Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Аварийное питание для дома и мастерской.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#61 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 481

Отправлено 11 Октябрь 2016 14:38

в данном случае имеется в виду не АВР, а AVR - Automatic Voltage Regulator.
Дмитрий,я не знаю что Вы имели ввиду  написано у Вас было АВР а не= AVR= Согласно Ваших записей Вам был дан ответ. 

ШИМ-(широтно-импульсная модуляция) это процесс управления мощностью, подводимой к нагрузке, путём изменения скважности импульсов, при постоянной частоте. 

ШИМ бывает цифровой  аналоговой . В бесперебойниках может применяться и та и другая. В зависимости от задач и "умности" бесперебойника

• 0

#62 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 11 Октябрь 2016 14:47

начнем с синусоиды на выходе Smart UPS - нет её там
Ну тогда я  я не пойму Вы противоречите сами себе. На нижней эпюре после трансформатора( А именно на выходе в нагрузке) у Вас изображено что??? А проверял я это очень простым способом . Взял лампочку повесил на выход и подключил С1-68 и на выходе увидил практически чистую синусоиду..А своим глазам я верю больше...... Подопытный бесперебойник Smart UPS 1000
  • 0

#63 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 254

Отправлено 11 Октябрь 2016 14:57

на выходе увидил практически чистую синусоиду.

И от сети и от батарей?

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#64 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 437

Отправлено 11 Октябрь 2016 15:27

Lexanec, Алексей, ПРАКТИЧЕСКИ чистая синусоида и ЧИСТАЯ синусоида - суть разные вещи. "Чистую" синусоиду, т.е. синусоиду с коэффициентом гармоник, близким к нуля, получить в устройствах с ключевым режимом работы, да еще на реактивной нагрузке невозможно, а если вместо ключей будет стоять управляемый линейный генератор, то КПД устройства весьма сильно упадет, а габариты возрастут.

Предлагаю спор вокруг UPS остановить, ибо бОльшей части аудитории он не очень интересен. Если что и интересно, то выбор ИБП для определенный нужд - тут можно помочь.

PS по поводу АВР - писал не я, а copich, он имел в виду именно AVR генератора (я тАк думаю! (с) Мимино).

Что же касается Юриного случая, то ему и на самом деле не нужен UPS, поскольку у него нет нужды резервироваться при пропадании напряжения до запуска генератора и генератор неинверторный, т.е. выдает синусоиду.

Эх.... а ОНИ на выставке сейчас... счастливые люди... :sorry:

• 2

#65 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 11 Октябрь 2016 16:11

И от сети и от батарей?

В режиме работы от батарей

• 1

#66 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 11 Октябрь 2016 18:16

ПРАКТИЧЕСКИ чистая синусоида и ЧИСТАЯ синусоида - суть разные вещи
Согласен тема не для простого понимания.

PS. Чистой синусоиды небывает даже при генерации сигнала посредством возбуждения кварцевого резонатора(почему я и написал практически чистая). Даже кварцы самые добротные имеют кучу гармоник. Величина правда этих гармоник зависит от добротности кварца. А так 2-я 4-тая ....и так до не поймешь какого порядка.....

• 0

#67 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 11 Октябрь 2016 18:20

нет нужды резервироваться при пропадании напряжения до запуска генератора
Почему нет? А что Юра всегда сидит дома? Не ходит на охоту рыбалку в гости не ездит?  У мння к бесперебойнику подключены внешние АКБ 60 а\ч. Пересчитаны  константы и котел без проблем от двух 60 -ток работает больше суток. 
  • 0

#68 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 514

Отправлено 11 Октябрь 2016 21:25

Был бы под рукой осциллограф посмотрел бы я, насколько она чистая, эта прекрасная синусоида)))

• 0

#69 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 11 Октябрь 2016 22:57

А что Юра всегда сидит дома?
Если нет, тогда автозапуск генератора надо, но там тоже думаю не всё так просто (в смысле недёшево).
  • 0

#70 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 12 Октябрь 2016 09:13

Почему нет?

Это со слов Юры....

• 0

#71 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 12 Октябрь 2016 09:25

Почему нет?

Пересчитаны  константы и котел без проблем от двух 60 -ток работает больше суток. 

Потому, что за сутки ни дом не промёрзнет, ни нормальный холодильник не оттает. Причём холодильник - более актуально, чем отопление. А неделя, по любому - кирдык.

На генератор вешается котёл, холодильники, средства связи и часть освещения. Видеонаблюдение, автоматика ворот, если таковое имеется. Поэтому особого смысла в бесперебойнике  для котла нет.  

Сообщение отредактировал SergDemin: 12 Октябрь 2016 09:26

• 1

#72 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 12 Октябрь 2016 19:06

(в смысле недёшево).
Вы правы. Блок АВР (автомат ввода резерва) стоил года три назад 20.000р + к нему генератор со стартерным запуском и поддерживающий систему АВР это где то от 45.000 Так что весч не дешевая.....
  • 0

#73 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 923

Отправлено 12 Октябрь 2016 19:49

Выслушал всех и сделал вывод,купить узо и через него пускать питание котла.Всё остальное из области фантастики,относитесь к колхозникам попроще,с вашими синусами и косинусами крыша может съехать.

