Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вопрос про юридическую ответственность при замене батарей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 859

Отправлено 03 Июль 2016 21:22

Здравствуйте, уважаемые Форумчане. Сначала история. Зима. Шкваркает батарея (по шву). Кипяток, второй этаж, техничка едет почти полтора часа. Суды с кем только можно. 

Теперь задача. Сменить 4 батареи на что нибудь типа МС-140 (байпас, вентиля и пр.) и сменить конфиг магистрали полотенчика (так же установка байпаса, вентилей и сам полотенчик).

Вопрос стоит так. Нужно обезопасить себя в юридическом плане в случае повторного прорыва или каких либо других казусов.

Как поступить? Обратиться к дезовцам (будут ли они нести ответственность за проведенные работы) или можно (и НУЖНО) нанять частника, который возьмет и меньше  выполнит качественнее (сужу по шву, который теперь на кухне). 

Как поступить?  Правильно ли я выбрал батареи (подача в квартире нижняя, схема однотрубная)? 

• 0

С сего дня нарекаюсь Гера Либерман... 

#2 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 6 627

Отправлено 03 Июль 2016 21:34

МассаТом,нанять ИПэшника,составить договор,выполнит качественнее,хотя может и дороже.Я так делал по замене кранов на батареях,потому как в кранах не силен,проблем нет.Полотенцесушитель с кранами меняли "спецы" из обслуживающей компании,нанимал шабашкой их,через два года побежало на американке,подтянул,перестало бежать,но осадок остался.
  • 3

#3 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2016 21:51

Вот и хочется, чтоб когда побежит или опять по шву треснет, у меня был прикрыт тыл. Так ведь они (проклятые ГБУшники) батареи заставят покупать свои. И не дай Бог опять шкваркнет, и опять придется экспертизы суды и пр. Надо вариант надежный, на сто процентов. Как оно на самом деле правильно? И кстати, существует ли определенный фиксированный прайс на работы ГБУ? И еще, полотенцесушитель, он в квартире должен быть, или это допопция ? Просто эти гаврики говорят так: - если убрать ваш полотенчик и не ставить новый, то работа тыщу, а если вы хотите полотенчик, то 12,..спрашивается..кхе..как так? Вот законодательно, должен ли в квартире стоять сей прибор или нет?

• 0

#4 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 341

Отправлено 03 Июль 2016 21:54

МассаТом,  в юриспруденции я не советчик, да и в разных регионах нашей страны одни и те же законы по разному работают. А если реально хотите себя обезопасить, хорошие краны и резьбы приобретите, не надейтесь, что исполнитель это лучше Вас сделает. Краны - Бугатти, усиленной серии  http://leroymerlin.r...atura/12651046/или краны для химоборудования из нержи. Нержа надёжнее, Бугатти часто подделывают, причём почти идеально, я имею в виду внешний вид. Но нержа дороже и американки  отдельно надо покупать.  Резьбы из цельнотянутой трубы со стенкой 4мм. Батареи чугунные, это хорошо, только за последние лет 25 толщина стенки уменьшилась раза в полтора, а то и в два.

Тоже проблемы  бывают. Ищите потяжелее.

• 1

#5 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 03 Июль 2016 21:56

МассаТом,прайсы у всех свои,договор на работу-это ваш тыл,ИП-лицо юридическое,поэтому спросить проще.12 т за полотенцесушитель?Дороговато,мне с моим материалом в 1 т работа обошлась.Еще по проекту вроде как они должны быть,тут я не советчик,люди есть на форуме,которые этим делом занимаются,подскажут более детально.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 03 Июль 2016 21:59

• 0

#6 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2016 21:59

Надо вариант надежный, на сто процентов.

Трубы из нержи, краны из нержи, батареи из нержи  :good: .  Такого даже у меня дома нет. Только трубы из нержи, краны - латунь, батареи - чугун. Увы :pardon:

А юридически всё равно от всего не застрахуешься, особенно в нашей стране.

• 3

#7 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2016 22:00

Ищите потяжелее.

Я на Минские МС-140 засматриваюсь, грязные, облой от литья, не крашенные, но говорят нормальные. Но есть нюанс, в этом доме подача НИЖНЯЯ, соответственно нужно заводить в батарею по диагональной схеме.

Есть страхование гражданской ответственности (3 тыщи в год) что и было сразу сделано. Надеюсь на форум если честно. Спецы, откликнитесь! Произвол дэза это жестоко.

