Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

TIG сварка для бытовых нужд

TIG аргон вопрос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 232

#201 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 263

Отправлено 25 Май 2017 14:28

ecler, http://websvarka.ru/...013-faq-po-tig/

• 0

#202 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 439

Отправлено 25 Май 2017 16:41

я правильно понял, что  алюминий можно будет варить этим набором?

нет

а Нержавейку можно ? а сталь черную?
 да

Есть также баллон кислородный, можно ли в него будет заправить или надо будет его поменять.
можно и заправить, если перед заправкой его откачать. Только, не везде на  это согласятся. Лучше поменять. Там ещё клеймо о дате испытаний есть, в нормальном месте и на это смотрят.  

Редуктор кислородный или ацетиленовый  можно использовать для аргона или надо специальный редуктор.

Ацетиленовый Вы на другой баллон просто не поставите, да и по давлению он не подходит. Его на вторую ступень приколхозить можно.

Кислородный можно, если других вариантов нет. Только им тяжело нужный расход выставлять, он на большое давление на выходе рассчитан, в нём пружины жёсткие. Лучше купите нормальный, иначе больше на аргоне потеряете.

• 2

#203 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 25 Май 2017 17:03

SergDemin, и алюминий можно... на обратной полярности. и с некоторыми хитростями на прямой :) пусть faq и темы соответствующие для начала почитает, явно на пользу пойдет.

там жеж ещё нюансы есть при сварке на неполноценном тиг аппарате.

• 0

#204 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 25 Май 2017 17:12

и с некоторыми хитростями на прямой

Ну, с обратной понятно, пару уголков сварит можно, а насчёт прямой - в гелии, что ли?  Но это же не работа, так, побаловаться. :pleasantry:

Сообщение отредактировал SergDemin: 25 Май 2017 17:13

• 0

#205 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 25 Май 2017 17:19

SergDemin, ну при наличии ac и на обратной так то только баловство. :) да, в гелии. оксидная плёнка не разбивается, а внутри всё спекается :)

Сообщение отредактировал Anton VL: 25 Май 2017 17:29

• 0

#206 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 448

Отправлено 25 Май 2017 17:24

ecler,докупите нормальный аппарат для тига с вч поджигом,горелка обычно в комплекте идет,редуктор с ротаметром,баллон кислородный не пойдет,может где и обменяют с доплатой на аргоновый.
  • 1

#207 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 651

Отправлено 25 Май 2017 17:32

Anton VL,Сегодня аргон заправлял 680р. Поинтересовался,гелий для шариков 4700р., для лазера 10000р. Не очень хочется экспериментировать, проще какой нибудь ТИР купить.
  • 0

#208 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 25 Май 2017 17:36

докупите нормальный аппарат для тига с вч поджигом,

А деньги где взять, не подскажете?  :pleasantry: . А то бы я тоже купил :yahoo: .   Да пусть человек попробует пока тем, что есть. А дальше видно будет.

Я горелкой с краником, в 91 купленной, наверное с поллимона заработал. К чему её только не цеплял.  Я понимаю, времена другие, возможностей на порядок больше. Но, так, с ходу, полноценный TIG покупать, стоит ли?

• 0

#209 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 25 Май 2017 17:55

SergDemin,почему и нет?Там и мма будет,этот продать,на тот добавить.Экономия потом боком выйдет,лучше сразу нормальным начинать.Пусть даже что то типа ресанты,но полноценным.Человек в тиг сварке видимо совсем не понимает,раз этим сварогом собрался алюминий варить,а тут еще контактный поджиг,он эл-ды замучается точить,сколько он их купит?Один,максимум два и как в таких условиях нормально варить новичку?Я понял бы,если опытный сварщик от безисходности в это влезет,а новичку проблематично будет освоить.
  • 4

#210 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 25 Май 2017 17:55

SergDemin, может и не стоит. но нужно для начала хотя бы понимать основные принципы. а то так можно деньги на горелку и прочую расходку просто выкинуть.

• 0

#211 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 789

Отправлено 25 Май 2017 17:58

может где и обменяют с доплатой на аргоновый

"Центрогаз" берет 350 рублей за замену и 380 - за переаттестацию.

