Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

где ток на крутилке реальный
:D 

Думаю, на 150 реальных А ничего хорошего с трубой сделать нельзя будет. Но будет интересно послушать ваш отзыв по результатам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sharja,

 

Когда нибудь попробую на таком токе заварить трубу, обычно ампер 90-100 ставлю.

По ходу каждый аппарат по своему выдаёт...у. Меня так у кого по другому...надо будет как нибудь проверить сколь реальных А выдаёт у нас...но на 100А я не когда не ставил на трубы ..мне так слишком мало... Изменено пользователем sharja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Дело не в цифрах на показометре/шкале крутилки-надо ориентироваться на поведение металла ванны
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

надо ориентироваться на поведение металла ванны
это в идеале. :)

 

Ресанта 220
На нормальном напряжении (230-240 В) крутилка на 170 А может означать у Ресанты 120-140 реальных ампер. А если напруга падает до 200-210В при сварке, то это будут какие угодно амперы, от 60 до 100. 

Так что, без токовых клещей DC не обойтись.

Я думаю, что на реальных 170А (да даже и 120-130) варить трубы нереально (каламбур получился :)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это в идеале. :) На нормальном напряжении (230-240 В) крутилка на 170 А может означать у Ресанты 120-140 реальных ампер. А если напруга падает до 200-210В при сварке, то эт

о будут какие угодно амперы, от 60 до 100.

Так что, без токовых клещей DC не обойтись.

Я думаю, что на реальных 170А (да даже и 120-130) варить трубы нереально (каламбур получился :)))

Попробую заметить есть вроде как клещи...

 

Я делаю не 2 калибания (полумесяц ) а одно на себя дугу, с права на лево.и электрод держу при сварке как бы горизонтально.. Даже если поднимаю вертикал На большом токе не прожигается труба .

Записал немного видео как сваривал.думаю видно..и таким методом свариваю диаметры до 157 трубы..а что больше там немного по другому...

 

А вот фото видно немного смешение валика

 

И по времени получается быстро..где то 10-15 минут на 157 трубу..может поменьше...не поворотный стык

я.zip

post-19632-0-71168000-1500015698_thumb.jpg

Изменено пользователем sharja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Попробую заметить есть вроде как клещи...
Да-да, померьте. Так надежней. Тут одно только НО - клещи нужны для постоянного тока (с датчиком Холла). Переменные (обычные недорогие клещи) ничего не измерят.

Мне вот нифига не удается заваривать нормально с зазором (хоть трубы, хоть пластины). Трубы как ни корячусь, прожигаю даже на 40-60 А, че там говорить. Если есть зазор хотя бы 2 мм. (Никакие видео не помогают. :) И ванну я эту вижу, и все на свете, а как чуть образуется зазор, так дуга махом дыру со свистом аж прожигает). 

 

Аппарат еще такой - фигачит ток в начале поджига дуги "от души". Ставишь 40 А- начинает с 80- 100 А - ну как тут не прожечь? И в отрыв по этой же причине нельзя. Ставишь 60А - будет 100-120А. С одной стороны это хорошо - легкий старт, а потом ток спадает до нужной величины и ты вари себе, вари. С другой стороны, эта зараза на этом не останавливается, если я приноровился на малом токе и вроде идет все нормально, эта сволочь периодически (непонятно, по какой причине) подкидывает ток (или напругу) - дуга аж взрывается. В чем дело - не пойму пока. Достало уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подкидывает ток (или напругу) - дуга аж взрывается.

Форсаж дуги наверно есть на апарате нерегулируемый. Ну и хотелось бы узнать марку аппарата. 

Изменено пользователем Vovka123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и хотелось бы узнать марку аппарата. 
Интерскол, мать его. ИСА-200/9.4. Форсажа дуги как раз нет или он минимальный. А вот огромный хотстарт - да, есть. И неотключаемый. 

Форсаж должен срабатывать при втыкании электрода в ванну, а этого не происходит и электрод залипает. (Бесит на основных электродах - липнут/гаснут).

 

И наоборот- при малейшем обрыве дуги и повторном поджиге накатывается нехилый ток (примерно вдвое выше желаемого). В сочетании с практически честными амперами получается ядерная смесь.

Иначе - как бы мне удалось варить электродами 4 мм на установленном токе в 65 реальных ампер? :D 

Именно за счет огромного хотстарта. Я удлиняю дугу на розжиге, а потом достаточно просто удерживать ее на некотором удлинении. И "сварка" идет- накатывается валик металла. Видно, что тока мало, видно, что каплями, но тем не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вот нифига не удается заваривать нормально с зазором (хоть трубы, хоть пластины). Трубы как ни корячусь, прожигаю даже на 40-60 А, че там говорить. Если есть зазор хотя бы 2 мм. (Никакие видео не помогают. И ванну я эту вижу, и все на свете, а как чуть образуется зазор, так дуга махом дыру со свистом аж прожигает).   

