Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Дело общее: СварщикРучник

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 500

#381 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 23 Октябрь 2016 16:56

d_r_ava, Приветствую!

Проверил себя! Значит так, одел куртку (она килограмм 7 вешает) и не выходя из подъезда за минуту и 10 сек. дошел от двери подъезда  до шестого и там понял, что "сдох" :( Зато "отхожесть" вроде как на 5! За минуту (спускаясь на лифте на свой 3-й) отдышался и домой зашел уже без всякой одышки! До первого, кстати, спускался пешком, чтоб все по честному было. Терапевт в поликлинике мне говорила после "прищепки" на палец, что пульс огромный (сидя 106), а вот наполненность крови кислородом хорошая, 95%, только АД низкое 110/60. Рабочее у меня 125/70, а перед операцией так ваще 160/118 От страха наверное!!! :rofl: Кстати еще в 2013 объем легких измеряли, был 4 870 мл.

Сопли-то у меня прошли, зато сегодня ночью гноем с кровью кашлял, ну и днем тоже.

А вот нога правая плохо ходит. Она с самой операции (с 07.07.16) плохо слушается потому что ступня почему-то онемела. Т.е шевелится, но не чувствует почти ничего  :(. Конечно, если ее кипятком ошпарить или иголкой уколоть, то ступня чувствует, но как будто через полиэтилен! Вначале на гемоглобин думал, но мне переливание плазмы, а потом крови сделали потому что гемоглобин до 62 упал, вроде полегчало в организме, а нога как была так и осталась. И до сих пор так почему-то. 

Я извиняюсь за много букв, но Таня тоже спросить хочет, а то от наших терапевтов пользы мало :unsure: Она давно уже задыхается когда пешком по лестнице на тещин третий поднимается. Говорит, что прошли километр, а потом сразу по лестнице. Только Матвей на руках был. Отдыхивалась минут 10 и в горле свистело, хотя шли не быстро, нормально. У тещи обычная хрущеба потолки низкие. Я который год говорю чтоб бегать начала помаленьку, а она ни в какую. Вес-то сгонять надо (рост 158, вес 106), а то так и загнуться можно :(

Сообщение отредактировал СварщикРучник: 23 Октябрь 2016 16:58

• 0
Cum Deo!

#382 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 23 Октябрь 2016 17:31

Я который год говорю чтоб бегать начала помаленьку, а она ни в какую. Вес-то сгонять надо (рост 158, вес 106), а то так и загнуться можно

Славик, ты насоветуешь, потом суставы лечить придётся.При таком весе, без подготовки, бегать категорически нельзя.  Чтобы вес убрать, первое дело, надо порядок в голове навести, жизнь упорядочить. Я понимаю, в вашей нынешней ситуации, это звучит как то странно, но другого варианта просто нет.  Если собственное здоровье не станет приоритетом №1, толку не будет. И это не эгоизм, реально, человек может помочь своим ближним только если может сам себе помочь. Дети растут, им нужна здоровая мать. Это и пример перед глазами и возможность сделать для них больше. Иначе начнётся работа на аптеку.

А что касается физических нагрузок, очень хорошо по лесу в гору ходить. Быстро не пойдёшь, ударной нагрузки на суставы не будет. А кардионагрузку можно давать какую хочешь, просто темп прибавляешь. Не знаю, правда, есть ли у вас такая возможность.  И зарядку делать надо, все группы мышц прорабатывать. Хотя бы час в день на это находить надо. 

Извини, что грубо, но по сути - так. Проверенно на себе.  Вчера знакомому турничёк во дворе сварил, запрыгнул, 3 раза, и всё. Год назад 10 раз было. Это результат лета на диване.  Всё лето давление 90/70, иногда хуже. С этим вроде разобрался, надо опять за себя браться.

Сообщение отредактировал SergDemin: 23 Октябрь 2016 17:32

• 6

#383 d_r_ava

d_r_ava
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 23 Октябрь 2016 18:19

