Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Универсальная стойка для дрели и болгарки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 815

Отправлено 22 Июнь 2016 13:21

А писать?

Мне сие неизвестно, ибо "писатель" убыл на долгосрочный больничный и на кафедру более не вернулся... (информацию о его состоянии сообщала жена по телефону).

• 2

#22 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник
  • Cообщений: 480

Отправлено 23 Июнь 2016 11:49

Значит к другим представленным материалам претензий нет. Плюс форумчане желают вам хорошего здоровья, удобного и безопасного выполнения работ.

ну за беспокойство спасибо,

Одного "пожуришь" - другие задумаются и свои "и так сойдёт" приведут в порядок

ага, осталось понять как превисти в порядо свой щиток, УЗО никак найти не мого, магазинщикам фотки показывал, а они только головой вертят, никогда мол не слышали, придется в область ехать, в нашем "провинциальном" городке найти вообще что то трудно :search:

Да у вас верхний провод - нечто распушенное на отдельные жилы

хм, а а что провод должен быть скручен в единную жилу? Если так- то поищу что нибудь по приличней, вот только лиж бы в розетку залез провод "по приличней"

а нижний - скручен из двух огрызков

не, это просто кусок изоленты остался, ну я просто раньше его прилеплял к корпусу щитка, чтоб не мешался, а кусок с тех времен так и остался :)

был у меня в институте монтажник - пописал в конденсаторную яму... полгода говорить учился...

Скрытый текст
Ладно, пойду искать проводки по-лучше, и за УЗО собираться в город, я то раньше думал что автоматы защищают и от утечек/замыканий, теперь понимаю что заблуждался, век живи- век учись, как говорится!

P.S Если увидите еще какие косяки с электробезопасностью- говорите, я всетаки не заканчивал институтов по электробезопасности, незнаю очень многого, буду рад любым советам!

Сообщение отредактировал Влад Соболев: 23 Июнь 2016 11:50

• 0

#23 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 861

Отправлено 23 Июнь 2016 12:07

не заканчивал институтов по электробезопасности

Так и я про электричество знаю на ощупь да по Гуглу.
  • 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#24 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2016 12:41

ага, осталось понять как превисти в порядо свой щиток

Ну, совсем по правилам - будет недешево, поэтому рассматриваем вариант бюджетного щитка:

1. На входе - двухполюсный автомат (отключает и фазу и ноль), рассчитанный на ток суммарного потребления + немного в запас (думаю, 40А достаточно)

2. Автоматы по числу линий - по крайней мере, разделить освещение и розетки, а , если есть оборудование, подключенное стационарно - то и его отделить). На освещение "могучий" автомат - не ставить, ИМХО - 6А более чем.

3. Найдете УЗО - хорошо, ставьте на линию, с которой кормится оборудование.

4. Розетки - из металлического щитка убрать. Если нужна защита, соорудите пластмассовый бокс (кстати, на фото - розетки с защитными шторками, шторки - где?). Автоматы в качестве выключателей лучше не использовать, любой, даже самый качественный выключатель стоит дешевле, чем приличный автомат.

5. Заземление... ну, "лохматые" провода - уничтожить!))) Провода заземления от потребителей с заземляющим отводом соединять в одной точке.

Ну, как-то так...

• 1

#25 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2016 13:14

Провода заземления от потребителей с заземляющим отводом соединять в одной точке.

Вот эта неразрывность "земли" и запрет шлейфования по ПУЭ погрызла мне мозг когда разводку по дому делал. Оказалось в распредкоробках земля "рвётся", гланое соединять не на скрутках.
  • 0

#26 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник

Отправлено 23 Июнь 2016 14:20

Ну, совсем по правилам - будет недешево,
эт я понял :blink:

На входе - двухполюсный автомат (отключает и фазу и ноль), рассчитанный на ток суммарного потребления + немного в запас (думаю, 40А достаточно)
т.е с автоматами колдовать не надо? Они вроде и так мощные, там кажется на 64А расчитаны, а наша сеть две болгарки за раз не выдержит точно, к тому же работаю в одиночку.

