Перейти к содержанию

Мастерская saper первые "камни"


Рекомендуемые сообщения

@saper24, глаза боятся, а руки делают. Многократно проверено на собственном опыте. Мурашки быстро бегать перестают, стоит только начать. :pleasantry:  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мурашки быстро бегать перестают, стоит только начать.
Перед этим только надо считать-считать и прикидывать, что выгодней и как быстрее. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,Какого размера мастерская будет?

4.85м*7.5м это размер по столбам. Но поскольку столбы отстоят от дома примерно на 35 сантиметров, ширина возрастет до пяти метров после того как стену дома облагорожу профлистом.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплый пол ,хотя бы в постоянно рабочем месте , ни разу не помешает.

Пока что по бюджету не влезаю в утепление плиты с низу и покупку трубы. Да и шанс повредить ее шляясь по ней во время заливки есть. Думал над этим. Проще будет потом сантиметров семь ливануть по утеплителю. Заодно может и на топинг разорюсь тогда, чтобы крепкое покрытие получить. На все сразу нема золотого запасу)))
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, пенопласт 25 или 35, толщина 20мм , 2 слоя сетки, труба  из сшитого полиэтилена. Повредить при заливке трубу нереально, если  сильно не постараться. Только смысла делать тёплый пол в мастерской, я лично не вижу. Даже, если деньги есть. Лучше вентиляцию нормальную сделать, с подогревом воздуха на подаче. Толку будет гораздо больше, чем от тёплого пола. 

Щебёнки крупной сантиметров 20 под стяжку, и влагу отсекает и теплопотерь особых через неё нет. Проверенно на практике.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, пенопласт 25 или 35, толщина 20мм , 2 слоя сетки, труба из сшитого полиэтилена. Повредить при заливке трубу нереально, если сильно не постараться. Только смысла делать тёплый пол в мастерской, я лично не вижу. Даже, если деньги есть. Лучше вентиляцию нормальную сделать, с подогревом воздуха на подаче. Толку будет гораздо больше, чем от тёплого пола.

Щебёнки крупной сантиметров 20 под стяжку, и влагу отсекает и теплопотерь особых через неё нет. Проверенно на практике.

Не все сразу) А щебень однозначно нет. Во первых у меня плита будет п- образная. Во вторых участок сухой и высокий. А в третьих плиту я буду утеплять по периметру экструдированным пенополистиролом( вертикально) и под отмостку его ложить( горизонтально). И весь дом так тоже. Поскольку глубоко заложить фундамент возможности нет, надо исключить промерзание. Под домом фундамент отсутствует, глубоко рыть нельзя. Утеплителя пойдет не мало, но он нужен. Так что кубов семь восемь щебня будет уже роскошью. Раньше, до появления новых материалов щебнем многие проблемы решались, да.

Вентиляция в планах есть. С подогревом вряд ли конечно, хотя щас рано судить, надо взвешивать. Вообще мечтаю о кран балке. Потому и высоту заложил больше трех метров. На кран балку можно повесить вытяжной колпак и рядом же аппарат со всеми причиндалами. Под ногами путаться ничего не будет. Подвешивай что хош. Розетки на подвесе сделаю. Ну и лебедочку. С кран балкой, пусть и ручной, будет охват всей мастерской. Мечты, мечты)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С подогревом вряд ли конечно

Это не настолько дорого, как кажется. Если до этого дойдёт - расскажу, как сделать. Я этими делами занимался. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лучше вентиляцию нормальную сделать, с подогревом воздуха на подаче. Толку будет гораздо больше, чем от тёплого пола. 
... не соглашусь,подогрев через вентиляцию-крайне расточительно ,нормально организованная вентиляция подразумевается приток\вытяжка с рекуператором, то да- а это то же не дешево. . При обогреве через т.п. температуру в помещение без последствий можно занижать ( в разумных пределах ). Некоторая инерционность -да но , и в этом плюс- быстро проветрил ( в случае чего ) а ногам тепло ( вспомним А . Суворова  )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик, Вы же вроде о здоровье разговор ведёте, какое проветривание при сварочных работах?  В сварочной мастерской - вентиляция, это первая необходимость. Рекуператор - не обязателен, если калорифер водяной. Газом греть не так дорого. Оборудование дороже, но это разовое вложение денег. 