СварщикРучник,
Слава, еще раз приветствую.
Сразу хочу сказать, что дистанционная диагностика, как и дистанционное
лечение - это скорее ближе к шарлатанству.
Поэтому иллюзий на эту тему быть не должно.
Самая распрекрасная консультация по Интернету не заменит консультации у "живого" доктора.
Эх, были бы они еще в достаточной доступности, и с гарантированной квалификацией
и материально-технической обеспеченностью...
Но все же, в общих чертах...
Поднялся на шестой этаж и за минуту отдышался - весьма неплохо.
Резервы у организма есть.
Еще бы пульс и частоту дыхания знать в момент достижения шестого этажа и исходные, на старте...
И в покое, сидя и лежа...
Ну да ладно, и так можно вполне радоваться - 6 этаж и минута на восстановление.
Иные старушки сердечницы-инфарктницы и на один-два этажа подняться не могут,
а "отдышиваются" по десять минут.
Далее...
Пульс за сотню, тахикардия.
Если в покое, - то многовато.
Норма - от 60 до 90 в покое.
А причин тахикардии может быть много.
Навскидку: интоксикация (а она есть, процесс-то продолжается), анемия, нарушения в проводящей системе сердца вследствие всего перенесенного и продолжающейся интоксикации, и из-за смещения сердца в средостении вправо...
Ну и других причин можно еще нарыть...
Гной с мокротой отхаркиваются - это продолжающийся процесс в легких-бронхах сохраняется.
Никуда тут не денешься...
Требуется продолжение лечения.
Насколько я понял, в январе хирурги планируют убрать остатки правого легкого, ушивание культи правого главного бронха и чтобы грудная клетка над удаленным легким спалась (иначе средостение с сердцем и оставшимся левым легким будет слишком тянуть в ту сторону, а это чревато) - сделают торакопластику с удалением нескольких ребер.
Главное к этому моменту окрепнуть, восстановиться, набраться сил, запаса белка для заживления, гемоглобина для ожидаемой кровопотери и т.д...
Теперь насчет одышки Татьяны.
Понятно, что чем больше лишего веса, тем труднее средечно-легочной системе с этим справляться.
Но смутило то, что при вполне еще молодом возрасте недостаточность-то выраженная (третий этаж и 10 минут на восстановление).
И "свистело в горле".
Подумалось про щитовидную железу.
Зоб у женщин, особенно в наших регионах, да и в центральных тоже - достаточно распространенное явление.
А уже при второй-третей степени увеличения щитовидная железа начинает банально механически передавливать трахею.
Вот может быть и причина одышки и свиста в горле.
Насчет свиста еще бы поразбираться - свист на вдохе или скорее на выдохе (в плане бронхита или астмы), или и так, и так...
Как казуистика - причиной выраженной СЛ-недостаточности может быть перенесенный на ногах инфаркт миокарда.
Оказывается нередкая вещь для нашей страны и нашей медицины, у моего дядьки так было, да и от других я про такие случаи слышал.
Но все же это редкая казуистика, а вот в направлении щитовидки порыть не мешало бы...
Ну и вес конечно же надо сбрасывать.
А в этом направлении тоже надо поразбираться бы - банальное алиментарное ожирение или может гормональное.
Всякое бывает...
Эх, нельзя дистанционно заварить трубу, и научить сварке дистанционно тоже проблематично... :-)
Не унывай, Слава, все будет хорошо! Прорветесь! :-)
Ладно, у нас уже второй час ночи, отваливаюсь я спать, завтра дел много предстоит поделать...
Удачи! :-)
  • 6

#384 d_r_ava

d_r_ava
  • Новичок

Отправлено 23 Октябрь 2016 18:35

SergDemin,
"Чтобы вес убрать, первое дело, надо порядок в голове навести, жизнь упорядочить."
Это известный для психологов феномен.
Когда у человека какие-то проблемы (беда в семье, или с близким человеком, или личные), то,
чтобы компенсировать негативные эмоции и получить позитивные эмоции, он
банально "наедает" свой организм.
Дело в том, что во время еды в организме, точнее в мозге вырабатывается эндорфин
(это внутренний природный эндогенный аналог морфинов, его еще называют гормон счастья).
Но это если ожирение не имеет причиной гормональные нарушения.
В таком случае нужно лечить эндокринные отклонения и вес уйдет,
если только изменения не стали еще необратимыми...
Ну ладно, я все же спать... :-)
  • 5

#385 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 518

Отправлено 23 Октябрь 2016 20:39

d_r_ava, когда мне плохо то мне наедаться в обще не охота, я худею, и от еды я не получаю удовольствие, от другого действа скорей,,, :rolleyes: Видать я совсем не правильный :crazy:

