Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка тонкого профиля.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#221 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 15 Октябрь 2016 10:06

использовал ли он в своем опыте одни и те же сварочные провода.

Естественно, нет. У Ресанты байонеты маленькие. Я про это забыл, пришлось хозяину звонить, чтобы родные привёз. Сварог и Asea - да,причём

хорошие, сам собирал. Масса 4 держак 7, 25 квадратов. Я этим Сварогом и с родными проводами варил, без разницы.

чтоб основные электроды хорошо горели на малом токе, нужен не высокий Uхх, а высокий форсаж дуги.
 я бы сказал, не только высокий  НХХ. При низком они гореть нормально не будут.

Кстати, по поводу роли форсажа дуги в стабильности горения электродов. Надо рутил проверить и целлюлозу. Сегодня постараюсь попробовать.

А вот по исполнению уже претензии есть, неужели трудно резиновые ножки снизу прикрутить, как на других китайцах?

Сегодня гляну, вроде были ножки. Хотя, может я с ПА  J46 путаю, на нём точно огромные резиновые ножки есть. 

• 0

#222 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 596

Отправлено 15 Октябрь 2016 10:11

Я этим Сварогом и с родными проводами варил, без разницы.

Так у сварога родные провода более менее нормальные. Что не скажешь о ресанте(предположительно). Несколько раз наблюдал как "говносварочник" начинал варить, как только обеспечишь ему нормальную сварочную цепь.

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 15 Октябрь 2016 10:30

• 0

#223 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 15 Октябрь 2016 10:44

Рабиндранат Кагор, так он вполне прилично варил на относительно больших токах. Большего он в принципе не может.  А если нормальные контакты в сварочной цепи не обеспечить, так ни какой нормально варить не будет.

• 0

#224 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 15 Октябрь 2016 11:03

SergDemin, на большом токе контакты "просераются" ) Дело в цепи ОС инвертора, чтобы она корректно работала нужна нормальная сварочная цепь.

• 0

#225 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 253

Отправлено 15 Октябрь 2016 11:42

я бы сказал, не только высокий  НХХ. При низком они гореть нормально не будут.
Пока электрод горит в дуге, напруга колеблется от 27 до 20 В, Uхх на "запуск процесса" влияет только. Ну, может, если дуга погасла (сильно оттянули), тогда повторный поджиг легче с высоким Uхх (и не заметишь, что дуга-то гасла! :)). У более интеллектуальных моделей на поджиге горячий старт срабатывает и напруга поднимается (при наличии VRD), когда в (сварочной) цепи сопротивление падает ниже 200 ом. Так задумано.

Ясно, что у "бюджетных" сварочников просто нет резерва мощщи для того, чтоб обеспечивать нормально функционирующий арк-форс, нафига им регулировка. Объявлено, что арк-форс есть, а на деле его нет (или он незаметен), потому что мощщи-то нет (с какого перепуга накидывать 50-100 А, если их неоткуда взять - девайс и без того - на пределе). Вы уже убедились на примере Ресанты, что ее арк-форс - никакой. Ну, и мы убедились.

• 1

#226 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 15 Октябрь 2016 11:48

SergDemin, на большом токе контакты "просераются" ) Дело в цепи ОС инвертора, чтобы она корректно работала нужна нормальная сварочная цепь.

Неа. И люди видео снимали, там прекрасно все читается на кривульках тока и напруги - ни убавить, ни добавить. Да и на практике видно, что цепи не при чем. Я бы ему ("Интерсколу 200") какие хотите "цепи" сделал. Только не в коня корм все это. Не может он варить на малых токах основными электродами, потому что цепи тут не при чем. А при чем арк-форс. Любыми проводами. 

(Нет, варить рутил ОК46 2 мм он прекрасно умеет на 20-30 А, тут нет вопросов... :D никакие цепи не мешают...) 

• 0

#227 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 15 Октябрь 2016 11:59

serga01net, Ещё раз. Проблемы нет, она придумана. Всё варит.

• 1

#228 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 15 Октябрь 2016 12:16

Проблемы нет, она придумана. Всё варит.

По моему, кто-то спешит с выводами. :) Проверьте вначале. Хотя, у меня нет повода не доверять эксперименту SergDemin. Все, в общем, уже ясно.

Сообщение отредактировал serga01net: 15 Октябрь 2016 12:20

• 0

#229 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 15 Октябрь 2016 12:28

Проверьте вначале.

Сколько ещё проверять? Вот это достаточно похоже на ресанту?
f7b9be29873ad525695063e6e748eae3_XL.jpg
Варил им тонкий профиль основной четверкой. Уже писал об этом.
Вот, здесь есть тема о таком аппарате - http://websvarka.ru/...r-svarki/page-1

• 0

#230 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 15 Октябрь 2016 14:01

Рабиндранат Кагор, Надо смотреть его ВАХ, и то, как работает арк-форс.  А так- оно совсем не похоже на Ресанту... Пробуйте на Ресанте. Не надо нам этой штуки.  

• 0

#231 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 15 Октябрь 2016 14:06

serga01net, да оно оранжевое, а ресанта серая. А внутри одна и та же плата стоит, только в оранжевом кривее сделанная )

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 15 Октябрь 2016 14:06

• 1

#232 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 490

Отправлено 15 Октябрь 2016 14:15

Рабиндранат Кагор, Человек ярый фанат этой темы и  , если всё будет ясно , то жизнь станет скучна :sorry: . Такой бы потенциал энергии , да в другие темы - форум бы приободрился . Видимо , человек , как Ресанта - не тянет  :pleasantry:  и нравится жевать пережёванное и не актуальное . 

