Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Нужен сварочник для работы на садоогородах и в гаражах, который будет нормально работать с пониженным напряжением ,

легкий, мощный, недорогой. НЕОН вд-160 сегодня подвел . в частном секторе зачихал запердел, хотя на стройке ни разу не подводил. Или направьте в тему где подробно этот вопрос обсосали . )))

Изменено пользователем chegevarik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нужен сварочник для работы на садоогородах и в гаражах, который будет нормально работать с пониженным напряжением , легкий, мощный

Странный вы человек...  http://websvarka.ru/talk/topic/10204-prodam-forsazh-180/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех.

 

Сегодня я отводил душу РД сваркой, не ответсветсвенная труба 400-хсот с чем то там диаметром, вроде 426, толщиной стенки 16мм. Пойдёт как элемент печки-каменки в какую-то баню. Надо сварить 4 куска. 

 

Нарезано резаком мягко говоря не очень. Без фаски, радует с одной стороны есть заводская разделка. На фотке УОНИИ 2,5 для масштаба. 

Корень проходил УОНИИ 2,5 -75А. Заполнение и лицо 4-ка. 135А Пока везде обварил корень - 3 стыка и чуток шва. Как взегда с дуру взял мало денег за работу, нет у меня опыта в ценообразовании. Кто бы сколько взял? Радует что электроды за счёт клиента. 500р стык, у себя в цеху.  На фотке вертикал с переходом на нижнее.

 

 

 

post-21613-0-05656400-1503586197_thumb.jpgpost-21613-0-43308800-1503586198_thumb.jpgpost-21613-0-88152700-1503586204_thumb.jpgpost-21613-0-86369300-1503586213_thumb.jpg

 

 

Кстати Уоньки, те что на фотке довольно не плохие - шлак сам коркой поднимается и не стекловидный он, а цвета резины. Попробуйте :)

 

Сам понимаю, что полуавтоматом лучше, но человеку надо дешево :) да и мне лишняя практика РД сварки не помешает. Ибо еще, пока, рукожоп.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, а знаешь почему шов кривой?

Потому что кромки кривые. 

 

А ещё я вижу что варил ты его сбоку, а направление шва и электрода должны совпадать, по возможности. Тут возможность явно была.


Заполнение не должно было затрагивать верхнюю кромку разделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, а знаешь почему шов кривой?

Потому что кромки кривые. 

 

А ещё я вижу что варил ты его сбоку, а направление шва и электрода должны совпадать, по возможности. Тут возможность явно была.

Заполнение не должно было затрагивать верхнюю кромку разделки.

 

Не кривой он) А кромки резаком резаны и не мной, не буду же я 14 мм металла выравнивать, там местами зазор в 1,5 сантиметра, а местами еле - еле 3-ка влазит. И заполнение не затрагивало верхнюю кромку. Здесь шов без усиления, просто по плоскости выровнен. 

 

post-21613-0-27632800-1503594713_thumb.jpg

 

Только что понял, что не прикрепил фотку пачки УОНей :mellow:

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Уоньки, те что на фотке довольно не плохие - шлак сам коркой поднимается и не стекловидный он, а цвета резины. Попробуйте :)

 

post-21613-0-11524200-1503682702_thumb.jpg

 

post-21613-0-46491600-1503682703_thumb.jpgpost-21613-0-88302500-1503682704_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

шлак сам коркой поднимается и не стекловидный он, а цвета резины.
Может, это и не УОНИ вовсе? :) 

Там что-то проблескивает на первой фотке, но непонятно. Не знаю, кто как, а я замечаю, что шлак отходит коркой если варили рутилом толстый металл. УОНИевый шлак отстреливает. Скорее всего, ваши УОНИ - помесь бульдога с носорогом рутила и Б-г знает еще чего. Экспромт производителя. :) 

Накатите этими УОНИ простой валик. Только металл возьмите потоньше (4-6 мм пластину). Посмотрим, будет стеклянный шлак или нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, это и не УОНИ вовсе? :)

Там что-то проблескивает на первой фотке, но непонятно. Не знаю, кто как, а я замечаю, что шлак отходит коркой если варили рутилом толстый металл. УОНИевый шлак отстреливает. Скорее всего, ваши УОНИ - помесь бульдога с носорогом рутила и Б-г знает еще чего. Экспромт производителя. :)

Накатите этими УОНИ простой валик. Только металл возьмите потоньше (4-6 мм пластину). Посмотрим, будет стеклянный шлак или нет.