• 2

#386 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 23 Октябрь 2016 21:05

d_r_ava, Спасибо! Инфаркт-то у меня был! Как бухать начал в 99-м и со спортом резко завязал, так моторчик-то и того... Увезли из школы где мы подвальное помещение в аренду снимали, полежал я в той же областной на 3-м этаже 3 дня и ноги оттуда, потому что инфаркт случился из-за того, что нас попросили освободить помещение в 3-дневный срок. Благо что еще выходные впереди маячили! Короче токарный и убитый сверлильный станки пришлось Горынычу (компаньону по бизнесу) отдать. Ну и катер недостроенный школе оставить тоже... У меня же гаража и тогда тоже не было, а Горыныч свои 2 гаража под завязку забил всем, что унести смог, хорошо еще, что хоть ЗиЛ-130 не отобрала директриса! Мы его через 3 года монголам продали хорошо, ну и покрутились на нем тоже! А сердечко тогда булькало так, что при полной тишине слышно было, как булькало из другой комнаты! Приступов серьезных только 2 помню потому что один раз сознание потерял, но очнулся и до дома дошел, а второй раз только в больнице проснулся! Разрыв верхнего левого желудочка, блин... Тоже от лечения отказался, помню что доктор сказал: много так больше не пей, а то могут не довезти! Рауль (Кабаныч) раньше в Москве учился в мед. институте до 5 курса, мне тоже говорил - сердечная мышца может вообще не зажить или заживает долго, лет 10 и больше, главное корвалол не пей, а то привыкнешь и без него потом шагу ступить не сможешь. Щас норм все, уже и забыл когда сердце болело последний раз. Вспомнил!!! Когда меня 1,5 года назад менты поломали. Месяца 3-4 болело... Перед операцией тоже УЗИ сердца делали потому что еще дренаж в спине торчал и лечь на спину я не мог. Спросили тогда, типа, что, инфаркт был? Я говорю -да, но я не жалуюсь и таблеток никаких не пью. Врачица сказала что все зарубцевалось хорошо, сказал когда случилось, а она говорит - наверно здоровый образ жизни и все такое? Я тогда от души посмеялся - говорю ей, что если пачка сигарет в день и литр в неделю как минимум это здоровый образ, то я как Карлсон, самый здоровый и в полном расцвете сил! :rofl:

Что-то я отвлекся на воспоминания! :crazy:

Таня говорит, что ты почти слово в слово как бывшая врач-травматолог нашего института ортопедии ей ее диагноз ставишь! Она (врач) щас у нас в поликлинике дорабатывает до пенсии ЛОРом! Вот житуха пошла - все нормальные доктора по специальности не работают :wacko: Дима Аргониус тоже ведь врач-травматолог.

Меня так-то тоже как врача нетрадиционной медицины уважают. Могу минут за 5 даже зубную боль снять (ненадолго конечно), башку поправить, позвоночник. Вывихи разные, еще травами лечить - хорошо бабка двоюродная научила. Кстати в больнице мне травки-то и помогли пораньше на ноги встать! Таня приезжала, я говорил, что и где купить, если дома нет, как заварить и она привозила. Помню я сильно удивился, когда уже в областную перевели и дренаж в спину поставили, как лечащая меня своими познаниями в травах удивила. Давай мне про маралий корень рассказывать, дескать его с осторожностью надо... Хорошо еще, что я тогда багульник не применял, а то вообще бы в реанимацию меня отправила или выгнала :crazy:! Это же сильнейшее отхаркивающее и вместе с тем яд, а дозировка не стакан перед едой! Стакан - считай покойник! 

• 2
Cum Deo!

#387 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 23 Октябрь 2016 21:46

когда мне плохо то мне наедаться в обще не охота, я худею, и от еды я не получаю удовольствие, от другого действа скорей,,,  Видать я совсем не правильный 

Аналогично сэр!!! В такие моменты еда превращается в закуску! Готовлю я вроде неплохо, жаль, как дети появились, домой кого-то пригласить для компании проблемно стало! Да что говорить, даже музыку любимую не послушаешь - дети на компе мультики смотрят, а если я металл включу (U.D.O. например!), или "пикник" или "крематорий" да так, чтоб на кухне слышно было... :D Я наверно тоже не правильный - меня похоронный марш еще стал прикалывать :fool: Мои как узнали, что я его еще и вместо гудка на планшет хочу поставить... :ph34r: короче я долго ржал над реакцией. А ведь красивая музыка на самом деле, если не переделанная! :good:

Блин, про мясо подумал и аж слюна выделилась. Эт что мне в 2.30 ночи жрать готовить идти что ли! Пойду однако, а то не усну)))))

• 1
Cum Deo!

