Перейти к содержанию

Малярные работы: советы в выборе оборудования, секреты профессии, правила окраски и т.д


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Давно искал подобную тему, но на малярных форумах мне скучно, а здесь думаю и другим начинающим домашним мастерам будет что почерпнуть. Самому приходится переодически красить свои поделки краскопультом, краскопульт бытовой, китайский, но служит уже который год, сейчас задумался о покупке более профессионального оборудования, вопрос: что выбрать- краскопульт с переносным компрессором или полноценный компрессор с ресивиром и всякие насадки-распылители? Хотелось бы узнать, кто чем пользуется. Еще видил на ютубе ролики, где народ сами делают копрессоры из холодильных моторчиков, насколько они удобны и безопасны- для меня пока вопрос. Еще интересуют разные тонкости и хитрости этого дела, а их не мало, эт я уже понял... Вобщем делитесь своим опытом и советами :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Еще видил на ютубе ролики, где народ сами делают копрессоры из холодильных моторчиков, насколько они удобны и безопасны- для меня пока вопрос
Если идет речь о покраске авто, то эти "игрушки" не потянут, максимум аэрограф. Что касается компрессора для профессионального краскопульта, то они то же бывают разные по потреблению литров воздуха и номинального давления (всех тонкостей не знаю т.к. когда красил машины были в союзе только КР). Приблизительно подобные в магазинах лежат до 1,5тыра, но и они требуют не хилого компрессора. У меня на 250л/м очень перегревался если подкрашивал (капот/крыло) а если машину красить то работает не выключаясь, по этому думаю что компрессор для серьезных дел и краскопультов надо брать не меньше 400л/м.

Моторчик для холодильников работает в закрытом контуре и масло растворяется в фрионе и если воздух выпускать в наружу, хоть используя масло отделитель, живет все равно не долго - пустая трата времени и денег.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

краскопульт бытовой, китайский, но служит уже который год, сейчас задумался о покупке более профессионального оборудования,

Вы бы как-то сообщили, что же вас перестало устраивать в "китайце", раз задумались о другом?

Потому что далеко не каждая смена краскопульта требует смены источника сжатого воздуха. Есть серьезные пистолеты с очень экономным подходом к литрам в минуту.. Но не факт, что они вас устроят по габаритам или например компоновке..или по типу распыляющей головы: LVLP,RP,HVLP.. 

В общем, поскольку кофе в чашке у меня из кофемашины, то гадать  не на чем :mellow: 

 

 

 

...что выбрать - краскопульт с переносным компрессором или полноценный компрессор с ресивиром и всякие насадки-распылители?
 

 

Первое можно выбрать, если ваши "поделки" масштаба творений Зураба Церетели и за ними надо ходить с системой окраски на плече...

 

У меня с приятелем на двоих болтается Bosch PFS 65 – неплохой образчик походного краскопуления. Заборы/гаражи\беседки – просто на ура. Всяческие ПФ-эмали и прочий химпром времен крымских войн переваривает. Даже водорастворимые финские наносит.Но к какому уровню его отнести… 

 

 

Второе вам придется выбрать, если вдруг вам станет интересно получать качественный результат...причем не 2 раза из 19 попыток, а намного регулярней.

 

 

Вот к примеру китайский краскопульт с потреблением меньше 150 л/мин - грунт травящий, грунт порозаполнитель, краска акрил (с матовой добавкой), пропитка для древеисины.

СтОил ажно 1200 рублей... 

 

 

0_e1ffb_2843bb5_XL.jpg
 
0_e2010_e20e37c_XL.jpg
 

0_e2015_e852d9b9_XL.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем по порядку, четыре года назад был куплен вот этот пультик:post-17687-0-51592900-1474519009_thumb.jpg ,Стабильно отпахал два сезона окраски мебели и разных поделок, плюс домашние окрасочные работы, в итоге насадка крякнула (развалился курок и резиновые уплотнители, пластик все таки), компрессор остался целым, в этом году красил вот таким вот приспособлением:post-17687-0-06024100-1474519174_thumb.jpg, Расход краски возрос, железки красит так же как и заводская насадка, а вот с ДСП и деревом все хуже, недавно нашел еще вот такой вот аппаратик:post-17687-0-15232600-1474519301_thumb.jpgpost-17687-0-65016100-1474519394_thumb.jpg, Красит заметно лучше, но мне его на каждый день жалко, тоже ведь пластик... К тому же знакомый маляр сказал что насадки, подключенные к компрессору красят экономичней, и качество выше, вобщем посоветуйте чем лучше красить дсп и ковано-сварные изделия.