• 1

#74 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 12 Октябрь 2016 20:02

купить узо и через него пускать питание котла
Это как покойнику горчичник....
  • 1

#75 папаша

папаша
  • Участник
  • Cообщений: 511

Отправлено 12 Октябрь 2016 21:24

Поэтому особого смысла в бесперебойнике для котла нет.

А вот и есть.У меня стоит газовый двух контурный котел и параллельно -угольный .Бывало уже ,что по 3 месяца газа не было,так что угольный выручает.Но напомню ,что угольный котел в системе с принудительной циркуляцией штука опасная,свет вырубается, а котел быстро не выключить ,как газовый.Так что стоит батарейка на 100Ач и инвертор для циркуляционного насоса..Уже несколько раз выручала такая система.

• 1

#76 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 12 Октябрь 2016 22:09

папаша, это особый случай.   

• 1

#77 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 411

Отправлено 13 Октябрь 2016 09:01

Выслушал всех и сделал вывод,купить узо и через него пускать питание котла.Всё остальное из области фантастики,относитесь к колхозникам попроще,с вашими синусами и косинусами крыша может съехать.

УЗО не спасет от перепадов напряжения. И генератор выдает всегда в одном месте фазу, а в другом месте 0. На вашем, должно быть так. 

Тут наверное главный вопрос - чего вы боитесь или чего боится ваш котел? От сюда и тогда подумать дешевое решение.

На мой взгляд, УЗО спасет не технику, а если будет какие либо утечки, т.е. пробой электрического нагревателя на 0 - заземление либо человек будет проводником, если случайно коснется фазы.

УЗО тем дороже чем ниже ток утечки для срабатывания УЗО. Т.е. УЗО с большим током утечки и смысла нет ставить.

А если перестраховаться от смены фазы с 0, то проще перед включением выхода генератора, проверить где фаза и тогда включить автомат. Ведь завод генератора в любом случае будет при вашем участии. И дешевле иметь отвертку индикатор, чем УЗО. 

А вот как тут понеслось, синусы косинусы... Это да, глубоко понесло, парней :)

А еще выставка, да вот нет времени вчитываться и вступать в баталию.  

АВР, я когда писал имел ввиду AVR, извините, что дал повод понять меня не правильно. 

Сообщение отредактировал copich: 13 Октябрь 2016 09:05

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#78 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 13 Октябрь 2016 10:29

УЗО не спасет от перепадов напряжения. И генератор выдает всегда в одном месте фазу, а в другом месте 0. На вашем, должно быть так.

Устройства защитного отключения разные бываю. Есть и с защитой техники от перепадов. Только для чего оно, если генератор проверенный  и выбросов не даёт?   ugaida, Юра, не перезаморачивайся. Проверь генератор и успокойся.

По поводу  фазы и ноля - генератор, это изолированный источник тока. Нет у него фазы, и ноля нет. Поэтому автоматика некоторых котлов ведёт себя не адекватно. Тогда надо один провод заземлить или занулить.  Только сначала проверить, может он и без этого нормально работает.  

А если перестраховаться от смены фазы с 0, то проще перед включением выхода генератора, проверить где фаза и тогда включить автомат. Ведь завод генератора в любом случае будет при вашем участии. И дешевле иметь отвертку индикатор, чем УЗО. 

Если и надо фазировку соблюдать, в случае, когда генератор тупо проводом с двумя вилками подключается, это проще делается. Вилки с боковым подводом провода или метки маркером на круглых. чтобы не путать, и всё. Но я такой надобности не вижу.

А вот как тут понеслось, синусы косинусы... Это да, глубоко понесло, парней
,   :good: верно подмечено, глубоко копнули :yahoo: . Я подобное слышал, уже генератор другой собирались покупать. Не работает котёл. Я выслушал, подсказал 0 не отключать. И всё заработало.

Сообщение отредактировал SergDemin: 13 Октябрь 2016 10:40

• 1

#79 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 13 Октябрь 2016 11:09

УЗО не спасет от перепадов напряжения

Игорь, если внимательно читали, то писал именно об УЗО с защитой от перенапряжения - он отлично спасает от повышения напруги более, чем на 15-20%!

Функция УЗО именно как "защитника" от утечек здесь вторична, просто отдельные устройства защиты от перенапряжения стоят прилично дороже.

SergDemin, от выхода из строя AVR (именно AVR, а не АВР!!!!) в генераторе никто не застрахован, и, как правило, при его отказе напряжение на выходи генератора прилично возрастает.

Сообщение отредактировал Dmitry1962: 13 Октябрь 2016 11:11

• 0

#80 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 13 Октябрь 2016 11:30

Устройства защитного отключения разные бываю. Есть и с защитой техники от перепадов.

Это так, но попросив у продавца в магазине УЗО, он врядли уточнит какого рода устройство надо, хорошо если уточнит на какой ток утечки и предельные нагрузки, для них УЗО это от утечек тока (дифавтомат ещё как вариант могут предложить). А так, в природе, есть защиты и от перефазировок, и от выхода напряжения за допустимые границы, и от молний и т.д.

УЗО стало именем нарицательным, как Ксерокс.

• 0