Перейти к содержанию

Посоветуйте аппарат и с чего начать


Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос - приходилось изредка варить электродом, даже что-то получалось. Сейчас возникло желание купить более-менее приличный сварочный аппарат и научиться варить прилично. Нужен более-менее универсальный. Требуется красивый и ровный шов, варить собираюсь в основном тонкий черный металл - пруток 10-20 мм, тонкую проволоку к нему - 3-5 мм, листовой металл 2-3 мм, иногда автомобильный металл, редко профильную трубу толщиной до 4 мм. Посоветуйте что-нибудь. Аппаратов масса. Так понимаю искать полуавтомат с СО2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grosuss, если ПА, так тему по выбору ПА  почитайте. Там всё много раз озвучено. http://websvarka.ru/talk/topic/4437-pomogite-s-vyborom-poluavtomata/page-52

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grosuss, если ПА, так тему по выбору ПА  почитайте. Там всё много раз озвучено. http://websvarka.ru/talk/topic/4437-pomogite-s-vyborom-poluavtomata/page-52

 

Так я практически 0 в сварке. Мне вот такую капельку получить нужно, либо проварить проволоку по длине, чтобы металл не отпускался - чтобы лекго не отгибалась. Иногда прутки швом прямым сварить см 10-15 длиной.

http://s017.radikal.ru/i426/1610/ef/a45b78cb5ff8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grosuss,

 

приличный сварочный аппарат и научиться варить прилично
- многое зависит от финансовой  возможности. Посмотрите полуавтомат аврора-спидвей, для нормальной ориентировки она снабжена цифровым табло, что для новичка немаловажно, ну и сам аппарат достойный.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чтобы металл не отпускался - чтобы лекго не отгибалась.

Это не реальное условие. Может быть, TIG с импульсом позволит частично решить подобную задачу.  На фото, вроде на TIG и похоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grosuss, а что за изделия планируются? Если много точечных прихваток, проволока и так далее - что-то декоративное в больших количествах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Grosuss,

 

- многое зависит от финансовой  возможности. Посмотрите полуавтомат аврора-спидвей, для нормальной ориентировки она снабжена цифровым табло, что для новичка немаловажно, ну и сам аппарат достойный.

 

 

Думал с баллоном, маской, расходниками и т.д. в 500$ уложиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не реальное условие. Может быть, TIG с импульсом позволит частично решить подобную задачу.  На фото, вроде на TIG и похоже. 

 

Т.е. проволоку 3 мм приварить полуавтоматом не реально, чтобы она держалась на таких каплях в 2-х местах и не гнулась? Может быть потом термообработка или никак? Как тогда здесь приварена? Проволоку не отогнуть просто руками.

 

@Grosuss, а что за изделия планируются? Если много точечных прихваток, проволока и так далее - что-то декоративное в больших количествах?

 

Да, что-то вроде декоративного, но не в больших количествах - скорее для себя да по знакомым. Ну и аппарат нужен для легких металлоконструкций на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такой я сейчас смотрю - Spark MultiARC 240 - но возник вопрос - как приварить проволоку 3 мм к прутку или полосе в 2-х местах, чтобы она не гнулась руками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такой я сейчас смотрю - Spark MultiARC 240 - но возник вопрос - как приварить проволоку 3 мм к прутку или полосе в 2-х местах, чтобы она не гнулась руками?

А проволоку из какой стали планируется применять?По типу че было,то и приварил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такой я сейчас смотрю - Spark MultiARC 240 - но возник вопрос - как приварить проволоку 3 мм к прутку или полосе в 2-х местах, чтобы она не гнулась руками?

Блин,пошел же сейчас проволоку приваривать...Какое усилие требуется приложить,чтобы она погнулась руками?Приварил одной точкой,примерно 5 кг усилия и начинает гнуться.Проволока системы гвоздь начинает трещать в околошовной зоне,электрод МР3 немного пластичен стал:-) Но все держится.

П.С. Скорее бы работа приехала,а то уже проволочки приваривать начал...

post-15561-0-47668600-1476070886_thumb.jpg

post-15561-0-97777000-1476070911_thumb.jpg

Изменено пользователем kot_obormot
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grosuss, мне  сложно понять  ваши требования, Вы сходите туда, где ПА есть, попросите приварить нужную Вам проволоку, это полуавтоматом без проблем делается. Попробуйте гнуть, устроит Вас это или нет. Критерий - чтобы легко не отгибалась, весьма расплывчатый.

Вы же не пружину варить собираетесь, а проволока с низким содержанием углерода сама по себе не шибко жёсткая. Гнётся хорошо.

Если Вас  это устроит, тогда есть смысл говорить о выборе ПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,пошел же сейчас проволоку приваривать...Какое усилие требуется приложить,чтобы она погнулась руками?Приварил одной точкой,примерно 5 кг усилия и начинает гнуться.Проволока системы гвоздь начинает трещать в околошовной зоне,электрод МР3 немного пластичен стал:-) Но все держится.

П.С. Скорее бы работа приехала,а то уже проволочки приваривать начал...

А это чем Вы приварили?

 

@Grosuss, мне  сложно понять  ваши требования, Вы сходите туда, где ПА есть, попросите приварить нужную Вам проволоку, это полуавтоматом без проблем делается. Попробуйте гнуть, устроит Вас это или нет. Критерий - чтобы легко не отгибалась, весьма расплывчатый.

Вы же не пружину варить собираетесь, а проволока с низким содержанием углерода сама по себе не шибко жёсткая. Гнётся хорошо.

Если Вас  это устроит, тогда есть смысл говорить о выборе ПА.

Да я сам толком не знаю, поэтому и пытаюсь выяснить и как могу объясняю требования. Просто приварить проволоку вроде вязальной, не отожженной, чтобы она в месте сварки оставалась примерно такая же жесткая ну и швы по 10-15 см красивые нужны на полосе и прутках 10-20 мм диаметром. Этот полуавтомат, как универсальный нормально? Стоит покупать? Spark MultiARC 240 - в районе 400$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. На вид подходит.

Это без подбора режима сварки,даже не знаю,сколько А стояло,можно и красивее,и каплю меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо. На вид подходит.

А аргоном можно было нормально обварить маленьким таким швом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83,красиво конечно, но я хотел показать именно возможности по накладыванию миниатюрных швов. В принципе можно электрод четвёрку поставить на лист железа и обварить по кругу. Шов будет высотой около двух миллиметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...