Автоматы по числу линий - по крайней мере, разделить освещение и розетки,
угу, освещение вроде и так разделено, или нет? Там вроде автомат для освещения на фазу поставлен,

если есть оборудование, подключенное стационарно - то и его отделить)
не, пока бог миловал, станков не имею

Найдете УЗО - хорошо, ставьте на линию, с которой кормится оборудование.
найдем- поставим, а если не найдем, может какой нибудь древний предохранитель/релешку засунуть, или не прокатит?

Розетки - из металлического щитка убрать. Если нужна защита, соорудите пластмассовый бокс
дык какая же защита от пластикового бокса? Он же через гот полностью растрескается от солнца, а если на него искры от болгарки, то там дверца вообще как как абразив станет, а если какой железкой заеду... Я вот однажды на щиток этот швеллер уронил (когда навес сооружал), и ничего, даже вмятины нету, так что щиток я свой уважаю и менять не собираюсь :pardon:

(кстати, на фото - розетки с защитными шторками, шторки - где?)
А это великая тайна: пошел я однажды в местный детский садик, ворота там подварить, эти розетки мне тогда переноской служили, так вот, не успел я отвернуться как местный карапуз утащил мою переноску, слава богу не подключенную к сети, после того как переноска была "освобождена" из плена, выяснилось что две заглушки были варварски оторваны и исчезли бог знает куда, так же был выдернут один из проводков :blink:

Автоматы в качестве выключателей лучше не использовать, любой, даже самый качественный выключатель стоит дешевле, чем приличный автомат.
ну у нас цены практически одинаковы, просто в щиток засунуть включатель труднее

ну, "лохматые" провода - уничтожить!)
уничтожим, точнее, на велик поставлю.

Провода заземления от потребителей с заземляющим отводом соединять в одной точке.
а, т.е от всех розеток провода должны подсоединятся к одному винту, и к нему же должен подсоединятся кабель от сварочника, ладно, покалдуем :pardon:

знаю на ощупь да по Гуглу.
на ощупь, слава богу, не трогал, а вот гугл и старая книжка меня кое чему научили, не всему конечно. Да, чуть не забыл, Dmitry1962, а вот если я Найду эти самые УЗО, мне их ставить вместо автоматов или после них, и если их (УЗО) ставить в общий щиток, то ставить, как я понимаю, надо после автоматов?

P.S Боюсь что вы ужаснетесь тому, какой у нас делают монтаж месные электрики, у нас дома все так запутано что фиг поймет что куда идет :fool:

• 0

#27 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2016 15:03

т.е с автоматами колдовать не надо?

Если вводной двухполюсной - с ним не надо. С вашими надо. Отделными автоматами разрывать ноль и фазу нельзя.

эти самые УЗО, мне их ставить вместо автоматов или после них, и если их (УЗО) ставить в общий щиток, то ставить, как я понимаю, надо после автоматов?

УЗО+автомат=дифавтомат - что ставить - это ваш выбор (что найдёте)

Одна из первых в поиске картинка по схеме подключения УЗО:
uzo-i-avtomaty.jpg

Мне в ней только не нравится полтора квадрата меди после 16А автомата.
  • 0

#28 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2016 15:32

дык какая же защита от пластикового бокса? Он же через гот полностью растрескается от солнца, а если на него искры от болгарки, то там дверца вообще как как абразив станет

Значит, так - розеткам в металлическом заземленном боксе делать нечего! Убирайте их "на волю" ! Дощечку - в топку! DIN-рейку крепите прямо к щитку, на освободившееся от розеток место как раз встанет двухполюсный автомат и УЗО.

• 0

#29 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2016 15:42

Убирайте их "на волю"

Влад Соболев, если боитесь физического насилия над ними, сварите им отдельную коробочку или козырёк.
  • 1

#30 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2016 15:50

не, пока бог миловал, станков не имею

А сварочник? А печка, в которой электроды жарите? Телевизор-холодильник?

• 0

#31 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник

Отправлено 23 Июнь 2016 16:29

Да, интересная у нас тема получилась,

Скрытый текст

• 0

#32 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник

Отправлено 23 Июнь 2016 16:40

uzo-i-avtomaty.jpg
сейчас только обратил внимание: на фотографии автомат на 50А и узо идут перед счетчиком, или мне это показалось? Если нет- то нам рэсовские инспектора задницы надирут за такое подключение, ну просто у нас запрещено ставить автоматы, разрядники, предохранители всекие перед счетчиком в связи с воровством электроэнергии, подсоединят к счетчику провод от трауса, опломбируют, и попробуй пломбу сдери/потеряй, такой штраф засандолят...
  • 1

#33 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2016 17:10

По пунктам:

1. Двухполюсный заменять двумя однополюсными нельзя! Альтернатива - пакетный выключатель.

