Перейти к содержанию

Полуавтомат ТСС САИ 200ПА


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дяденьки :), возьмете к себе?

 

Живу в частном доме и постоянно надо то там, то здесь прихватить, забор сделать, ворота, калитку...

 

И вот не так давно (может пару месяцев назад) стал обладателем указанного в шапке аппарата.  Вместе с аппаратом там же в ТСС заказал бухту проволоки и хамелеона. 

 

Достаточно долго выбирал, размышлял и... кажется ошибся в выборе  :angry:  , по крайней мере мои вопросы в ТП игнорируются. Хотя продаван был приятен и комфортен в общении, дали скидочку и т.д. В плане покупки все понравилось, а в плане дальнейшей судьбы аппарата и отношению к ней производителя как то не очень.

 

 

Через неделю после заказа получил все добро в ПЭК-е, привез домой, распаковал... стекло в штатной картонной маске лопнуло, одна щека катушки проволоки отколота... в остальном все доехало живым. 

 

Комплектация:

- встроенная горелка с запасными наконечниками на 0,8 и 1,0 мм

- провода с держаком и массой длинной метра по два каждый.

- мега-молоточек со встроенной щеткой  :crazy:  

- суперинструкция из разряда "- включите в сеть, воткните электрод, варите"   :pleasantry:  на двух или трех листах А4. Если кому нужно, могу отсканировать  

- штатная маска типа "оригами" с лопнувшим светофильтром (сразу ушла в мусорку).

 

После распаковки начались поиски баллона, места его заправки, нормальной массы вместо "фольги", выбор электродов, поиск пациентов :pardon: .

 

Прикладываю фото аппарата:

post-18935-0-14533000-1471438812_thumb.jpg

post-18935-0-86515200-1471438815_thumb.jpg

post-18935-0-93186500-1471438819_thumb.jpg

post-18935-0-17829200-1471438823_thumb.jpg

post-18935-0-74873600-1471438825_thumb.jpg

post-18935-0-15819300-1471438828_thumb.jpg

post-18935-0-53211600-1471438830_thumb.jpg

post-18935-0-18543600-1471438833_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем для начала решил попробовать проволоку, тем более, что все в первый раз и где-то даже стремно было  :blush:  . Как раз к супруге подружка пришла, малой смотрел мультики, а я пока никто не мешал собирал пневму, электрику, проволоку запихал :) . Первые валики пробовал на куске металла 1000*100*10 примерно  :crazy:  , который подогнал для тестов один мой товарисч. Валики получались слишком высокими и неровными, периодически отжигались кусочки проволоки, что совершенно меня не устраивало. Час экспериментов дал разогретый до нормального состояния металл и почти ровное шипение плавящейся проволоки.  

 

Через пару дней выдался относительно свободный вечер без дождя. Я срезал один из столбиков старого забора с толщиной металла около 2 мм и снова начал извращаться. В этот раз удалось прожечь металл, а после его "заварить" . Еще "приварил" кусок арматуры и уголок. Вроде все держалось крепко, оторвать не вышло  :rolleyes:, даже кувалде не поддалось

 

Посмотрев, что ничего страшного во всем этом нету решил попробовать электроды... Купил 5кг ОК 46 и 1кг МР3, спилил у соседа пару стоек от навеса в виде тонкого швеллера толщиной 3мм, зачистил... и понеслась... долго пытался разжечь дугу, а электрод зараза все липнет и липнет, показать все на месте некому... кое-как покрутив ручки регулировок разжег... сразу прожег несколько дыр  :blush:  опять поиграл с попугаями... "заварил" дырки... спалил около 20 электродов и для себя понял, что в первую очередь надо тренироваться зажигать дугу...

 

Пока экспериментировал понял:

- что совершенно правильно докупил мощную массу и в ходе экспериментов ее прикрутил, так как штатная банально прогорала...

- что надо менять держак, т.к. пластик оказался треснувший, что грозит его рассыпанием...

- что надо избавляться от лишних фиксированных хвостов перманентно торчащих из аппарата...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с покупкой.

Что за хвосты?

Осторожно с соседом за ругают Ведь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избавляться от хвостов решил начать с подачи газа, т.к. постоянно туда-сюда крутить шланг неудобно.

Посему нашел быстросъемный коннектор в одном из местных магазинов и приступил к действу.

 

Поначалу, пока разбирал аппарат, но еще не взял в руки гнездо коннектора, все казалось достаточно простым...

Открутил старый ввод, post-18935-0-97679500-1471440963_thumb.jpgpost-18935-0-13613200-1471440966_thumb.jpg

 

помучавшись протащил его вместе со шлангом за платой, предварительно привязав к нему нитку. 

post-18935-0-96673100-1471440968_thumb.jpg

Для упрощения задачи и для того, чтобы не разбирать полностью разъем открутил болтики, которыми крепятся стойки платы со стороны "проволочного" отсека.

