Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Самому сделать полуавтомат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 054

Отправлено 15 Июль 2016 07:54

NMi,Вы главное не пропадайте ... На когда примерно расчитывать увидеть первые действующий аппарат?
  • 5

#42 ДенисМ

ДенисМ
  • Участник
  • Cообщений: 347

Отправлено 15 Июль 2016 08:49

NMi,

Есть такие чемоданы, (у ЭСАБ и Миллер точно есть) которые из себя представляют подающий механизм, подключающийся к сварочному источнику с любой ВАХ. Причем питаются они от сварочного же напряжения. Идея в том, что ты взял подающий, приехал туда, где есть любой сварочный источник, и работаешь своим полуавтоматом.

Особой популярностью у нас не пользуются, т.к. чтобы ими пользоваться надо сильно привыкать. При подключении к источникам с разными ВАХ регуляторы напряжения/скорости подачи проволоки имеют разные функции, хотя управляют одним и тем же.

Привел этот пример для того, чтобы дать вам информацию на изучение.

MobileFeed.jpg

Сообщение отредактировал ДенисМ: 15 Июль 2016 09:48

• 2

#43 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 411

Отправлено 15 Июль 2016 10:26

Особой популярностью у нас не пользуются, т.к. чтобы ими пользоваться надо сильно привыкать.

Именно привыкать и т.п. 

Я тут читал читал и уснул... Так какой смысл делать из РДС - П\А ? Какая цель приследуется? 

Сделать можно, "варить" будет ... Но результат то какой? Так по-искрить?! Или делать качественные швы от жестянки авто до заборов 3-5 мм? При этом легко и быстро перенастраивать... 

В общем, ждем первых опытов, первых результатов. 

ИМХО (уж если хочется, то купите не трансформаторный П\А китайского производства и получите удовольствие от работы) Если нет опыта в работе с П\А, то зачем он вам нужен? Чтобы был? 

штурман 001, подождем :friends:   благо есть  :drinks:  

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#44 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 15 Июль 2016 11:44

то зачем он вам нужен?

,

Скрытый текст

• 5

#45 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 411

Отправлено 15 Июль 2016 13:09

SergDemin, завидую таким людям. Давно нет такого времени когда, платы сам делал, да схемы собирал. Ради процесса :)  

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#46 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 254

Отправлено 15 Июль 2016 13:14

SergDemin, особенно с плясками.

Но, если человек хочет творить - не стоит его отговаривать.

• 2
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#47 ДенисМ

ДенисМ
  • Участник
  • Cообщений: 347

Отправлено 15 Июль 2016 14:10

Но, если человек хочет творить - не стоит его отговаривать.

Ну он сюда пришел идею проговорить. Рассказал, увидел реакцию и ушел подумать)) Нормальный процесс запуска новых идей. На этом месте главное не сдаваться и не обижаться, а трезво оценить перспективу.

• 3

#48 NMi

NMi
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 16 Июль 2016 13:48

:rofl:

Весело! А ведь взрослые люди собрались, читаютЬ :rofl:

Был такой ЧЕЛОВЕК, который говорил так: "think different"     Жаль, что его сейчас нет среди нас...

ПОэтому, давайте, смейтесь, стебайте и кидайте какахи, мне пофиг, я в каске и респираторе!

Когда-то лет 10 назад сделал зарядник на 20А/12В размером с три пачки сигарет... люди долго удивлялись, как так такой маХонЬкий может такое сделать :crazy:       До сих пор удивляются.......... ладно, всем пока. :pleasantry:

• 0

#49 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 623

Отправлено 16 Июль 2016 14:24

NMi,  Так нам ждать ваше детище?

Сообщение отредактировал pavel83: 16 Июль 2016 14:34

• 0

#50 NMi

NMi
  • Новичок

Отправлено 16 Июль 2016 14:31

pavel83, Сначала нужно спроектировать, потом посчитать, потом сделать макет и только потом будет готовое изделие.

Как-то так, сейчас нет феррита, чтоб опробовать. Макетку могу сделать за пару дней, транса нету...

Сообщение отредактировал pavel83: 16 Июль 2016 14:34

• 2

#51 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 16 Июль 2016 14:51

Без излишней скромности скажу, что на трансе выполнить рабочий аппарат будет в несколько раз дешевле и легче.
И даже его вы так и не сделали,а купили готовый
  • 0

#52 NMi

NMi
  • Новичок

Отправлено 16 Июль 2016 14:55

Купить готовый может каждый. Разработать и довести до конца могут единицы. Вот в чём разница!

• 2

#53 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 16 Июль 2016 15:05

NMi. Я, видимо - злобный, закомплексованный тролль. Поэтому спрошу.

