Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Аварийное питание для дома и мастерской.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#81 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 925

Отправлено 13 Октябрь 2016 12:03

Напишите  пожалуйста марку узо от перенапряжения.

• 0

#82 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 437

Отправлено 13 Октябрь 2016 12:08

Доступные по цене и проверенные на практике.

http://www.uzo.ru/ca...-against-surge/

• 1

#83 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 925

Отправлено 13 Октябрь 2016 12:37

Очень спасибо!

• 0

#84 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 265

Отправлено 13 Октябрь 2016 12:46

ugaida, учтите, что при скачке напряжения, оно просто отключит нагрузку, включать надо будет вручную.

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#85 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 415

Отправлено 14 Октябрь 2016 23:12

ugaida, учтите, что при скачке напряжения, оно просто отключит нагрузку, включать надо будет вручную.

Ну так это я думаю должно быть понятно. Да и включать генератор надо будет в ручную :) 

Dmitry1962

Напряжение отключения:

255 В

мне кажется, что будет котлу - СМЕРТЬ :) 

И еще один момент, уже поздно и лень искать тонкости данных УЗО, так собственно время реагирования какое? Ведь 220В и обычно техника +/- 10%, для бытовухи и чуть серьезнее +/- 15% для более серьезной техники выдерживают. Но это для продолжительного воздействия. Но вот может быть 300В кратковременно, что и убивает те же холодильники, телевизЕры и т.п. А электроника отработать не успевает. А вот данное УЗО 255В, даже +20% это 220В + 22В = 242В. Ни как не 255!!!!! 

Очень внимательно слушаю. Отстал от жизни и вот хочу понять на сколько. Либо чего то не учитываю. 

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#86 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 14 Октябрь 2016 23:21

А так, в природе, есть защиты и от перефазировок, и от выхода напряжения за допустимые границы, и от молний и т.д.

УЗО стало именем нарицательным, как Ксерокс.

Ну на сколько я помню, что защита от молнии не называется УЗО. Ссылка первая попавшая. Поэтому это как для развития знаний, по-читать.

https://keaz.ru/pres...perenapryajeniy

или как вариант http://www.micronika...dr/uzm_40.shtml

Поэтому надо немного разграничивать. И если AVR это не АВР и наоборот то и перефазировка как мне кажется на одной фазе не возможна. Т.е. это действительно для трех фазной сети и для электродвигателей, которые критичны к запитке от трех фаз, что приводит неправильному направлению вращению вала двигателя. 

Я к чему?! Так это тоже уже не УЗО! 

Или я ошибаюсь? 

Сообщение отредактировал copich: 14 Октябрь 2016 23:22

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#87 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 14 Октябрь 2016 23:24

А вот данное УЗО 255В, даже +20% это 220В + 22В = 242В. Ни как не 255!!!!! 

220 = 20% = 220 + 44 = 264.   А  это УЗО примерно при 15 % отключает.  220 + 33 = 253.  Обычное УЗО с магнитной защёлкой. Со входа одного провода на выход другого варистор или стабилитрон добавлен.   

Нормальный генератор выбросов не даёт. 

мне кажется, что будет котлу - СМЕРТЬ  

Точно, кажется :crazy: .  Не нагнетайте, это не первый и не последний котёл, от генератора работающий.  Если мне память не изменяет, в них блок питания классический, с трансформатором на входе. Его уж точно такое УЗО спасёт. А вообще, такое УЗО не мешает на вводе в дом ставить. 

• 0

#88 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 14 Октябрь 2016 23:25

Да и включать генератор надо будет в ручную

Я про ситуацию: пропал свет, включили генератор, пошли спать, генератор "чихнул", подскочили обороты + выдаваемое напряжение, узо по перенапряжению отключило котёл, генератор вошёл в норму, но котёл уже не проснётся и до утра все холоднее и холоднее.

Вместо узо по перенапряжению, в этом случае, лучше использовать реле напряжения/стабилизатор/UPS.

• 1

#89 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 14 Октябрь 2016 23:34

Я про ситуацию: пропал свет, включили генератор, пошли спать, генератор "чихнул", подскочили обороты + выдаваемое напряжение, узо по перенапряжению отключило котёл, генератор вошёл в норму, но котёл уже не проснётся и до утра все холоднее и холоднее.

Вопрос - мы умный дом проектируем  или защищаем котёл от крайне маловероятной нештатной ситуации? Даже если подобное случится, никаких фатальных последствий не наступит.  А так можно защит и автоматики нагородить, дороже котла будет. А она тоже накрыться может.

