Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Дело общее: СварщикРучник

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 982

#521 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 501

Отправлено 14 Декабрь 2016 16:47

pavel83, Стараюсь! Только вот хожу совсем с трудом, ноги как раньше руки были сделались. Уже по квартире-то с трудом хожу. :(  

• 0
Cum Deo!

#522 pavel83

pavel83
  • Участник
  • Cообщений: 2 117

Отправлено 14 Декабрь 2016 16:48

Уже по квартире-то с трудом хожу.   
А почему? 
  • 2

#523 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 14 Декабрь 2016 16:53

А почему? 

Да черт его знает! Правая нога после операции сразу чувствительность потеряла. Аппетита долго не было и не жрал ни черта, может от этого.

• 0
Cum Deo!

#524 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 14 Декабрь 2016 16:57

d_r_ava, Да не хочется мне на эту операцию ложиться! Это же меня совсем искалечит! А температура в норме держится! :good:  

• 2
Cum Deo!

#525 d_r_ava

d_r_ava
  • Участник
  • Cообщений: 43

Отправлено 14 Декабрь 2016 16:57

А почему?

Видать интоксикация от вялотекущего процесса в легких и плевральной полости организм истощает.
Так что, Слава, питайся как следует, берегись от простуд и вирусов, и с визитом в больничку не затягивай.
Раз не хочешь оперироваться до НГ, то сразу после праздников двигай сдаваться, тут тянуть не стоит, куда уж тянуть-то...
  • 4

#526 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 14 Декабрь 2016 17:11

d_r_ava,но ведь можно и отказаться от операции, мне так перед выпиской говорили. Правда если вопрос жизни смерти станет, то придется ложиться. 

• 0
Cum Deo!

#527 d_r_ava

d_r_ava
  • Участник

Отправлено 14 Декабрь 2016 17:15

d_r_ava, Да не хочется мне на эту операцию ложиться! Это же меня совсем искалечит! А температура в норме держится! :good:

Да я понимаю, что не хочется...
Температура в норме - это хорошо.
Слабость, потливость и отсутствие\снижение аппетита - это признаки интоксикации, которая косвенно может говорить о сохраняющейся активности процесса.
С килограммами что? Прибавляются? Убавляются?
Барсучий\медвежий жир принимаешь, как тут советовали?
Многие говорят, что реально помогает восстанавливаться.
Если только печень-поджелудочная железа не скомпрометированы, тогда с жирами осторожно...
И еще.
Если есть кусок сгнившего легкого с гнойными полостями, подлежащий удалению - его нужно удалять.
Потому что он мало того что сам не работает, так еще и висит балластом на работающей части легкого, затрудняя ей работу.
Зачем пару-тройку ребер удалять - я об&яснял раньше, чтобы грудная клетка над отсутствующей частью спалась...
И еще.
Если в организме длительное время сохраняется невылеченный гнойный очаг, то гной отравляет организм интоксикацией, в результате чего нормальная ткань почек замещается белком амилоидом, развивается так называемый амилоидоз почек.
Если по простому - функция почек постепенно снижается вплоть до почечной недостаточности.
Так что длительно невылеченный процесс - это чревато...
Ты сам-то как чувствуешь? Крепнешь? Или чахнешь?
Ну и на предыдущие вопросы?
Еще на ногти свои посмотри. За время болезни не приобрели они вид так называемых "ногти в виде часовых стекол"? Тоже признак хронической интоксикации...
  • 5

#528 d_r_ava

d_r_ava
  • Участник

Отправлено 14 Декабрь 2016 17:20

d_r_ava,но ведь можно и отказаться от операции, мне так перед выпиской говорили. Правда если вопрос жизни смерти станет, то придется ложиться.

Тут надо решать.
Отказаться можно, но для этого нужно иметь основания.
Реальные признаки того, что крепнешь, а не чахнешь.
Улучшение аппетита, прибавка килограммов (только не за счет отеков), уменьшение одышки, повышение выносливости и т.д...
  • 5

#529 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 14 Декабрь 2016 17:37

d_r_ava,ух сколь вопросов! Ну по порядку тогда.

С килограммами вроде бы порядок, но весы у нас дома никак не надежные - глючат постоянно! Судя по ним я поправился на 6 кг! 

Жирчик не принимаю, хотя он есть в холодильнике.

Ноги вот у  меня не ходят. А руки толще сделались)))

А так-то все в норме, кашляю иногда вообще мало.  

