Перейти к содержанию

Мини тест Сварог


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Разрешите поделиться своим мнением и впечатлениями при выборе аппарата марки Сварог.

Задача была выбрать аппарат устойчиво варящий и с хорошим розжигом на маленьком ампераже с удлинителем 3х1.5/50м для сварки тонкостенных (3.5 мм) трубопроводов электродами с основным покрытием. 

В тесте участвовали Свароги: ARC 205 (J96), TECH ARC 205В (Z203), PRO ARC 200 (Z209S); электроды диаметром 2,5 мм: Уони 13/55, ТМУ 21У, ЦУ-5; сеть 220 в с удлинителем 3х1.5/50м, кусок 76-й трубы, профессиональный сварной со стажем 20 лет и я. К сожалению, я забыл проконтролировать напряжение (просадку) в сети, хотя тестер постоянно валяется в багажнике. Фото и видео, тоже не запилил - было бы неловко перед продавцом, мы же ехали выбирать аппарат, а не за видео для ютюб.

Этап первый. Ток 45 А, форсаж выключен, vrd выключен.

Розжиг:

J96 - уверенно, с хлопком (ток в первые полсекунды заметно выше);

Z203 - не получилось зажечь вовсе;

Z209S - зажгли с 3-й попытки.

Процесс (варим просто валик с 4 часов до часу, примерно):

J96 - стабильно, валик получился довольно высоким;

Z209S - дуга периодически пытается гаснуть.

Этап второй. Ток 45А, форсаж 50%, vrd выключен.

Z203 - зажгли все таки (попытки с 3-й и то, только ТМУ), варит 1-2 см и рвет дугу (выглядит это так, как будто бы просто отрубили сеть), но если тут же ткнуть электродом в метал, процесс снова продолжается.

Z209S - зажгли с первой попытки, варит уверенно, гаснуть даже не пытается.

Этап третий. Ток 45А, форсаж на 100%, vrd выключен.

Z203 - уверенно зажигаем все электроды, но на всех электродах процесс разрыва дуги в процессе сварки повторяется один-в-один.

Z209S - комфортно зажигаем, мягко варим.

Этап четвертый. Ток 45А, форсаж 100%, vrd включен.

Z203 - зажигаем с первого раза (я был очень удивлен, но это так), но процесс сварки все так же плох.

 

Коротко о плюсах и минусах.

Из всех проверяемых аппаратов Z209S - самый маленький и легкий. Минус - отсутствует ремень, только ручка.

Z203 - самый габаритный и тяжелый. Из плюсов - наличие отключаемого vrd и регулируемый форсаж.J96 - очень шумный, регулятор тока абсолютно неинформативный 

 

 

В итоге, сейчас у нас два аппарата J96 (был приобретен на 2 дня раньше) и Z209S.

 

Выводы сделанные мной после этих тестов.

Хотстарт и форсаж - вещи, конечно же, разные, но на данных моделях форсаж очень чувствительно влияет на розжиг.

Мало кто тестирует аппараты в подобном ключе. Чаще испытывают на максимальных токах. И я уверен, что все перечисленные аппараты проявили бы себя блестящим образом не только на больших, но и даже на нормальных токах (а для данного типа электродов это ток более 60 ампер). Тем более, никто бы и никогда не заметил бы этих, казалось бы, незначительных косяков при сварке рутилом и/или "в отрыв".

 

Для чего это все.

Сварка трубопроводов - дело непростое и ответственное, а при тонкой стенке даже чуть больший зазор требует ювелирного подхода, а двоечка не всегда есть под рукой (да и вообще не все марки электродов имеют 2-ку). Те, кто варит трубопроводы профессионально - варят Кемппи и даже не знают какие проблемы бывают на некоторых, казалось бы, проф. аппаратах. А вот бывают. На этом, пожалуй, все. Аппараты выбраны, работаем, получаем удовольствие.