 

И вот тут я решил примерить новый разъем :))))), который в отверстие вошел идеально

post-18935-0-71042700-1471440975_thumb.jpg

но вот внутри все было не так гладко...

post-18935-0-94805900-1471440973_thumb.jpg

При сборке эта гадость уходила за плату...

 

Поэтому было принято решение перетащить все это хозяйство за перегородку к проволоке и во вновь просверленное отверстие установить этот разъем...

Ну а как же без трудностей? Да никак... переходное отверстие через которое подающая трубка была перетянута на эту сторону забито проводами и для того чтобы протащить трубку пришлось располовинить старый разъемчик

post-18935-0-14968100-1471440972_thumb.jpg

 

И, вот оно счастье, трубка перетянута без повреждений, разъем собран обратно (правда на перемотку уплотнительной ленты забил, оставил старую)

post-18935-0-74781400-1471440978_thumb.jpg

 

Ну а дальше дело техники и пары минут, подумал я и... как обычно... короче, сверла такого диаметра не оказалось и я был вынужден допиливать отверстие надфилем :)))), чтобы наконец-то впендюрить туда этот разъем

post-18935-0-20202100-1471440977_thumb.jpg

 

Итак, разъем установлен, на него с внутренней стороны аппарата смонтирован кусочек шланга в качестве перехода со старого разъема на новый и... вуаля, имеем быстросъемный газовый шланг

post-18935-0-03161200-1471440981_thumb.jpg

 

Йа счастлив :), от одного хвоста избавился.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с покупкой.

Что за хвосты?

Осторожно с соседом за ругают Ведь.

Спасибо!

 

Кабель питания, шланг подачи газа (уже решил), горелка встроенная. 

Горелку убрать можно, место под клапан и блок питания в отсеке есть, но пока не до этого :) может быть когда умрет эта :)

 

Сосед нормальный, я у него разрешения попросил :)

Изменено пользователем petrota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроды палю последние три вечера, когда погода позволяет, по полчаса за раз.

Разжигать уже лучше получается, но блин... эти долбаные попугаи на крутилках, больная спина (только курс уколов закончился) и дрожащие ручонки :)))

В итоге результат примерно такой:

post-18935-0-25234500-1471442687_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...дрожащие ручонки...

 

второй ручОнкой поддерживайте. не стесняйтесь и не слушайте тех, кто *однорукий* пусть дальше выпендриваются.

 

сварочная *школа* тех же янкесов настоятельно учит пользоваться двумя руками.

 

вот профи трубы варят

 

https://www.youtube.com/watch?v=PMrbHLULnLo

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, спасибо :) читал, смотрел, продолжаю смотреть :) но к сожалению пока места нормально организованного нету, варю на земле. Спина даёт о себе знать почти сразу и вторая рука так и тянется упереться во что-нибудь.

В целом второй рукой пользоваться не стесняюсь, разницу ощущаю, но нужно больше тренироваться :)

 

Насчет просмотра жена смеется - вот зацепило, даже в дУше смотришь. Мимо идешь, только и слышно шшшшш :)))

Изменено пользователем petrota
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Выход 220 вольт" - это для подогревателя с соответствующим напряжением?

Ага :)

Спасибо форуму и великому интернету, оказался подготовлен к такому моменту и редуктор взял с подогревом :) разница ощутимая

Изменено пользователем petrota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrota, я к тому, что если эта розетка на 36 В. переменного тока, то можно докупить подогреватель СО2 за 1000 руб. (примерно).  А редуктор с подогревом на 220 В подороже ?

Изменено пользователем шурпет
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, Угумс, я понял :)

Вот такой у меня баллон. Удалось найти 10 литровый с плоским дном:

post-18935-0-46473200-1471458497_thumb.jpg

Вот такой редуктор:

post-18935-0-13970000-1471458536_thumb.jpg

post-18935-0-17821200-1471458553_thumb.jpg

 

Вот он у нас в магазине - редуктор

Почти в два раза дороже. Но на 36В, я не видел, хотя особо и не искал :)

Изменено пользователем petrota
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сегодняшнее баловство :)

post-18935-0-39274600-1471462354_thumb.jpg

 

Там где плямбы, были отверстия :)))

Все ОК46, на одних и тех же попугаях в положении "горизонтально на земле". Зажигать получается проще, чем три раза назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о попугаях... Пока крутил ручки, сложилось ощущение, что аппарат переключенный в режим ММА реагирует на обе ручки и на ту, которая регулирует напряжение в режиме ПА и на ту, которая управляет подачей/током.