#388 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 24 Октябрь 2016 10:57

чтобы грудная клетка над удаленным легким спалась - сделают торакопластику с удалением нескольких ребер.

Аркадий привет! Это как это - грудная клетка спалась? Я что, справа вообще тонкий буду? :blink:  А ребра, в смысле того, что вдруг я справа получу тычка хорошего? Это мне что сразу в морг что ли? :D

Хотя, оно конечно... инвалид есть инвалид... пора бы уже привыкнуть, что теперь далеко не боец за правое дело.

• 1
Cum Deo!

#389 d_r_ava

d_r_ava
  • Новичок

Отправлено 24 Октябрь 2016 13:23

СварщикРучник,
Да, в общем и целом цель торакопластики - помочь грудной клетке с нужной стороны немного уменьшиться в объеме.
Дело в том, что природа не терпит пустоты.
Представь коробку (каркас) в котором было-болталось-дышало что-то.
И вот это что-то убрали.
А каркас-коробка остался прежнего объема, да еще и герметичный.
Оставшееся легкое вместе со средостением устремится туда и начнет смещаться насколько хватит бронхов-сосудов.
При этом получится чрезмерное, ненужное перераздутие оставшегося легкого, и главное -
смещение и перегибы магистральных сосудов, подходящих к сердцу, бронхов и трахеи,
что в принципе сделает невозможным кровообращение и дыхание.
Вот чтобы предотвратить все это, и делают торакопластику - удаляют 2-3-4 ребра, чтобы грудная клетка с этой стороны немного спалась, уменьшилась в объеме.
Плоской она не станет, скорее просто будет меньше в объеме, чем другая сторона.
Вместо удаленной костной ткани со временем (несколько месяцев-полгода-год) в ложах бывших ребер нарастет ткань, подобная хрящевой.
(Опять же - природа не терпит пустоты)... :-)
И еще для чего делают торакопластику.
Пустое место будет стремиться заполниться экссудатом или кровянистым транссудатом.
А эти жидкости - благоприятная среда для развития микробов.
Поэтому это нежелательно.
По этой же причине кстати в различные полости и ставятся дренажи, - чтобы
удалять оттуда излишки жидкостей или воздух.
Много написал, но вроде понятно изложил...
Удары в бочину...
Господи, ну о чем ты, Слава.... :-)
Все правильно понимаешь, не до ударов.
Ходить бы потихоньку и трудиться помаленьку без напряга и фанатизма, близких радовать...
Насчет инфарктов миокарда.
В острой фазе он дает характерный "флажок" на ЭКГ,
а если пациент пережил инфаркт - на всю жизнь остается опять же характерная картина на ЭКГ.
Точка.
Если этих изменений нет - то это было что угодно, но не инфаркт.
Даже здоровый образ жизни не поможет восстановиться так, чтобы не осталось этих характерных изменений на ЭКГ.
А в корвалолах-валокардинах действительно в составе есть барбитураты, к которым развивается довольно быстрое привыкание и зависимость, как впрочем ко всем НС и ПВ.
  • 4

#390 d_r_ava

d_r_ava
  • Новичок

Отправлено 24 Октябрь 2016 14:53

d_r_ava, когда мне плохо то мне наедаться в обще не охота, я худею, и от еды я не получаю удовольствие, от другого действа скорей,,, :rolleyes: Видать я совсем не правильный :crazy:

Не, ничего, нормальный, вполне правильный! :-)
Принцип остается тот же.
При наличии негативных эмоций организм старается каким-либо путем получить позитив.
Еда, шоколад, водка, наркотики, женщины, выжигание по дереву, вышивание крестиком и т.д... :-)
  • 5

#391 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 24 Октябрь 2016 15:03

Вместо удаленной костной ткани со временем (несколько месяцев-полгода-год) в ложах бывших ребер нарастет ткань, подобная хрящевой.
Вот это здОрово! А то я уж думал что так до конца жизни и останусь с "пробоиной по правому борту" :crazy: О как сказанул точно, аж сам не ожидал!

А инфаркт там у меня был или нет, эт пусть врачи разбираются, вам виднее! :rolleyes:  Просто в двух больницах лежал в этом году и в обоих одинаково сказали. Когда в 10-ю больницу (где меня брать еще не хотели, я писАл) положили в терапевтическое то у нас лечащая была по основной специализации врачом-УЗС :blink: Я тогда еще офигел - как так-то, бардак что ли?

А ребра могут отдать? Чтоб дома на стенку повесить! :rofl:

• 0
Cum Deo!

