Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Инвертор + подача проволоки, стоит ли?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Jigul

Jigul
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 13 Октябрь 2016 14:17

С углекислотой - редки. Это большой "огнетушитель".

Почему-то сразу вспоминается испуганное лицо мужичка, который увидев у меня огнетушитель на задней полке в машине посоветовал убрать, т.к. незадолго до этого стал свидетелем взрыва огнетушителя с печальными последствиями для находящихся внутри машины...
  • 0

#22 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 13 Октябрь 2016 14:32

Jigul, баллон с углекислотой, так же как и с пропаном, может взорваться только в одном случае. Если в него залили лишку, а потом нагрели.  И то и другое надо заливать строго по весу.  Поскольку углекислоту, в отличии от пропана, абы где не заливают, это крайне мало вероятно.  

• 2

#23 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 13 Октябрь 2016 16:13

Вариант с приставкой подачи проволоки к обычному инвертору я уже не рассматриваю, благо ребята подсказали, плюс чуть-чуть интернет почитал, действительно слишком много специфических нюансов вылезает.

В общем будут брать простенький китайский ПА, единственное не определился с углекислотой. Отпугивает баллон и хранение, т.к. не редки случаи взрывов этих баллонов. К, сожалению, специальной темы на форуме по баллонам, их хранению и т.д. не нашёл... Зато нашел вот эту "Сварка п/а без углекислоты" и вроде у народа как раз машины получается варить и по фото далеко не все так печально. Правда токсичная зараза, как читал, это проволока.

У меня есть аппарат Контур ММА 180, для которого полуавтоматический режим сварки основной, но при этом к нему требуется внешне подающее устройство. В режиме РДС он весьма хорош, чем я и пользуюсь, когда надо варить покрытым электродом. Для сварки в среде защитных газов у меня недорогой аппарат Циклон, который весьма прост и удобен. Кстати, он тоже прилично варит покрытым электродом. 

Я никогда не слышал, чтоб баллоны с СО2 просто так взрывались. Есть требования ТБ, которые надо соблюдать, но они вполне разумны. Да и давление там всего 50 атм, тогда как в баллоне с аргоном 150 атм. Так что спокуха. 

Для сварки самозащитной проволокой нужен приличный полуавтомат, да и дорого это сильно. Да и сомневаюсь я, что у вас есть работы для порошковой проволоки. Ей в основном наплавку делают, когда применение флюсов обусловлено технологией. 

Так что ничего необычного. 

• 1

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#24 Jigul

Jigul
  • Новичок

Отправлено 13 Октябрь 2016 16:45

Ребята, если всё-таки созрею на углекислоту, какой баллон посоветуете (фирма, объём)? Сварочных работ ПА планируется немного, исключительно с машиной, присматриваюсь к минимальным по объёму баллонам (2,5,10), если понадобится, лучше лишний раз заправлю
  • 0

#25 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 13 Октябрь 2016 16:50

Jigul, баллоны всегда одни и те же. Если берёте баллон б/у, то надо смотреть дату следующей переаттестации.  Каждый баллон испытывается давлением на 5 лет. Можно купить баллон, которому до переаттестации останется всего полгода, а процедура эта хоть и недорогая, но платная. И ещё один момент- никогда не берите баллоны у цыган и прочей швали. Только в нормальных местах. 

Вам бы, любезный, лучше книжечку по сварке внимательно почитать.

• 1

#26 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 061

Отправлено 13 Октябрь 2016 18:35

присматриваюсь к минимальным по объёму баллонам (2,5,10), если понадобится, лучше лишний раз заправлю

20 не меньше...
  • 1

#27 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 13 Октябрь 2016 20:29

Jigul, баллоны 2, 5 литров - это для мелких дел на выезде. От 10 и больше. Хотя, я бы таки сороковку советовал, аппетит приходит во время еды. А лишний раз баллон заправлять - трата времени и денег.

• 3

#28 petrota

petrota
  • Участник
  • Cообщений: 43

Отправлено 16 Октябрь 2016 00:23

Как человек проживающий уже несколько лет с тремя баллонами пропана в ежедневной работе (газовый котел и плита) и тремя в резерве, изучил кое-какие вопросы касаемо хранения и использования. Так вот если баллон правильно заправлен и не перегревается, помещение в котором он размещен проветривается (это больше к горючим газам относится), то он не опасен. А вот если заправили на холоде, да не по весу, а по тому сколько влезет, а на холоде специально заливали, чтобы влезло больше... жди беды. Еще один из опасных моментов - резкая смена окружающей температуры в сторону увеличения.

Как некое отступление - одно время рассматривал возможность размещения баллонов так как положено, но с этим связано столько геморроя в зимнее время... что, пренебрегая требованиями безопасности, использую баллоны в гараже. Хотя изначально боялся мимо них просто проходить, а уж то, как их кантуют на заправке, вообще выходило за все рамки...

На всякий случай уточню - все риски связанные с тем, как использую и размещаю баллоны понимаю и прошу не делать так, как это делаю я.