Изменено пользователем Миротворец
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше на минагеровскую писанину похоже по впариванию Сварога

Кончай "параноить" )) Человеку недавно очень советовали взять конкретно 203 сварог под его задачи http://websvarka.ru/talk/topic/4127-svarochnyj-invertor-aurorapro-stickmate-160/page-4, человек не поленился и сравнил все что было в магазине из сварогов. И спасибо ему за это. Инфа полезна.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кончай "параноить" ))

Если у вас паранойя, это совсем не означает, что за вами никто не следит. Где факты, Билли? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что удлиннителя с нормальным сечением провода не было?1.5 квадрата -это мало.

Я знаю, что мало. Из трех удлинителей 4-2.5-1.5 квадрата, выбрал для теста именно его. А так то, в удлинителе необходимости не было.

 

Забыл добавить, Z203 - самый дорогой из этих аппаратиков.

Изменено пользователем mf_
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mf_,@morgmail, Вы не допускаете, что эти 45ампер на разных аппаратах были разными, и поведение электрода столь кардинально отличается из-за этого. Банально у первого скажем в реальности оказалось 50а, а у второго 40, у третьего скажем 42. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фото и видео, тоже не запилил - было бы неловко перед продавцом, мы же ехали выбирать аппарат, а не за видео для ютюб.

Хм...

 

 

кусок 76-й трубы, профессиональный сварной со стажем 20 лет и я
Ну вот, теперь аппарат в собственности и сварщик с 20ти летним стажем есть, хочу увидеть повторение моего видео, там такая же труба Ф 76,  

https://youtu.be/78c7zFvU_UA

 

 

@mf_,@morgmail, Вы не допускаете, 

Я допускаю, что это прямая реклама сварога и интернет магазина, вот и всё.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mf_, спасибо за информацию! Очень полезная. Хотя она меня несколько удивила. Но, всё течёт, всё меняется.  Поищу ТМЛУ, попробую.  Аж интересно.

@morgmail а какие причины человеку не верить? Он что, уже кого то обманывал? У меня лично таковых нет. А то, что его мнение с Вашим не совпало, и с моим, кстати говоря, тоже - так это не повод сомневаться в достоверности сказанного.  Тем более, что это мнение о разных аппаратах, подчёркиваю, даже если модель одна , аппараты могут отличаться. Производитель всегда оставляет за собой право на внесение изменений в конструкцию. И не всегда полезных для потребителя. Те Z 203 , о которых я говорю, были куплены в 13 году. 

Не факт, что изменений в конструкции нет. Соответственно, и в параметрах. Второй вариант - аппарат с конкретным глюком. Не большим. Вроде и работает нормально, а вроде и не так, как должен. То же самое может быть и с Форсажем. Тем более, как я понял, на РГПЗ  работа по улучшению ведётся. Поскольку выпускают не много, то могут внести изменения по ходу производства.  И вроде тот же самый аппарат будет вести себя по другому.

 

Правда, ну не стоит видеть в людях рекламных агентов, только потому, что их мнение с Вашим не совпадает. Тем более, агентов Сварога:pleasantry: . Когда я ПА выбирал, я писал на Сварог. Так они меня долго убеждали, что полуавтомат с током 250 ампер (J46) на проволоку 1,2 не рассчитан, и даже если и будет ей варить, то очень быстро загнётся:yahoo:. Такое впечатление, что им, что реклама, что антиреклама, всё по фигу. У них, как у кота из мультика " Нас и так не плохо кормят"

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "экспресс"-тесты определенных моделей вызывают прямо скажем недоверие...

Все верно. Так же верно и то, что было сказано выше по поводу разного тока. На 205-м можно выставить ток +- 5 ампер на глаз, но у него валик получился самым высоким, электрод горел очень медленно по сравнению с остальными. По хорошему, нужно было взять тестер, клещи и измерять все эти параметры. Но мы ехали не за этим, еще раз повторюсь. Конечно, не нужно это принимать на веру, мое мнение может быть ошибочно. Но его можно принять к сведению и при выборе аппарата проверить самому.