 

Может я конечно что-то надумываю из-за неопытности, но как-то так ощущается.

 

Такое может быть на самом деле?

 

Можно ли по фото выше оценить достаточность или избыток тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Такое может быть на самом деле?

может, если она форсаж в режиме ММА регулирует.  Это же  чей то клон, возможно, регулировка есть, а на морде не написали. А может и показалось.

Когда чуток научитесь варить, поймёте, показалось или нет. Надо на неизменном токе эту ручку в крайние положения поставить и попробовать электрод в металл опускать. Если это регулировка форсажа, разницу почувствуете, насколько быстро электрод металл прожигает. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, @SergDemin, спасибо!

Возможно завтра попробую.

Т.е. крутилка скорости в ММА должна регулировать ток, а крутилка напряжения теоретически форсаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrota, я не сказал - должна. Я сказал - вероятно, может регулировать, если, по ощущениям, она на что то влияет.  А то начнёте искать то, чего в нём нет. :search:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, я в разрезе "предположительно должна" :) в плане распределения ответственности крутилок :) т.е., если и влияет, то именно на форсаж, а если показалось, ну перекрещусь тогда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем все оказалось еще интереснее :)

Крутилкой "напряжение" регулируется ток, а на две другие я реакции не ощутил.

На этой картинке средняя на максимуме (конец почти провалился), боковые немного ниже середины. На минимуме разжечь не смог. Искрит, тлеет, но не горит. На максимуме шлак практически полностью сдувает.

post-18935-0-01613300-1471545613_thumb.jpg

Эксперименты проводил электродом ОК46/3,2 , т.к. им у меня получается чуть лучше.

 

Ну а дальше просто палил электроды.

МР3/3,0:

post-18935-0-60910700-1471546006_thumb.jpg

post-18935-0-63706700-1471546138_thumb.jpg

 

ОК46/3,2:

post-18935-0-52724200-1471546125_thumb.jpg

 

Ток одинаковый, чуть больше середины. Положение прежнее - на земле :)

То, что более менее ровно - вел обмазкой; то, где более сопливо - пытался делать круговые движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях решил удлинить сварные кабели. Купил 10 метров кабеля 25-ки, на всякий случай взял разъёмы.

Вчера наконец-то дошли руки, да и погода не позволяла заниматься чем-то еще. 

 

Кабель был разрублен пополам, концы зачищены и залужены (та еще песня :)). Разобрал первый разъем на штатном кабеле: 

post-18935-0-86848900-1471850891_thumb.jpg

Прикольно так заделано. Но еще больше меня порадовала заделка кабеля в держаке:

post-18935-0-29370800-1471851350_thumb.jpg

Какие нафиг амперы? 

 

В общем все сделал под себя, с заменой массы

post-18935-0-66619200-1471851648_thumb.jpg

Перемычку между губами сделал.

 

и держака наподобие этого:

post-18935-0-74250500-1471851725.jpeg

 

Финал забыл сфотографировать, выложу вечером :)

 

А, еще подготовил питающий хвост на 220В из кабеля 2,5*3, т.е. того же сечения, как штатный,  единственно не придумал пока какое сделать соединение на стороне аппарата.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если я правильно понимаю, то антистик - это когда аппарат сбрасывает ток до минимума при залипании и не перекаливает электрод.

Вчера провел несколько экспериментов, как итог - заявленный антистик работает :)

 

Что такое "Стабилизация дуги" - как заявлено в характеристиках пока не понял.

 

Кстати, на МР-ках Ф2,0 столкнулся с тем, что ближе к концу (когда остается сантиметров 8-10 электрода) электрод раскаляется от непрерывной сварки и выгибается дугой :)

В то же время, если ток сделать меньше, то держать дугу становится сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В общем нифига не тянет этот аппарат в режиме ПА даже тот минимальный объем работы, которым я балуюсь...

При трети попугаев по напряжению и скорости подачи горелки хватает минут на 10 от силы. А дальше она перегревается и приходится выжидать как минимум столько же, пока она остынет. Учитывая же то, что горелка встроенная... короче не порадовал меня аппарат ни в ММА (хотя ОК46 заходят очень неплохо, да и с УОНИ серьезных проблем не наблюдается) ни в ПА режиме.

 

И решил я тоже поддержать отечественного производителя :), а так как средства позволяли и брал для собственного развития и удовольствия (не думал, что зацепит :)) то схватил от жадности аж два аппарата: Форсаж-200ПА и Форсаж-200АС/DC. Вчера наконец-то получил все посылочки, за исключением АГНИ.

 

Посему апгрейд, за исключением отверстия под газ был откачен на исходный уровень, аппарат обслужен, подготовлен к продаже :)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...