Сообщение отредактировал МассаТом: 03 Июль 2016 22:03

• 0

#8 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2016 22:08

Но есть нюанс, в этом доме подача НИЖНЯЯ, соответственно нужно заводить в батарею по диагональной схеме.
Фотку можете выложить, а то не совсем понятно, о чём речь. 
  • 1

#9 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2016 22:16

Георгий 11, мы никак не привыкнем, что есть ближнее зарубежье, и Белоруссия  - заграница. Я тоже с ходу не понял.  Цены в белорусских рублях, да и законы немного другие. :pardon:

• 1

#10 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 03 Июль 2016 22:20

SergDemin,ааа,понятно,ну хоть бы город писали тогда.
  • 0

#11 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2016 22:25

Качество фото-звиняйте, но даже так видно, что нарыгано, а не сварено, меня дома не было, эти твари хоть бы лист асбеста положили между стеной и трубой, папалили все что можно. Профиль сейчас заполню. Москва. IMGP3293.JPGIMGP3295.JPG

• 0

#12 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2016 22:27

Так вот, нижняя подача, это когда теплоноситель (вода) входит снизу. Схемы бывают двутрубные и однотрубные (подача-обратка), а эта однотрубная по сути проточная, так еще и нижняя.

• 0

#13 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2016 22:32

МассаТом, так это конструкция конвектора диктует.  Стояк то вертикально идёт?   Чугуняку так подключать не обязательно. Общую фотку сделайте пожалуйста, чтобы и стояк и конвектор видно было.

• 0

#14 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2016 22:43

Стояк вертикально. Многоквартирная типовая 16тиэтажка. IMGP3298.JPG

• 0

#15 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2016 22:49

МассаТом, так всё правильно сделано, и краны вроде Бугатти, усиленные стоят. Только не уверен, что алюминий, в данном случае, это хорошо. У нас они  при центральном отоплении долго не живут, но вероятно,это особенность нашего города. Хотя, в Москве, вероятно, тепловые сети эксплуатируются более грамотно, это надо статистикой у москвичей интересоваться. А до того конвектор  внизу стоял ?

• 3

#16 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2016 22:55

А до того конвектор  внизу стоял ?

Нет, положение конвектора такое же, и эту батарею менять будем, говорю же, дома меня не было, так еще эти твари в этой ситуации и денег слупили, 7300 за два отвода и батарею навесить. ТВАРИ.

• 0

#17 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2016 23:07

МассаТом, Вы поинтересуйтесь, как выглядит внутри отопительный стояк, лет 20 простоявший. Если у вас они ржавчиной не зарастают, значит сети нормально эксплуатируются, и есть смысл про биметаллические подумать. Давление они держат, теплоотдача хорошая.  А если зарастают, тогда только чугун. Только, чугун - не панацея. Приходилось выбрасывать секции из вновь установленных батарей через несколько лет эксплуатации. Трещины.  Правда, без фатальных последствий обходилось, писали потихоньку. Хозяева квартир просто краники закрывали, и всё.

• 1

#18 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2016 23:12

и всё.

Звонил в леруа, дядька все рассказал, говорил стоит на биметалл посмотреть, только тот, который цельно варенный из металла, у которого аллюминий не контактирует с водой, и является строго теплоотдающим элементом, но никак не теплоносящим. 

• 0

#19 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2016 23:25

МассаТом, да, естественно. Дело в том, что в котельную воду добавляют фосфаты. Сталь они защищают и накипи образовываться мешают,  а алюминий кушают. У нас, мало того, что нормальной водоподготовки нет, ещё и подпитка прямо из водопровода идёт. Поскольку теплотрассы текут, подпитыват много. А вода у нас хорошая, для питья. Кислорода в ней по максимуму, поскольку с большой глубины, ну и предгорья. Только металл она жрёт быстро, за 10 лет стояки зарастают, просвета не видно. Сейчас стали на мини котельные переходить, чтобы этого не было. 

Если с этим у вас нормально, хороший биметалл надёжнее чугуна будет.

• 0

#20 pavel83

pavel83
  • Участник
  • Cообщений: 1 985

Отправлено 04 Июль 2016 03:20

Замена батареи 2700 стоит.МассаТом, А то что обои сожгли, не беда. Полотенце сушитель меняют бесплатно, если он сгнил. Если меняете на улучшенную модель, тогда за вас счет.   

• 1