По поводу того, что меня завербовали - зачем мне рекламировать модели снятые с произаодства (205 и 205В, по словам продавца), да еще и в таком невыгодном свете (самая дорогая и навороченная модель здесь представлена хуже остальных)?

Я сейчас нахожусь в командировке в Лен. области, здесь единственный маленький магазин по сварке и любезный продавец и хозяин. У них даже сайта нет, про какой интернет магазин идет речь?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

про какой интернет магазин идет речь?

Откуда фото Сварога оттопырили? На этом фото я отчётливо вижу название интернет магазина. 

Когда будет видео катушки Ф 76?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А меня мучает вопрос,почему обрывается дуга при сварке?
 такое бывает из-за состава обмазки, если слишком много фтора. Это описано детально в статье про разработку электродов УОНИ Петранем. Но бывает такое и на рутиле, причем не на сниженном токе, там фиг знает почему. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mf_,Мир не идеален...Все разные ...Люди, сварочные аппараты...Моргмаил просто "вынужден" для своей работы иметь надежный сварочный аппарат...Вынужден ПОНИМАЕТЕ? Жизнь заставляет! Чтобы варить в "вонючем" (извиняюсь за правду жизни) подвале, под дождем, на жаре...и через каждые пять минут не бегать за новым сварочным аппаратом в магазин...Это простому сварщику это просто финансово не по силам, и от чего он предостерегает и предупреждает людей, что не "велись" на красивые "фантики и бусы"...

Вас кстати ничем не обвинили, просто "скоросказанный" тест в большинстве ведет к долгосрочному и дорогостоящему ремонту и разочарованиям...

Всем удачи в выборе хорошего сварочного аппарата!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы варить в "вонючем" (извиняюсь за правду жизни) подвале

 и варить новые трубы с соблюдением технологии две разные задачи с разными требованиями. У mf_ полярно противоположный Геннадию случай. Взгляд с иной стороны - не нужен максимально выдаваемый аппаратом ток, а нужна правильная дуга и надежный поджиг. Остальные параметры не имеют смысла при отсутствии этих. Дуга погасла на ходу - это косяк, болгарку в руки. Плохой поджиг - это косяк, болгарку в руки. И этот другой взгляд не менее интересен. Если дешевый китаец позволяет работать на нормальном уровне качества - это ценная инфа.

@mf_, держите в курсе, как дела дальше пойдут.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и варить новые трубы с соблюдением технологии две разные задачи с разными требованиями. У mf_ полярно .

Мой старый добрый друг! Заливать про разные задачи, про аппараты (модель Х) для сварки "гнилья" и аппараты (модель Y) для сварки новых труб не надо, ТБ, технологии...Хоть я и не сварщик...Там где технологии, вопросов с выбором не возникает...

Моргмаил насколько знаю жив, здоров...По умолчанию это говорит о том, что сварочный аппарат он выбрал правильно, клиенты им довольны, претензий нет, а сваривает он каждый день в отличии от нас "всезнающих" теоретиков и ушлых манагеров...

Изменено пользователем штурман 001
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дешевый китаец позволяет работать на нормальном уровне качества - это ценная инфа..

Извините вопрос: в чем ценность? Для кого? Имеет ли значение, кто эту "ценную информацию" распостраняет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рабиндранат Кагор, вы знаете, у крутых аппаратов есть даже отсечка по напряжению дуги. То есть для сварки в отрыв самое то. А шо касается новых труб, под просвет, то варят их всем подряд, что даёт более менее правильные ВАХ. От советских многопостовиков до безымянных китайских инверторов.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Моргмаил насколько знаю жив, здоров...По умолчанию это говорит о том, что сварочный аппарат он выбрал правильно

Я тоже жив и здоров. Но многое из того, что я на работе делал, ни сам повторять не стану, ни другим советовать . Только к выбору аппарата это отношения не имеет. Кому нужна информация? Тому, кто инвертор покупать думает.

