Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

По подробней можно? Спиливать прихватку?
 

 

Стачивать/спиливать, лишнее мясо убирать, либо тигом переплавлять.

 

 

 

УОНИ 3 мм я на таком токе своим аппаратом не зажгу, если только речь идет о меньшем калибре. Остальных пока не имеется, с задачей справился, значит такой вариант имеет право на жизнь.

 

У меня задача не просто сварить изделие, а сделать это красиво.

Если вы пока учитесь то без разницы чем работать, но если появляется желание и необходимость профессионального роста, то тут уже расходники и подготовка начинает решать.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NW51, и других предупреждаю сразу -- я щас буду рассказывать о том, как правильно, по технологии.

 

Первое фото, горизонтальный шов -- брак -- налицо нарушение геометрии валика. Можете его убирать и варить по новой, поверьте, это тоже хороший и полезный опыт.

 

Все прихватки по ходу сварки надо убирать слесарным способом. В том месте где вы прыгаете через прихватку пытаясь сохранить геометрию валика будет дефект. 

 

Продолжение шва новым электродом нужно сделать так, чтобы в этом месте не было пор и непроваров. То есть если вы озаботитесь красивым, невидимым переходом, то дефектоскопию не пройдёте. В этом месте всегда некрасиво, и исправляется это "некрасиво" с помощью болгарки.

 

Подрезы на горизонтальном шве -- ну уж извините -- не все сварщики умеют варить горизонтальные швы, а вам так и вообще простительно.

Горизонтал, это самое сложное. Только упорными тренировками достигается.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Экспресс вопрос: нужно приварить шпильку с резьбой. Чем защитить резьбу?
 Гайки накрутить,желательно резьбу графитовой смазкой помазать.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как левой рукой не поддерживай правую это не очень поможет, если сам хват держака как гуся за шею.

Кисть должна быть расслаблена на сколько это возможно. Представьте что вы кончиком электрода пылинки отмахиваете 

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня задача не просто сварить изделие, а сделать это красиво. Если вы пока учитесь то без разницы чем работать, но если появляется желание и необходимость профессионального роста, то тут уже расходники и подготовка начинает решать.
 

Конечно мне хочется сделать красиво. Я учусь, но и иллюзий по поводу себя не строю, это не моя профессия и зарабатывать я этим  не буду, все таки больше  денег я заработаю совсем другим и тем что уже умею. Вы правильно все говорите, я согласен, да расходники со временем наберу по потребностям и возможностям, но не в том количестве и разнообразии в котором это сделает профессиональный сварщик, нет смысла мне покупать оборудование за пол миллиона и расходников на ту же сумму. Уж поймите меня правильно. Я стремлюсь сделать качественно и красиво, но и для профессионального уровня надо погружаться целиком и полностью в процесс и тратить деньги с расчетом, что это окупится. К моему сожалению, но надо смотреть реалиям в глаза, от ярлыка "новичок" я еще могу оторваться, но вот от "любитель" едва ли.

 

-влажная ткань в 3 оборота.
 
Спасибо большое! Взял первый же вариант и все получилось, шпильки на месте, резьба цела.

 

 

Первое фото, горизонтальный шов -- брак -- налицо нарушение геометрии валика. Можете его убирать и варить по новой, поверьте, это тоже хороший и полезный опыт
 

Исправление ошибок вообще прекрасный метод, помогает запомнить как надо делать намного быстрей. Вырежу и переделаю.

 

 

Все прихватки по ходу сварки надо убирать слесарным способом. В том месте где вы прыгаете через прихватку пытаясь сохранить геометрию валика будет дефект. 
 

Т.е., например, собирая деталь делаем прихватки, накладываем шов и по мере приближения шва к прихватки нужно удалить ее и только потом продолжить шов? Правильно понимаю?

 

Кисть должна быть расслаблена на сколько это возможно
Вот именно с этим и возникали проблемы, начинал расслабленно и невольно под конец сжимал кисть, сейчас стараюсь это контролировать. 

 

суть , думаю , будет понятна
Все достаточно информативно, более и не надо. Спасибо, что не поленились! А как быть если локоть выше плеча приходиться задирать? 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае достаточно на что-нибудь встать , потому как из этой позиции (насколько я представил) , и варить неудобно , и контроль за св. ванной проблемный . Это в отношении начинающего , у практикующих сварных свои уловки на этот счёт . Вечером я скину фото , если сделаю . Со стороны эти манипуляции с держаком могут показаться понтами , но это реально применяемые на практике действия .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно с этим и возникали проблемы, начинал расслабленно и невольно под конец сжимал кисть, сейчас стараюсь это контролировать

 

Обратите внимание как 

BelaZZ 

держит держак, при таком хвате у Вас не получится его ,,УДУШИТЬ,,. Вам так будит легче контролировать напряжение (не вольт) кисти.

Может Игорь говорит про это в видео ( у меня КИНО немое, нет звука на компе)

Изменено пользователем ARTSIVI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны эти манипуляции с держаком могут показаться понтами

  Да ни боже мой. Амерские сварные тоже показывают движения электродом на камеру. (Когда обваривают трубу 6G например). 