 

 

Ванна и её поведение 1 в 1 УОНИ, на первой фотке - корень УОНИИ от есаб 2,5мм, там стекло. Заполнение и облицовка уже 4-ой, что на фотке выше. Структура шлака и цвет близко не рутил. Короче не знаю, мне понравились, поделился впечатлением.

 

Вот очень похож шлак и поведение ванны в видео мистера тига:

https://youtu.be/1QxT7JUjs94?t=478

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

очень похож шлак и поведение ванны в видео мистера
Там электрод совсем другой "системы", даже близко на УОНИ не похожий. Он хоть и базовый, но с железом и калием в обмазке. Дуга у него намного спокойней и устойчивей, чем у УОНИ, можно варить даже на переменном токе. Шлак у него темно серый, матовый. Я такими варил.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там электрод совсем другой "системы", даже близко на УОНИ не похожий. Он хоть и базовый, но с железом и калием в обмазке. Дуга у него намного спокойней и устойчивей, чем у УОНИ, можно варить даже на переменном токе. Шлак у него темно серый, матовый. Я такими варил.

 

Значит обман на коробке, могли бы просто написать 7018. Как раз шлак матовый и серый. На фотке видно. 

Цена 600р за 5кг. Довольно приятные в обращении. 

Изменено пользователем Учусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго время суток. Читаю форум давно, вот сподобился зарегистрироваться. Как и все новички в данной теме прошу конструктивной критики и моральной поддержки.

Аппарат ресанта саи 220, электроды esab мр3 и ок46, ф3мм

Нижнее положение там где шов один ок46, второй мр3

post-22595-0-07791600-1504267370_thumb.jpg

post-22595-0-90284300-1504267390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Antony31, чешуя большая. ток ниже ампер на 10-20 угол ближе к 70-80 градусам. когда ведешь сварку держи длину дуги примерно одинаковую. ориентируйся на ширину ванны, корректируя скорость сварки. и вам в мма группу,  а не аргон

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертикальное положение основание уголок 30х3,5

Горизонтальное положение мр3, труба 89 стенка 3 мм

Упсссс(самое страшное выражение в ядерной физике). Не туда, админы прошу перенести в мма в песочницу.

post-22595-0-96148400-1504267664_thumb.jpg

post-22595-0-05601300-1504269404_thumb.jpg

post-22595-0-15781200-1504269514_thumb.jpg

post-22595-0-14322400-1504269531_thumb.jpg

Изменено пользователем Antony31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как и все новички в данной теме прошу конструктивной критики и моральной поддержки.
 Давненько у меня глаза на лоб не вылазили!

Скажите, а вот эти ваши валики, которые по пять рублей, вы их на гладкую железку ложили? Или там была канава пропиленная болгаркой?

Если канавы не было, и вам сходу удалось уложить ровный по всей ширине, и по направлению валик, то вы сварщик от бога. Я вам честно признаюсь, я так не смогу, хотя варю всю жизнь. На плоской железяке, не видя кромок я обязательно начну заворачивать, и расширять, или сужать шов.

 

Если у вас ещё нет достойной специальности, или вы желаете её сменить, то изучайте эту тему, и пакуйте чемодан: http://websvarka.ru/talk/topic/8124-uchebnyj-tcentr-v-rostove-na-donu/page-1

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько у меня глаза на лоб не вылазили!

Скажите, а вот эти ваши валики, которые по пять рублей, вы их на гладкую железку ложили? Или там была канава пропиленная болгаркой?

Нет, металл без канавки-разделки, гладкая подготовленная поверхность.

Меня смущает чешуйчатость, но буду пробовать рекомендации старших товарищей по току и наклона электрода.

Специальность есть, но лишних умений и знаний не бывает, по этому я с Вами.

Изменено пользователем Глобул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по этому я с Вами.
Ну тогда обратите внимание на профили наших форумчан. Имя, возраст, населённый пункт, эта минимальная информация очень помогает правильно воспринимать человека.

Это не обязательно, просто у нас считается хорошим тоном, всё таки люди все взрослые.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. 

Имею сварочник Сварог REAL ARC 200 (Z238).  Электроды ок46 3 мм.  Маска хамелеон не помню название.