2. Дифавтомат - УЗО, объединенное с автоматом в одно целое.

3. Розетки  предполагают частое использование - по-английски push-pull, по нашему - туда-сюда. Если у вас есть проблемы с изоляцией "втыкаемого" прибора или его вилкой (весьма частая история), то при таком расположении розеток сильно повышается вероятность "словить" 220 между фазой и землей.

4. Автомат перед УЗО (на входе в щиток) - по сути - разъединитель, позволяющий проводить электромонтажные работы ( в том числе и в щитке).

5. Сварочник, печка, телевизор, холодильник и т.д. - "стационарные" потребители, для них имеет смысл выделить отдельную линию (речь не о заземлении, а о силовой линии).

• 1

#34 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2016 17:14

на фотографии автомат на 50А и узо идут перед счетчиком

Именно ПЕРЕД! Иначе как менять счетчик? УЗО и автомат перед счетчиком также пломбируются (обычно их ставят в небольшой бокс с ушками для пломбы).

• 0

#35 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник

Отправлено 23 Июнь 2016 17:14

Dmitry1962, детально, понятно, емко разложили все по полочкам, на досуге переделаю щиток, спасибо за заботу о безопасности и за советы.

• 0

#36 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник

Отправлено 23 Июнь 2016 17:18

Именно ПЕРЕД! Иначе как менять счетчик? УЗО и автомат перед счетчиком также пломбируются (обычно их ставят в небольшой бокс с ушками для пломбы).
а у нас напрямую к счетчику требуют, из-за этого во время грозы у соседа счетчик сгорел, попал на кругленькую сумму, а счетчик меняют под напряжением, приходчт монтеры из РЭСа и ставят/заменяют, а есть какой нибудь документ, запрещающий подключать счетчик напрямую к траусу, без автоматов и узо?
  • 0

#37 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2016 17:27

а есть какой нибудь документ, запрещающий подключать счетчик напрямую к траусу, без автоматов и узо?

В России это ПУЭ (правила устройства электроустановок), в Узбекистане, наверняка, тоже есть регламентный документы.

Вот так это звучит в ПУЭ:

1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.

• 1

#38 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Участник

Отправлено 23 Июнь 2016 17:44

Dmitry1962, Спасибо, у нас берут ваши нормы и ставят печать "одобрено каким то комитетом РУз"

• 0

#39 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 24 Июнь 2016 12:46

так я сначало фазу вырубаю, потом ноль, у нас двухполюсных в продаже нету, были бы- поставил.

Вы то знаете в какой последовательности выключать, а вот в случае перегрузки или КЗ, какой первым "выбьет"? Делаем ставки. Если "зеро" - вам не повезло и фаза осталась включенной и при неудачном стечении обстоятельств можно от неё пострадать.

Тяжело у вас там. Почтой может откуда будет проще заказать или у электриков спросить где приобретают/заказывают.

а у нас напрямую к счетчику требуют, из-за этого во время грозы у соседа счетчик сгорел, попал на кругленькую сумму

Всё что до счётчика + он сам, обычно пломбируется (там в принципе только вводной автомат) и ответственность за это хозяйство у РЭС, всё что после счётчика - ваше хозяйство (узо, автоматы, молниезащита, защита от перенапряжений и т.д.). Всё своё хозяйство обслуживает РЭС и в случае поломок сами восстанавливают (если вы его молотком не размолотили), всё ваше - вы сами меняете.

Немного странно, гроза -> счётчик, а виноват сосед. Он что, туда свою молнию засунул или в хозяйстве РЭС молниезащита не сработала? А ещё в доме от молнии выгорает вся техника, но тут РЭС разводит руками - это не наша вина (зона ответственности).

• 1

#40 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 24 Июнь 2016 12:51

Вы то знаете в какой последовательности выключать

Есть еще такой нюанс - тот самый "специалист" из обслуживающей организации "чиста машинально" меняет местами фазу с нулем....

• 0