Перейти к содержанию

Самому сделать полуавтомат


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Есть идея сделать полуавтомат самому. Есть Blueweld, Ресанта инверторы варящие 4-й запросто.

Купить протяжку проволоки, клапан автомобильный газовый и горелку с шлангом.

Протяжку выбрал SSJ-18. Кто что скажет?

Клапан от ГБО авто подойдёт?

Скорость подачи регулировать ШИМом, должно получиться.

Редуктор и баллон от кислорода подойдут?

И как вообще идея?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И как вообще идея?

Остался сущий пустяк, найти схему инвертора, внести изменения в цепь ООС, чтобы обеспечить на выходе ВАХ, необходимую для нормальной работы полуавтомата. Ну и  управление этим хозяйством сделать. Вы с этим справитесь?

У меня к Вам один вопрос - смысл действа в чём? Время самодельщины закончилось вчера.  

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время самодельщины закончилось вчера.

 

Сергей , вот здесь не соглашусь и кто имеет тягу к самодельным любым вещам пусть изобретают. Главное чтобы понимали зачем это им надо.

Я вот в электронике 0 но зато другое что то постоянно изобретаю.

А вот парень селен в этом и смотрите аппарат у него будет через год другой не хуже чем Меркле.

https://www.youtube.com/watch?v=V0gavL4Yhek

https://www.youtube.com/watch?v=kx8fw_kJlcQ

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остался сущий пустяк, найти схему инвертора, внести изменения в цепь ООС, чтобы обеспечить на выходе ВАХ, необходимую для нормальной работы полуавтомата. Ну и  управление этим хозяйством сделать. Вы с этим справитесь?

У меня к Вам один вопрос - смысл действа в чём? Время самодельщины закончилось вчера.  

Так Blueweld уже имеет на борту с завода переключатель MIG или обычная сварка электродами. Ресанта не имеет )))

Управление чем нужно сделать?

Моторчик могу даже плавно "стартовать" посредством ШИМ (ШИМ=PWM=Широтно-импульсная-модуляция) с глубиной 1-100%.

ЗадержкИ на включение мотора протяжки и клапана газа могу тоже сделать регулируемыми вплоть от 0.01 секунды да хоть до 10 секунд.

Вкл/выкл. сварочного тока? Четыре мосфета по 100 Ампер = 400 Ампер, могу так-же плавно вкл/выкл. посредством ШИМ.

Что ещё нужно? Напишите.

И... управление на? Конечно на Atmel или At328 или на At32usb. Последняя даже к компу может напрямую подключаться. Или по Блютусу можно сделать, или 2-4 крутилки + дисплей, да хоть цветной! Экраны сейчас гламурные продаются (шутка!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.Обалденная...Еще какие идеи есть?

Есть маленький Gusmi на 140 ампер, можно попытаться сделать из него споттер, только он "прямоходный" , не знаю как управлять длительностью включения тока, но это думаю решаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкл/выкл. сварочного тока? Четыре мосфета по 100 Ампер = 400 Ампер, могу так-же плавно вкл/выкл. посредством ШИМ.

 

А управлять инверторм - не судьба?

Вы самое главное, в том, что я написал, не поняли.  Источник питания РДС и источник питания ПА имеют разные ВАХ , причём, принципиально разные. Дальше, о чём речь? У Вас не понимания того, как работает полуавтомат.  Вы разберитесь с теорией, для начала, потом рассуждалками занимайтесь.

Вы не первый, и даже, не десятый, кто этот вопрос поднимает. Пока ни одного рабочего образца нет.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Главное чтобы понимали зачем это им надо.

Валера, вот тут ты самую суть озвучил.  Я же спросил - для чего?. Если для обучения, тогда неплохо бы с теории начать. И сразу все вопросы отпадут. Если с целью экономии денег - абсолютно бессмысленная затея. Есть ещё один вариант - просто хочется на форуме потусить, умом поблистать. Бывает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же раньше, лет 20 назад работали ПА на обычных трансформаторах переменного тока и подача проволоки регулировалась механическим способом а ток реостатом? Там из автоматики только кнопка и реле? И это было на производстве?

 

Где можно посмотреть ВАХ ПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

лет 20 назад работали ПА на обычных трансформаторах переменного тока и подача проволоки регулировалась механическим способом а ток реостатом?

Вы лично такое чудо видели? Я - нет. Ни двадцать, ни тридцать лет назад.

 

Эпиграф к книге Л.И. Брежнева "Малая земля"  "Всё, что было не со мной - помню."

Это анекдот такой, с бородой.

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, как Вам такой вариант - DC-DC Step Down преобразователь на 18-30 Вольт. Ничего не меняем в схемотехнике инвертора вообще. Делаем "переходник" с почти плоской ВАХ. Это ещё проще и без контроллеров, почти идеальный источник напряжения. Регулированием напряжения подстраиваемся под толщину проволоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NMi,http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=18846&sid=f2ca1c90359d7ebd7eb607bc4cbabf4f

Вам надо на форумы (электронщиков-самопальщиков).

http://www.electrik.org/forum/index.php?showforum=13

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Коте я есть и почитываю его.

Как раз там Геша описал более подробно ВАХ ПА.

Как раз таки и получается у меня так, как он писал - выставили напряжение 18 Вольт и оно неизменно при токах 50-150 Ампер. Так DC-DC и будет работать, я посчитаю схемку на досуге.

Теперь вопросы меняются.

Посоветуйте по горелке основные моменты и по подающему механизму. По каким критериям выбирать. Варить буду до 1,2 мм металл простой, не легированный. Проволока без порошка. Смесь 80/20 или около этого.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сегодня измерил напряжение ХХ на Blueweld-е про разных положениях переключателя режимов... разницы нет.

Можно в принципе заморочиться и сделать замер тока и напряжения одновременно и вывести в виде осциллограмм, но это не так просто, но можно.

Фотки:

post-18996-0-38001900-1468423185_thumb.jpgpost-18996-0-06289900-1468423194_thumb.jpgpost-18996-0-48899100-1468423207_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NMi, подгрузите его слегонца, ампер на 10 -20, может тогда он в режиме ПА на режим и выйдет. А чисто на ХХ так и должно быть.  Кстати, Вы уверены, что это режим ПА, а не TIG ? Судя по картинке на морде, больше на  TIG похоже.  А TIG от  MMA не шибко отличается.

С чего Вы решили, что это режим полуавтомата? Есть какой то российский инвертор с такой функцией. 

У китайских есть ПА с функцией РДС, а наоборот, не встречал.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нему можно было докупить "коробку" Так написано в инструкции по эксплуатации.

Более точно нужно по току "вычислять". Займусь как нибудь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К нему можно было докупить "коробку" Так написано в инструкции по эксплуатации.

Да помню была какая то приставка превращения в ПА, но уже довольно давно и как где то читал что приставка эта "редкость  гадостная" и похоже ее убрали с производства и вряд ли сейчас найти ее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне входных данных более чем достаточно. Сам спроектирую, испытать есть на чём.  Только не быстро, с Китая 2 месяца детальку идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...