Учусь варить.   Железки в стык и в нахлест 3-4 мм получаются хорошо, шов красивый (почти всегда).    Сейчас тренируюсь в приварке петель, чтобы переделать ворота для гаража. 

http://savepic.net/9881030m.jpg

http://savepic.net/9871814m.jpg

http://savepic.net/9895385m.jpg

http://savepic.net/9872838m.jpg

 

1) Второй шов поверх шва не очень хорошего шва (ток 200а)

2) Одинарный шов,  ток 180 А

3) Ради интереса попробовал маленьким током, 120А

4)  Ток 140А

 

На мой взгляд швы  номер 2 и номер 4 получились не плохо, как вы считаете?  

 

Минус (-) цепляю на электрод,  так меньше разбрызгивание,  правильно делаю?

Ещё вопрос, когда варишь просто уголки или полоски, то шлак практически сам отваливается.   А вот тут между уголком и петлей шлак приходится очень тяжело счищать минут по 5 на один шов.  Обычно шлак плохо отбивается, если шов плохой, а тут вроде нормально все.   Так и должно быть?  Или При правильной сварке шлак должен всегда легко счищаться?

Сварочную ванну вообще не вижу и не понимаю как ей управлять.  Просто точками тычу и всё)  Сплошные швы вообще не получаются, деталь перегревается и все.  А если ток меньше сделать, так не проваривается.

И вообще для надежной приварки петель достаточно положить по одному шву как номер 2, с каждой стороны петли или нужно ещё по верх одного шва ещё один положить?

И если получился плохой шов, как номер 3, я шлак вычистил на сколько смог, сверху положу уже хороший шов, то шлак всплывет или так и останется внутри первого шва?

Изменено пользователем Даня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Даня, Минус цепляете на деталь, по тому и нет провара. ток больно большой у Вас. Такие толщины нужно тренироваться без отрыва сваривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сварог REAL ARC 200 (Z238).  Электроды ок46 3 мм.

 

ток 200а
Че-то как-то странно все. 3 мм (ОК46) и 140А (а то и 200А) ? ОК46 дает красивые швы (в нижнем положении). Попробуйте с МР-3 или УОНИ.

У вас напряжение в сети какое? (А, ну да, это же РЕАЛ АРК :) У него реальный ток ниже ампер на 40-60).

А теперь попробуйте приварить петли вертикальными швами. 


И еще. При приварке реальных петель есть ряд хитростей (чтоб не приварить шарики и т.д.). В инете смотрели? А то результат разочарует. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Минус (-) цепляю на электрод,  так меньше разбрызгивание,  правильно делаю?
 

Обычно минус на массу, а плюс на электрод, ну по крайней мере я всегда так делаю и проблем вроде пока не где не возникало, ну а так на пачке с электродами пишут какая предпочитается полярность.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Antony31, в всех положениях кроме нижнего, не рельно получить шов как на уони. учитесь на уони

Рутилом еще горизонт симпатичный получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-то как-то странно все. 3 мм (ОК46) и 140А (а то и 200А) ? ОК46 дает красивые швы (в нижнем положении). Попробуйте с МР-3 или УОНИ.

У вас напряжение в сети какое? (А, ну да, это же РЕАЛ АРК :) У него реальный ток ниже ампер на 40-60).

А теперь попробуйте приварить петли вертикальными швами. 

И еще. При приварке реальных петель есть ряд хитростей (чтоб не приварить шарики и т.д.). В инете смотрели? А то результат разочарует. 

 

Да, про хитрости с шариками читал.   Ну а вообще то как. нормальный шов?  можно уже реальные варить таким?

вертикалку мне без надобности пока.   тут бы в нижнем сварить всё.

 

Обычно минус на массу, а плюс на электрод, ну по крайней мере я всегда так делаю и проблем вроде пока не где не возникало, ну а так на пачке с электродами пишут какая предпочитается полярность.

 

я тоже обычно минус на массу.  но прочитал, что это для тонкого метала, а для толстого лучше наоборот, минус на электрод.  Особой разницы не заметил, только брызг меньше, когда минус на электроде.

Изменено пользователем Даня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно уже реальные варить таким?

Я не особо разбираюсь. Думаю, можно. Только вопрос возникает один хитрый. Рутил дает швы, которые на морозе становятся хрупкими.

Например, ОК 46 (Е6013) соответствует E38 0 RC11, а это означает, что ниже нуля оС его швы становятся хрупче, чем хотелось бы. 

Гаражные петли могут испытывать серьезные нагрузки (особенно, если их криво приварят, несоосно). 

Я бы (в моем климате сибири) не стал варить петли электродами ОК46, а лучше бы УОНИ 13/55. У них и швы пластичнее на морозе (до -40), да и прочнее они. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...