Перейти к содержанию

Вопрос про юридическую ответственность при замене батарей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые Форумчане. Сначала история. Зима. Шкваркает батарея (по шву). Кипяток, второй этаж, техничка едет почти полтора часа. Суды с кем только можно. 

  Теперь задача. Сменить 4 батареи на что нибудь типа МС-140 (байпас, вентиля и пр.) и сменить конфиг магистрали полотенчика (так же установка байпаса, вентилей и сам полотенчик).

   

 Вопрос стоит так. Нужно обезопасить себя в юридическом плане в случае повторного прорыва или каких либо других казусов.

 Как поступить? Обратиться к дезовцам (будут ли они нести ответственность за проведенные работы) или можно (и НУЖНО) нанять частника, который возьмет и меньше  выполнит качественнее (сужу по шву, который теперь на кухне). 

 Как поступить?  Правильно ли я выбрал батареи (подача в квартире нижняя, схема однотрубная)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,нанять ИПэшника,составить договор,выполнит качественнее,хотя может и дороже.Я так делал по замене кранов на батареях,потому как в кранах не силен,проблем нет.Полотенцесушитель с кранами меняли "спецы" из обслуживающей компании,нанимал шабашкой их,через два года побежало на американке,подтянул,перестало бежать,но осадок остался.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хочется, чтоб когда побежит или опять по шву треснет, у меня был прикрыт тыл. Так ведь они (проклятые ГБУшники) батареи заставят покупать свои. И не дай Бог опять шкваркнет, и опять придется экспертизы суды и пр. Надо вариант надежный, на сто процентов. Как оно на самом деле правильно? И кстати, существует ли определенный фиксированный прайс на работы ГБУ? И еще, полотенцесушитель, он в квартире должен быть, или это допопция ? Просто эти гаврики говорят так: - если убрать ваш полотенчик и не ставить новый, то работа тыщу, а если вы хотите полотенчик, то 12,..спрашивается..кхе..как так? Вот законодательно, должен ли в квартире стоять сей прибор или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,  в юриспруденции я не советчик, да и в разных регионах нашей страны одни и те же законы по разному работают. А если реально хотите себя обезопасить, хорошие краны и резьбы приобретите, не надейтесь, что исполнитель это лучше Вас сделает. Краны - Бугатти, усиленной серии  http://leroymerlin.ru/catalogue/vodosnabgenie/truboprovod/zapornaya_armatura/12651046/или краны для химоборудования из нержи. Нержа надёжнее, Бугатти часто подделывают, причём почти идеально, я имею в виду внешний вид. Но нержа дороже и американки  отдельно надо покупать.  Резьбы из цельнотянутой трубы со стенкой 4мм. Батареи чугунные, это хорошо, только за последние лет 25 толщина стенки уменьшилась раза в полтора, а то и в два.

Тоже проблемы  бывают. Ищите потяжелее.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,прайсы у всех свои,договор на работу-это ваш тыл,ИП-лицо юридическое,поэтому спросить проще.12 т за полотенцесушитель?Дороговато,мне с моим материалом в 1 т работа обошлась.Еще по проекту вроде как они должны быть,тут я не советчик,люди есть на форуме,которые этим делом занимаются,подскажут более детально. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Надо вариант надежный, на сто процентов.
 

Трубы из нержи, краны из нержи, батареи из нержи  :good: .  Такого даже у меня дома нет. Только трубы из нержи, краны - латунь, батареи - чугун. Увы :pardon:

А юридически всё равно от всего не застрахуешься, особенно в нашей стране.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите потяжелее.

Я на Минские МС-140 засматриваюсь, грязные, облой от литья, не крашенные, но говорят нормальные. Но есть нюанс, в этом доме подача НИЖНЯЯ, соответственно нужно заводить в батарею по диагональной схеме.

 

Есть страхование гражданской ответственности (3 тыщи в год) что и было сразу сделано. Надеюсь на форум если честно. Спецы, откликнитесь! Произвол дэза это жестоко.

Изменено пользователем МассаТом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Но есть нюанс, в этом доме подача НИЖНЯЯ, соответственно нужно заводить в батарею по диагональной схеме.
Фотку можете выложить, а то не совсем понятно, о чём речь. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, мы никак не привыкнем, что есть ближнее зарубежье, и Белоруссия  - заграница. Я тоже с ходу не понял.  Цены в белорусских рублях, да и законы немного другие. :pardon:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество фото-звиняйте, но даже так видно, что нарыгано, а не сварено, меня дома не было, эти твари хоть бы лист асбеста положили между стеной и трубой, папалили все что можно. Профиль сейчас заполню. Москва. IMGP3293.JPGIMGP3295.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, нижняя подача, это когда теплоноситель (вода) входит снизу. Схемы бывают двутрубные и однотрубные (подача-обратка), а эта однотрубная по сути проточная, так еще и нижняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, так это конструкция конвектора диктует.  Стояк то вертикально идёт?   Чугуняку так подключать не обязательно. Общую фотку сделайте пожалуйста, чтобы и стояк и конвектор видно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, так всё правильно сделано, и краны вроде Бугатти, усиленные стоят. Только не уверен, что алюминий, в данном случае, это хорошо. У нас они  при центральном отоплении долго не живут, но вероятно,это особенность нашего города. Хотя, в Москве, вероятно, тепловые сети эксплуатируются более грамотно, это надо статистикой у москвичей интересоваться. А до того конвектор  внизу стоял ?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А до того конвектор  внизу стоял ?