Кстати, @NW51, они показывают на видео, как зачищают прихватки и швы при смене электрода. Очень наглядно все. 

Изменено пользователем supoplex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,Спасибо! Наглядно и понятно. 

 

 

Возьмите и купите электроды которыми будет приятно работать, в т.ч и по диаметру стержня, сущие копейки на общем фоне.

Мысль Вашу понял, не могу не согласиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что то все знакомые профессионалы отказались от заказа увидев чертежи и объемы работ.

Современный термин ,,профессионал,,  это всего лишь  человек зарабатывающий деньги своей профессией но не как знак качества. Материализовать свои мысли в изделие это получить моральное удовлетворение что очень помогает для дружбы с самим собой. Кто не дружит сам с собою у того все окружающие если не враги то виноватые.

Все у вас получится, побольше тренировки на образцах. Если на листе в нижнем положение то не только по отмеченной прямой но и по другим геометрическим фигурам. Как только кисть ,,деревенеет,, надо передохнуть продолжение не прибавит навыков, 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Исправление ошибок вообще прекрасный метод, помогает запомнить как надо делать намного быстрей. Вырежу и переделаю.
Я немного не то имел ввиду.

В процессе выпиливания шва вам придёт в голову много полезных мыслей. А ещё вы увидите внутренние дефекты, и, возможно, вспомните как они там образовались.

 

 

 

и по мере приближения шва к прихватки нужно удалить ее и только потом продолжить шов? Правильно понимаю?
По технологии -- да, правильно. Но на практике, если "светить" шов не будут (рентгеном или ультразвуком), то никто этим не заморачивается -- переплавляют прихватку да и всё.

 

К примеру.

Вы заваривали сантиметровый зазор. Вопрос -- как это делать правильно. Ответ -- никак -- такие зазоры не свариваются, поэтому все ответы будут неправильные с точки зрения технологии сварки.

 

Но мы же их всё равно свариваем  :pardon:


 

 

от ярлыка "новичок" я еще могу оторваться, но вот от "любитель" едва ли.
Опыт приходит с мозгами. 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,

судя по звукам, народ вы камерой сегодня не пугали :crazy:  :crazy:  :crazy:

на вчерашнем видео, за кадром, вроде еще кто-то дугой трещит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы же их всё равно свариваем 

 

Понял.

 

 

Сделал коротенький видеообзор

Спасибо, Игорь! Вопросы по хвату отпали, последнее видео максимально информативно на сколько это возможно. Может вопросы и глупые, с точки зрения опытных, но у меня вопрос о положении держака вызывал затруднение, ведь когда то мы все и ложку не могли держать в руках.

Изменено пользователем NW51
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,смотрю на Вашу маску и понимаю, что мне надо менять, не знаю как выразиться правильно, подбородок Вашей маски плотно прилегает к туловищу, у моей иначе и иногда через этот зазор проникает свет от дуги и заслепливает окно смотровое, теряю контроль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,смотрю на Вашу маску и понимаю, что мне надо менять, не знаю как выразиться правильно, подбородок Вашей маски плотно прилегает к туловищу, у моей иначе и иногда через этот зазор проникает свет от дуги и заслепливает окно смотровое, теряю контроль

Да согласен с Вами, он просто жулик. Отжал где то спидгласс и в ус не дует теперь)
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NW51,  есть куда менее затратный способ (хотя... Спидгласс всегда пригодится, хехе) - часто подобный "борода-тюнинг" видел на старых фотографиях сварщиков, особенно, трассовиков. Сам пользуюсь - фокус не теряется. Дешевая кожа (спилок) + самые мягкие заклепки (шайбы изнутри лучше заложить) и выкраивать советую U-образным отрезом.

post-23248-0-43358900-1518180552_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета или критики

Я начинающий сварщик, варил 1 раз (делал забор из метала профиля длинной 25 метров, каркас варил сам, забор пока стоит)

Сейчас решил сварить металлическую лестницу на второй этаж, основой служит металлический косоур, используется труба 60 на 80. толщиной 3 мм, электроды марки стандарт 2,5 мм, плюс на электроде. сварочный ток примерно 100. сварочный инвертор Ресанта
после сварки нескольких деталей и зачистки сварочного шва, решил проверить ударом большого молотка крепость шва. после проверки 10 швов на 4 из них появилась вмятина/трещина. Что я сделал не так?
я думаю у меня два выхода из ситуации, 1. на месте сварочного шва еще раза проворить. 2. балгаркой сделать прорезь по все длине трещины тонким диском и проворить повторно

post-23773-0-48525400-1518544898_thumb.jpg

post-23773-0-98702800-1518544899_thumb.jpg

post-23773-0-02890800-1518544902_thumb.jpg

post-23773-0-10658400-1518544913_thumb.jpg

post-23773-0-74775700-1518544914_thumb.jpg

post-23773-0-96455200-1518544915_thumb.jpg

post-23773-0-02971000-1518544917_thumb.jpg

post-23773-0-45912300-1518544918_thumb.jpg

post-23773-0-82939700-1518544919_thumb.jpg

post-23773-0-51425700-1518544925_thumb.jpg

post-23773-0-67318000-1518544928_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...