Перейти к содержанию

Сварка угловых соединений


Рекомендуемые сообщения

Приветствую Вас,ув.форумчане!

Хотел бы услышать ваш совет,как профи в сварке,по поводу сварки углового (таврового)соединения!

Суть в чем! Начал учиться варить совсем недавно! Стыковые соединения в нижнем пр.положении получаются,угловые в вертикали тоже ничего! А угол в нижнем ну никак не выходит! Пробовал электроды и мр3с,и ано21,и ld52u. Ну никак не поддаётся! Уже просто крик души блин какой то! Может есть какой секрет)

Ребят,очень прошу,разъясните в чем косячу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimka76,секрет простой,выложите фото швов или обратитесь к экстрасенсам. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimka76, попробуйте ОК 46.00 d=3 мм + поиграться с силой тока + поиграться с углами наклона электрода относительно стыка.  И всё это делать с опиранием на обмазку, для начала. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток ставил от 80-110а. Пытался наклонять,почти положил уже( никак! Получается "наплавка" на обе детали,а меж собой не проварены вообще!! Ок46 тоже пробывад!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Получается "наплавка" на обе детали,а меж собой не проварены вообще!!

Смотреть и набивать руку и самое главное "свое" найти , то есть может быть что вам так будет лучше чем другим и техника сварки будет чуток отличаться от книжных и от других.

https://www.youtube.com/watch?v=lxgeuvUoqRo  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдного ничего. Может у вас барьер психологический после неудачной попытки) Если стыковой шов в нижнем положении выходит, положите угол обеимигранями в верх . Попробуйте так.

Судя по фото вы шлак в ванну загоняете. Зажгите электрод на начале шва, дождитесь когда обе кромки сварятся и оттуль небольшими круговыми движениями или в раскачки со стеночки на стеночку, углом назад. Неспеша главное. На фото как по мне скорость ведения большая.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,после зажигания электрода,жду образования св.ванны,далее пытаюсь с нижней части варить на верх,но почему-то много шлаку!!! Пытаюсь его сдуть,увеличением дуги и не большим движением от будущего шва! Как то тау!

А вообше,большое спасибо что откликнулись !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,у него шлаком заливает,ванну не видит,чуть в вертикал можно наклонить,что бы шлак вниз стекал.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimka76,тут или по приборам идти надо (на ощущениях) или остановиться,отбить шлак и дальше идти.Попробуйте сменить эл-ды на ок 46 хотя бы,странно,что лб у вас не получается.Выложите фото где лб варили.Угловой,заливка разделки,основное покрытие.post-9984-0-39087500-1474661135_thumb.jpeg Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,у него шлаком заливает,ванну не видит,чуть в вертикал можно наклонить,что бы шлак вниз стекал.

В углу при вертикале шлак течет в низ конечно, на стыковом шве ему тоже есть куда деваться. А вот в углу в горизонте пространства для шлака меньше. С одной стороны уже застывший шлак, по бокам стенки угла, с другой давление дуги. И если электрод приподнять немного, шлак вытекает за электрод и потом как зря мешается с металлом.

@Dimka76, Попробуйте просто положить электрод на начало шва обмазкой на металл. Под углом, не делая никаких колебаний. Посмотрите как горит электрод, как дуга отталкивает шлак а под ней видна ванна металла. Тоже самое вам надо с колебаниями повторить. Потом попробуйте электрод вести со стенки на стенку обмазкой по металлу. И электрод поближе к углу наклоняйте, что бы дуга помогала вам шлак отталкивать. Току побольше и не торопитесь. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,про то и речь,когда под дугу затекает лучше остановиться,отбить шлак и дальше продолжать,а так он все больше и больше будет течь и если его в сторону не отвести,то ничего не будет видно и получится то что на фото.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,

То же выход. А как растолковать когда останавливаться? Ведь если шлак в поре застынет то начало нового участка с косяка начнется. 

Странно что на основных у него та же проблема. У них шлака мало, металл ванны хорошо виден. 

У самого порой вдоль стенки на профтрубе полоска шлака проскакивает, но я то знаю откуда ноги растут. Тонкий металл на торце проще прожечь чем на целой стенке. Стараюсь не прожечь на углу и вот - непровар одной стороны. Вечный этот компромисс на 1,2-1,5 миллиметровых стенках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,а электроды Ок46,лучше купить какого изготовителя? Или мож ещё какие посоветуете? Я уже блин на многое готов,лишь бы угол начал вариться)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,а какие есть варианты,сдуть шлак при процессе сварки? Я вижу ванну,вижу в каких местах накосячил,но не всегда, точнее очень редко) получается увеличением дуги сдуть его!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а какие есть варианты,сдуть шлак при процессе сварки?

Я конечно не очень силен с ММА, но мне предвидеться что самый действенный способ сдуть прибавкой ампер. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimka76, электрод 4мм и ток 220-240А вам в помощь))).

Где ж взять столько тока!) у меня инвертор интерскол! Максимум ставил ток для этого вида соединения 110а,

@Георгий 11,сегодня сфоткаю шов(точнее то что получится) от lb52!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...