Перейти к содержанию

Самому сделать полуавтомат


Рекомендуемые сообщения

 

 

Без излишней скромности скажу, что на трансе выполнить рабочий аппарат будет в несколько раз дешевле и легче.
И даже его вы так и не сделали,а купили готовый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NMi. Я, видимо - злобный, закомплексованный тролль. Поэтому спрошу.

 

Цель какова? Сделать ради того, чтобы сделать или сделать, настроить и создать достойного конкурента серийным моделям?

 

А может, было нужно сначала сделать? А потом уже представить действующий экземпляр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, Затем чтобы было. Есть время и ресурсы. Хочу сделать. Может пригодится в последствии. Может нет.

Изменено пользователем pavel83
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так - интерес это главное.
По своим наработкам в этом направлении расскажу , может пригодится. Расчитывал стаб на входное напряжение 30 В. Выходное напряжение 20 В. По току дошел до 70А но на 50А сделал ограничение . 

Дроссель-

Феррит Ш16/20 М2000НМ. 
Зазор 2 мм.
4 витка проводом диаметром 3 мм сложеным втрое.
Частота  100 кГц. 

Ключи 3 штуки ирфп 250.

Изменено пользователем alek956
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я лет 8 назад делал трансформаторный ПА, подающее делал сам из редуктора стеклоочистителя автомобиля, только ролик токарю заказывал и сварочный рукав с горелкой покупал готовый. Аппарат работал нормально, но в связи с переездом его пришлось оставить, тяжелый был. 2 года назад сделал самопальное подающее для ПА, механизм подачи проволоки сам делать не стал, покупал готовый с евроразъемом, движек там на 24В. Тогда он стоил 2000р. сварочный рукав с горелкой под евроразъем тоже около 2000р. стоил. клапан заказывал на алиэкспресс за 9$, блок питания использовал от компа, немного его переделал и он стал регулируемым 8-18В, для изменения скорости подачи проволоки, а второй БП тоже от компа чисто для клапана и релюшек. Блок питания можно было использовать один. На 12 вольтах подачи хватает и для толстого металла, а для регулировки подачи можно купить готовую платку ШИМ регулятора на 20А на алиэкспресс стоит 4,3$. Кроме всего еще баллон нужен, мне достался 20 литровый за 1500р. и редуктор купил за 700р. (можно за 500 найти) шланг не считаю. Все вместе уже около 7000р. Дороговато получается, а ведь еще и с инвертором надо помудрить. У меня украинский ИИСТ-140 переделанный в ПА, там есть такая возможность при установке доп. платы, что я собственно и сделал, мне переделка инвертора не дорого обошлась примерно в 1500р. Баллон кислотой заправить еще 600р., катушка проволоки 5кг еще 550р.

post-19189-0-72019600-1470864504_thumb.jpg

post-19189-0-28444400-1470864520_thumb.jpg

post-19189-0-61429900-1470864541_thumb.jpg

post-19189-0-75157300-1470864555_thumb.jpg

Изменено пользователем aleks_mar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приветствую всех. На форуме недавно, так что прошу сильно не пинать, если не туда написал.

 

Суть вот в чём: делать с нуля полуавтомат мне не надо, надо лишь довести свой до кондиции. Такие мелочи как замена горелки и её кишки упоминать не буду. Перейду сразу к делу. Вопрос к людям шарящим в электрике: Какие доработки можно произвести на данном полуавтомате? Лично я планирую установить другой силовой диодный мост (есть в загашнике пара силовых диодов, не помню маркировку, но скорее всего В200) и отдельный трансформатор на плату. Надо ли добавлять конденсаторы? Если да, то на какое напряжение и ёмкость? Ещё не совсем ясно, зачем на плату 36 вольт подается. Схему П/А прилагаю

 

post-19871-0-56673500-1476827311_thumb.jpgpost-19871-0-54194100-1476827262_thumb.jpgpost-19871-0-12266700-1476827263_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36В - обычно на подогрев газа используют..

 

всё наже написанное - просто рассуждения, я только сам пытаюсь понять процессы формирования дуги при различных видах сварки...

у меня есть ПА, но есть и инвертор вроде "Лидер-226" ММА/TIG, так вот есть также мысль добавить в него MIG/MAG.

просто к ММА я уже вешал подающее - варить можно, но очень узкие настойки и зависит от ведения горелки - всё таки ММА - это источник тока, а для полуавтомата нужен источник напряжения. ММА регулирует ток - напряжением, то есть старается держать ток постоянным изменяя напряжение...

в ПА обратная ситуация - выставляем напряжение и инвертор регулирует током...

знаю что инверторы обычно контролируют и ток и напряжение - ток на выходе шунтом, на входе транзисторов датчиком тока, так же с клиц снимают выходное напряжение...

в ТИГе не просто отключен ГС, но и другая циклограмма - он при нажатии (лидер-226) кнопки начинает увеличивать ток и ещё импульсы даёт - разжигает дугу, а по окончании плавно понижает - заварка, вроде называется 4-х тактный старт Lift-Arc.