почему и нет?

Думаю, "сундук" можно купить за вполне разумные деньги, особенно б/у.

• 1

#212 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 25 Май 2017 17:59

Dmitry1962,да я так же в свое время два кислородных со стройки спер,потом обменял с доплатой,но только одна контора у нас на это согласилась.
  • 0

#213 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 789

Отправлено 25 Май 2017 18:00

Георгий 11, Если товарищ московский - не проблема!

• 0

#214 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 25 Май 2017 18:00

Dmitry1962,в принципе к нему и подводил аккуратно).
  • 0

#215 ecler

ecler
  • Гость
  • Cообщений: 5

Отправлено 25 Май 2017 18:03

Всем спасибо за оперативные ответы. Как раз от Faq понял читаю. От него и как раз все опухло. Надо все разложить по полочкам. Как раз ваши ответы мне уже помогли.
Про баллоны и редуктора уяснил. Про сварку непосредственно алюминия прочитаю ещё пару раз. А впрочем купить аппарат хороший это дело только пока не по деньгам. Продавать ММА свои не хочу очень выручает.

#216 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 25 Май 2017 18:12

почему и нет?Там и мма будет,этот продать,на тот добавить.

Если возможность есть, естественно, так лучше.  Вот, недавно кто то себе Евротек приобрёл. Хотя, говорит, начинающий :yahoo:  :pleasantry: . Я  уже закончил, а такого даже руками не щупал :sorry: .   Только добавить надо будет раза в три - четыре больше, чем ему за этот дадут. Это надо или Гроверс или Сварог брать. А покупать абы что, так это только геморрой на голову наживать. Ремонты задолбают. Ещё аргон, редуктор, расходку.  Впрочем, любой из этих вариантов не плох, главное - человек хочет учится. Как говорят, кто хочет - ищет способы, кто не хочет - причины.

но нужно для начала хотя бы понимать основные принципы

Это естественно, без этого - как?  

• 0

#217 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 25 Май 2017 18:27

SergDemin,недавно ходил в одну фирму,они аргонщика искали для ремонта трубок автокондиционеров.У них аппарат сундук сварог 200А,говорит приходило несколько человек,пробовали варить,показал что там напробовали,одни прожеги и каша.Включил я его,табло моргает,чего говорю такое,не знаю говорит,вчера эл-ми варили,вроде нормально).Оказалось он в пульс режим включен был,балланс выкручен на максимум,включен на постоянке.Я не знаю кто там приходил и чего накручивал,но по швам видно было,что или не смогли настроить,или не умеют их варить.В общем настроил,сварил им образец,понравилось,но по деньгам не сошлись.Ладно у меня был до этого сундук и я в курсе всех настроек и нюансов,а они аппарат приобрели и не хотят вникать как его настраивать.И маска у них хамелеон дешевая,не успевает отрабатывать при начале сварки,вот и думай после этого во что деньги вкладывать.
  • 0

#218 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 25 Май 2017 18:34

вот и думай после этого во что деньги вкладывать.

По моему разумению, для начала - в мозги. Иначе, никакая техника не поможет. :pardon:  

Если своих нет - надо за чужие платить. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 25 Май 2017 18:35

• 1

#219 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 508

Отправлено 25 Май 2017 18:38

Георгий 11, сколько ты хотел и сколько они предлагали? Вопрос не праздный, честно. Если хочешь, пиши л/с.
  • 0

#220 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 25 Май 2017 18:42

SergDemin,о том и речь,нужен круг задач,потом подбор инструмента,при чем не только аппарата,редуктора и баллона.Многие заблуждаются думая,что вот куплю аппарат и попрет,сначала теория и постепенное освоение практики.Я бы если знал перед приобретением сундука что мне еще понадобится,то не покупал бы его),сейчас просто затянуло и покупая какой то инструмент я четко понимаю для чего он мне.Сейчас не представляю как я раньше без бормашины работал,ладно хоть ума хватило борфрезы купить,в дрель их ставил.
  • 1