Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

* * * * * 2 Голосов

Контроллер для полуавтомата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

#381 Colin7795

Colin7795
  • Новичок
  • Cообщений: 48

Отправлено 01 Май 2018 15:26

Практически доделал сварочник.
20180501_125724.jpg 20180501_125645.jpg
Клещи сделал поворотные,горизонтальное положение ,для напайки твердосплавных пластин на токарные резцы.
  • 3

#382 Bulbach

Bulbach
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 13 Июнь 2018 22:42

Да тема к сожалению умирает, да и автор к сожалению  не появляется

• 0

#383 allbatross

allbatross
  • Гость
  • Cообщений: 7

Отправлено 29 Август 2018 16:55

Всем привет!!! Была у меня такая проблема собрать управление полуавтоматом на 24в! и вот с помощью автора данного проекта проблема была решена,была переделана силовая плата , а в плате с контролером  надо поменять номинал резистора с 200ом на 50ом(резистор стоит на линии шим между контролером и 2 ногой драйвера ,на печатной плате во вложении исправил),сварочник у меня на 380в ток регулируется переключателем по первичке,поэтому регулировка мощности не нужна,в связи с этим подправлена  прошивка(тоже во вложении) за что обратно же спасибо Александру!!!

Может кому то пригодятся данные файлы для сборки на 24в,с разрешения автора выложил сюда!!!

Еще бы схемку, по которой все делалось, 

#384 dmitrui

dmitrui
  • Участник
  • Cообщений: 90

Отправлено 31 Август 2018 21:30

Еще бы схемку, по которой все делалось,

Ну схема на первой странице,плата и схема управления без изменений,а вот на силовой плате изменена коммутация мотора вот по этой схеме
стабы.jpg

Сообщение отредактировал dmitrui: 31 Август 2018 21:31

• 0

#385 allbatross

allbatross
  • Гость

Отправлено 14 Сентябрь 2018 07:37

Доброго всем!

Спасибо за ответ и разъяснения.
Извените за долгое молчание.

Очень интересует этот контроллер.
Есть сварочный трансформатор, вернее просто трансформатор, но мощный - первичка квадрата четыре, 
вторичка шина 4х7, еще совдеповский, стоял на зарядке аккумуляторных батарей в транспортном цеху.

Есть несколько вопросов.

Как я понял (если правильно понял), ток регулируется этим контроллером по первичке.

РС817, подключенные к сети и выдающие (+) и (+) имп., это детекторы перехода через ноль. На Вашей плате я их не нашел, скорее всего они на доп плате с симистором.

Термостат - какого типа, с каким датчиком, куда подлючать, и тд.

Теперь о датчике тока. Нужен ли он вообще, какой шунт применяется, измеряет первичку или вторичку, ну и тд.

Дальше по Вашим платам.

Плата процессора.
Кнопка LOAD - тактовая кнопка, что делает?
Блок с надписями MOSI, MISO, SCK - что это и зачем?

Силовой блок. 
Как я понял, выход Sim с процессорной платы у Вас разделяется. Один провод идет на симистор, второй на силовую плату и через транзистор управляет контактором.
Чем заменить 2T5551, в сети даже даташит не нашел.

Еще желательно блок схему устройства для лучшего понимания процеса управления полуавтоматом.

Заранее спасибо за ответ.

#386 dmitrui

dmitrui
  • Участник
  • Cообщений: 90

Отправлено 14 Сентябрь 2018 20:01

Как я понял (если правильно понял), ток регулируется этим контроллером по первичке.

РС817, подключенные к сети и выдающие (+) и (+) имп., это детекторы перехода через ноль. На Вашей плате я их не нашел, скорее всего они на доп плате с симистором.

Термостат - какого типа, с каким датчиком, куда подлючать, и тд.

Теперь о датчике тока. Нужен ли он вообще, какой шунт применяется, измеряет первичку или вторичку, ну и тд.

Дальше по Вашим платам.

Плата процессора.
Кнопка LOAD - тактовая кнопка, что делает?
Блок с надписями MOSI, MISO, SCK - что это и зачем?

Силовой блок. 
Как я понял, выход Sim с процессорной платы у Вас разделяется. Один провод идет на симистор, второй на силовую плату и через транзистор управляет контактором.
Чем заменить 2T5551, в сети даже даташит не нашел.

Еще желательно блок схему устройства для лучшего понимания процеса управления полуавтоматом.

Кнопка LOAD - это ускоренная подача проволоки для быстрой заправки по рукову.
Блок с надписями MOSI, MISO, SCK - это стандартные выводы контролера для прошивки внутрисхемно.
дело в том что у меня транс 3 фазный и регулировка тока галетным переключателем,так что я ее не использовал,да и регулировать 3фазы симисторами ....
подключенные к сети и выдающие (+) и (+) имп. - это синхрон импульсы тоже не применял
2T5551 ну незнаю у нас в любом магазине они копеечные ( http://www.radiolibr...mp/2n5551.html)
Еще желательно блок схему устройства для лучшего понимания процеса управления полуавтоматом-ну на первой странице этой ветки (http://websvarka.ru/...a-poluavtomata/)
Вроде все так ответил ,собирал все таки два года назад! Если вам надо на 220в и подойдет управление 12в,то берите все файлы автора с первой страницы и смело соберайте!!!

Сообщение отредактировал dmitrui: 14 Сентябрь 2018 20:14

• 0

#387 allbatross

allbatross
  • Гость

Отправлено 15 Сентябрь 2018 14:59

Доброго всем!

Очень благодарен Вам за разъяснения.

Уже и сам почти разобрался. Придется силовую плату переделывать под свои нужды.

Спасибо