Нет, положение конвектора такое же, и эту батарею менять будем, говорю же, дома меня не было, так еще эти твари в этой ситуации и денег слупили, 7300 за два отвода и батарею навесить. ТВАРИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, Вы поинтересуйтесь, как выглядит внутри отопительный стояк, лет 20 простоявший. Если у вас они ржавчиной не зарастают, значит сети нормально эксплуатируются, и есть смысл про биметаллические подумать. Давление они держат, теплоотдача хорошая.  А если зарастают, тогда только чугун. Только, чугун - не панацея. Приходилось выбрасывать секции из вновь установленных батарей через несколько лет эксплуатации. Трещины.  Правда, без фатальных последствий обходилось, писали потихоньку. Хозяева квартир просто краники закрывали, и всё.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 и всё.

Звонил в леруа, дядька все рассказал, говорил стоит на биметалл посмотреть, только тот, который цельно варенный из металла, у которого аллюминий не контактирует с водой, и является строго теплоотдающим элементом, но никак не теплоносящим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, да, естественно. Дело в том, что в котельную воду добавляют фосфаты. Сталь они защищают и накипи образовываться мешают,  а алюминий кушают. У нас, мало того, что нормальной водоподготовки нет, ещё и подпитка прямо из водопровода идёт. Поскольку теплотрассы текут, подпитыват много. А вода у нас хорошая, для питья. Кислорода в ней по максимуму, поскольку с большой глубины, ну и предгорья. Только металл она жрёт быстро, за 10 лет стояки зарастают, просвета не видно. Сейчас стали на мини котельные переходить, чтобы этого не было. 

Если с этим у вас нормально, хороший биметалл надёжнее чугуна будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена батареи 2700 стоит.@МассаТом, А то что обои сожгли, не беда. Полотенце сушитель меняют бесплатно, если он сгнил. Если меняете на улучшенную модель, тогда за вас счет.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,Таких расценок даже в Норильске нет. Замена стояка с выходом 3000 максимум. За разводку (стояки отопительные приборы и стояки гвс и хвс ответственность несет управляющая компания которой вы платите деньги каждый месяц в виде квартплаты и не важно приватизирована квартира или муниципальная.  Гвс и хвс идет зона разграничения до отсекающих вентилей дальше ваши проблемы (смеситель бачек и т.д.) После вентилей хоть душ шарко ставьте. С отоплением там за все должна нести ответственность управляющая компания. Так же по идеи они только имеют право вносить изменения и замену стояков и отопительных приборов. Но не ту страну назвали Гондурасом. У нас и перепланировку делают снося несущие стены и отопление кто во что горазд.

Если нет желания очень долго бегать по судам и доказывать что то, поменяйте управляющую компанию пригласите с нее людей и со всеми бумагами замените все что Вам нужно. Но тут все будет сделано так как нарисовано на чертежах когда принимали дом. Или вносите изменения за отдельную плату. Это так должно быть но действительность печальна. По крайней мере у нас структура такая была в Норильске. Когда рванул у меня стояк гвс и затопил все 6 этажей ниже меня. Жильцы с евроремонтом пытались с меня содрать компенсацию были посланы в управляющую компанию и после 1,5 лет судебных тяжб они получили компенсацию в виде 50 % скидки на квартплату пока не выплатиться компенсация (12000 квартплата за 3-х ежемесячно я платил, за 5-ти комнатную соседка 25000 в месяц, 50% от этой суммы это ощутимо) Но у меня было все стандартно и соответствовало бумагам. Это меня и спасло. Ели бы я что то сделал от себя, платил бы я. Даже вентиля на батарее Вы не имеете права менять самостоятельно. Вызываете аврийку или подаете заявку в жэк там это документируется. И если Вас просят купить вентиль то покупаете самый дешевый китайский и если его разорвет то вся ответственность на управляющей компании. Потому как слесарь с жэка должен прийти со своим вентилем за это мы платим квартплату. И там есть статья ремонт текущий и капитальный. Но реалии нашей жизни другие маленько.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но реалии нашей жизни другие маленько.
:) К сожалению они совсем другие. А работники деза ГБУ Жилищник у нас на иномарках по району рассекают, и нет на них не управы не закона, а еще они могут в суде при судье угрожать. Расценки на замену батареи от 5,5 до 7 за 1 шт. Это со слов продавца в отделе водоснабжения сетевого магазина в Москве.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полотенце сушитель меняют бесплатно, если он сгнил

 

А может так быть, что полотенце сушитель НЕ должен стоять вовсе, по плану в доме? И как быть, если полотенчик установлен улучшенной модели (лет 15 назад), но не правильно? Байпаса нет. 

Изменено пользователем МассаТом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на сварочном форуме жалуетесь на цены,как минимум некорректно.По подключению- почему именно диагональ? Сколько секций радиатор?

 

Отправлено с моего Lenovo S860 через Tapatalk

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...