 

 

Имеет ли значение, кто эту "ценную информацию" распостраняет?
  Имеет. Но, если сильно придираться, тогда и @morgmail - не авторитет. И никто не авторитет. Никто из нас не может взять десяток инверторов и одномоментно, в равных  условиях, провести сравнительный анализ. Для получения сопоставимых результатов.

Человек рассказал только о том, что сам видел и делал. Для чего ему врать? Тех, кто с голимой рекламой на форум приходит, сразу видно.

Давайте будем относится к людям с уважением, а не с подозрениями. Пока они повода для другого отношения не дадут. 

Меня тоже АВН в том же подозревал.  Когда я говорил о том, чем я лично пользуюсь и о магазине, где мы с другом много чего покупали.

Время прошло, уже не я один говорю, что Сварочные технологии - очень хороший магазин. Про директора и говорить не надо - его уже весь форум знает. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Сергей без обид, Вы линию беседы не улавливаете...Зачем приплетать АВНа, Сварочные технологии, и известных нам людей ... Вы Сварог только из за уважения к кому то хвалите?

Обратите внимание, что за помощью в выборе обращаются только совсем начинающие...Лично я рад, что тот же Моргмаил сократил количество обдуренных "патонами", "кэмпями"))) людей... Дело даже не конкретно в нем, а в том, что он пытается говорить правду о параметрах проверенных "собственноручно", о том как нас дурят и мы даже об этом не догадываемся, и делает это он в почти в одиночку...в чем его выгода (материальная) ?

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, да нет у него материальной выгоды. Ему это просто нравится, вот и всё. Что до Сварога, что я должен про него говорить, если 2 аргонки, 4 полуавтомата и пяток Z 203 , о которых лично мне известно, года три работают без поломок?  Если мне самому Сварогом комфортнее  варить, чем Asea , потому, что у него дуга помягче.  Что я должен думать про Форсаж, если  один говорит, что он им что угодно и где угодно варит  с удлинителем полтора квадрата, а другой говорит, что он при 180 вольтах в защиту уходит? Кому верить? 

Лично я тоже рад, что благодаря нашим спорам, хоть откровенное дерьмо отсеивается. Как говорится, имеющий уши, да услышит.  А спорить, какой из не плохих аппаратов лучше, без конкретного одномоментного сравнения бесполезно. Тем более, сейчас всё быстро меняется. И с тем же Форсажем, и со Сварогом. И с другими производителями. Свежая информация к размышлению всегда полезна. А Вы предлагаете назначить  morgmail главным по тестированию MMA  инверторов. Лично я - только за. Только два вопроса. Оно ему надо?  И как обеспечить ему условия для качественного тестирования аппаратов? Вы это можете сделать? А если нет, не стоит пренебрегать опытом мнением других людей.

 

Володя, я на югах, Сварог - в Питере. Я им написал свои замечания
по поводу ПА, года 3 назад. На этом наше общение закончилось.
Они себя и в деле общем не очень хорошо показали, мозиг проканифолили,
Юре нервы помотали, да и мне маленько. Но если их техника
надёжная, а даже не их, а Jasic? что я должен про неё говорить?
Я тоже хочу, чтобы молодняк денег на ветер не выбрасывал и хлам не покупал.
Правда, не все слушают.

 

 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ему это просто нравится, вот и всё.

Вы глубоко заблуждаетесь.

 

А Вы предлагаете назначить  morgmail главным по тестированию MMA  инверторов.

Я такого предложения не видел.

 

Оно ему надо?

Нет.

 

 

не стоит пренебрегать опытом мнением других людей

Кого именно?

Я, в отличии от всяких писарей и менагеров, свои слова подкрепляю фото-видеофактами.

Данная тема, бездоказательная реклама сварога, вот и всё. Я не получил от писателя, ни одного ответа по существу, вижу только вашу адвокатскую работу. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Сергей, не ошибись- ТМУ-21У,  ТМЛ, ЦУ-5( но это так, пшик), ЦЛ-39. И все они очень боятся сырости, должны быть прокалены и варить желательно с термопенала.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...