• 2

#233 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 15 Октябрь 2016 14:26

Надо смотреть его ВАХ, и то, как работает арк-форс.

А я-то грешным делом думал, что надо сваривать.
  • 0

#234 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 15 Октябрь 2016 14:27

Видимо , человек , как Ресанта - не тянет    
 Вас не поймешь. :) Один говорит - Ресанта не тянет. Другой говорит - тянет. Вы чего людям головы морочите? :D

SergDemin доказал, что НЕ ТЯНЕТ. Потом Рабиндранат Кагор говорит - "все ТЯНЕТ", а BelaZZ опять - 

как Ресанта - не тянет
. Я надеюсь, голосовать не надо? :) Определитесь уже.

• 0

#235 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 15 Октябрь 2016 14:29

А я-то грешным делом думал, что надо сваривать.

А я не против. Если есть Ресанта- варите, и расскажите о впечатлениях. Мне лично все понятно уже. Вы недовольны выводами, а не я. :) 

• 0

#236 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 15 Октябрь 2016 14:38

Если есть Ресанта- варите, и расскажите о впечатлениях.

Была бы ресанта написал бы о ресанте, а не об её брате. Впечатления такие - если нужно варить без выбора, то можно и этим. Если есть выбор - хорошо. У меня выбор есть.
А то сделали из неё предмет культа... одни её превозносят, другие хаят, как абсолютное зло. А это всего-лишь рядовой бюджетный инструмент и не заслуживает столько внимания.

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 15 Октябрь 2016 14:44

• 1

#237 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 15 Октябрь 2016 14:53

Ребята, давайте не будем устраивать тут б-г знает что, и меня же в этом обвинять.

Я сидел, никого не трогал. Человек сделал эксперимент, мне понравилось. Объяснил, почему понравилось. На этом бы закончить, но не тут-то было.

Тут включается народ и начинается- поспешные выводы, Ресанта все варит! Провода в ход пошли и прочее.

Если "Ресанта все варит", докажите это на Ресанте, а не на "ее брате". Ресанты нет? Так и не о чем говорить. А за что этот чел, BelaZZ, на меня наезжает? Чего я НЕ ТЯНУ? Если у вас есть чего добавить к эксперименту SergDemin добавляйте, доказывайте, в чем он или я неправы. Если вы в курсе, отчего Ресанта не тянет (или тянет)- обоснуйте дельно. Нефиг сразу ярлыки лепить, тянет кто чего или не тянет.

• 0

#238 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 15 Октябрь 2016 14:59

Пора за слово "ресанта" санкции вводить, как было со словом "горыныч" )
  • 1

#239 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 490

Отправлено 15 Октябрь 2016 15:12

А за что этот чел, BelaZZ, на меня наезжает?

Я не наезжаю , а дал понять , что хватит уже жевать сопли и нудеть - тема откровенно зашла в тупик . Изначально , всё было о другом , но благодаря вашему персонажу , флудильня ни о чём расползлась на кучу страниц . И научитесь читать не только буквы , а понимать смысл написанного . Если вы такой сведущий в процессах сварочных и делах , то можно проявить это и в других , более актуальных целях . Есть такая порода новичков , что набивают сообщения в просроченных темах или порожняковых постах . Не хочется думать , что вы из этой плеяды , вроде бы адекватный 

• 4

#240 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 15 Октябрь 2016 17:14

Вас не поймешь. Один говорит - Ресанта не тянет. Другой говорит - тянет. Вы чего людям головы морочите? SergDemin доказал, что НЕ ТЯНЕТ. Потом Рабиндранат Кагор говорит - "все ТЯНЕТ", а BelaZZ опять - 

Ресанта нормально варит основной четвёркой, конечно, заявленных 220 ампер она не выдаёт. И не так комфортно, как Сварог или Asea.  Но, варить можно. Я говорил о том, что Ресанта не обеспечивает стабильное горение дуги  для толстых электродов на малых  токах.  Речь то шла о сварке тонкого металла.  

Попробовал я жечь рутиловые и целлюлозные  электроды на малых токах, с включённым форсажем и без.  С включённым форсажем электрод АНО 6 четвёрка горит стабильно на 20 амперах. Естественно, не варит, просто горит. Плавится чуток. С выключенным даже на 30 стабильно не горит. Наименее чувствительны к наличию форсажа электроды с чисто целлюлозным покрытием. Старые ЦЛ 11. Новые ЦЛ 11 более капризны в этом плане. Судя по всему, в обмазку добавлены тугоплавкие компоненты.  Рутил тоже.    При включённом форсаже, чисто субъективно, процесс мягче идёт. Кто то уже упоминал, об этом, но я как то не обратил внимания. Почему то думал, что без форсажа мягче.  Лично я сделал вывод, что регулировка или отключение форсажа - бесполезная функция. Комфортнее всего варить при максимальном. Ну и не меньше 30 %.  Плохо, что этот параметр, как правило, не указывается.

По поводу отсутствия нормального форсажа в дешёвых инверторах, так это естественно, откуда же ему взяться. Для того, чтобы иметь возможность добавить 30 - 50 % тока, надо иметь такой же запас по току у силовых транзисторов, у диодов, и магнитопровод выходного трансформатора соответствующего максимальному току габариты должен иметь. А это всё денег стоит.  Поэтому инверторы вроде одинаковые параметры имеют, а цену разную. И ведут себя по разному.

Сообщение отредактировал SergDemin: 15 Октябрь 2016 17:14

• 0