Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Наплавка покрытым электродом

Доброго времени суток, коллеги.

Столкнулся сегодня с такой проблемой: принесли электроды,(твёрдосплавные, марка и характеристики на фото ниже) , попросили наплавить валы, валы эти с буржуйской аграрной техники. Что за металл неизвестно. Делал подобное не единожды с тормозными валами с грузовиков, наплавлял уонями 13/55, п /автоматом, все без проблем. Было плавил уонями 13/85, нормально было.

А здесь получаются горячие трещины. Так как пользую данныеелектроды впервой, немогу понять в чём причина.

Но тут и валы необычные: поверхность вала это есть внутренняя обойма подшипника. Тоесть на вал одевается наружняя обойма и между ними набираются ролики пошипника.

Ну и электроды эти для меня впервой.

Естественно опробовал я их на болванке, ст 3 скорей всего. Пробовал и с подогревом резаком, увы. .. трещит как стекло, да громко так... ???

Интересно, данные электроды ктонибудь пробовал?

И может плавил кто такие валы? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2888-0-70699400-1466890183_thumb.jpgpost-2888-0-61993300-1466890205_thumb.jpg

Белым маркером обозначены трещины( иначе их не увидеть )

Пятно - это проба болгаркой, причём искры небыло вообще, ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuvellir77, при таком содержании углерода металл просто не может не трещать. Поэтому его и наплавляют  строго в один слой, чтобы он за сердцевину держался и не выкрашивался. Но при  этом, как я понимаю, сердцевина нужна мягкая.  А у Вас вал сам по себе твёрдый, вероятно цементированный.  Как вариант, проверить, на какую глубину вал имеет высокую  твёрдость, и если это цементация, убрать этот слой  и после этого наплавлять.

 Особые свойства наплавочных электродов Т-590

Обеспечивают получение наплавленного металла с высокой износостойкостью в условиях истирания абразивными компонентами Наплавленный металл имеет склонность к образованию мелких трещин (1-3 мм) не снижающих, как правило, эксплуатационную стойкость наплавленных деталей и рабочих кромок.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuvellir77,А какой смысл было применят т-590,наплавели теме же уони и проточили.т-590 это высоко хромистый чугун ,если хотите чтобы было без трещин придется сильно нагревать и медленно охлаждать

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuvellir77, Т-590 зачем здесь??? Они дают стойкость к абразивному износу.

@SergDemin, слой наплавленный Т-590 не поддается мехобработке.

Изменено пользователем Vanguard
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard, насчёт целесообразности подобной наплавки у меня тоже сомнения, даже если удаться наплавить и отшлифовать, будет ли эта шейка сколь нибудь долго по роликам работать?

   Насчёт того , что не поддаётся мехобработке - с чего вдруг?  Там только шлифовка нужна, шлифовке то он поддаётся. Да, шлифовать придётся долго и нудно. Других вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuvellir77, есть такие электроды

 

 

Сварочный электрод ESAB OK 68.81, тип покрытия — рудно-кислый. Универсальный электрод для трудносвариваемых сталей, восстановления изношенных деталей и работающих при высоких температурах инструментов. Высокая устойчивость против горячих трещин. Применяется для сварки средне- и высоко-углеродистых упрочняемых сталей (деталей, инструментов, пружин и т.п.) часто неизвестного состава.

Рекомендуется также для сварки разнородных сталей: нержавеющих с углеродистыми и низколегированными; aустенитных марганцовистых с углеродистыми и низколегированными. Высокая температура окалинообразования наплавляемого металла позволяет использовать электрод ОК 68.81 для сварки и наплавки инструмента, работающего при высоких температурах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuvellir77,По фотке непонятно, насколько диаметр шейки больше диаметра шестерни. Если хотя бы пара миллиметров на сторону есть, я бы посоветовал втулку из 9ХС или ШХ  изготовить, закалить, напрессовать на проточенную шейку с натягом в пару соток и отшлифовать в размер. А пытаться в такой ситуации наплавлять - не вариант. Но это не к Вам, это к технологу.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,шлифовка - абразивная обработка.

По поводу работоспособности, то же очень сомневаюсь, даже если после наплавки на круглошлифе прогнать, вряд ли долго прослужит, без трещин эту деталь таким электродом не наплавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык этож сормайт... им клыки на сакаваторе наплавляют.. И зело вонючи они и для здоровья вреда имеют немерено... Только на свежем воздухе варить или с вытяжкой хорошей...ИМХО с втулкой лучший вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще этими электродами тяжело (почти не реально получить слой без трещин). чтобы вывести геометрию используют обычную сталь электроды типа уони 13/45-55 затем желательно проточка под нужный размер и один слой т590-620 если есть необходимости (в чем очень сильно сомневаюсь)

 

А так данные электроды для режущих частей горной техники. На этих элементах рисуют сетку чтоб контролировать износ. Или на рудные рукова-конвеиры там лучше монолитный слой (но это не электроды) плазменная или газодинамичное напыление

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@waha, не, сормайт немного другое, сормайт может грани держать, но он довольно хрупкий. Применяется при наплавке зубов рамных пил и т.д. Для клыков релит или ликтроды 590/620
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...