Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Дело общее: СварщикРучник

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 973

#561 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 501

Отправлено 18 Декабрь 2016 11:12

Миротворец, Саша привет! Ну я же не совсем бухарик конченый :crazy: Просто иногда позволяю себе расслабиться, но... Только иногда! 

• 0
Cum Deo!

#562 d_r_ava

d_r_ava
  • Участник
  • Cообщений: 43

Отправлено 18 Декабрь 2016 14:08

d_r_ava, Аркадий все правильно нарисовал, да только там такой вакуум, что он не на 50-60 см может воду поднять а гораздо выше! Вакуум вообще жестокий был! Доходило до такого, что я вдох не мог сделать, когда говорил долго и весь воздух из легких выходил, а медсестры прибегут и стоят смотрят, не знают что делать... Крючило и корежило меня тогда вообще конкретно и на всю палату завывало и хрипело в легком, разве ж это нормально?
А дырочки сделали, вакуум меньше стал, в горле просто тихо подсвистывало, т.е. вакуум все равно был! А регулировалась эта система дырочек обычным лейкопластырем. Вакуум же разный в разное время суток и чтоб работало все это приходилось заклеивать-отклеивать дырочки.

Да, подобный сценарий я и предполагал.
Отсасывающее устройство допотопное/архаичное/самодельное и т.д., без возможности регулировки степени вакуума.
А регулировать его путем проколупывания дырочек и заклеивания/отклеивания кусочков пластыря...
Лет 30 назад я сам такое делал - водоструйный отсос-насадка на водопроводный кран, регулировался он открыванием посильней-поменьше струи воды в кране.
Вода тогда в стране была бесплатная, но мы так же помогали Индии, Вьетнаму, Анголе, и иже с ними...
Но это было 30 лет назад.
А сейчас-то есть прекрасные регулируемые отсосы с точностью регулировки до 1-2 см вод.ст.
Я сам их видел и работал с ними, маленькие, легкие, почти бесшумные, компактные! Кажется даже российского производства, взамен советских шумных и капризных ящиков ХО-10 и их предшественников...
Блин! (Это я чтоб не ругаться)... Это по-нашему.
Блин еще раз! Пол-миру помогаем, ликвидируем ЧС на островных государствах и в джунглях Амазонки (образно), но, блин, для своих больниц закупить копеечных устройств для полноценной работы - нет!
Эти отсосы не такие уж дорогие...
Кстати, дорогая многомиллионная аппаратура очень даже покупается, надо же погреться возле тендеров-аукционов...
Ну да ладно...
Шумы, хрипы, свисты в горле и в грудной клетке - видимо тогда и формировалась несостоятельность швов культи бронха, и чтобы получившийся свищ не продувал еще больше, вакуум и нужно было уменьшить.
Чтобы было понятно, путь воздуха был следующим: через рот воздух влетал в горло, затем в трахею, затем через несостоятельную культю верхнедолевого бронха (после удаления верхней доли) вылетал со свистом в ту самую остаточную полость, откуда по дренажу отсасывался отсосом.
Плохо. Патовая ситуация. Была.
Ну а сейчас - стиснуть зубы и "прорываться".
Надеюсь прорветесь, всеобщими усилиями. :-)

П.С.
Кстати, вспомнил, вопрос всем технарям. Типа гимнастика для инженерной мысли. :-)
Даже в вышеоприсанной ситуации, когда отсасывающее устройство не позволяет регулировать (уменьшать) вакуум - ситуация легко поправима.
Из подручных средств-материалов, имеющихся и в больнице, и у технарей, легко на коленке за 10 минут собирается добавочный узел, позволяющий регулировать степень вакуума, подаваемого на пациента, с точностью до 1 см вод.ст., причем даже в условиях меняющейся производительности отсоса.
Вышеописанное заклеивание дырочек такого не позволяет, оно - процесс неконтролируемый и по сути неуправляемый.
У кого какие мысли?
Через несколько дней нарисую картинку с тем ответом, который мы применяли...

Сообщение отредактировал d_r_ava: 18 Декабрь 2016 14:18

• 1

#563 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 18 Декабрь 2016 15:41

видимо тогда и формировалась несостоятельность швов культи бронха, и чтобы получившийся свищ не продувал еще больше, вакуум и нужно было уменьшить.

Вот-вот! Это же я Петровичу предложил вакуум уменьшить! Но... было уже поздно. Я просто почувствовал, что со мной что-то не то. У всех "сокамерников" просто кровь по дренажам идет, а у меня с воздухом.