Цель какова? Сделать ради того, чтобы сделать или сделать, настроить и создать достойного конкурента серийным моделям?

А может, было нужно сначала сделать? А потом уже представить действующий экземпляр?
  • 0
Ты заходи, если что...

#54 NMi

NMi
  • Новичок

Отправлено 16 Июль 2016 15:08

Видимо злобный :good:

• 0

#55 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 16 Июль 2016 15:14

NMi, а я о чём? Злобный, злобный... Так зачем?

Сообщение отредактировал шурпет: 16 Июль 2016 15:15

• 0
Ты заходи, если что...

#56 NMi

NMi
  • Новичок

Отправлено 16 Июль 2016 15:30

шурпет, Затем чтобы было. Есть время и ресурсы. Хочу сделать. Может пригодится в последствии. Может нет.

Сообщение отредактировал pavel83: 16 Июль 2016 15:34

• 2

#57 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 231

Отправлено 16 Июль 2016 18:49

Все так - интерес это главное.
По своим наработкам в этом направлении расскажу , может пригодится. Расчитывал стаб на входное напряжение 30 В. Выходное напряжение 20 В. По току дошел до 70А но на 50А сделал ограничение . 

Дроссель-

Феррит Ш16/20 М2000НМ. 
Зазор 2 мм.
4 витка проводом диаметром 3 мм сложеным втрое.
Частота  100 кГц. 

Ключи 3 штуки ирфп 250.

Сообщение отредактировал alek956: 16 Июль 2016 18:53

• 2

#58 aleks_mar

aleks_mar
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 11 Август 2016 00:22

Я лет 8 назад делал трансформаторный ПА, подающее делал сам из редуктора стеклоочистителя автомобиля, только ролик токарю заказывал и сварочный рукав с горелкой покупал готовый. Аппарат работал нормально, но в связи с переездом его пришлось оставить, тяжелый был. 2 года назад сделал самопальное подающее для ПА, механизм подачи проволоки сам делать не стал, покупал готовый с евроразъемом, движек там на 24В. Тогда он стоил 2000р. сварочный рукав с горелкой под евроразъем тоже около 2000р. стоил. клапан заказывал на алиэкспресс за 9$, блок питания использовал от компа, немного его переделал и он стал регулируемым 8-18В, для изменения скорости подачи проволоки, а второй БП тоже от компа чисто для клапана и релюшек. Блок питания можно было использовать один. На 12 вольтах подачи хватает и для толстого металла, а для регулировки подачи можно купить готовую платку ШИМ регулятора на 20А на алиэкспресс стоит 4,3$. Кроме всего еще баллон нужен, мне достался 20 литровый за 1500р. и редуктор купил за 700р. (можно за 500 найти) шланг не считаю. Все вместе уже около 7000р. Дороговато получается, а ведь еще и с инвертором надо помудрить. У меня украинский ИИСТ-140 переделанный в ПА, там есть такая возможность при установке доп. платы, что я собственно и сделал, мне переделка инвертора не дорого обошлась примерно в 1500р. Баллон кислотой заправить еще 600р., катушка проволоки 5кг еще 550р.

Прикрепленные изображения

• IMG_20150403_094508.jpg
  • IMG_20150403_094557.jpg
  • IMG_20150403_094626.jpg
  • IMG_20150403_094648.jpg

Сообщение отредактировал aleks_mar: 11 Август 2016 00:29

#59 cimon

cimon
  • Участник
  • Cообщений: 262

Отправлено 11 Август 2016 02:20

И даже его вы так и не сделали,а купили готовый
Я его сделал, но собирать не стал, т.к. купил готовый П/А. 
  • 0

#60 Art Pod

Art Pod
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 19 Октябрь 2016 00:49

Приветствую всех. На форуме недавно, так что прошу сильно не пинать, если не туда написал.

Суть вот в чём: делать с нуля полуавтомат мне не надо, надо лишь довести свой до кондиции. Такие мелочи как замена горелки и её кишки упоминать не буду. Перейду сразу к делу. Вопрос к людям шарящим в электрике: Какие доработки можно произвести на данном полуавтомате? Лично я планирую установить другой силовой диодный мост (есть в загашнике пара силовых диодов, не помню маркировку, но скорее всего В200) и отдельный трансформатор на плату. Надо ли добавлять конденсаторы? Если да, то на какое напряжение и ёмкость? Ещё не совсем ясно, зачем на плату 36 вольт подается. Схему П/А прилагаю

Отсканировано 1.jpg Отсканировано 2.jpg Отсканировано 3.jpg