И я не говорил об отсутствии отопления, отопление необходимо для поддержания нормальной температуры в мастерской, а вентиляция включается только во время работы.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теплый пол ,хотя бы в постоянно  рабочем месте , ни разу не помешает.
Очень хорошее дело утеплить полы, мой знакомый себе в автосервисе по легковым забабахал, красота. С начало мелкий щебень (5-20мм.) далее отсев, пенопласт 100мм., арматурная сетка и бетон.   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 В сварочной мастерской - вентиляция, это первая необходимость
Полностью согласен ,вентиляция нужна , но не для обогрева,включается по необходимости и это частная мастерская ,не конвеер ,местный отсос рулит. Ну а про рекуперацию Вы загнули на холодную, роторный возвращает около 70 % тепла ( без приписочек )  в документациях цифра выше, при правильных настройках\эксплуатации  соответствует действительности. 

 

а вентиляция включается только во время работы.
- противоречит предыдущему Вашему высказыванию\цитате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен ,вентиляция нужна , но не для обогрева,включается по необходимости и это частная мастерская ,не конвеер ,местный отсос рулит. Ну а про рекуперацию Вы загнули на холодную, роторный возвращает около 70 % тепла ( без приписочек )  в документациях цифра выше, при правильных настройках\эксплуатации  соответствует действительности. 

 

Чтобы местный отсос эффективно работал, нужна и подача воздуха в помещение. И желательно, подогретого, чтобы не менять температуру в помещении. Рекуператор, мало того, что денег стоит, как чистить? Это же не чистый воздух из офиса, это из сварочной мастерской.  Тут надо оценивать не только стоимость сэкономленного газа, но и стоимость рекуператора и трудозатраты на обслуживание.  Есть ли смысл?

А для организации подогрева воздуха не так много надо. Калорифер, циркуляционный насос  и терморегулятор для тёплого пола          ( трёхходовой клапан и термоголовка). Можно вентилятор небольшой на наддув поставить. На этапе строительства  хотя бы предусмотреть возможность установки, а потом, по возможности, доделать.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, а что из пеноблока не строитесь? Плиту залили, и айда блоки ложить. И утеплять уже ничего не надо.

Ну вот сложил я стены из пеноблока. Крышу все одно из металла делать, фермы, обрешотка. Дерева у меня там близко не будет. Только надысь у соседа мастерская сгорела. Дальше на обрамление воротных проемов металл. На стену дома фермы опирать не стану, разные помещения. Тогда или стену вдоль дома ложить или опять же стойки из металла. Потом пеноблок надо штукатурить или отделовать. По крайней мере снаружи. Штукатурить я точно ничего никогда не буду. Мне этот вид деятельности отвратителен)

К стойкам я без проблем приварю рельсы для кран балки. Да и вообще что угодно. В планах откидной поворотный сборочный стол. Строю я один и таскать пеноблоки особенно на леса... на работе задрали эти пеноблоки. Итак пристройку из них лепить придется.

Не хочу в общем. Стены выйдут тяжелее чем из профлиста. И подушку лить мощнее придется чем под выбранный вариант. По деньгам я прикидывал и то и то. Пеноблоки слегка дешевле но весят онине мало. И в одно лицо их тягать ну их в пень. Раствор месить опять же. С лесов скакать употею за раствором, а нанимать кого то боже упаси))) Ни одного рукожопа у меня на участке не будет.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И желательно, подогретого,
... после рекуператора догрев до комфортной-это приток, на выхлоп фильтры перед рекуператором,от местного отсоса дп. фильтр из синтепона   :pardon: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К стойкам я без проблем приварю рельсы для кран балки
К стойкам платики\столики приварить,на них прикрепить рельсы (болтовое соединение ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

поменял на полипропилен. и то не зря день прошел. За работу мне обломились четыре баллона, три кислородных и один ацетиленовый. От тестя остались и теща разрешила забрать.
шоб я так жил  :good:  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...