А регулируемый вакуум у нас есть только в отделении гнойной хирургии, где я лежал. И то там все просто устроено и ни о каких см вод. ст. речи быть не может. Там просто врезаны простые шаровые вентили, какие в сантехнике применяются :rolleyes:  

Вот наверное и ответ на вопрос? :crazy:

А насчет прорвемся, так это конечно да! Тем более, что уже иногда не страшно совсем когда об этой операции думаю!

• 1
Cum Deo!

#564 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 862

Отправлено 18 Декабрь 2016 20:05

У кого какие мысли?
... редуцирущий  клапан наоборот  :pardon:  :blush: .
  • 2

#565 d_r_ava

d_r_ava
  • Участник

Отправлено 19 Декабрь 2016 12:50

СварщикРучник,Фунтик,
Нет, шаровый вентиль вообще не предназначен для регулировки, он только для открыто-закрыто, даже в сантехнике.
Промежуточные положения не рекомендуются.
Как говорят производители, в полуоткрытом положении за счет турбулентных завихрений и кавитации кромки шара типа "из&язвляются" и шар перестает открываться-закрываться.
А для регулировки степени пропускания используются игольчатые вентили, или обычные сантехнические вентили, те, которые крутятся на много оборотов от полного закрытия до полного открытия.
Это я прочитал или на Вэбсварке, или на дружественном форуме ФХ, когда изучал тонкости сантехмонтажа для собственных нужд. К слову сказать, отдельная благодарность AMBIVERT42, я от него много чего почерпнул, я ни о чем не спрашивал, просто читал и впитывал. :-)
Но, никаким вентилем не получится точной регулировки, тем более в условиях меняющейся производительности отсасывающего устройства.
Редуцирующий клапан наоборот...
Нет, скорее уж водяной регулируемый клапан. Это типа подсказка.
Да, и еще уточню: рассматривается система "один отсос - один пациент".
Потому что так положено.
То, как зачастую делается, что на одно отсасывающее устройство навешивают нескольких пациентов, находящихся в одной палате - так нельзя делать.
Если что - завтра-послезавтра выложу картинку, если никто меня не опередит. :-)

Сообщение отредактировал d_r_ava: 19 Декабрь 2016 12:56

• 1

#566 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 19 Декабрь 2016 21:11

точной регулировки

...регулируют точно но как  с реакцией  :pardon:

Прикрепленные файлы

• 2

#567 d_r_ava

d_r_ava
  • Участник

Отправлено 20 Декабрь 2016 02:15

...регулируют точно но как с реакцией :pardon:

Спасибо за внимание к задачке. :-)
Интересное изделие.
К нему еще нужно будет некое управляющее устройство.
А как его проградуировать в см вод.ст.? Да еще в условиях меняющейся производительности отсоса?
Не, для медиков слишком сложно, сломают! :-)
Мы пользовались приспособой попроще.
Напомню, это было в те древние времена, когда я работал в торакальном стационаре и нормальных устройств в СССР еще не выпускали.
Но как оказалось на опыте Вячеслава - оно актуально до сих пор... кое-где...
Итак, вот картинка, рисовал пальцем на планшете, как и предыдущую, так что не обессудьте...
П - эта трубка подсоединяется к дренажу пациента.
ОУ - эта трубка подсоединяется к отсасывающему устройству.
Банка с этими двумя трубками всегда врезается в систему между пациентом и отсосом, т.е. она уже есть. В нее наливают некоторое количество воды, чтобы трубка "П" была погружена в воду. Эта емкость служит для контроля за колличеством удаленного из полости экссудата или крови-сукровицы или гноя, и за герметичностью полости - не пробулькивает ли из нее в банку воздух.
Р - а это та самая третья трубка, регулирующая и регулировочная.
Крышка у емкости обычно резиновая (обычно это медицинский флакон или так называемая банка Боброва, она повыше).
В ней проделывается отверстие и плотно вставляется трубка (лабораторная стеклянная илм металлическая), которая погружается в воду на необходимое количество сантиметров (обычно 3-5-8-10 см). Трубку можно втугую подтягивать повыше или погружать поглубже. У взрослых может потребуется создать разряжение побольше, тогда используют банку Боброва, там можно отрегулировать до 25-30 см.
Принцип тут таков: с какой бы силой и производительностью не сосал отсос, эта сбрасывающая разрежение трубка будет протравливать воздух, но только после достижения определенного разряжения, например те самые 10 см вод.ст.
Иногда, когда слабенький отсос, прямо видно, как в этой третьей стеклянной трубке уровень воздуха доходит до -7...-8 см от уровня воды а дальше до -9 и пробулькнуть на -10 (если мы погрузили трубку на 10 см) уже не может...
Понятно что с промышленным вакуумом такая банка не справится, он высосет из пациента все вместе с кишками. Но для медицинских отсасывающих устройств этого вполне достаточно, они обычно с небольшой мощностью и производительностью.
В любом случае это лучше, чем дырочки, заклеиваемые пластырем... :-)
Если с воздухом будет отсасываться еще и жидкость, то уровень воды в банке будет прибывать, поэтому периодически регулирующую трубку нужно будет подтягивать.
Ну тут уж никуда не деться.
В любом случае в интенсивных палатах и реанимациях должен быть круглосуточный контроль.
Как я учил в свое время "молодых бойцов":
"Твоя голова на шее и твои глаза ни на секунду не должны замирать на одном месте. Ты постоянно должен вертеть головой и глазами-ушами сканировать пространство вокруг себя - приборы, аппараты, оборудование, пациента, звуки..."
Сейчас-то аппаратура конечно с установками тревог, но и сейчас бдительность никто не отменял.
Вон, кое-где до сих пор дырочки пластырем заклеивают... :-) это улыбка сквозь слезы...