Правильно же заправленного баллона со смесью или кислотой бояться вообще нечего.

Себе взял десятку, т.к. варю от случая к случаю, а сорокет, особенно заправленный я не горю желанием тягать. В идеале, если баллон с плоским дном удастся найти.

Сообщение отредактировал petrota: 16 Октябрь 2016 00:26

• 2

#29 Jigul

Jigul
  • Новичок

Отправлено 16 Октябрь 2016 19:39

Себе взял десятку, т.к. варю от случая к случаю,

У меня аналогично, надо будет в ближайшее время поварить, а следующий раз когда будет, даже загадывать не хочу. Поэтому тоже к 10-ке присматриваюсь и заправить его процентов на 50%, думаю на тот объем работ, который запланировал, должно с лихвой хватить, при расходе ~10-15 литров в минуту. Правда это всё теоретически, на практике уверен, что побегу за добавкой.

Вам бы, любезный, лучше книжечку по сварке внимательно почитать.

Благодарю за совет, действительно дельный, но т.к. начинал с "варить обычными электродами уже сил нет, т.к. метал 0,3-0,7 тратится очень много времени" думаю на чтение литературы уйдёт больше времени, чем я потрачу на сварку обычным электродом.

Jigul,Вопрос не в том, стоит или нет, этот вариант не работоспособен в принципе. Если интересуют подробности, этот вопрос многократно обсуждался на форуме. Поищите.

SergDemin, походил сегодня по присматривался к ПА и мимо ходом попадались приставки к обычному инвертору (о котором в первом сообщение упоминал), так продавцы все в один голос уверяют, что нормально варится. Один даже продемонстрировал, подключив к похожему как у меня инвертору приставку для полуавтоматической сварки и чутка поварил.

Сообщение отредактировал Jigul: 16 Октябрь 2016 19:46

• 0

#30 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 16 Октябрь 2016 19:46

Один даже продемонстрировал, подключив к похожему как у меня инвертору приставку для полуавтоматической сварки и чутка поварил.

Если он не чуток на огрызке уголка поварит, а много и по серьёзному. От жестянки до четвёрки. Я сильно удивлюсь.  

• 3

#31 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 16 Октябрь 2016 20:02

думаю на чтение литературы уйдёт больше времени, чем я потрачу на сварку обычным электродом.

КОллега, если бы вы сначала почитали, то на сварку ушло бы значительно меньше времени и мучений. Да и в 21-м веке варить кузовной металл покрытым электродом- это сразу к психиатру. Я на такое даже и не дерзал. Сразу купил недорогой полуавтомат и тут же его отбил. 

• 2

#32 Jigul

Jigul
  • Новичок

Отправлено 16 Октябрь 2016 22:41

КОллега, если бы вы сначала почитали, то на сварку ушло бы значительно меньше времени и мучений.

Во-первых, когда я купил инвертор, а это было несколько лет назад, необходимую для себя литературу по сварке я читал (иначе бы кузовной металл только и прожигал). Предполагаю, что Вы советовали к прочтению какую-то специфическую литературу по сварке именно ПА, поэтому я и написал, что проще продолжить шаманить электродом, чем разбираться с ПА, памятуя о том, сколько в своё время потратил времени (извиняюсь за тавтологию) на обучение. Во-вторых, на основании чего Вы сделали вывод, что ушло бы значительно меньше времени, чем сейчас, если, цитирую Вас "Я на такое даже и не дерзал", судя из Ваших слов даже не пробовали. 

То что варить электродом машину НЕЖЕЛАТЕЛЬНО, это и без прочтения книг понятно (а тем кто варил электродом, понятно вдвойне), не надо быть семи пядей во лбу. Моя цель обойтись малой "кровью", т.к. инвертор как ИП уже есть, планировал докупить приставку, но ребята "раскрутили" :) меня на полноценный ПА. 

Да и в 21-м веке варить кузовной металл покрытым электродом- это сразу к психиатру.

Речь же не идёт о постоянной сварке кузовного металла электродом.

Года 2 назад, я тоже где-то так считал, когда мне в гараже не подвернулся Дедок-Сварщик (отработавший всю жизнь на заводе) и скажу по секрету, после увиденного мне захотелось не дедка к "психиатру" отправить, а себе руки как-то вправить :) . Поэтому когда начинаются разговоры о невозможности сварки очень тонкого металла, мне сразу вспоминается этот дедок и сразу появляются сомнения в профессионализме затевающих данный разговор.

Сообщение отредактировал Jigul: 16 Октябрь 2016 22:58

• 0

#33 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 17 Октябрь 2016 16:41

Jigul, коллега, я думаю, что не стоит приводить вам пример крепкого парня с пробойниками и парня среднего калибра с перфоратором, спортсмена с кайлом и синебота на экскаваторе, парня с лопатой и бойком, способным куба два бетона за день замешать, и мужика с бетономешалкой. Понятие производительности труда и коэффициента полезного действия вам, думаю, знакомы. 
КОгда-то давно мой батя пилил металл ножовкой, потом начали работать болгарками, сейчас братва уже покупает плазморезы и станки с ЧПУ. 