Ногти кстати пришли в норму! Вот когда в больнице лежал, то они какие-то не такие, как обычно у меня, были. И когда выписался тоже немножко так были. А потом как вот этот забег по этажам устроил так они как-то постепенно в норму пришли.

Вот сопли меня задолбали это точно! Не зеленые или белые, просто водичкой из носа текут, а антибиотики пить что-то не хочется. Ну ладно, тут Таня за компьютер просится, придется уступить. Я попозже загляну :crazy:

• 0
Cum Deo!

#530 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 14 Декабрь 2016 20:13

А! Забыл написать, что ребра-то у меня и так сильно помялись. Завтра фотки выложу сюда, а то щас сверкать вспышкой негде.

• 1
Cum Deo!

#531 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 762

Отправлено 14 Декабрь 2016 22:18

Ой Слава, сколько испытаний на твою долю выпало, пожелать только хочется не падать духом и что бы побыстрее все пришло в норму!!!

• 5

#532 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 762

Отправлено 15 Декабрь 2016 00:59

Закинул еще для Славы, поправляйся!!!

• 4

#533 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 15 Декабрь 2016 04:53

vergaser, Привет! Спасибо за перевод! Да вроде поправляюсь, сегодня ходить уже легче немного. С утра кашель замучил, а теперь отпустило. Хотя оно вроде как и сейчас утро :crazy: у нас сейчас 9.50 времени, просто я рано просыпаюсь по привычке.  

Сообщение отредактировал СварщикРучник: 15 Декабрь 2016 04:54

• 1
Cum Deo!

#534 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 15 Декабрь 2016 06:57

Смерил температуру 36,4 Держал градусник 5 минут, так что ошибки быть не может, он электронный.

А вот фотки моих ребер и МСКТ которое в ту среду делали.

Видно как ребра погнулись

Прикрепленный файл  DSCF5901.JPG   102,19К   0 скачиваний 

Прикрепленный файл  DSCF5902.JPG   101,65К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  DSCF5903.JPG   113,14К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  DSCF5904.JPG   78,11К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  DSCF5905.JPG   69,6К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  DSCF5906.JPG   58,08К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  DSCF5907.JPG   48,76К   0 скачиваний

Прикрепленные файлы

• 1
Cum Deo!

#535 d_r_ava

d_r_ava
  • Участник

Отправлено 15 Декабрь 2016 12:35

А! Забыл написать, что ребра-то у меня и так сильно помялись. Завтра фотки выложу сюда, а то щас сверкать вспышкой негде.

Ну вот теперь все стало окончательно понятным.
Оперироваться надо, и тут обсуждать нечего.
Смотри, щас об&ясню, только начну издалека.
В правом легком 3 доли, в левом 2 доли.
Была у тебя операция,во время которой удалили верхнюю долю целиком (это 1,2 и 3 сегменты легкого, среднюю долю оставили (это 4,5 сегменты), и от нижней доли удалили самую макушку (6 сегмент), а 7,8,9,10 сегменты оставили.
Когда удаляется доля целиком (верхняя в частности), то в корне этой доли перевязываются, прошиваются и пересекаются бронх, артерия и вена, на которых собственно и болталась-дышала эта доля, и через которые в нее входил-выходил воздух через трахею и кровь от сердца и к сердцу.
Обычно, когда операция чистая, то все эти пересеченные культи бронха и сосудов зарастают нормально.
Но у тебя, насколько я помню операция-то была по поводу гангрены легкого, т.е. оперировали в условиях гнойных тканей.
Поэтому культя бронха расплавилась гноем и шов на ней разлезся.
Плюс оставшаяся часть легкого не смогла расправиться, чтобы заполнить полость, оставшуюся пустой после удаления верхней доли.
А поскольку в эту полость открывался развалившийся верхнедолевой бронх, то и получилось, что в этой полости накапливался воспалительлно-гнойный экссудат, который периодически опорожняется наружу через оставшийся открытым верхнедолевой бронх в виде откашливающейся мокроты.
Полость сама не заполнится ничем, она слишком большая, ейбнужно помочь закрыться.
И бронх сам не зарастет, это хрящевая трубка, она не слипается и не спадается.
У курицы трахею видел?
Поэтому и нужно на предстоящей операции зашить заново бронх, а чтобы ликвидировать оставшуюся полость, как раз и нужно будет убрать несколько верхних ребер, которые сейчас не позволяют грудной стенке спасться.
Они ее держат, как дуги держат натянутый шатер.
Не будет ребер - мягкие ткани грудной клетки спадутся, полость ликвидируется.
А не будет полости - негде будет накапливаться жиже, и гнездится очагу воспаления.
Культя бронха заживет.
И на том все закончится, будем надеяться.
Если оперироваться в январе - у тебя еще есть 3-4 недели, чтобы от&есться и окрепнуть.
Хорошенько питайся, берегись от простуд, вирусов и прочей заразы.
И я бы все же посоветовал попить медвежий или барсучий жир, тем более он у тебя есть, он неплохо помогает окрепнуть при легочной патологии.
Только сначала попробуй - нормально ли твоя печень и поджелудочная железа принимают жир.
Еще зэки-туберкулезники собачье мясо жрут, но тут я это советовать не могу.
Не стоит.
Зато витаминки - очень даже!
И прочие элеуттерококки, женьшень, заманиха, короче общеукрепляющие.
Только их нельзя, если артериальное давление шкалит.
Насчет соплей - такие водянистые прозрачные бывают при аллергии, называется - аллергический ринит.
Можно попробовать таблеточку антигистаминного с&есть. Если сопли подсохнут - значит аллергия.
Тогда нужно искать на какой аллерген.
Проверь.
Не исключено, что это на гнойные токсины такая реакция, если нет других аллергий, и раньше такого не было. Обычно же люди знают свои аллергии.
Да, взвешиваться для большей достоверностои нужно в одно и то же время - например утром, как проснулся и сходил в туалет по малому-большому.
Иначе результаты могут варьировать на килограмм, а то и больше... :-)
Ну вот, вроде все сказал, что нужно.
Читайте с Татьяной, осмысливайте, принимайте решение и действуйте!
  • 7