 

 

ну я наоборот без зазора не могу варить не вижу....до 57 трубы 2-4 мм рабочий зазор )) вот  зазор 8мм где то. тоже около дела))подольше конечно варится но тоже не проблемно)))делаешь мостик и пошел от него наплавлять,но я тоже если поднимаю вертикал то справа на лево одним движение свариваю,и нет прожига))а если полумесяцем то могу прожечь))

post-19632-0-30609200-1500112041_thumb.jpg

post-19632-0-75845900-1500112052_thumb.jpg

post-19632-0-51395100-1500112226_thumb.jpg

Изменено пользователем sharja
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В чем дело - не пойму пока. Достало уже.

Да Вы уже всё поняли и подробно описали. Осталось нормальный аппарат купить. :pardon:  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я наоборот без зазора не могу варить

 

Мне тоже больше нравится с зазором варить, но конечно в пределах разумного, электрод 4мм с обмазкой свободно проходит в зазор, и как тут не которые учили вкладывать не че нельзя, щас вот в основном все варю без всяких вкладок.

post-8529-0-10930100-1500124025_thumb.jpgpost-8529-0-60303400-1500124031_thumb.jpg

 

 

ертикал то справа на лево одним движение

 

И я так в основном варю, а чтобы не было смещения шва как бы на одну сторону, нужно справа зажигаем как только электрод разгорелся переводим на левую кромку и там не много задерживаемся ( но в принципе во время сварки под маской все видно как формируется сварочная ванна)

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И я так в основном варю, а чтобы не было смещения шва как бы на одну сторону, нужно справа зажигаем как только электрод разгорелся переводим на левую кромку и там не много задерживаемся ( но в принципе во время сварки под маской все видно как формируется сварочная ванна)

 

ну в общем то да))можно и так но нам главное скорость чем быстрее тем лучше а смещение в общем пусть и будет)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 Видать врет крутилка очень сильно, на 170а тройка не варит, а режет)

А у меня на работе моя Ресанта на 250А, так вот там я поставил себе метки на низшие точки сварки на разных электродах. А по шкале на аппарате у меня МР -3 варить уже чуть больше 70 ставлю. Тут шкала то ли китайская то ли еще что нить, короче не наша. Эта шкала сделана для пыли в глаза, как бы она есть, а так бы его нету

Изменено пользователем sabanur
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sabanur,

Я на глаз и слух ставлю настройки, и на ручке и на ПА. В одну руку держак, в другую крутилку и поехали. Сеть везде разная, поэтому настраивается все индивидуально.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет предстоит сварка труб из нержавейки ф вроде 57стенка 2мм, электроды цл-11, без отрыва на такой трубе и стенке не получится, а с отрывом у меня этими электродами что то не очень выходит (был не большой опыт), может кто не будь варил цл-11, поделится что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, во первых, электроды тонкие нужны, во вторых - хорошие. Была когда то у меня двойка  и тройка, не знаю чья. старые, советские. Серо - зелёные. Тройка и сейчас есть.  Несмотря на то, что сварщик я хреновый, я этой двойкой вполне прилично варил.  А недавно надо было 6 резьб приварить, труба 25, стенка 2. Взял я Лосиноостровские ЦЛ 11, 2 и 2,5 мм. Обмазка кирпичного цвета.  Попробовал, поматерился, взял старые советские, причём явно некондиция была, и приварил.

 Корявенько, но мне простительно, поскольку РДС  крайне редко что то делаю.

Так что, ищите хорошие  ЦЛ 11. Может из Есаба что подойдёт, вроде с 1% ниобия у них что то было. Или ЦЛ 11 их производства. http://gazss.ru/catalog/58/    А Лосиноостровскими Вы вряд ли что то нормальное сделаете.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Ну максимум что я могу попросить это чтобы хотя бы пачку тройки купили, а то им пофиг они могут и 4 дать.

А нержавейка она более текучая чем чернуха?

Изменено пользователем Elektro_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, наоборот, она более вязкая.  Тройкой можно двойку варить, но швы корявые будут. Это в не серьёзном месте сгодится, а по серьёзному - порнуха будет.   Если покупать, почему не купить нужный диаметр?   Кстати, а почему в отрыв не получалось? Нержа в отрыв лучше черняги ложится. Может инвертор не очень подходящий для этого был?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати, а почему в отрыв не получалось?
 

Получалось но плохо,стенка тонкая, труба вся красная становилась, а как знаю нержу нельзя перегревать, то залипнит то обмазка отвалится, (может электроды сырые были, мне их дали тогда штук 5 откуда их достали не знай)


 

 

Может инвертор не очень подходящий для этого был?
 

Варил от стационарного с балластниками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получалось но плохо,стенка тонкая, труба вся красная становилась, а как знаю нержу нельзя перегревать,

А какая она должна становится, голубая что ли? :pleasantry: . Перегревать нельзя, это значит, нельзя на  завышенном токе варить, нагреваться она, по любому, будет. Этого бояться не надо, главное, чтобы из неё ежи с обратной стороны не лезли. Вот это - перегрев. Да и то, она менее капризна, чем те же УОНИ.  Ну и от стационарного с балластником ток точно не подберёшь. 

А что варить будете? TIG - не вариант?

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...