теперь про Инверторы - если у него есть "мозг - плата управления", то в принципе можно поменять его характеристики перепрошивкой на другой режим работы... если управления нет - то надо понять где у него то что гонит импульсы - обычно это шим-контроллер. и влияя на его работу можно получить другую ВАХ...

в моей ситуации чуть проще - "мозг" есть - это плата управления на PIC18F452, разобраться что и от куда так же не составило труда - всё же видно - проводки от клиц, от шунта.. Скажу даже больше, после того как я понял что варить на хар-ки ММА не вариант, то выкинув режим TIG получил источник напряжения. - пока варил и успешно при напряжении от 19,5В до 40В, подача от 0 - 7м/мин, сталь от 2мм, при снижении напряжения пока устойчивой сварки не получается, более тонкого метала пока нет..

Так что пока могу сказать - что кому то пора стричься на лысо и что бы не простыть - носи шапку - зима всё же :)

 

с чем я сейчас бьюсь - ПА работает по сути в режиме постоянного КЗ, а при отрыве капли надо отключать инвертор что бы капля не получала много энергии, а то от этого пенделя, она врезаясь в ванну производит много брызг, далее - индуктивность - изменяет наклон ВАХ (она то вроде круто-падающей - сам пока разбираюсь) - эквивалент задержка горения дуги.. (блин даже объяснить не получается).. ну в общем индуктивность делает сварку жёще/мягче - на валике вижу как горкой или растекается при том же напряжении и подачи. ещё так понял - подача эквивалент тока в ПА...

 

ну и главный мой косяк - я не программист, программировать прошу знакомого, а это всегда не просто...

 

Для чего это делаю я? просто интересно, а так же в плане сделать модернизацию своему тельвину... данные беру от того что у меня есть - а это просто "Лидер" - вот с него и черпаю знания и вдохновения...

его характеристики - 15В-40В ток до 200А, от этого и пляшу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В свое время собрал пару полуавтоматов, как говорится из того что было. Оба  до сих пор трудятся в автосервисе у моего друга. Если есть вопросы, задавайте с удовольствием отвечу.

post-20306-0-74561200-1480057673_thumb.jpg первенец

post-20306-0-98580600-1480057674_thumb.jpgpost-20306-0-61707000-1480057675_thumb.jpgpost-20306-0-43526500-1480057677_thumb.jpg второйpost-20306-0-17553100-1480057678_thumb.jpgpost-20306-0-78231300-1480057671_thumb.jpgдроссель из транса от телевизора

post-20306-0-70553500-1480057676_thumb.jpgpost-20306-0-84068300-1480057672_thumb.jpg

ну и фрагмент моего рабочего стола и компрессор из камазовского пердунка :) и ресивера тепловозного 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В свое время собрал пару полуавтоматов, как говорится из того что было. Оба  до сих пор трудятся в автосервисе у моего друга. Если есть вопросы, задавайте с удовольствием отвечу.

 

Вот что значит золотые руки, таких бы людей да побольше. Что скажите про вот такую схему с журнала Моделист, нормальный полуавтомат получится, если собирать по такой?

Mrq5D3fNgto.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cварщик Джо, как соберете,так и будет работать. их за 20 лет не одну тысячу собрали по этой схеме.

 

журнал с исходником прикрепляю для облегчения возможных вопросов по технологии изготовления.

скрин страницы.

post-9604-0-17712200-1486391702_thumb.jpg

 

сам журнал.

mk2002_09.djvu

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что скажите про вот такую схему с журнала Моделист, нормальный полуавтомат получится, если собирать по такой?

Нормальный (в современном понимании) полуавтомат не получится.  И дело не том, что Вы или кто то другой его плохо сделаете. Трансформаторный ПА, особенно однофазный, в принципе не может работать настолько хорошо, как современный инверторный ПА, даже из недорогих. Делать самоделку имеет смысл только в двух случаях - либо интересен сам процесс либо ваше время не стоит денег. И есть в наличии необходимые комплектующие (трансформатор, МПП, силовые диоды, есть из чего дроссель сделать. Абы что не пойдёт, для дросселя хорошее железо нужно, иначе ПА хорошо работать не будет).  Если Вы работаете и ПА нужен для зарабатывания денег, это бессмысленно. Плавал, знаю. Уж поверьте на слово. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Раньше смысл был собирать, а сейчас проще купить.
В смысле богаче стали или ленивее, или руки с другого места расти начали? 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что значит золотые руки, таких бы людей да побольше...

От такой схемы сразу отказался по причине регулировки тока по первичике симисторами. Делал регулировку первички отпайками через галетник, надежнее и можно точно подбирать ток.

Все что сказано было ниже ребятами поддерживаю, когда я затеил сборку самодельных полуавтоматов, на рынке вообще доступного ничего не было к покупке, одни кемпи за баснословные деньги. Было огромное количество свободного времени и возможность утащить детали с производства. Собирать самодельный так уж инверторный, благо сейчас куча элементной базы на IGBT и цены перестали кусаться. И то это должно быть из разряда хобби если нравится поковырять силовую электронику. Раньше достать диод или тиристор на ампер 100 было за счатье... :). Купите нормальный аппарат и получайте удовольствие от сварки.

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, так я где-то и думал, на подсознательном уровне, а ребята все озвучили  в доступной форме.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...