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал d_r_ava: 20 Декабрь 2016 02:26

• 4

#568 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 20 Декабрь 2016 21:15

К нему еще нужно будет некое управляющее устройство.
Добрый вечер\день , сам я к великому сожалению не селен , специалистов озадачил просьбой(если тапками меня не забросают ) . 
  • 2

#569 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 21 Декабрь 2016 04:17

рассматривается система "один отсос - один пациент". Потому что так положено.

Приветствую! Вот в первый раз слышу об этом, хотя отвалялся в больнице почти год!У нас вакуумная установка вообще одна на всю больницу. И стоит где-то в подвале... Знаю потому что когда вакуум отрубился, то его не стало ни в гнойной хирургии ни в торакальной хирургии.

Съездил я к заведующему (наконец-то :crazy:) и он меня до февраля дома оставил. А 6 февраля опять МСКТ, бронхоскопия и прочие анализы. Ругался, что поздно приехал. Ну и правильно, я не в обиде! Дренаж 7 числа выпал, а приехал я к нему 19-го. Конечно отругал меня. Я бы на его месте так же поступил.

Как-то даже на душе полегчало, что январь я еще дома буду. Значит не все так плохо!

• 1
Cum Deo!

#570 d_r_ava

d_r_ava
  • Участник

Отправлено 21 Декабрь 2016 17:22

...специалистов озадачил просьбой...

Да ладно, это ж так, просто, типа разминка для инженерной мысли...
Чего людей зазря напрягать... :-)
  • 1

#571 d_r_ava

d_r_ava
  • Участник

Отправлено 21 Декабрь 2016 17:53

СварщикРучник,
Когда я работал в торакальном стационаре, у нас в послеоперационной реанимации было две палаты: большая, для чистых случаев, на 7 кажется коек, и малая палата, гнойная, на 4 койки.
В каждой палате на стенке висело по одному водоструйному отсосу, который подключался к крану умывальника, и журчал круглые сутки, 365 дней в году, почти не выключаясь. Больные-то были всегда...
Соответственно эти отсосы и были на 7 или 4 пациентов.
И если у одного из пациентов травил воздух из легкого, т.е. из плевральной полости, то у него разрежения достичь не удавалось.
Соответственно и у остальных пацентов степень разрежения падала и стремилась к нулю (это зависело от степени протравливания).
Издержки коллективной трубы...
Вот чем плох колхоз... :-)
А если отсос сломается, то все окажутся на нуле.
Поэтому-то индивидуальный отсосик небольшой производительности в этом плане лучше...

А сейчас в больших нормальных больницах с централизованной системой подачи кислорода, вакуума и сжатого воздуха по разводкам трбопроводов - обычно в подвалах стоят супер-пупер-мощные компрессора высокой производительности на сжатый воздух и на ваккуум.
А пациенты подключаются к трбопроводам уже не напрямую, а через некие изолирующие-регулирующие-согласующие устройства...
Но зачастую встречаются больнички, где все по-старинке.
Недавно был в одной больнице, где я работал еще мед.братом в те годы, когда учился в институте, т.е. более 30 лет назад.
Так вот, там я увидел те самые кислородные трубопроводы и вентили с тех самых времен. Один из них, особенный, нестандартный, висящий в коридоре, я узнал "в лицо".
Из разговора с начальством узнал, что реконструкция системы только планируется...

