26

дуга выдувает расплавленный метал

Наклоном электрода "играйте" и током . И ещё , не стоит опережать св.ванну , подрезая осн.металл .

Сообщение отредактировал BelaZZ: 29 Октябрь 2016 11:28

• 2

#119 Asples

Asples
  • Новичок

Отправлено 29 Октябрь 2016 11:31

Хорошим инвертором гораздо легче работать.

Я варил на промышленном трехфазном выпрямителе, на нем  УОНИ от одной только мысли вспыхивают, на своем Форсаже так легко их не мог поджечь, я просто не думаю что он хуже бытовых инверторов. 

Попробую как вы сказали побольше, на кромки уходить, да току еще ампер на 15 поменьше сделать.

• 0

#120 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 676

Отправлено 29 Октябрь 2016 11:33

SergDemin, я говорил что от электрода зависит. Аппарат я считаю ваабще трогать нельзя в этих вопросах. В смысле вертикал без отрыва либо варится этим электродом на любом нормальном аппарате, либо не варится этим электродом на любом нормальном аппарате. В таком случае можно заставить этот электрод гореть балансируя длиной дуги на изменённой ВАХ источника тока.

Давайте говорить о нормальных ВАХ.

Asples, если у вас это не получается на уонях, значит дело в Вас, и только в Вас. То есть Вы выбрали не правильный режим сварки. 

Судя по рисунку надо уменьшать ток и/или укорачивать дугу. Уонии способны положить вертикал просто, без никаких хитрых движений. Втупую ведём электрод вверх, и получаем нормальный валик.

• 1