#536 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 15 Декабрь 2016 13:04

d_r_ava,Приветствую! Ну ты понаписал много букв! :good: 

Не обрадовал если честно, что оперироваться надо. Эх, искалечат же меня... Да и боль эту и дренажи опять терпеть ну совсем не хочется. И так Таня сегодня с утра сказанула что весь в этих дырках :rofl: 4 штуки их у меня!

Я вот кусок культи и часть легкого к нему пришитого как раз и выкашлял за день до выписки! Вот после этого из дренажа, который выпал, ничего больше и не отходило! 

Сказать-то легко, что надо делать ;), а вот решиться... Это точно надо обезбашенным быть. Но ты как-то умеешь успокоить, не зря же реаниматологом работал! Ладно, время еще есть до января, буду привыкать к этой мысли. А жир у меня барсучий и собачачий, медвежьего нету. :pardon:

Щас Тане дам почитать, пусть проникается информацией! :crazy:

• 0
Cum Deo!

#537 d_r_ava

d_r_ava
  • Участник

Отправлено 15 Декабрь 2016 14:10

СварщикРучник,
Слава, я не истина в последней инстанции.
Просто я много работал "на переднем крае".
Причем несколько лет из своего послужного списка - именно в стационаре торакальной хирургии.
Более того, я сам всегда с осторожностью отношусь к предложениям хирургов об операции.
Из большой практики я знаю, что ни один анестезиолог не горит желанием сделать какую-то такую анестезию, какой до него никто не делал.
Зато хирурги всегда хотят прооперировать что-то эдакое! :-)
Поэтому голову на плечах терять не надо, ко всем предложениям относиться взвешенно.
Но в данном случае дело иное.
Остаточная полость уж очень большая, и в нее открыта дырка развалившейся культи верхнедолевого бронха, т.е. входные ворота для инфекции.
(В трахеобронхиальном дереве всегда есть инфекция, как и во рту).
Размеры полости в рентгене не написали, но по моим прикидкам - с хороший кулак полость получается...
В таких условиях самостоятельное закрытие полости просто нереально.
Зато реально загнуться от гнойной интоксикации - сердце, печень и почки не железные. Про амилоидоз от гнойной интоксикации помнишь?
Ну вот вроде и весь расклад...
Да, еще - обязательно нужно перед операцией определить функциональные резервы легких, сердца, печени, почек.
Чтобы не было сюрпризов - нужно знать о состоянии организма все, еще заранее.
Ну да, я думаю, там врачи анестезиологи-реаниматологи, хирурги и терапевты свое дело знают.
Головное учреждение по области, как я понимаю...
  • 2

#538 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 15 Декабрь 2016 14:44

d_r_ava, Ага, головное, а область у нас, как говорят, размером с Францию!  :good:

Полость уменьшается! На прошлом МСКТ, в начале ноября, она была, 93х98х64, если мне память не изменяет. А щас-то она много меньше! 98х47х62 во как! И это радует! :yahoo:

Сердце у меня было увеличено, а теперь нет! И это тоже радует! :good:

Гноя с 31 августа нет как кусок легкого с бронхом выкашлял! И это радует!