А что следующий твой визит на осмотр-обследование отложили до февраля - значит действительно не все так уж плохо.
Видимо и лечащий врач надеется, что полость может уменьшиться.
А то глядишь - и продувание бронха уменьшится...
Сейчас вспомнил, есть такая методика - с помощью бронхоскопии протравливающий бронх закупоривают коллагеновой пломбой с антибиотиками.
Она там типа прорастает соединительной тканью и создаются предпосылки для зарастания свища бронха.
Только нужно, чтобы остаточная полость уменьшилась и очистилась от гноя и стихло воспаление в ней.
Иначе эта пломба может стать как говорят "затычкой для гноя" и тогда гнойный процесс и интоксикация от гноя могут снова возобновиться.
В феврале будут смотреть, думать...
А твоя задача пока - от&едаться и беречься от простуд и заразы.
И не вредить себе! :-)
  • 4

#572 Andrew

Andrew
  • Администратор
  • Cообщений: 2 805

Отправлено 24 Декабрь 2016 19:38

Тему вверх!

• 1

#573 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор
  • Cообщений: 5 883

Отправлено 25 Декабрь 2016 07:22

В этот раз решил по раньше перевести деньги, всё таки Новый год на носу)  Переведено 30тр остаток 1923.

Посмотрел выписку: получилось за 4 месяца 235882р, Это очень хороший результат.  Спасибо всем кто не проходит мимо и помогает в трудную минуту.

• 6

#574 спидглас

спидглас
  • Участник
  • Cообщений: 326

Отправлено 25 Декабрь 2016 22:14

Спасибо всем кто не проходит мимо и помогает в трудную минуту.
И тебе спасибо, что ты есть..........
  • 3

#575 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 26 Декабрь 2016 15:53

Всем ВАМ спасибо, браты!!!

• 2
Cum Deo!

#576 спидглас

спидглас
  • Участник

Отправлено 26 Декабрь 2016 16:07

Всем ВАМ спасибо, браты!!!
и тебе спасибо взял нас всех объединил.........
  • 1

#577 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 26 Декабрь 2016 22:36

Если сбор ещё идёт, могу чуть перевести.
  • 1

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#578 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 27 Декабрь 2016 09:27

спидглас, Да мы же и так братство! Братство сварщиков, без разницы, кто аргонщик кто ручник, а кто газосварщик больше. Я вот больше по ручнику угарал, т.е. по простому трезубому держаку, и ювелирные работы мог исполнить но... Что случилось, то случилось... У меня всегда так в жизни - как только чего-нить добьюсь, то судьба меня жестко обламывает. Занимался боксом, тренер меня вообще боготворил, руки длинные, скорость вообще кошачья, вес легкий для моего роста, а физуха отличная. Так ведь нет, судьба не дала стать чемпионом - по башке получил бутылкой от шампанского, раскол черепа, ушиб мозга, говорить не мог 1,5 месяца... Какой уж тут бокс... Потом на геолога в политехе учился и тоже по башке, только уже открытая ЧМТ. Выжил! Хотя вру, тогда я академотпуск взял и в бизнес подался. Унитазами и нашим ангарским санфаянсом торговал))) За это и наказали, что цены сбивал... И вот теперь, стал нормальным сварным, 5 разряд, уважуха среди коллег и вот на тебе....... Теперь судьба не на шутку пуганула))) теперь 2 группа инвалидности. Но - унывать никогда нельзя!!! Никогда!!! Иначе и жить не стОит... Не представляю себе, чтобы я в каком-то депресняке жил, хотя конечно было такое, когда был парализованный в 16 лет, но это же по молодости, по глупости. Ну и тут тоже было, когда думал, что на операцию скоро... Кому ж добровольно калечится охота? Было. Но прошло!!! Нельзя себя в депресняк и в уныние загонять!!! БРАТЫ! ПОМНИТЕ ЭТО!!!!! Когда дерьмо какое-то случится вспомните меня и сравните кому хуже, а я все такой же как на фотке - смеюсь и улыбаюсь! Хоть многих и не знаю, но люблю вас всех и ценю ваше внимание!

О, блин, Таня пришла с улицы и рассказала что у нас в академгородке (где я живу) от боярышника умер мой товарищ Витя Расписной. Такой хороший человек был... 

Сообщение отредактировал СварщикРучник: 27 Декабрь 2016 09:28

• 8
Cum Deo!

#579 спидглас

спидглас
  • Участник

Отправлено 27 Декабрь 2016 14:21

Молодец так держать)))

• 1

#580 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор
  • Cообщений: 5 883

Отправлено 27 Декабрь 2016 14:44

Если сбор ещё идёт, могу чуть перевести.
 Да идёт ещё.
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Bing (1)
Наверх