К чему ваш пример хорошего сварщика, способного варить кузовщину покрытым электродом. Я могу вам рассказать, как раньше газовую пайку латунью применяли в этих целях. 

Когда я только начинал сварку, то почитал учебник для ПТУ по сварочному делу, из которого мне уже стали понятны преимущества полуавтомата. А дальше было больше. По этой причине мне и в голову не приходило работать по кузовщине покрытым электродом при такой невероятной доступности полуавтоматов. 

В чём проблема-то у вас? 

• 0

#34 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 945

Отправлено 17 Октябрь 2016 16:59

Еще автогеном жестянку варили. Будете пробовать? Я раз загорелся заиметь газосварку и научиться ей варить. Горелок насобирал, резак есть, даже баллон ацетилена полный стоял. Потом купил паяльник и попробовал пп трубы им паять. Решил - ну его нафиг, эту газосварку. По подъездам стояки варить я все равно не собираюсь (ну не нравится это мне :pardon: ), а себе и друзьям паяльником и полуавтоматом либо ручником сделаю.

Можно и заклепками клепать, вопрос только в скорости и удобстве.

Сообщение отредактировал Кустарь: 17 Октябрь 2016 17:00

• 0

#35 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 17 Октябрь 2016 17:31

Рудольф Шнапс,Кустарь,  мужики, ну что вы к человеку прибодались? Он же написал, разовое действо, поэтому и не хочет ПА покупать, варианты ищет. Хотя, я полагаю, купит. А то, что жестянку ПА варить лучше, так это и ежу понятно. Особенно, когда он уже есть. 

• 2

#36 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 945

Отправлено 17 Октябрь 2016 17:35

SergDemin, а чтоб он два раза деньги не тратил  :rolleyes:. А разовое действо может превратиться в постоянное  :D.  

• 1

#37 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 17 Октябрь 2016 17:47

а чтоб он два раза деньги не тратил 
будем надеяться. :D 

Jigul,  кстати говоря, даже если есть сварочный источник с возможностью переключения в режим стабилизатора напряжения (есть такие варианты), всё равно тупо подключенная к нему подавалка не обеспечит столь же комфортной работы, что и полуавтомат. Из за отсутствия увязки работы инвертора и МПП не будет замедленной подачи проволоки и наброса напряжения при поджиге дуги , дожигания вылета.

ПА с режимом ММА и ММА инвертор с режимом ПА и с левой подавалкой - это не одно и то же.  А уж без переключения формы ВАХ, это вообще тухлый вариант.

• 1

#38 Jigul

Jigul
  • Новичок

Отправлено 17 Октябрь 2016 20:46

Еще автогеном жестянку варили. Будете пробовать?

Если бы был в наличии, обязательно попробовал :) . На данный момент располагаю лишь обычным инвертором, но как верно заметил SergDemin, вопрос с покупкой полноценного ПА решён. Придётся вспомнить своё небольшое малярное прошлое и еще пару машинок соседям подшаманить/перекрасить, чтобы окупить.

SergDemin, вот что на сайте одной из таких приставок написано, которые мне попадались:

Основной преградой в модернизации инверторного  дуговика в полуавтомат препятствовало  две причины:

1) Система «Анти-стик» (антизалипание), которой оборудованы  все инверторы  ММА – когда при залипании электрода сварочный ток и напряжение сбрасываются до (0).    
2) Вольтамперная характеристика (ВАХ) источников сварочного тока – когда для зажигания дуги на электроде (ММА) присутствует напряжение ХХ 60-80V, а для полуавтомата 17-32V.
Конструкторами нашего предприятия были решены эти противоречивые особенности не дающие пойти простым путём подсоединения к любому инверторному сварочному аппарату (ММА), механизма подающего (МП) для получения стабильно работающего полуавтомата.
При подключении сварочный источник следует установить на максимальный ток и напряжение, а дальнейшие регулировки производить на МПУ.

Сообщение отредактировал Jigul: 17 Октябрь 2016 20:48

• 0

#39 alekseyka77

alekseyka77
  • Участник
  • Cообщений: 161

Отправлено 17 Октябрь 2016 21:43

Jigul, А вот тут был один пользователь данного девайса, а тут отзыв сварщика, хотевшего её приобрести, а тут интересные рассуждения о начинке...

Сообщение отредактировал alekseyka77: 17 Октябрь 2016 21:45

• 2

#40 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 17 Октябрь 2016 21:58

Jigul, даже комментировать не буду, обычные продаванские бла -бла - бла. Кроме меня на форуме есть люди, в той или иной степени знакомые с электроникой.  Если что не так :pleasantry:  , поправят.  По сути надо примерно с пол инвертора силовой наворотить и управление сделать. Дешевле 70% от нормального ПА не получится. Тогда вопрос - смысл действа в чём?

• 1