Её тоже защищать надо :pardon: .  Кто замёрзнет, встанет и УЗО включит. Или генератор заведёт, если он заглохнет.  Или Юру разбудят, он разберётся.

• 3

#90 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 14 Октябрь 2016 23:46

мы умный дом проектируем

Чуть чуть осталось помечтать...

от крайне маловероятной нештатной ситуации?

Как там: "любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь"

Поэтому логическую схему срабатывания любой защиты лучше сразу продумать и прогнать на разные нештатные ситуации. А то получится нагородили защиты на умный дом, но всё запоролось из-за одной буквы на одной из коробочек:

Я к чему?! Так это тоже уже не УЗО!

Да уже будет другая аббревиатура на "коробочке", хотя всё это будет относиться к устройствам защиты.

Я только несколько сообщений назад узнал, что есть классические УЗО дополнительно с защитой от перенапряжения.

Сообщение отредактировал Lohus: 14 Октябрь 2016 23:49

• 0

#91 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 398

Отправлено 15 Октябрь 2016 19:45

мы умный дом проектируем Чуть чуть осталось помечтать...  
... в одном таком по мимо всего прочего ( климат контроль ,свет и т.д. и т.п. ) реагировала охранка на пролетающую  ворону и на звон разбитого стекла , силовой проводки только 30 метров на кв. метр (!). Ни квартира , а коллайдер  :crazy: .
  • 0

#92 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 17 Октябрь 2016 10:01

Умный дом, не умный. Главное сделать дешево но и выжать максимум из сложившейся ситуации. 

Если генератор чихнет и т.п., то в любом случае не должно быть выше напруга или ниже положенного значения. 

У меня генератор очень сильно чихает, когда бенз заканчивается, но напряжение практически в норме. Только есть мигание лампочек. Но при этом напряжение может и падает до 160В но не выше 230В. В противном случае все бы сгорело. Т.е. если работает AVR, то все будет хорошо. 

А если сгорит AVR? ... Тогда я обычно говорю: а какой шанс, что кирпич на голову не упадет? 

Блондинку спрашивают:

- какая вероятность встретить слона на Московской дороге?

Ответ бондинки:

- 50/50 % 

- ???????????????

Так 50% что можно встретить, а 50% что не встретишь! 

Т.е. AVR сгореть может, так же и сам генератор, карбюратор и т.п.   :rofl:  лучше не просыпаться и телефон выключить и к собакам не лезть, а то покусают 

• 1

#93 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 17 Октябрь 2016 11:48

На большую часть вопросов ответил SergDemin.

Добавлю немножко от себя:

1. УЗО, на которое я ссылаюсь, проверено "в бою", свои функции защитника от перенапряжения (а именно для этого и устанавливалось) выполняет вполне достойно. Время срабатывания не мерял, если сильно заботит этот вопрос, то решение - быстродействующие варисторы...

2. С точки зрения появления выбросов напряжения AVR, пожалуй, единственное слабое звено.

3. Во всем необходимо соблюдать принцип разумной достаточности))))

• 1

#94 папаша

папаша
  • Участник
  • Cообщений: 512

Отправлено 17 Октябрь 2016 13:16

Dmitry1962,
уЗО не от перенапряжения,а от тока утечки
Устройства защитного отключения (УЗО) постоянно сравнивают ток, протекающий к электроприбору с током, протекающим от электроприбора (по нейтрали) и распознает утечку из электросети по появлению разницы между входящим и выходящим токами.
А то что Вы называете УЗО-это ОПН-защита от перепадов напряжения и короткого замыкания,обрыва нуля

Сообщение отредактировал папаша: 17 Октябрь 2016 13:20

• 1

#95 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 17 Октябрь 2016 13:34

папаша, Павел, ну не поленитесь, пройдите по ссылке, почитайте! :mad:

• 0

#96 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 17 Октябрь 2016 13:36

А то что Вы называете УЗО-это ОПН-защита от перепадов напряжения

по ссылке - комбинированное устройство, УЗО+по превышению напряжения.

Сообщение отредактировал Lohus: 17 Октябрь 2016 13:37

• 0

#97 папаша

папаша
  • Участник
  • Cообщений: 512

Отправлено 17 Октябрь 2016 15:51

Dmitry1962, Поленился. :sorry:

• 1

#98 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 17 Октябрь 2016 15:58