Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика, часть 3

MMA вопрос держак инвертор маска электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 344

#341 Oswer

Oswer
  • Новичок
  • Cообщений: 61

Отправлено 06 Апрель 2017 17:45

d_r_ava, в общем-то вы правы, чуда этот баллон не сделал, но сама система - 4 алюминиевых радиатора, трубы, насос и теплообменник печи (отопление твердотопливное: уголь, дрова), там всего около 50 литров было, стало около 100, добавка емкости пошла на пользу. На счет кубометра - это было бы здорово, но несколько метров герметичных швов, я прошлой осенью вполне мог запороть. Ну и материал нужно было искать, а баллон - вот он стоит, никому не нужный, только штуцера и ножки приварил (ножки - потому, что баллон лежит на боку, и радует кота, когда теплый :)). Хотя, сейчас вспомнил - почти готовый бак есть (литров на 150), но он из титана, по этому, пустить его на доп.емкость, я не могу - не дорос еще (ни морально, ни профессионально, ни по тех. оснащению). За ссылку - отдельное спасибо, почитаю на досуге.

Глобул, ну я же не про трубу, речь идет о базовых навыках, например тех, которые я сейчас вырабатываю у себя (или уже выработал?), мне кажется, "держать дугу" может почти любой человек, дальнейшее - вопрос практики (добросовестной и обильной). А трубу или подводные лодки сваривать - это уже другой разговор, это наверное не всем дано. Кстати, об учебном центре, из него ведь не выходят "сварщики", которые держат горелку полуавтомата в 10 см от шва :). И вообще - тема этого учебного центра меня заинтересовала.

Как нас учили, сварка покрытым электродом есть самый сложный для освоения вид сварки. То есть новичкам надо осваивать именно это.

Значит я на верном пути :), но полуавтомата иногда очень не хватает (но это другой разговор).

• 2

#342 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 1 268

Отправлено 06 Апрель 2017 18:15

дальнейшее - вопрос практики (добросовестной и обильной).

Очень метко вы слово подобрали -- именно добросовестной -- это очень важно. 

И вообще - тема этого учебного центра меня заинтересовала.

Омск... от Ростова-на-Дону далековато. Но если за ближайшие к вам центры обучения никто не сможет поручиться как я за этот, то сьездить стоит. В конце концов Египет и Турция куда дальше, а толку от них никакого. Почему бы вместо турпоездки не обрести диплом квалифицированного рабочего? По нашим временам это не плохое вложение средств.

(Я всё тешу себя мыслью, что мы говорим по теме. Ну так мне хочется в это верить)

• 0

-то -либо -нибудь пишется через дефис

#343 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 358

Отправлено 06 Апрель 2017 19:02

Электрод осваивать надо, иначе можно в комичную ситуацию попасть.

Полностью согласен.Жаль что на производствах сейчас РДС вытесняется ПА, у нас например ручку достают раз в меся когда надо что-то прихватить вдалеке от ближайшего баллона, потому что лень балон катить.

• 0

#344 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 1 268

Отправлено 06 Апрель 2017 20:35

Жаль что на производствах сейчас РДС вытесняется ПА

И не только на производствах. "На трубе" тоже полно всякого сейчас. При мне в уч. центре мужики с нефтянки innershield сдавали. 

Тут вопрос ещё в том, что новичок быстрее всего устроится работать именно на электрод, и причём скорее всего это будет не кобэлко, и не эсаб даже. 

• 0

-то -либо -нибудь пишется через дефис

#345 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 358

Отправлено 07 Апрель 2017 07:32

И не только на производствах. "На трубе" тоже полно всякого сейчас. При мне в уч. центре мужики с нефтянки innershield сдавали. 

Тут вопрос ещё в том, что новичок быстрее всего устроится работать именно на электрод, и причём скорее всего это будет не кобэлко, и не эсаб даже. 

Наш край богат газом, ветки тянут куда только можно из 1000ой трубы, так там давно уже автоматом все варят, который обслуживается одним оператором, вместо четырех человек с электродами. А устроится куда-то в нынешние времена по моему нереально новичку, люди с НАКСом то с трудом находят постоянную работу.

• 1