Короче заживляюсь я полным ходом! Вот щас уже расходился, нормально почти что хожу! Еще немного и бегать начну! :rofl:

А щас вечером пельменей наварил с перцем, так пока ел весь взмок. Заставляю себя есть.

У меня вот вопрос возникает: Ну ладно, ребра мне удалят, а что с грудной мышцей-то будет? Ведь операция как я понял со слов того же заведующего и Петровича технически очень сложная. Наверное ее теперь через грудную мышцу будут делать, ведь так много проще? Да и полость как раз под ней находится. 

Сообщение отредактировал СварщикРучник: 15 Декабрь 2016 16:30

• 1
Cum Deo!

#539 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 16 Декабрь 2016 06:24

d_r_ava, Аркадий, утро доброе!!! 

Я вчера посмотрел, в холодильнике только собачий жирчик к сожалению оказался... Ну ладно, попил его, все как по инструкции - с теплым молоком и медом. Какой-то обратный эффект получился, я сегодня с утра замучился зелеными соплями и зеленью плеваться :pardon: Может оно так и должно быть, типа, что все отходить начало?

А еще я вспомнил, что мне ставили в заключении МСКТ ателектаз средней доли правого легкого, а в последнем случае этого НЕ НАПИСАЛИ и полость, как я писАл, стала гораздо меньше! Может средняя доля стала наконец расправляться? Это же тоже хорошо! :good:

Кстати, вчера вечером-ночером попробовал сделать полный вдох и выдох до упора. И так прикольно было - такое забытое ощущение долгого мощного выдоха!!! :good: Как будто никакой операции и не было вовсе! О как!!!

• 2
Cum Deo!

#540 d_r_ava

d_r_ava
  • Участник

Отправлено 16 Декабрь 2016 16:28

СварщикРучник,
Эх, Слава, если б знать, что лучше и каким боком повернуться! :-)
И в пользу одного решения, и и в пользу другого - есть свои за и против...
Получается, что у остаточной полости за 5 недель два размера не изменились, а один размер уменьшился в два раза.
Ну т.е. об&ем полости уменьшился примерно в два раза, если не брать поправку на круглость / овальность этой полости.
Это хорошо.
Но... Эта полость действительно в течение нескольких дней после удаления верхней доли должна была заполниться раздувшимися двумя сегментами оставшейся средней доли.
Но средняя доля была в ателектазе (безвоздушности вследствие пневмонии и плохого дыхания).
Поэтому не расправилась, и не заполнила полость.
А затем оставшееся легкое покрывается утолщенной плеврой, как жесткой коркой, и плевральными швартами, т.е. спайками, которые фиксируют ее в этом положении, и уже дальше она не может расправиться.
Поэтому часто операцию торакопластики (удаления ребер) сопровождают так называемой декортикацией легкого, т.е. с легкого отслаивают-сдирают эту утолщенную плевру, чтобы освободить легкое, чтобы оно могло расправиться и заполнить полость.
И еще, полость-то может и могла бы со временем уменьшиться (сомнительно только - полностью ли? А надо, чтобы ее не было совсем!)
Но остается проблема открытого верхнедолевого бронха.
Чтобы он сам закрылся - сомневаюсь, не слышал о таком, это же хрящевая неспадающаяся трубка.
Спроси при встрече у торакальщиков...
Ну вот как-то так... Новая порция информации вам с Таней для размышления и принятия взвешенного решения.
С одной стороны можно не торопиться. Температуры нет, а это косвенно свидетельствует об отсутствии в организме гнойного воспаления.
Ну в любом случае, у тебя есть в запасе недели 4, чтобы от&едаться и восстанавливаться, накапливать силы, если они накапливаются.
Вес контролируй, температуру.
Кушай витаминки, адаптагены - т.е. те самые общеукрепляющие, среди них я лимонник забыл упомянуть - только, если давление не повышенное.
Нутряное сало продолжай. Ну и т.д...
А в январе контрольная КТ покажет что там с полостью, а про закрытие бронха обсудите с хирургами.
И заодно будет видно - потребуется декортикация легкого или нет...
  • 6

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх