Перейти к содержанию

Аварийное питание для дома и мастерской.


Рекомендуемые сообщения

Выслушал всех и сделал вывод,купить узо и через него пускать питание котла.Всё остальное из области фантастики,относитесь к колхозникам попроще,с вашими синусами и косинусами крыша может съехать.

 

УЗО не спасет от перепадов напряжения. И генератор выдает всегда в одном месте фазу, а в другом месте 0. На вашем, должно быть так. 

Тут наверное главный вопрос - чего вы боитесь или чего боится ваш котел? От сюда и тогда подумать дешевое решение.

На мой взгляд, УЗО спасет не технику, а если будет какие либо утечки, т.е. пробой электрического нагревателя на 0 - заземление либо человек будет проводником, если случайно коснется фазы.

УЗО тем дороже чем ниже ток утечки для срабатывания УЗО. Т.е. УЗО с большим током утечки и смысла нет ставить.

 

А если перестраховаться от смены фазы с 0, то проще перед включением выхода генератора, проверить где фаза и тогда включить автомат. Ведь завод генератора в любом случае будет при вашем участии. И дешевле иметь отвертку индикатор, чем УЗО. 

 

А вот как тут понеслось, синусы косинусы... Это да, глубоко понесло, парней :)

А еще выставка, да вот нет времени вчитываться и вступать в баталию.  

 

АВР, я когда писал имел ввиду AVR, извините, что дал повод понять меня не правильно. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО не спасет от перепадов напряжения. И генератор выдает всегда в одном месте фазу, а в другом месте 0. На вашем, должно быть так.

Устройства защитного отключения разные бываю. Есть и с защитой техники от перепадов. Только для чего оно, если генератор проверенный  и выбросов не даёт?   @ugaida, Юра, не перезаморачивайся. Проверь генератор и успокойся.

По поводу  фазы и ноля - генератор, это изолированный источник тока. Нет у него фазы, и ноля нет. Поэтому автоматика некоторых котлов ведёт себя не адекватно. Тогда надо один провод заземлить или занулить.  Только сначала проверить, может он и без этого нормально работает.  

 

 

А если перестраховаться от смены фазы с 0, то проще перед включением выхода генератора, проверить где фаза и тогда включить автомат. Ведь завод генератора в любом случае будет при вашем участии. И дешевле иметь отвертку индикатор, чем УЗО. 
 

Если и надо фазировку соблюдать, в случае, когда генератор тупо проводом с двумя вилками подключается, это проще делается. Вилки с боковым подводом провода или метки маркером на круглых. чтобы не путать, и всё. Но я такой надобности не вижу.

 

 

А вот как тут понеслось, синусы косинусы... Это да, глубоко понесло, парней
,   :good: верно подмечено, глубоко копнули :yahoo: . Я подобное слышал, уже генератор другой собирались покупать. Не работает котёл. Я выслушал, подсказал 0 не отключать. И всё заработало. Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО не спасет от перепадов напряжения

Игорь, если внимательно читали, то писал именно об УЗО с защитой от перенапряжения - он отлично спасает от повышения напруги более, чем на 15-20%!

Функция УЗО именно как "защитника" от утечек здесь вторична, просто отдельные устройства защиты от перенапряжения стоят прилично дороже.

 

 

SergDemin, от выхода из строя AVR (именно AVR, а не АВР!!!!) в генераторе никто не застрахован, и, как правило, при его отказе напряжение на выходи генератора прилично возрастает.

Изменено пользователем Dmitry1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Устройства защитного отключения разные бываю. Есть и с защитой техники от перепадов.

Это так, но попросив у продавца в магазине УЗО, он врядли уточнит какого рода устройство надо, хорошо если уточнит на какой ток утечки и предельные нагрузки, для них УЗО это от утечек тока (дифавтомат ещё как вариант могут предложить). А так, в природе, есть защиты и от перефазировок, и от выхода напряжения за допустимые границы, и от молний и т.д.

УЗО стало именем нарицательным, как Ксерокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, учтите, что при скачке напряжения, оно просто отключит нагрузку, включать надо будет вручную.

 

Ну так это я думаю должно быть понятно. Да и включать генератор надо будет в ручную :) 

 

@Dmitry1962

Напряжение отключения: 255 В

 мне кажется, что будет котлу - СМЕРТЬ :) 

 

И еще один момент, уже поздно и лень искать тонкости данных УЗО, так собственно время реагирования какое? Ведь 220В и обычно техника +/- 10%, для бытовухи и чуть серьезнее +/- 15% для более серьезной техники выдерживают. Но это для продолжительного воздействия. Но вот может быть 300В кратковременно, что и убивает те же холодильники, телевизЕры и т.п. А электроника отработать не успевает. А вот данное УЗО 255В, даже +20% это 220В + 22В = 242В. Ни как не 255!!!!! 

 

Очень внимательно слушаю. Отстал от жизни и вот хочу понять на сколько. Либо чего то не учитываю. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А так, в природе, есть защиты и от перефазировок, и от выхода напряжения за допустимые границы, и от молний и т.д.

УЗО стало именем нарицательным, как Ксерокс.

 

Ну на сколько я помню, что защита от молнии не называется УЗО. Ссылка первая попавшая. Поэтому это как для развития знаний, по-читать.

https://keaz.ru/press-center/blog/2015/776-nujno-li-vam-ustroystvo-dlya-zaschiti-ot-impulsnih-perenapryajeniy

или как вариант http://www.micronika.ru/docs/meandr/uzm_40.shtml

 

Поэтому надо немного разграничивать. И если AVR это не АВР и наоборот то и перефазировка как мне кажется на одной фазе не возможна. Т.е. это действительно для трех фазной сети и для электродвигателей, которые критичны к запитке от трех фаз, что приводит неправильному направлению вращению вала двигателя. 

Я к чему?! Так это тоже уже не УЗО! 

Или я ошибаюсь? 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот данное УЗО 255В, даже +20% это 220В + 22В = 242В. Ни как не 255!!!!! 

220 = 20% = 220 + 44 = 264.   А  это УЗО примерно при 15 % отключает.  220 + 33 = 253.  Обычное УЗО с магнитной защёлкой. Со входа одного провода на выход другого варистор или стабилитрон добавлен.   

Нормальный генератор выбросов не даёт. 

 

 

мне кажется, что будет котлу - СМЕРТЬ  

Точно, кажется :crazy: .  Не нагнетайте, это не первый и не последний котёл, от генератора работающий.  Если мне память не изменяет, в них блок питания классический, с трансформатором на входе. Его уж точно такое УЗО спасёт. А вообще, такое УЗО не мешает на вводе в дом ставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да и включать генератор надо будет в ручную

 

Я про ситуацию: пропал свет, включили генератор, пошли спать, генератор "чихнул", подскочили обороты + выдаваемое напряжение, узо по перенапряжению отключило котёл, генератор вошёл в норму, но котёл уже не проснётся и до утра все холоднее и холоднее.

Вместо узо по перенапряжению, в этом случае, лучше использовать реле напряжения/стабилизатор/UPS.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я про ситуацию: пропал свет, включили генератор, пошли спать, генератор "чихнул", подскочили обороты + выдаваемое напряжение, узо по перенапряжению отключило котёл, генератор вошёл в норму, но котёл уже не проснётся и до утра все холоднее и холоднее.

Вопрос - мы умный дом проектируем  или защищаем котёл от крайне маловероятной нештатной ситуации? Даже если подобное случится, никаких фатальных последствий не наступит.  А так можно защит и автоматики нагородить, дороже котла будет. А она тоже накрыться может.

Её тоже защищать надо :pardon: .  Кто замёрзнет, встанет и УЗО включит. Или генератор заведёт, если он заглохнет.  Или Юру разбудят, он разберётся.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы умный дом проектируем

Чуть чуть осталось помечтать...

 

 

 

 

от крайне маловероятной нештатной ситуации?

Как там: "любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь"

 

Поэтому логическую схему срабатывания любой защиты лучше сразу продумать и прогнать на разные нештатные ситуации. А то получится нагородили защиты на умный дом, но всё запоролось из-за одной буквы на одной из коробочек:

 

 

Я к чему?! Так это тоже уже не УЗО!

Да уже будет другая аббревиатура на "коробочке", хотя всё это будет относиться к устройствам защиты.

Я только несколько сообщений назад узнал, что есть классические УЗО дополнительно с защитой от перенапряжения.

Изменено пользователем Lohus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мы умный дом проектируем Чуть чуть осталось помечтать...  
... в одном таком по мимо всего прочего ( климат контроль ,свет и т.д. и т.п. ) реагировала охранка на пролетающую  ворону и на звон разбитого стекла , силовой проводки только 30 метров на кв. метр (!). Ни квартира , а коллайдер  :crazy: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умный дом, не умный. Главное сделать дешево но и выжать максимум из сложившейся ситуации. 

 

Если генератор чихнет и т.п., то в любом случае не должно быть выше напруга или ниже положенного значения. 

У меня генератор очень сильно чихает, когда бенз заканчивается, но напряжение практически в норме. Только есть мигание лампочек. Но при этом напряжение может и падает до 160В но не выше 230В. В противном случае все бы сгорело. Т.е. если работает AVR, то все будет хорошо. 

А если сгорит AVR? ... Тогда я обычно говорю: а какой шанс, что кирпич на голову не упадет? 

 

Блондинку спрашивают:

- какая вероятность встретить слона на Московской дороге?

Ответ бондинки:

- 50/50 % 

- ???????????????

Так 50% что можно встретить, а 50% что не встретишь! 

 

Т.е. AVR сгореть может, так же и сам генератор, карбюратор и т.п.   :rofl:  лучше не просыпаться и телефон выключить и к собакам не лезть, а то покусают 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На большую часть вопросов ответил SergDemin.

Добавлю немножко от себя:

1. УЗО, на которое я ссылаюсь, проверено "в бою", свои функции защитника от перенапряжения (а именно для этого и устанавливалось) выполняет вполне достойно. Время срабатывания не мерял, если сильно заботит этот вопрос, то решение - быстродействующие варисторы...

2. С точки зрения появления выбросов напряжения AVR, пожалуй, единственное слабое звено.

3. Во всем необходимо соблюдать принцип разумной достаточности))))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry1962,

уЗО не от перенапряжения,а от тока утечки

Устройства защитного отключения (УЗО) постоянно сравнивают ток, протекающий к электроприбору с током, протекающим от электроприбора (по нейтрали) и распознает утечку из электросети по появлению разницы между входящим и выходящим токами.

А то что Вы называете УЗО-это ОПН-защита от перепадов напряжения и короткого замыкания,обрыва нуля

Изменено пользователем папаша
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что Вы называете УЗО-это ОПН-защита от перепадов напряжения

по ссылке - комбинированное устройство, УЗО+по превышению напряжения.

Изменено пользователем Lohus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Приветствую всех, комрадос, раз речь идет об аварийном питании, думаю, не лишними будут несколько слов о правильном подключении аварийного источника, стало быть, генератора. 

Данной схемой пользуюсь уже более 20 лет, собрал этот узел в конце веселых девяностых. 

 

Для этого потребуется пакетный переключатель, что показано на фото, у которого 6 пар контактов, которые включаются поочередно по 3, а также "нейтралка" - среднее положение.

post-11818-0-26943200-1509718406_thumb.png

Звонок оповещает о том, что в сети появилось напряжение - чтобы зря не сжигать бенз и не тратить ресурс генератора.

Изменено пользователем MDA1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для этого потребуется пакетный переключатель, что показано на фото, у которого 6 пар контактов,

 https://www.energoprofi23.ru/product/vr-32-31-v71250-100a-rubilnik-na-dva-napravleniya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...