#392 vergaser

vergaser
  • Участник

Отправлено 24 Октябрь 2016 15:30

d_r_ava, Это принцип общий - "в одном убыло в другом прибыло..." :D

• 2

#393 d_r_ava

d_r_ava
  • Новичок

Отправлено 24 Октябрь 2016 16:33

А ребра могут отдать? Чтоб дома на стенку повесить! :rofl:

Вообще все удаляемые во время операции органы и ткани отправляются морфологам для гистологического исследования.
Да и незачем это.
Думаю - не до того будет...
П.С. УЗИ и ЭКГ - это разные виды исследований.

Сообщение отредактировал d_r_ava: 24 Октябрь 2016 16:34

• 1

#394 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 267

Отправлено 24 Октябрь 2016 17:00

отправляются

а не этим, четвертым

это просто шутка такая была между собой

которых в шутке не упомянули, которые всё знают, всё умеют?

Только Матвей на руках был.

При моих 180 + 30кг + ребенок на руках ... я бы раньше засвистел :(

Сорри недопечатал, при моих 180см и 75кг , будь я чуть тяжелее...

Сообщение отредактировал Lohus: 24 Октябрь 2016 18:51

• 2
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#395 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 24 Октябрь 2016 17:08

d_r_ava, Ну про то что УЗИ и ЭКГ совершенно разные виды исследований наверное даже школьники нынче знают! А вот то, что не отдадут, это жаль... Хотелось бы на себя "изнутри", так сказать, полюбоваться, потрогать, взвесить... Короче, любопытно же!!! Когда рентгеновские снимки или МСКТ, МРТ видишь, это совсем другое, а вот "вживую" этим далеко не каждый похвалиться может! :crazy:

Эх, сижу и чем занять себя не знаю, а сегодня у сына день варенья! 2 годика ему исполнилось, спит уже вместе с Таней. Я им специально энигму тихонечко включил ;) и по клаве стараюсь не стучать. 

• 3
Cum Deo!

#396 vergaser

vergaser
  • Участник

Отправлено 24 Октябрь 2016 18:02

СварщикРучник, Поздравляю с Днем Рождения сына!!! :drinks:

• 4

#397 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 523

Отправлено 24 Октябрь 2016 18:45

А ребра могут отдать? Чтоб дома на стенку повесить!

Вообще все удаляемые во время операции органы и ткани отправляются морфологам
Слава ,точно не отдадут.Супчик сварят :crazy:  
  • 3

#398 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 24 Октябрь 2016 19:48

круазик, Дык тогда уж холодец только получится, мясо-то вырезать если и будут, то только некондицию!  :crazy:   :rofl:

• 3
Cum Deo!

#399 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 24 Октябрь 2016 20:03

vergaser, Спасибо! :rolleyes: Только щас опять за комп сел, сидел и объедался, а щас кофеек на сон грядущий. Завтра, уже сегодня вставать раненько надо и в поликлинику топать, кровь сдавать. У меня же что поликлиника, что больница (наша ИНЦ СО РАН) в пределах 200 метров от дома. Думаю на дневном стационаре там полежать что ли? Надо же это кровохарканье как-то залечивать побыстрей, физио всякие пусть пропишут, уколы... А кушать и там и дома можно ;) это только на пользу пойдет! Опять же от пьянки с друзьями-собухальщиками лишний оберег :crazy: а то от безделья и нервов мысли всякие в башку лезут.

d_r_ava, Кстати я как чутка (стопки 3,4,5), чекушку короче, выпью, то замечаю, что одышка куда-то пропадает и скачу как сайгак! :good: Вроде должно наоборот, алкоголь на это дело должен в обратную сторону влиять?

Сообщение отредактировал СварщикРучник: 24 Октябрь 2016 20:04

• 0
Cum Deo!

#400 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 625

Отправлено 25 Октябрь 2016 02:35

Кстати я как чутка (стопки 3,4,5), чекушку короче, выпью, то замечаю, что одышка куда-то пропадает и скачу как сайгак! Вроде должно наоборот, алкоголь на это дело должен в обратную сторону влиять?
 Алкоголь-сосудорасширяющее средство. Отток крови от бронхов и лёгких улучшается. Опухоль спадает и дышать становится легче. Да и вообще. Как говорится, в малых количествах яд-лекарство, в больших же лекарство-яд.
  • 4

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

3 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Точмаш 23, misha88, СварщикРучник
Наверх