Р.S Крашу в основном ПФ эмалями, реже нитра, авто я красить пока не собираюсь по причине его отсутствия :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев,у меня китайская копия Iwata W400,я не знаю сколько машин он открасил,полных окрасов с проемами уж точно более 30,плюс сколько всего прочего.Экономичный в плане краски,умудрялся от однопоршневого компрессора китайского Ниву в круг покрасить,правда ощущалась нехватка воздуха.Багажники,лестницы им крашу,факел уже делаю,подачу краски на один оборот и вперед.Очень экономно по краске получается.

П.С.Не ругайте за засраный пестик,это не я,честно!

post-15561-0-76846900-1474523244_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Начнем по порядку, четыре года назад был куплен вот этот пультик:
Никогда такими не пользовался и сомневаюсь что буду. Рассматривал  их как для покраски водоэмульсионкой домохозяйками потолки...  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Красит заметно лучше, но мне его на каждый день жалко, тоже ведь пластик... К тому же знакомый маляр сказал что насадки, подключенные к компрессору красят экономичней, и качество выше, в общем посоветуйте чем лучше красить дсп и ковано-сварные изделия

Поскольку "ОНО И ТАК КРАСИТ", то  в существующем виде вам ничего посоветовать не смогу: Бош будет красить ровно настолько, насколько такая жужжалка может это делать... молитвы и заклинания не помогут. Износ сопла у них быстрый и потому бош продает ремкомплект...

Если говорить о переходе на другой тип окраски, то целесообразнее также и поменять сам тип ЛКП...Поверьте, современные системы выпускаются в разных видах и многие по бюджету сопоставимы с тем, что вы пользуете... только проще в применении и намного дольше служат.

 

Я бы рискнул посоветовать две вещи:

1) перейти на систему: компрессор+краскопульт.

Например: Вам вполне хватит что-то типа такого: http://evrotek.spb.ru/catalog/product/18147/

или аналогичный любой другой. К нему доп ресивер из старого газового баллона (так у меня).+ небольшой пулек (это здорово выручает когда лезешь руками между железками с краскопультом в руках), который мало расходует воздуха и и имеет сменные сопла (под грунт и потом под краску). 

Например мой

0_e1ff8_1bc04cae_XL.jpg

 

или, кстати, очень неплохой вариант с китайскими копиями брендов( как написали выше)  - этого для частника вполне.

 

 

2) перейти на окрашивание по нормальной технологии: 

Металл: травящий грунт (типа Body 960) - тончайшим слоем .. потом грунт-порозаполнитель: есть у Body у Вика (ярославский завод) и многих бюджетных производителей)

Краска: недорогой акрил типа "Вика", как ни странно вполне держится на неответственных конструкциях.

 

Основные преимущества:

- металл пассивируется и намного дольше противостоит коррозии, 

- все компоненты сохнут 20-30 мин (привет ПФ-краскам)

- покрытие (акриловая краска) блестит намного лучше и полируется чуть ли не сразу ( я сразу, т.к. есть ИК-сушка)

- дефекты окраски устраняются на раз...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Renat_Spb,я Викой 2К бак под холодную воду в бане выкрасил,без грунта даже держится,в январе красил,как новый до сих пор!Изнутри и снаружи.На бак ушел лист 1*2 метра,хватило меньше пол банки краски,примерно на 250-300 рублей.Так что вполне недорого для 4 квадратных метров металла и 4-х ножек общей длиной 2 метра.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно:

Учитывая стоимость этой самой Вики, не вижу смысла "воевать за старую школу"

У меня строительные железки красятся и живут на открытом воздухе по 2-3 года при таскании и бросании.. Правда красится по вышеуказанной технологии

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Renat_Spb, Спасибо за ценные советы, скорей всего куплю копрессор+краскопульт,

 

перейти на окрашивание по нормальной технологии: Металл: травящий грунт (типа Body 960) - тончайшим слоем .. потом грунт-порозаполнитель: есть у Body у Вика (ярославский завод) и многих бюджетных производителей)
а можно ссылочку, ну чтоб по-подробней про эти грунтовки узнать, а то после окраски железок авто/нитра красками без грунта краски слазиют от малейшего мех.контакта, жаль у нас все эти грунтовки найти сложно... Да, а что посоветуете в случае с ДСП (про ЛДСП знаю), просто когда стоит задача сделать из двух листов красочную детскую мебель, да еще и с аэрографией, и чтоб кромки не отваливались... Только краска и выручает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев,необходимо изначально качественно подготовить поверхность,потом ниче не слезет.Как часто красят металлоконструкции?Пыль стерли грязной тряпкой и вперед кисточкой махать.А надо бы зашкурить,хотя бы не до идеала,но зашкурить,обезжирить тщательно каждый закаулок,задуть если не травящим,то хотя бы эпоксидным грунтом и после высыхания(быстро сохнет) акриловым 2К,после акриловой краской 2К и забудете об окраске металла на много лет!Все слои по-мокрому,т.е. материал полимеризовался,но не высох окончательно,в следствие чего адгезия сохраняется и последующие слои прилипают к предыдущим.Это важный момент,так как если окончательно полимеризуется вся кака,то придется матовать,т.е. набивать риску,чтоб собственно эту адгезию улучшить,в противном случае все слезет.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, рекомендую покурить форумы

по покраске металла http://www.start-drive.com.ua/forum/

помимо основных-подготовка/грунтовка окраска  почитайте еще этот подраздел нестандартная покраска

 

по покраске дерева и дерево(древо?)образных :crazy:  http://forum.woodtools.ru/index.php?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад.

