Перейти к содержанию

TIG сварка для бытовых нужд


Рекомендуемые сообщения

Есть большое желание освоить TIG сварку. 

Но незнаю найду ли применение в бытовых целях. Профессионально я сваркой не занимаюсь. Есть дуговая сварка и полуавтомат. Есть небольшая мастерская на даче.

 

Как считаете найду применение TIG в быту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оно вам надо в быту то?

Лучше не надо... Приезжаю вечером в мастерскую (особенно в пятницу), прохожу мимо баллона, думаю - что-то я давно ТИГом ниче не варил, навык теряю!

...прихожу в себя полвторого ночи с кучей огрызков присадки и наваренных "катяхов" из обрезков алюминия.... :crazy:

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть большое желание освоить TIG сварку. 

Но незнаю найду ли применение в бытовых целях. Профессионально я сваркой не занимаюсь. Есть дуговая сварка и полуавтомат. Есть небольшая мастерская на даче.

 

Как считаете найду применение TIG в быту?

Найдётся, но не частое, примерно 2 раза в год...

Цена-же оборудования неприятно удивит.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для бытовых нужд 40 литровый баллон не стоит брать?

10 литрового достаточно?

Изменено пользователем Serg13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serg13,первоначальные вложения будут высокими,наличие аппарата и баллона ни о чем не говорит,нужно будет много расходки для обучения,а она не копейки стоит.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serg13,первоначальные вложения будут высокими,наличие аппарата и баллона ни о чем не говорит,нужно будет много расходки для обучения,а она не копейки стоит.

И не говорите потом, что вас не предупреждали! :fool:  :rofl:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Я вот такой хочу
+БВО+горелка+линзы+редуктор+присадок+электроды вольфрамовые+ стол сварочный+вытяжка..........:rofl:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serg13,Для тренировок надо много 40-а литровых балонов, а 10 это два с половиной часа тренировки.

(не думаю, что за это время можно, что-то понять)

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serg13,...а 10 это два с половиной часа тренировки.

Это точно?

 

Просто для полуавтомата мне 10 литрового хватает на очень долго, месяца на три. Хоть и почти каждые выходные что нибудь варю, правда не по много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serg13,Только не забываем СО2 (жидкая 24 литра в 40-ка литроаом балоне), при испарении 12 кубометров газа. Аргона в 40 литровом 6 кубов (сжатый газ).
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется очень

Ну если хочется, да еще и очень, то купите обязательно.

 

На самом деле расходов не очень много. Для тренировок первоначальных поварите проводами алюминиевыми, проволокой стальной вязальной и прочими суррогатами, потом на присадку перейдете когда нормально получаться начнет.

 

По сути баллон, редуктор, сам аппарат, расходка по минимуму и всё.

Если собираетесь варить алюминий то сразу берите горелку водянку и блок БВО.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serg13, Если вас одолевают сомнения, то возьмите простенький инвертор , купите отдельно недорогую ТИГ-горелку,  но с краником, баллончик под аргон литров на 10 и варите себе аргоном потихоньку.  Это так, в целях редкого использования. Правда алюминий вам будет неподвластен, а для мелочевки- в самый раз.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто для полуавтомата мне 10 литрового хватает на очень долго, месяца на три

Углекислота в баллоне жидкая потому и на долго хватает аргон просто сжатый  газ и 10 литров это 3 часа тренировок....

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для бытовых нужд 40 литровый баллон не стоит брать?

10 литрового достаточно?

Для настройки- на час-полтора попыток...

2.5-3 часа- оптимисты!

Это не сжижженый(как Со2), а сжатый газ(аргон), и 10 Вам не хватит даже на обучение...

Изменено пользователем alekseyka77
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

навык теряю! ...прихожу в себя полвторого ночи с кучей огрызков присадки и наваренных "катяхов" из обрезков алюминия..

Большего сказать уже трудно :friends:, и если очень хочется то надо брать а применение найдется сему. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нынче в быту без ТИга никак. На месяц уехал в соседний город для ремонта хаты дочери. Пока занимался ремонтом всяческих приблуд и мелочёвки наделал, которые очень сильно выручили. Такое нигде ни купишь. :) Сейчас на очереди сушилка для белья(нестандартная ввиду нежелания портить интерьер балкона) и крышка для уличного блока кондея из алюминия.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется очень

 

Влезу в разговор.....Вам Сергей скажу вот что...Сначала идете в сварочный магазин с демонстрационным залом, пробуете, что за зверь такой ТИГ, а уж потом принимаете мудрое решение...
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хочется очень 

 

Если очень хочется, то найдётся. При сварке чернины РАДС придётся очень хорошо до чистого металла зачищать кромки и обезжиривать, т.к. РАДС требует чистейшего металла.

 

 

 

Для бытовых нужд 40 литровый баллон не стоит брать? 10 литрового достаточно?

 

 

Как мне кажется, на 10-илитровые баллоны смотреть вообще не стоит, если не варите на выезде что-то. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...