Как бы не было скучно на форумах по покраске, увы именно там много полезного.

По ссылкам: в ближайшее время не получится, т.к. аврал просто круглосуточный.

Если надо грубо, то например по железкам(не под шедевр, но хоть под эксплуатацию)

1- зачистка, удаление коррозии, в т.ч ортофосфорной разбавленной- хоть как-то убирает каверны

2- травящий грунт. Если на бегу- body 960 в баллоне либо аналог а банке под пистолет. Второе всегда будет сильно дешевле в пересчете на удельн расход

3 - порозаполнитель. Тот же виковский 2-х компонентный ак-0331. Хотя недавно попалась недорого банка PPG .. Разница есть ;-)

Порик хорош тем, что немного заливает риску и его шлифануть можно.

4- сама эмаль. Можно ту же вику ак-1301. Пару слоев надо..

 

Подчеркиваю: Вика приведена как пример!!!! Иногда попадается что-то и дешевле ее...

Главное то, что общее покрытие намного долговечнее и практичнее, чем все что юзали в детстве...

Если пересчитать ст-ть покрытмя именно пистолетом и к тому же бюджетного бренда...пронзает сильнейшее желание сжечь баллончики в аду....

Хотя конечно первая закупка банок несколько смущает...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Novol шпаклевки по-моему просто классическими считаются в бюджетном сегменте.

Mobihel кстати в Питере почти не встречаю..

Сейчас вообще на подбор больше, даже если побрякушки красить.

А массивные детали уже как попадет. Сейчас много Китая и много продукции, выпускаемой у нас... Типа duxone

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро мои побрякушки будут красить))) Скромный набор маляра, еще правда есть пестики но под рукой не оказались.

 

post-17298-0-33925800-1475179092_thumb.jpgpost-17298-0-82793400-1475179095_thumb.jpg

post-17298-0-05171700-1475179102_thumb.jpgpost-17298-0-10996900-1475179107_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

необходимо изначально качественно подготовить поверхность,потом ниче не слезет.
Так я как бы стараюсь подготавливать, просто отшкурить еще я могу, тут только время нужно, а вот с грунтовками проблемно, даже в спец.магазинах нету, у знакомого автомаляра спросил как они красят, он сказал сто после шкурения они все шпаклюют, снова шкурят и красят :blink: Вобщем с грунтовками сложно, про "системы" я вообще молчу :pardon:  

 

рекомендую покурить форумы по покраске металла http://www.start-drive.com.ua/forum/помимо основных-подготовка/грунтовка окраска  почитайте еще этот подраздел нестандартная покраска   по покраске дерева и дерево(древо?)образных
почитаем, там просто все пишут порой на проф.языке, не все и не всегда понятно. Но за ссылочки спасибо :good: 

 

Скоро мои побрякушки будут красить))) Скромный набор маляра, еще правда есть пестики но под рукой не оказались.  
не плохой наборчик, особенно тот что в кейсике, обьем бачка наверное 700-800мл?  А где покупали, и если не секрет за сколько? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, В авто магазине со скидкой брал, точно не помню цену, сейчас он по моему в районе 5-6 т.р. стоит. Это для грунта, можно им еще флейки и глиттер наносить, дюза позволяет. А вот для базы я все никак не прикуплю дюзу 1.3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser, вайлет :pleasantry: синий на последнем фото ну,очень сильно чет напоминает :crazy:

http://websvarka.ru/talk/topic/1567-budni-svarschika-s-illiustratciiami/page-69?do=findComment&comment=53731

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser, вайлет :pleasantry: синий на последнем фото ну,очень сильно чет напоминает :crazy:

http://websvarka.ru/talk/topic/1567-budni-svarschika-s-illiustratciiami/page-69?do=findComment&comment=53731

827-й, это хит гаражного маляра, во первых привлекательная цена, во вторых вполне неплохое качество нанесения ЛКП, ну и самое главное преимущество, это то что у него не такой большой расход воздуха, что на слабых компрессорах "жужалках" очень важно. Так что выбор - то что надо :good:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у меня неразбериха с компрессорами: часто слышу что для окраски крупных деталей/изделий нужен компрессор на "400л", однако в тех.характеристиках в литрах указан только объем ресивера, и он обычно равняется 24-28л, в чем подвох? И на что следует обратить внимание при выборе компрессора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...